О маршруте войска Игоря

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 03 окт 2017, 00:03

Ivanich писал(а):
краевед писал(а):
Ivanich писал(а):
О каком аргументе Вы говорите? И где точнейшее место?

С ув.,


Добрый вечер, уважаемый Ivanich, Возможно, Вам попадался сборник Слобожанских чтений Число 31, за 2016 г., где опубликована моя статья: "Затаенное имя: Словутный певец Митуса автор "Слова о полку игореве", если нет, то я Вам сброшу эту статью через личное сообщение. К сожалению при верстке потерялось много выдержек из текста "Слова", тем не менее что-то все же осталось. Я пришел к выводу, что Екатерининская копия с древнерусского списка "Слова", который был у Мусина - Пушкина представляет собой точную копию самого списка, написанную с точным делением на строки. В.М.Щепкина пришла к выводу, что Е.К. представляет собой точную копию с древнерусского списка. а раз так я решил проверить, не моглои ли в ней находится какие-либо затаенные чтения. указывающие на авторство или на какие либо затаенные реалии указывающие на географию похода Игоря. Мне удалось обнаружить записав текст Е.К. в сплошную строку внутри текста записи. которые очень трудно отнести на счет случайно получившихся. Еще Сумаруков пытался обнаружить в "Слове" краестрочные записи, но он при этом менял построчное написание "Слова". не совпадающее ни с Е.К., ни с Первым изданием. В моем же случае я не отступил ни на йоту от построчного написания, получив при этом ошеломляющий для меня результат.
Так, нашло подтверждение предположения А.А.Гогешвили, что в тексте "Слова" содержится анаграмма имени Ян. В свое время к такому же выводу пришел М.Т.Гойгел - Сокол, считая автором "Слова Яна Радеславича. Но оказалось, что Е.К. таит в себе имя небезизвестного Митусы. Его имя фигурирует практически на каждом листе "Слова", написанное с помощью лабиринта. Встречаются такие затаенные записи, как: "Ресо Митуси", "Руко Митуси пирие макимы", а в строках плача Ярославны совершенно "случайно" почти через весь текст по диагонали читается: "МИТУСИ ЯН И МАКЕИ ОРЕ МОЕ", как бы само "Слово" раскрывает имя своих сочинителей. Неоднократно обращалось внимание на довольно значительное присутствие тюркизмов, но оказывается, что в написании "Слова" принимал участие и небезизвестный Лавор, на присутствие имени которго обращал внимание еще Н.Ф.Карпунин, автор гипотезы о присутствии анаграмм в "Слове" - "ониже самисЛАВУРокотаху", а его находку в качестве примера приводил В.В.Колесов в статье ЭСПИ об анаграммах в "Слове" - "беШАдебРЬКисАНЮ". В одной из строк по моему мнению таится имя двух братьев Митус : "рекостабобратъбрАТУСЕМоеатомоеже", как пример классической анаграммы. где, чтоб прочесть имя писавшего надо выделить определенные буквы, переставив нкоторые из них - МЕТУСА - МИТУСА, т. е. два брата Митусы. Совсем недавно в этих же строках мне удалось выделить затаенный текст, который уж совсем точно соответствует реальным географическим координатам в виде гидронимов, которые могут указывать на реальное место пленения князей и гибели дружины Игоря. Затаенное чтение скрыто как раз в строках: уже пустыни силу прикрыла", что указывает на погибшее войско, тела которых заросли степной травой. Выводы делайте Сами:

КРИЛЫНАСИНЕМЪМОРЕУДОНУПЛЕ
ЩУЧИУБУДИЖИРНЯВРЕМЕНАУСО
БИЦАКНЯЗЕМОНАПОГАНЫЯПОГЫБЕ
РЕКОСТАБОБРАТЪБРАТУСЕМОЕА
ТОМОЕЖЕИНАЧАШАКНЯЗИПРО
МАЛОЕСЕВЕЛИКОЕМОЛВИТИА
САМИНАСЕБЕКРАМОЛУКОВАТИ

В выделенных жирным шрифтом буквах скрывается настолько точное указание на место гибели русского войска. что даже диву даешся: "ТАМ ТЕЦИ РЕКО КУЦОЕ СЕ МАЛОЕ ОРЧИК СЕ ВЕЛИКОЕ".
Это как бы ответ на вопрос. где пустыня силу русскую прикрыла травой - в междуречьи реки Орчик и его левого притока реки Куцая. Для меня уже не существует тайны где сражалось войско Игоря и погнибло - в верховьях Орчика, вблизи Муравского шляха. Удивительно, но автор здесь упоминает об иерархии рек - река Куцая малая относительно более великой реки Орчик. К тому же, чтоб не пергружать текст, я не выделил еще одно затаенное чтение: "там КНЯЗЕ ЯТЕ". Думаю, Вам как харьковскому краеведу известна река Орчик и его левый приток река Куцая, в настоящее время балка Куцая. А еще здесь же скрыто тайная запись, написанная квадратом: "УМНА ГОВОРЕ". Может мне все же удалось прислушатся к Автору "Слова"и обнаружить скрытые записи в тексте? Но из этого следует только один вывод - в лице Екатерининской копии мы имеем древнерусский список "Слова", бывший у Мусина - Пушкина, с которго была сделана точная копия для Екатерины.

Добрый день. Извините за поздний ответ, как и обычно, разьезды.
Личным сообщением отправил Вам актуальную почту, так что ожидаю статьи. По сути:
1.Помните рассказ Конан Дойля "Пляшущие человечки"? Там Холмс растолковывает Ватсону, что основа криптографии есть система, ясная как для автора, так и для адресата.
Вот спрашиваю у Вас, как Ватсон у Холмса, какая система использовалась автором СПИ, исходя из Вашей гипотезы. И какой метод расшифровки?
В оригинальном рассказе Холмс использовал примитивный частотный метод, какой метод применить в нашем случае?
2. Орчик, имхо, от Орели. Но мы знаем, что Орель имела другое название.
3. Если Вы говорите о Митусе 13в., то все-таки он жил во времени с другим контекстом. Дискурс этого времени "Слово о погибели...". В тексте СПИ мы видим контекст более ранний.(и достаточно прозрачный: при самостоятельных походах половцы заходили километров на 100, а когда их приводили, то и на 400)

С ув.,


Уважаемый Ivanich, во-первых, сразу начну с реки Орель. Само название подсказывает, что в основе этимологии ее названия заметно тюркское влияние. Словом -ОР тюрки именовали ров с валом. Как известно, по реке Орель тянулся древний "Половецкий вал", возможно и давший название реке Орель - ОР + ЛЫ. Соответственно река Орчик могла иметь название СУ + ОР + ЛЫ (Суорлий). Стоит отметить тот факт, что она могла иметь сходные по смыслу звучания. Так, одной из ее этимологий характеризующих ее русло выводят из тюрского - Airily - "кривая, извилистая". Что же касается летописной записи из Ипатьевской летописи о походе 1184 г., то здесь идет речь не овсей реке, а только об месте при впадении ее в Днепр: "стояша на месте нарицаемом Ерель, его же Русь зовет угол". Это указание не на реку. а на место, участок суши, земли. Сейчас такие места. которые имеют какие-либо отличия от окружающей природы называют урочища. На таком же месте стояло и русское войско. так. что утверждать, что так называлась вся река нет достаточных оснований. Само название Ерель по-тюркски обозначает слово "земля", что применительно больше к рельефу местности, чем к руслу реки.
Более подходяще А(О)рель.
Относительно дешифровки. применяемой мной, могу только сказать. что особого ключа там нет, это скорее напоминает скрытый текст. так, например. я выделил в тексте скрытое прочтение "Писмо простое", что указывает на чтения, получаемые в самом явном тексте "Слова". Интересно само по себе выделенное мной чтение "Зри знаеме", т.е. скрытый намек на то, что в тексте "Слова" есть скрытые чтения. которые может прочесть человек, который имеет представление о тайнописи. Хочу обратить Ваше внимание на такую известную фразу из "Слова" как: "ту немци и венедици ту греци и морава поютъ славу Святославлю каютъ князя Игоря, иже погрузи жиръ во дне Каялы рекы Половецкыя". Явная хронологическая несуразица. По тексту "Слова" получается, что Игорь ходил в поход даже раньше Святослава и его поражение кают в гриднице Святослава певцы немцы, итальянцы (венецианцы), греки и морава (чехи). А ведь здесь перечислены именно те страны, в которых существовали различные способы тайнописи, по -этому автор намекает для знающего читателя, что он применил в своем тексте различные виды тайнописи. которые каяли князя Игоря и воспевали Святослава. Кстати, получили ли Вы мои статьи? Напишите. В следующий раз я Вам продемонстрирую новые находки, а выводы делайте сами.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 03 окт 2017, 07:29

краевед писал(а):кают в гриднице Святослава певцы немцы, итальянцы (венецианцы), греки и морава (чехи).
- насчёт сводного хора оочень развеселили ... но почему же Ваши певцы и поют, и кают? Певцы не кают ибо поют по заранее написанному? Петь славу = хвалить, в итоге "хвалят Святослава и ругают Игоря иже погрузи жиръ", и это по Вашему хронологическая несуразится? А как вот здесь: "Поют славу сталинскую и ругают Горбачёва иже погрузи жиръ" ? Кто раньше в степь ходил Вы поймёте в 2-х случаях: или зная факты истории, а в СПИ по этому поводу тоже ведь есть. Или же полностью переводя всё это предложение включая слово "жиръ"
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 03 окт 2017, 22:22

Mitus писал(а):
краевед писал(а):кают в гриднице Святослава певцы немцы, итальянцы (венецианцы), греки и морава (чехи).
- насчёт сводного хора оочень развеселили ... но почему же Ваши певцы и поют, и кают? Певцы не кают ибо поют по заранее написанному? Петь славу = хвалить, в итоге "хвалят Святослава и ругают Игоря иже погрузи жиръ", и это по Вашему хронологическая несуразится? А как вот здесь: "Поют славу сталинскую и ругают Горбачёва иже погрузи жиръ" ? Кто раньше в степь ходил Вы поймёте в 2-х случаях: или зная факты истории, а в СПИ по этому поводу тоже ведь есть. Или же полностью переводя всё это предложение включая слово "жиръ"


Уважаемый Mitus, ни о каком хоре в гриднице Святослава я не упоминал, а Вы какого - то хвоста приплели. Речь в этой фразе идет о победоносном походе Святослава в 1184 г., в котором был захвачен хан Боняк, возглавлявший поднепровское половецкое объединение и противопоставляется неудачный поход Игоря в 1185 г., в поэтической форме указывается на его пленение: "Ту Игорь князь выседе изъ седла злата а въ седло кощиево". До 1185 г. Игорь в плену не был. Исходя из логики текста "Слова" выходит, что немци, венедици, греци и морава предрекают поражение Игоря. Что же касается самого упоминания вышеперечисленных народов, то я подразумевал под - ТУ наречие в значении тут, здесь, как намек. на то, что здесь, в тексте "Слова", и не обязательно в строках о Святославе скрыты записи сделанные тайнописью, которая были известны автору "Слова" как пришедшея на Русь от немцев, венедиций (итальянцев), греков и моравы (чехов).
В случае сталинской славы, которую поют и ругают горбачевскую, все правильно по смыслу, сначала было сталинское время, а горбачевское было позже его. По смыслу же "Слова" если применить его текст к современной истории получается, что горбачевское время было ранее сталинского, что и означает явную хронологическую несуразицу.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 03 окт 2017, 22:33

краевед писал(а):ни о каком хоре в гриднице Святослава я не упоминал,
- а натыкать?
краевед писал(а):певцы немцы, итальянцы (венецианцы), греки и морава
....................
краевед писал(а):В случае сталинской славы, которую поют и ругают горбачевскую, все правильно по смыслу, сначала было сталинское время, а горбачевское было позже его. По смыслу же "Слова" если применить его текст к современной истории получается, что горбачевское время было ранее сталинского, что и означает явную хронологическую несуразицу.
- а Вы глаза протрите: поють славу святославлю ( = сталинскую) кають князя Игоря (= горби) иже погрузи жиръ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 04 окт 2017, 22:29

Mitus писал(а):
краевед писал(а):ни о каком хоре в гриднице Святослава я не упоминал,
- а натыкать?
краевед писал(а):певцы немцы, итальянцы (венецианцы), греки и морава
....................
краевед писал(а):В случае сталинской славы, которую поют и ругают горбачевскую, все правильно по смыслу, сначала было сталинское время, а горбачевское было позже его. По смыслу же "Слова" если применить его текст к современной истории получается, что горбачевское время было ранее сталинского, что и означает явную хронологическую несуразицу.
- а Вы глаза протрите: поють славу святославлю ( = сталинскую) кають князя Игоря (= горби) иже погрузи жиръ.


Уважаемый Mitus, я не писал, что певцы есть хор. В хор их собираете как раз Вы, а не я. Вышеозначенные представители народов поют или по очереди или в лучшем случае попарно, дуэтом: "ТУ немци и венедици; ТУ греци и морава..." восхваляя Святослава, а хор исполняя какое либо музыкальное произведение подчиняется одному дирижеру. Сам автор "Слова" становится дирижером своего произведения - Митуса от митуспевания, управляя двумя дуэтами - двумя текстами своей песни, подчиняя их одному общему замыслу - хвала Святославу и каяние Игорю. Только вот незадача, Игорь еще даже в поход не ходил, а его певцы в гриднице Святослава уже каят, и даже знают наперед о его пленении и то, что он погрузит жир во дно Каялы и приправит его русским золотом. Певцы воспевают еще несостоявшийся к моменту славы Святослава поход Игоря, заглядывая в будущее.
Так же обстоит дело и со сталинской славой, которую поют при нем, заранее зная, что грядет "слава" горби, вспоминая как хорошо жилось при товарище Прежнем.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 05 окт 2017, 07:29

Опусы Краеведа или то что называется поймать за язык:
краевед писал(а):В случае сталинской славы, которую поют и ругают горбачевскую, все правильно по смыслу, сначала было сталинское время, а горбачевское было позже его.
+
краевед писал(а):Так же обстоит дело и со сталинской славой, которую поют при нем, заранее зная, что грядет "слава" горби,
- поют славу сталинскую а ругают не горбачёвскую славу А САМОГО ГОРБАЧЁВА
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 05 окт 2017, 09:10

краевед писал(а):Только вот незадача, Игорь еще даже в поход не ходил, а его певцы в гриднице Святослава уже каят
- "уже лжу убуди которую то БЯШЕ УСПИЛЪ СВЯТОСЛАВЪ". Что было раньше? "Бяше успилъ" для кого прописано?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 05 окт 2017, 23:58

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Только вот незадача, Игорь еще даже в поход не ходил, а его певцы в гриднице Святослава уже каят
- "уже лжу убуди которую то БЯШЕ УСПИЛЪ СВЯТОСЛАВЪ". Что было раньше? "Бяше успилъ" для кого прописано?


Уважаемый Mitus, бяше успилъ согласно СССОПИ В.Л.Виноградовой вспомагательный глагол для образования перфекта и давнопрошедшего времени, то бишь, как я понимаю плюсквамперфекта, который еще Перетц переводил как "уже лжу (предательство, вероломность), не как абстрактное понятие, а их воплощение, которую БЫЛО успилъ... Святослав раньше, до похода Игоря. Совершенно определенно по этому поводу высказал свое мнение О.В.Творогов, в статье посвященной венедицам в ЭСПИ, что: "контекст недостаточно ясен: прославляя победу 1184 г., нельзя одновременно горевать о поражении, которое еще предстоит испытать через год; к тому же история похода Игоря имла слишком локальный характер, чтобы быть известной в других странах. Чисто литературный характер этого пассажа несомненен". Вполне возможно, это намек на присутствие в тексте "Слова" элементов тайнописи, которые были известны автору "Слова" как пришедшие в Русь именно от народов, перечисленных в тексте песни. Вполне возможно. это может быть намеком на дату написания "Слова" в 1204 г., когда пал Царьград. В тексте "Слова" среди народов, принимавших участие в захвате Царьграда отсутствуют только фрязи (французы), но присутствуют потерпевшие от захвата греци, что позволяет отодвинуть время написания "Слова" на 1204 или 1205 гг., до гибели Романа во время его похода на Польшу.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 06 окт 2017, 19:57

краевед писал(а):О.В.Творогов, в статье посвященной венедицам в ЭСПИ, что: "контекст недостаточно ясен: прославляя победу 1184 г., нельзя одновременно горевать о поражении, которое еще предстоит испытать через год; к тому же история похода Игоря имла слишком локальный характер, чтобы быть известной в других странах.
- так вот откуду ноги растут, а я-то думал что это у Вас личные заскоки с несовпадением времени. А разве слава сталинская и конкретный сегодняшний Горбачёв Вас не убедили? Вот что он творит этот Творогов? Как это нельзя славить прошедшее в то самое время когда мы видим паскудство настоящего? Именно и только тогда мы и вспоминаем прошлые победы когда сегодня нам начистили по репе.
Последний раз редактировалось Mitus 06 окт 2017, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 07 окт 2017, 20:55

краевед писал(а):бяше успилъ согласно СССОПИ В.Л.Виноградовой вспомагательный глагол для образования перфекта и давнопрошедшего времени,
- да Бог с ней с Виноградовой - не Ваше это ... помогите мне лучше как специалист по рекам. Не подскажете где примерно протекают реки Хирия и Мерл на которых воевал Игорь Святославич в 1183 и 1184 году ?
Последний раз редактировалось Mitus 09 окт 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Лемурий » 08 окт 2017, 11:03

Mitus писал(а):Не подскажете где примерно протекают реки Хирия и Мерл на которых воевал Игорь Святославич в 1184 году ?

Правильное название гидронимов «не Ваше это»:

Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Лемурий » 08 окт 2017, 11:33

краевед писал(а):Речь в этой фразе идет о победоносном походе Святослава в 1184 г., в котором был захвачен хан Боняк, возглавлявший поднепровское половецкое объединение и противопоставляется неудачный поход Игоря в 1185 г., в поэтической форме указывается на его пленение: "Ту Игорь князь выседе изъ седла злата а въ седло кощиево". До 1185 г. Игорь в плену не был. Исходя из логики текста "Слова" выходит, что немци, венедици, греци и морава предрекают поражение Игоря.

Уважаемый краевед, начнём с того что «слава» Святославу в этом отрывке »изнаночная». Поход 1184 года организовали Мстиславичи, а Ольговичи хоть и обещали на призыв «грозного» князя доспеть, но даже с места не двинулись и только Игорь со своими родственниками - участниками похода 1185 года - решил пограбить пустые вежи, но напоролся на «армию» в 400 сабель и был вынужден «героически» вернуться назад без полона.

Что касается перечня народов то присмотритесь внимательно: перечислены только те народы, которые славились своими купцами и использовали торговые пути Руси XIIв. Кают Игоря за что? За то что ЖИРЪ утопил в Каяле (событие состоявшееся). А древнерусское слово «жиръ» означало пажить, то с чего кормились сами купцы, и.е. корят они его за потерю контроля над торговыми путями Переяславля: Солоного и Залозного.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 08 окт 2017, 22:32

Mitus писал(а):
краевед писал(а):бяше успилъ согласно СССОПИ В.Л.Виноградовой вспомагательный глагол для образования перфекта и давнопрошедшего времени,
- да Бог с ней с Виноградовой - не Ваше это ... помогите мне лучше как специалист по рекам. Не подскажете где примерно протекают реки Хирия и Мерл на которых воевал Игорь Святославич в 1184 году ?


Уважаемый Mitus, меня как бы опередил Лемурий, но только с цитатами из Ипатьевской летописи, в которой упоминается река Хирия, как один из гидронимов, связанный с общерусским походом на половцев в 1183 ., во время которого произошла распря Игоря с Владимиром Глебовичем, которая надолго отбила охоту Игоря ходить в совместные походы. Другой гидроним, река Мерла, упоминается в летописной записи 1184 г., в которой рассказывается, что Игорь идя в набег на половцев вместе с другими Ольговичами за рекой Мерлой встретил отряд половцев под командованием Обовлы Костуковича количеством в 400 человек, как полагают, идущий в Русь с теми же целями, что и Игорь. Из этого делается вывод, что половецкие вежи в 12 в. достигали среднего течения реки Мерла, однако, это не совсем так. Летописец упоминает, что это был отряд половцев, идущий в Русь для грабежа, а это подразумевает некоторую мобильность передвижения. В районе реки Мерл уже жило смешанное русско-кочевническое население. о чем говорят раскопки курганов, отразившие как черты кочевнического обряда погребения и северянского. В курганах были обнаружены захоронения, совершенные по обряду трупосожжения. Теперь, я отвечу на Ваш вопрос, в котором, видимо, Вы хотели получить ответ относительно современной географической локализации летописных гидронимов.
Итак, река Хирия. Точной геграфической локализации не поддается. Сейчас река с таким названием отсутствует в современной географии. Можно только предполагать, какая из современных рек носила имя Хирия. Из Ипатьевской летописи известно, что половцы подошли к городу Дмитрову, который находился на левобережье реки Супой. Из этого можно сделать вывод, что реку Хирию необходимо искать восточнее Супоя. Как мне представляется, река Хирия являеся наиболее нижним левым притоком Ворсклы и сейчас носит название Гусочка. В ее этимолгии, как я полагаю, зафиксировано древнеболгарское слово - Хыр - "гусь", что соответствует чувашскому, ближайшему родственнику булгарского языка, т.е. Хирия - река Гусиная, что может отражаться в современном названии реки Гусочки.
Реке Мерле повезло больше, как более крупному гидрониму по сравнению с Хирией (Гусочкой), ее название сохранилось до наших дней, к тому же, как полагают, этимолгия реки славянского происхождения, названной так за медленное течение. Начало река Мерла берет в Харьковской области, несколько севернее районого центра Хар.обл. города Богодухова, а впадает в реку Ворскла севернее Полтавы. Предположительное место, где Игорь ее переходил во время похода 1184 г. поселок Городнее, где в древности пролегала так называемая Лоситская дорога, идущая от Путивля на Муравский шлях: "Сторожи Донецькия:" по описанию кн. Тюфякина: " а бегати имъ съ тоя сторожи с вестью в Путивль Лосицкою дорогою меж Мжи и Коломака". Филарет. Описание Харьковской эпархии т.4 , Харьков, 1857, С. 117
Можно сделать вывод, что Муравский шлях и Лоситская дорога были наиболее излюбленными путями походов Игоря на половцев.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 08 окт 2017, 23:13

Лемурий писал(а):
краевед писал(а):Речь в этой фразе идет о победоносном походе Святослава в 1184 г., в котором был захвачен хан Боняк, возглавлявший поднепровское половецкое объединение и противопоставляется неудачный поход Игоря в 1185 г., в поэтической форме указывается на его пленение: "Ту Игорь князь выседе изъ седла злата а въ седло кощиево". До 1185 г. Игорь в плену не был. Исходя из логики текста "Слова" выходит, что немци, венедици, греци и морава предрекают поражение Игоря.

Уважаемый краевед, начнём с того что «слава» Святославу в этом отрывке »изнаночная». Поход 1184 года организовали Мстиславичи, а Ольговичи хоть и обещали на призыв «грозного» князя доспеть, но даже с места не двинулись и только Игорь со своими родственниками - участниками похода 1185 года - решил пограбить пустые вежи, но напоролся на «армию» в 400 сабель и был вынужден «героически» вернуться назад без полона.

Что касается перечня народов то присмотритесь внимательно: перечислены только те народы, которые славились своими купцами и использовали торговые пути Руси XIIв. Кают Игоря за что? За то что ЖИРЪ утопил в Каяле (событие состоявшееся). А древнерусское слово «жиръ» означало пажить, то с чего кормились сами купцы, и.е. корят они его за потерю контроля над торговыми путями Переяславля: Солоного и Залозного.


Уважаемый Лемурий, не думаю, что автор СПИ вкладывающий в уста Святослава ЗЛАТО СЛОВО на самом деле насмехается над ним. Святослав, как старший среди Ольговичей, занимает в "Слове" одну из ключевых позиций. Возможно, автор и льстит Святославу, но эта лесть не является иронической. Вы уже неоднократно упоминали, что перечисленные народы в СПИ являются купцами, кающими Игоря за потерю важных для Руси дорог. Можно и так трактовать это место "Слова", но я остаюсь на своих позициях. считая, что "ТУ немци и венедици, ТУ греци и морава" являются способами тайнописания, пришедшимы из этих стран на Русь, и которые применил автор "Слова" для скрытия истинных мотивов написания произведения. Вот одно из таких скрытых записей, которая не оставляет сомнения, кто на самом деле был автором "Слова":

Е С И ДОЛГОНОЧЬМРЪКНЕТЪЗАРЯСВЕТЪ
З А П АЛАМЪГЛАПОЛЯ ПОКРЫЛАЩЕКОТЪ
С Л А ВИИУСПЕГОВОРЪГАЛИЧЬУБУДИРУ
С И Ч ИВЕЛИКАЯПОЛЯЧРЪЛЕНЫМИЩИТЫ
П Р Е ГОРОДИШАИЩУЧИСЕБЕЧТИА
К Н Я ЗЮСЛАВЫСЗАРАНИЯВЪПЯКЪ

Совершенно определенно читается скрытая запись в явном тексте: А ПИСАЛ РЕЧИ ЯН Причем не просто писал, а как положено было у древнерусских книжников: "А ПИСАЛ".
К тому же эта запись появляется не в середине листа, а именно на стыке листов, являясь по сути скрепой между ними, что подтверждается и выводом М.ВЩепкиной, что Екатерининская копия являет собой не только точную построчную копию, но и постраничную: "Екатерининская копия дает нам полное представление о размерах самого текста по рукописи Мусина - Пушкина: она представляет собой постраничную копию с довольно точным делением на страницы". М.В.Щепкина. К вопросу о сгоревшей рукописи "Слова о полку Игореве"//ТОДРЛ., Т.XI, М.-Л., 1955, С. 47
Выводы М.В.Щепкиной блестяще подтвердил сам Автор "Слова", которого звали ЯН, оставив нам бесценное упоминание о себе, скрыв свое имя от посторонних глаз.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Лемурий » 09 окт 2017, 01:31

краевед писал(а):Уважаемый Лемурий, не думаю, что автор СПИ вкладывающий в уста Святослава ЗЛАТО СЛОВО на самом деле насмехается над ним. Святослав, как старший среди Ольговичей, занимает в "Слове" одну из ключевых позиций.

Уважаемый краевед, за предыдущее сообщение по исторической географии Вам «5+», подобных специалистов по пальцам пересчитать. В 19 веке из «тяжеловесов» в этой области были Николай Барсов и Николай Аристов. Так что обычно, если кто путает местоположение или название, по ним сверяюсь.

А вот со вторым вопросом Вы всё никак не отойдёте от стереотипов Игоря и Святослава из советского фильма «Князь Игорь». У Автора СПИ они оба антигерои, но не «герои» вовсе. Образ загубившего силу Руси из-за жажды наживы один, и седой, беспомощный старик второй. Вот Автор называет его «грозный», а сколько Ольговичей откликнулось на его «грозный» призыв в походе 1184 года на Боняка? Подскажу: ни одного, кроме разве что его собственного сына Глеба Святославича и то лишь потому, что дорога шла через его княжество. А так поход на Боняка организовал Рюрик. Поэтому когда Автор собирался зачитывать это «Слово» на собрании Мстиславичей 25-27.09.1188 года он прекрасно знал, что его ИРОНИЮ собравшиеся поймут.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53