Хинова, готские девы и время бусово

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Nikola » 01 дек 2011, 04:19

Konrad писал(а):Кстати, козаки в Украине темляков не любили и презрительно именовали их дармовысы (зря висящие, ненужные).

Неужто и нагайки без петелек были?
Но вообще темляк уместен, пожалуй, на шашке - на хрен он сабле или ятагану, не могу понять...
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Konrad » 01 дек 2011, 11:57

Именно. А у нас были сабли.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 05 дек 2011, 14:38

Nikola писал(а):"У вас железные темляки под латинские шлемы" - образ, значит...
А образ чего? Расшифруйте, если этот образ Вам понятен.

Латинские шеломы = полки католиков. Ляхи имеются прежде всего ввиду. Роман Мстиславич сын ляцкой княжны Агнессы (дочери великого польского князя Болеслава III Кривоустого).

Темляки под союзнические полки. Куда рукой Роман с Мстиславом поведут там и земля грохотать будет под "шеломами латинскими".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Nikola » 05 дек 2011, 21:30

Лемурий писал(а):
Nikola писал(а):"У вас железные темляки под латинские шлемы" - образ, значит...
А образ чего? Расшифруйте, если этот образ Вам понятен.

Латинские шеломы = полки католиков. Ляхи имеются прежде всего ввиду. Роман Мстиславич сын ляцкой княжны Агнессы (дочери великого польского князя Болеслава III Кривоустого).

Темляки под союзнические полки. Куда рукой Роман с Мстиславом поведут там и земля грохотать будет под "шеломами латинскими".

Лемурий, а что темляки железные - это ничего? И никак латинские шеломы не полки католиков. Они всего лишь прикрывают папорзи.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 06 дек 2011, 15:36

Nikola писал(а):Лемурий, а что темляки железные - это ничего?

А что, когда Вам говорят, что у Вас "железная логика" Вы тоже её металлической представляете??? :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Homo Sapiens » 06 дек 2011, 16:04

Ув. Лемурий!

Вы так и не ответили на мой вопрос, и я позволю себе его напомнить: употреблялось ли когда-нибудь кем метафора о петле на руку, как о союзнических войсках - или это предположение?

Насчет Зализняк и всяких версий. Смущает меня птичья тема, перед этими папорзями-паворзями:

"Высоко плаваеши на дело въ буести,
яко соколъ, на ветрехъ ширяяся,
хотя птицю въ буйстве одолети.
Суть бо у ваю железныи папорзи
подъ шеломы латиньскыми."

Создается впечатлдение, что "суть бо" - есть пояснение, что-то типа нашего "так как". И, если это так, то "папорзи" могут быть производной от "папорок" - т.е. крыльями, как это часто предполагают. Если это - крылья, то тогда есть какая-то смысловая и образная связь между предложениями, а если нет - то нет, а это как-то не поэтично. С птицами как-то красиво, а с подвязкой на руку - как-то нет... Идею латинских союзников это соображение вообщем-то не дезавуирует, по крайней мере реверанс в эту сторону тут точно есть - то ли уважуха за стильный шлем, то ли, действительно, за друзей-союзников.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 15:31

Homo Sapiens писал(а): употреблялось ли когда-нибудь кем метафора о петле на руку, как о союзнических войсках - или это предположение?
Создается впечатление, что "суть бо" - есть пояснение, что-то типа нашего "так как"...

Конечно, предположение, основанное на синтаксическом разборе и примере из летописи с аналогичным значением.
"Суть бо" = "ведь"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Homo Sapiens » 07 дек 2011, 19:08

Лемурий писал(а):
Homo Sapiens писал(а): употреблялось ли когда-нибудь кем метафора о петле на руку, как о союзнических войсках - или это предположение?
Создается впечатление, что "суть бо" - есть пояснение, что-то типа нашего "так как"...

Конечно, предположение, основанное на синтаксическом разборе и примере из летописи с аналогичным значением.
"Суть бо" = "ведь"


Из летописи? Вы имеете ввиду Мстислава с топором? Ну так то не про союзнические же полки, или есть что-то другое, что я упустил из виду?

Т.е. это - предположение. Тогда - маловероятность меня по прежнему смущает: нужно не только буквы в слове переставлять но и предположить не известную идиому (метафору). Т.е. Вы предполагаете неизвестное слово объяснять через неизвестную и непонятную метафору, да при этом еще и буквы переставить. Не вариант, ИМХО.

P.S. Я, конечно, понимаю, что "Задонщину" принято дисконтировать за вторичность, но, создается впечатление, что Автор "Задонщины" хинову эту спрягает со смыслом - уж больно часто и все время в одном и том же значении (а именно - восток) он ее употребляет. Это ж-ж-ж-ж неспроста! :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Nikola » 07 дек 2011, 21:07

Лемурий писал(а):
Nikola писал(а):Лемурий, а что темляки железные - это ничего?

А что, когда Вам говорят, что у Вас "железная логика" Вы тоже её металлической представляете??? :wink:


Железная логика суть логика гири. Которая вообще не рассуждает. Особенно если она на цепочке или шнурке...
Образ не раскрыт, нет даже намека на истолкование. Ни почему темляк железный, ни почему он ПОД шеломы...
В летописи НЕТ примера с аналогичным значением. В летописи есть пример детали оружия - для слова, которого НЕТ в СПИ. И которое в СПИ втиснуто просто потому, что попалось на глаза - без какого-либо внятного обоснования.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 22:14

Homo Sapiens писал(а):Т.е. это - предположение. Тогда - маловероятность меня по прежнему смущает...

Сделайте синтаксический анализ предложения с учетом РЕАЛЬНЫХ значений - после этого продолжим...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 07 дек 2011, 22:18

Nikola писал(а):В летописи НЕТ примера с аналогичным значением...

Как сложен "мир" с иноверцами в союзе... "Бе бо у него (у Мстислава) топоръ с паворозою на руце" (Сузд. л. 6724 (по Ак. сп.) (Срезн.).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Nikola » 08 дек 2011, 10:33

Лемурий писал(а):
Nikola писал(а):В летописи НЕТ примера с аналогичным значением...

Как сложен "мир" с иноверцами в союзе... "Бе бо у него (у Мстислава) топоръ с паворозою на руце" (Сузд. л. 6724 (по Ак. сп.) (Срезн.).

Где тут АНАЛОГИЧНОЕ значение дЛЯ СПИ, можете объяснить? Где в приведенном примере ПОД ШЕЛОМЫ? Где в приведенном примере ЖЕЛЕЗНЫЙ? В чем тут аналогия - пословно, пожалуйста.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 08 дек 2011, 11:19

Где, где.. в контексте. Проведите синтаксический анализ отрывка - всё на свои места и встанет...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24148
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Homo Sapiens » 08 дек 2011, 12:31

Лемурий писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Т.е. это - предположение. Тогда - маловероятность меня по прежнему смущает...

Сделайте синтаксический анализ предложения с учетом РЕАЛЬНЫХ значений - после этого продолжим...


Синтаксический анализ, боюсь, не самая сильная моя сторона. У меня как у Винни-Пуха, грамотность хорошая, но, почему-то, хромает :)

Я все больше по вероятности и логике. Поэтому с Вашей критикой моих идей согласен, а вот с Вашими предложениями - нет. :)

P.S. Кстати, а что такое РЕАЛЬНЫЕ значения?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Nikola » 08 дек 2011, 16:29

В контексте нет АНАЛОГИИ. И синтаксический анализ не может ни при каких условиях выявить СМЫСЛОВУЮ аналогию. А какое нам дело, похожа конструкция одной фразы на конструкцию другой или нет? Вы предлагаете сделать синтаксический анализ - обоснуйте предложение.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 114

cron