Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 02 дек 2016, 15:57

Про имена попов указано кто сказал (ссылка 4) = Никитин.

Скинул все известные работы, чтобы самим разобраться:
1. О какой Всеволожей идет речь?
2. Кто продавец?
3. Какое отношение имеет к продаже клир Св. Софии?

А земля-то большая.

Сумма в 700 гривен была очень значительной; в 1100 г. Святополк дал Давыду Игоревичу два городка (Дубно и Черторыйск), а другие князья дали ему по 200 гривен. По этому расчету Бояня земля равнялась стоимости (или доходу) семи городков. Тот Боян, которому принадлежала земля, по своему имущественному положению может быть приравнен к боярину. К сожалению, у нас нет никаких данных о местоположении Бояней земли...
----
Рыбаков Б.А. "Русские летописцы и автор "Слова о полку Игореве" М. 1972, С.417
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 02 дек 2016, 20:13

Лемурий писал(а):1. О какой Всеволожей идет речь?
- о Марии Мстиславне........
Лемурий писал(а):2. Кто продавец?
- Вы и сами знаете что святая София Киевская ................
Лемурий писал(а):3. Какое отношение имеет к продаже клир Св. Софии?
- см. пункт 2 ................
Лемурий писал(а):А земля-то большая.
- а то, аж на 47,6 кг в серебряном эквиваленте потянула! Жаль не было у Марии Мстиславны серебра, а то сама бы и продала соболей втридорога за границу :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 02 дек 2016, 20:24

Лемурий писал(а):Про имена попов указано кто сказал (ссылка 4) = Никитин.
- так просто я спросил потому, что Никитин и рядом с Адриановой-Перец и Высоцким не стоял ....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 02 дек 2016, 22:30

Mitus писал(а):- Вы и сами знаете что святая София Киевская...

Я только догадываюсь, ибо знаю, кого Автор СПИ "скрывал" под именем Боян.
Вы же знаете, что в науке "догадки" силы не имеют.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 08:59

Лемурий писал(а):Я только догадываюсь, ибо знаю, кого Автор СПИ "скрывал" под именем Боян.
- странно, что имя Бояна Вы знаете, а то, что продавала Святая София лишь догадываетесь... Не Ваш ли Никитин указывает на Правду Русскую которая требует обязательного указания в формуляре сделки и того кто продаёт (ПРОДАВЦА). Поэтому продавец указан здесь однозначно. Проблема Никитина лишь в том, что он пошёл по ложному пути и стал извращать грамматику слова-лексемы КНЯГЫНИ, делая её вдовой несуществовавшего Бояна.... :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 03 дек 2016, 11:42

Mitus писал(а):- странно, что имя Бояна Вы знаете, а то, что продавала Святая София лишь догадываетесь... Не Ваш ли Никитин указывает на Правду Русскую которая требует обязательного указания в формуляре сделки и того кто продаёт (ПРОДАВЦА). Поэтому продавец указан здесь однозначно.

1. Догадываюсь, потому как мч Боян и прп Иларион имеют один и тот же день поминовения 28 марта ст.ст..

2. Давно отметил факт, что Никон Великий (схимническое имя Илариона Киевского), когда ходил в Тмуторокань, то там обрёл землю под монастырь.

    "Великый же Никонъ отъиде въ островъ Тьмутороканьскый, и ту обрѣтъ мѣсто чисто близь града, сѣде на немь... (ЖФП)

Каким образом закрепилось юридическое владение землей, если схимники отрекаются от всего материального?

3.Давайте сделаем так: Вы защищайте версию продажи в середине XII, а я в конце XI - Истина рождается только в споре(с)
Есть все основания полагать, что от дальних земельных владений поспешили избавиться накануне прихода в Тмуторокань архонта Матархи Олега Гориславича.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 21:42

Лемурий писал(а):Каким образом закрепилось юридическое владение землей, если схимники отрекаются от всего материального?
- так земля-то его похоже что церкви и перешла ..........
Лемурий писал(а):Давайте сделаем так: Вы защищайте версию продажи в середине XII, а я в конце XI - Истина рождается только в споре(с)
................. я уже кинул Вам первый камешек: Никитин делает грубую ошибку выдвигая в им. падеже лексему княгыня вместо княгыни. Никитин не прав, - неправ и Рыбаков. Защитите Никитина если сможете, а боянову землю Святая София когда решила тогда и продала .... и обратите внимание на отсутствие дифтонга "оу".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 03 дек 2016, 22:37

Mitus писал(а):так земля-то его похоже что церкви и перешла...

Да нет, Никон на СЕБЯ приобрел на этом месте церковь и поставил, а то что казну позже Феодосию привез, так это пожертвования прихожан, земля-то осталась.

    "Великый же Никонъ отъиде въ островъ Тьмутороканьскый, и ту обрѣтъ мѣсто чисто близь града, сѣде на немь. И Божиею благодатию въздрасте мѣсто то, и цьркъвь святыя Богородица възгради на немь, и бысть манастырь славьнъ, иже и донынѣ есть, прикладъ имый въ сий Печерьский манастырь...

    Никонъ же възворотися въспять. Таче пришедъ въ манастырь великааго отьца нашего Феодосия, и вься своя благая предавъ блаженууму, самъ же бѣ съ всякою радостию покаряяся ему, зѣло же любляшет и́, и богодъхновеный Феодосий, яко отьца его себе имѣяшеть..." (ЖФП)

Mitus писал(а):я уже кинул Вам первый камешек: Никитин делает грубую ошибку выдвигая в им. падеже лексему княгыня вместо княгыни. Никитин не прав, - неправ и Рыбаков. Защитите Никитина если сможете, а боянову землю Святая София когда решила тогда и продала .... и обратите внимание на отсутствие дифтонга "оу".

Никитина я не защищаю, хотя мой принцип: в любом труде есть толика Правды - задача исследователя ее найти.

Может и продала когда хотела, НО в каком веке в XI или в XII?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 22:53

Лемурий писал(а):Может и продала когда хотела, НО в каком веке в XI или в XII?
- а просто на слово поверить мне не хотите? :D Я Вам про дифтонг "оу" уже написал, но аргументов у меня и других хватает... Проблема лишь в том, что как Вы мне пояснили "нас читают" и я не хочу до времени выкладывать здесь убийственные доводы. Ведь, по сути, я же Никона не отрицаю, поэтому просто не поднимайте у себя лишнюю для Вас проблему когда была сделана эта надпись.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 03 дек 2016, 22:56

Mitus писал(а):Ведь, по сути, я же Никона не отрицаю, поэтому просто не поднимайте у себя лишнюю для Вас проблему когда была сделана эта надпись.

Вы не поняли, я же Вам в руки сам даю "железобетонные доказательства" - просто обоснуйте их. Даже если мы думаем одинаково, для установления Истины важно чтобы были диаметральные точки зрения.

Mitus писал(а):Я Вам про дифтонг "оу" уже написал, но аргументов у меня и других хватает...

А что в XI веке разве писали не через Изображение ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 03 дек 2016, 23:09

Лемурий писал(а):Вы не поняли, я же Вам в руки сам даю "железобетонные доказательства"
- чьи? Адриановой-Перетц с которой я согласен или Никитина? ..................
Лемурий писал(а):А что в XI веке разве писали не через Изображение ?
- существовали определённые правила, которые и в 14-м веке в Лаврентьевской даже ещё грамотными соблюдены, а в конце 12-го неграмотными начинает игнорироваться дифтонг "оу", а грамотные его прописывают... Взгляните на приписку слева с этим дифтонгом.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 08 фев 2017, 00:00

Бобров А. Г. «Волшебные превращения» в «Слове о полку Игореве» // О древней и новой русской литературе. [Сборник статей в честь профессора Натальи Сергеевны Демковой]. СПб., 2005. С. 66-74:

https://www.academia.edu/31211153/
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 09 фев 2017, 19:08

Лемурий писал(а):Бобров А. Г. «Волшебные превращения»
- суммируя Боброва по-своему, так и пропишем: Святослав говорит: когда я обряд мыти совершу и в сокола обращусь то я Вам ещё ого-го ....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Лемурий » 05 мар 2017, 00:35

Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Обсуждение новых статей и книг по СПИ

Сообщение Mitus » 06 мар 2017, 17:18

Лемурий писал(а):Обращаю внимание на комментарии Александра Ужанкова см. 11-12 мин, 18-19 мин
- на что ему Ранчин справедливо и заметил о Каяле и желе в СПИ ...... у Ужанкова и других нелепостей немерено, то он Пирготиссу Одигитрией окрестил, то нашёл языческих богов в припевках Бояна ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 32