Див "Слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 24 сен 2014, 07:09

Евгений писал(а):Однако же тема птицы раскрыта в этих сказаниях не из Библии, это ведь не из Евангелий цитаты?! Див- языческий образ, вот он у ненецких шаманов:

Хорошо, не из Библии и Евангелий, а из церковной литературы: славянского апокрифа "Откровения Иоанна Богослова": "гласом птичем всека тварь вьстанет", и из духовных стихов: "Сошлю на вас споедателей, Птицу Главину, крылья орлины. . ., Ноги железные, Власы на них женские: Расточат вашу кровь христианскую, За ваше за великое согрешение", а уж в Житие Св. Власия / Февральская книга минеи четии древнего состава по списку XV века// Срезневский И.И. Сведения и заметки о малоизвестных и неизвестных памятниках, т. II, СПб 1876, С.389-390 и вовсе "грифон" назван ДИВом.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 16 ноя 2015, 13:31

А почему грифон?
Там что-то связано с ангелами.с побегом.
Почти как при побеге Игоря "ужасен и трепотен".
Теперь даже и боюсь спросить-нет ли перевода?
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 16 ноя 2015, 14:39

userdez писал(а):Теперь даже и боюсь спросить-нет ли перевода?

Там же по-русски написано... :wink:
Какое из мест перевести?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 16 ноя 2015, 16:22

Лемурий писал(а):Там же по-русски написано... :wink:
Какое из мест перевести?

Наверное всё-таки на древнерусском или старославянском?
Пару-тройку предложений, чтобы понять контекст.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 16 ноя 2015, 17:48

userdez писал(а):Пару-тройку предложений, чтобы понять контекст.

Если "кратко" читайте :arrow: Книгу Товита.

Из жития св. Власия / Февральская книга минеи четии древнего состава по списку XV века// Срезневский И.И. Сведения и заметки о малоизвестных и неизвестных памятниках, т. II, СПб 1876, С.389-390

С. 389: < Ибо как сказание о Товите пишет...> И далее об ослепшем Товите, который:

    "В тот день вспомнил Товит о серебре, которое отдал на сохранение Гаваилу в Рагах Мидийских..." (Товит 4:1)

И послал его получить своего сына Товия, которому по дороге встретился ангел Рафаил и он привел его к отцу, чтобы тот разрешил или не разрешил сопровождать его сына. Товит расспросил Рафаила из какого он колена и только тогда позволил сопровождать своего сына назначил ему плату:

    "Но скажи мне: какую плату я должен буду дать тебе? Я дам тебе драхму на день и все необходимое для тебя и для сына моего,
    и еще прибавлю тебе сверх этой платы, если благополучно возвратитесь..."
    (Товит 5:15-16)
Поэтому в Февральской Минеи сказано о том, что ангел Рафаил явился в образе "слуги", а затем он совершил ЧУДО(=ДИВО):

    "Рафаил сказал: я знаю, Товия, что у отца твоего откроются глаза;
    ты только помажь желчью глаза его, и он, ощутив едкость, оботрет их, и спадут бельма, и он увидит тебя..."
    (Товит 11:6-7)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 18 ноя 2015, 21:24

Извините, что "врезаюсь" в ваши дискуссии.
Но это мне показалось интересным.

Вот что написано в новой книге о "Слове" Алексеева (о которой уже писал:

...мотив его (Дива) падения на землю истолковывается в контексте индоевропейских мифов о богах луны. Последнее хорошо проясняет метафору «Слова», непонятую и потерянную в «Задонщине»: Див «вверху древа» – луна в небе, на вершине Мирового древа; «свергнулся на землю» – заход луны.


У меня поправка: Мировое Древо - Млечный Путь. Луна вверху Древа - в "ветвях" Млечного пути. Свергнуться на землю - Луна в корнях Млечного Пути. Можно соотнести с "Уже и секира в корнях Древа лежит..." - из проповеди Иоанна Крестителя. (Секира - двойной топор, созвездие Ориона).

Еще можно найти имеющий к этому отношение матриал в книге Церена "Лунный Бог".
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 18 ноя 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 18 ноя 2015, 21:59

Так что... версия Жикаренцева (рядом в теме, Вы, Алексей, странички приводили) - уж не такая "смешная". Три дня боя - три дня смерти Спасителя. Игорь-то, может и никакой не "Христос", но Див, если он лунное божество, явно имеет генетическую связь с Христом (Лунным Богом, по Э.Церену).

Конечно, было бы интереснее, если бы это было затмение луны, но - и так сойдет))).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 18 ноя 2015, 22:49

Евгений Беляков писал(а):Див, если он лунное божество, явно имеет генетическую связь с Христом (Лунным Богом, по Э.Церену).

Не ведаю, что вещал Церен, но русские люди в XII веке писали:

    "Тако и Христу, Богу нашему, солнцу праведному и озарившу нас божествеными зарями и освѣтившу нас святым крещениемь, и «се вся ветхаа низпадоша, и быша вся нова»..."(ПКС)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 18 ноя 2015, 22:55

Евгений Беляков писал(а):Извините, что "врезаюсь" в ваши дискуссии.

Евгений, Вы давно на НГ мэтр, так что "открывайте дверь ногой" когда найдёте свободную минуту, всегда будем РАДЫ.

...мотив его (Дива) падения на землю истолковывается в контексте индоевропейских мифов о богах луны. Последнее хорошо проясняет метафору «Слова», непонятую и потерянную в «Задонщине»: Див «вверху древа» – луна в небе, на вершине Мирового древа; «свергнулся на землю» – заход луны.

Это НЕ объясняет причину по которой Див врезался в землю (упал с Древа) по причине (СЕ БО) потери русскими злата.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 19 ноя 2015, 12:24

Лемурий, спасибо).
"Лунный бог" - прекрасная книга, и ее стоит хотя бы внимательно просмотреть. Конечно, книга не есть истина даже и в предпоследней инстанции, но там много интересных и отдельно взятых верных, имхо, мыслей. Огромный материал. Автор также написал "Библейские холмы", это более старая книга, своего рода классика полупоплярной литературы по археологии.
Вот тут можно скачать "Лунного бога" в прекрасном FB2 формате. Советую!

http://www.e-reading.by/book.php?book=1036074

Церен также говорит там, что образ луны (как самый главный в символике древних) потом с успехом замещался символическим солнцем, игравшем в более древние времена очень малую роль. Я еще также могу предположить, что солнце было арийским символом, а луна - от цивилизации Великой Матери, от Триполья-Кукутени. И потом мог произойти синтез двух символов: один символ как бы "накрыл" другой, но детали первого - торчали.
Такие вещи вообще интересны. Например, символ смерти у нас - черный цвет. Однако, более древний белый цвет "просвечивает" сквозь черный: например, одежда мертвеца в гробу должна быть, согласно старым традициям, белой.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Евгений Беляков » 19 ноя 2015, 12:36

Наверно, уже обращали внимание на эту параллель, я ее еще раз приведу:

Евангелие от Матфея, 3, 10.
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Не то ли это древо, по которому скачет мысль-белка? И с которого пикирует на землю Див?

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 19 ноя 2015, 13:37

Лемурий писал(а):Поэтому в Февральской Минеи сказано о том, что ангел Рафаил явился в образе "слуги", а затем он совершил ЧУДО(=ДИВО):

    "Рафаил сказал: я знаю, Товия, что у отца твоего откроются глаза;
    ты только помажь желчью глаза его, и он, ощутив едкость, оботрет их, и спадут бельма, и он увидит тебя..."
    (Товит 11:6-7)

Если "чудо" равно "диво", то это обыкновенная рутинная
работа ангелов и к нашему Диву отношения не имеет.
У Товита есть другой персонаж -Асмодей, но он не подходит по контексту.
и пóсланъ бѣ́ изцѣли́ти обо­и́хъ, тови́ту очи́стити бѣ́льма и Сáрру дщéрь Рагуи́леву дáти товíи сы́ну тови́тову въ женý, и связáти Асмодéа лукáваго дéмона,

áко бя́ше данá седми́ мужéмъ, и Асмодéй лукáвый дéмонъ уби́ и́хъ, прéжде дáже бы́ти и́мъ съ нéю я́ко съ женáми:
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 20 ноя 2015, 07:24

Евгений Беляков писал(а):Я еще также могу предположить, что солнце было арийским символом, а луна - от цивилизации Великой Матери, от Триполья-Кукутени. И потом мог произойти синтез двух символов: один символ как бы "накрыл" другой, но детали первого - торчали.

Всё гораздо проще. Земледельческий цикл отсчитывали по лунному календарю. Иудеи это до сих пор делают. Отец Авраама Фарра делал идолов Сину (богу Луны), а когда их семья бежала из Ура Халдейского из-за преследований Нимрода, они отправились на другой конец страны в Харран, поколику и там верили в Сина (не пропадать же "товару").

Такие вещи вообще интересны. Например, символ смерти у нас - черный цвет. Однако, более древний белый цвет "просвечивает" сквозь черный: например, одежда мертвеца в гробу должна быть, согласно старым традициям, белой.

Это не "традиция", а дефицит красителей. Святослав Игоревич со своими спутниками после тризны по погибшим товарищам в одежде именно такого цвета и прибыли на встречу с византийским императором. Одежда Святослава отличалась чистотой, ведь не участвовал он на тризне в ристалищах, ибо не было ему ровни.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 20 ноя 2015, 07:36

Евгений Беляков писал(а):Наверно, уже обращали внимание на эту параллель, я ее еще раз приведу:

Евангелие от Матфея, 3, 10.
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Не то ли это древо, по которому скачет мысль-белка? И с которого пикирует на землю Див?

Как не обращать, но это не оттуда:

    (СДЗ) Азъ бо есмь, княже, аки древо при пути: мнозии бо посѣкають его и на огнь мечють = ( Мф. 3:10) "уже бо и секира при корени древа лежит: всяко убо древо, еже не творит плода добра, посекаемо бывает и во огнь вметаемо."
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 20 ноя 2015, 07:41

userdez писал(а):Если "чудо" равно "диво", то это обыкновенная рутинная
работа ангелов и к нашему Диву отношения не имеет.
У Товита есть другой персонаж -Асмодей, но он не подходит по контексту.

Ну да, как-то Срезневский с этим примером (Див=грифон из Жит. Власия) "промахнулся". Нет в книге Товита никаких грифонов, а диво=чудо Рафаил совершил.

Сайт с церковнославянским нашли хороший, токмо смотреть надо другой шрифт - "Ц.сл.(шр.)".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31