"Звериный стиль" древнерусских соборов

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Konrad » 30 сен 2012, 23:40

Там некоторые не "кошачьи" - сравните браслет. И более поздние изразцы, где так выглядят волки святого Юрия
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Лемурий » 01 окт 2012, 11:52

Ну, конечно, не похожи, но не "кошачьи", действительно, имеются. Правда, на своих фото пока не нашел.

Из работы Рыбакова Б.А. Язычество Древней Руси

Изображение

Изображение

Скажем прямо, в своих расшифровках "языческой" символики Борис Александрович не всегда прав, особенно, с "растительным орнаментом":

Изображение

Здесь нет ничего "языческого", никакой буквы "Ж". Древо — символический образ хризмы.

см. Гладкая М.С. Древовидные мотивы в резьбе Димитриевского собора во Владимире // Церковные древности. Сборник докладов конференции (27 января 2000 г.). М., 2001, с. 116—131.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Konrad » 02 окт 2012, 13:36

Волки это, волки...
Ну это у Гладкой тоже лишь гипотеза.
Вот по поводу буквы Ж, сохранившейся в народной вышивке, кстати, есть труды украинского искусствоведа Светланы Китовой и македонского археосемиотика Никоса Чаусидиса. В Македонии не били поклоны перед светлым ликом Бориса Рыбакова, но и, вследствие этого, не устраивали свержение его как кумира. И в этой стране теперь есть такая дисциплина научная, как археоискусствоведение. У них наука пошла развиваться по Рыбакову.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Лувр. Зал скульптуры Византии VI-XIII вв.

Сообщение Лемурий » 04 окт 2012, 23:22

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Алексан » 12 ноя 2013, 14:15

Лемурий!! Вот это - да! Полная неожиданность. Обалдеть можно! Спасибо за уникальные фотографии. Откуда на христанских храмах элементы звериного стиля?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Лемурий » 12 ноя 2013, 14:23

Алексан писал(а):Откуда на христанских храмах элементы звериного стиля?

:arrow: С.В. Заграевский (профессор, доктор архитектуры) АРХИТЕКТОР ФРИДРИХА БАРБАРОССЫ

Здесь обсуждение положений этой работы на Форуме НГ с автором статьи.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Алексан » 14 ноя 2013, 19:56

Прочитал по ссылкам и не только, но ответа на вопрос: Откуда в оформление ранне-христианских храмов на Руси взялся скифский "звериный стиль" - не нашел. Помогайте.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Лемурий » 15 ноя 2013, 10:00

Это не скифский, а чисто европейский стиль, завезенный мастерами архитектора Барбароссы:

viewtopic.php?f=3&t=16519#p192211
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Евгений » 15 ноя 2013, 10:38

Лемурий писал(а):Это не скифский, а чисто европейский стиль, завезенный мастерами архитектора Барбароссы:

http://gerodot.ru/viewtopic.php?f=3&t=16519#p192211


Это - мнение Лемурия. Чисто европейского в нем ничего нет - иначе прослеживалось бы его становление. Византийские экспонаты из Лувра и прочие подобные следы в З.Европе - следствие крестовых походов и контактов с Византией, которая уже была глубоко "обиранена". Рыцарская тактика, обмундирование, культура - даже корона з-европейских монархов, её зубчатая форма - заимствованы от парфян или сарматов.
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Алексан » 15 ноя 2013, 13:33

А что, сарматы и парфяне тоже владели "скифским звериным стилем"? Особенно не верится о парфянах.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Лемурий » 15 ноя 2013, 15:27

Евгений писал(а):Это - мнение Лемурия. Чисто европейского в нем ничего нет - иначе прослеживалось бы его становление.

Лучше один раз увидеть, чем как мантру повторять, что ничего похожего:

Фасадная скульптура церквей XI-XIII вв. французского департамента Приморская Шаранта (фр. Charente-Maritime):

Annepont. Église Saint-André. XIIIe siècle.

Aulnay de Saintonge. Eglise Saint-Pierre. XIIe siècle.

Benon. Église Saint-Pierre. XIIe siècle.

Beurlay. Église Sainte-Madeleine. XIIe siècle.

Bresdon. Église Saint-Alban. Façade du XIIe siècle.

Echillais. Église Notre-Dame. XIIe siècle.

Saint-Martin d'Esnandes. Église Saint-Martin. XIIe siècle

Fontaines d’Ozillac. Eglise Saint-Martin. XIIe siècle.

Macqueville. Eglise Saint-Etienne. XIIe siècle.

Martestay. Église Saint-Pierre. XIIe siècle.

Massac. Église de l'Assomption. XIIe siècle.

Matha. Église saint-Hérie. XIIe siècle.

Nieul - lès - Saintes. Église Saint - Martin. XIIe siècle.

Port d’Envaux. Église Saint-Saturnin-de-Séchaud. Datable de la fin du XIe ou du début du XIIe siècle.

Le Seure. Église Notre-Dame-de-l'Assomption. XIIe siècle.

Surgères. Église Notre-Dame de l’Assomption. XI-XIIe siècle.

Saint-Coutant-le-Grand. Église Saint - Constant. XIIe siècle.

Saint-Mandé-sur-Brédoire. Église Saint-Brice. XIIe siècle.

Saint-Ouen-la-Thène. Église Saint-Alban. XI-XIIe siècle.

Saint-Savinien-du-Port. ÉgliseSaint-Savinien. XIe siècle.

Sainte-Gemme. Église Sainte-Gemme. XI-XIIe siècle.

Varaize. Église Saint-Germain. XIIe siècle

Vaux-sur-Mer. Église Saint-Etienne. XI-XIIe siècle.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Алексан » 15 ноя 2013, 16:23

Лемурий, ну зачем рассматривать так много фотографий, тем более что большинство из них не имеет отношения к вопросу. Я так понял: понятие "звериный стиль" пошло от скифов, раз вы утверждаете (а я вам верю), что это чисто западно-европейский стиль на примере средневековой французской архитектуры, то значит мы - накануне разгадки одной старой загадки истории. СКИФЫ - это ФРАНЦУЗЫ. Я правильно догадался?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Лемурий » 15 ноя 2013, 18:13

Алексан писал(а):Я так понял: понятие "звериный стиль" пошло от скифов... СКИФЫ - это ФРАНЦУЗЫ. Я правильно догадался?

Если колпак французских революционеров и напоминает скифский башлык, то это вовсе не значит, что этих бунтарей "околпачили" их предки.

Изображение
Скифский башлык Колаксая на вазе из кургана Куль-Оба.

Изображение
1 — изображения фракийцев, встречающиеся на греческих вазах. Пельтаст (слева), вооруженный двумя дротиками, и амазонка, одетая пельтастом (справа) — также с двумя дротиками и пельтой.
2—4 — различные типы фригийских колпаков, которые можно обнаружить в греческом искусстве. Изображение 2 — из храма Афайи на Эгине. Длинные наушники колпака подняты наверх и связаны на затылке.
5 — свинцовый снаряд с надписью «Получи».
6 — реконструкция облика фракийского пельтаста.


С элементами соборной архитектуры такая же история. Стиль может быть лишь от живого мастера. Много Вы знаете зодчих-скифов XII века?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Алексан » 15 ноя 2013, 18:46

Ну, на куль-обской вазе изображен конечно не геродотовский царь Колоксай, а простой скифский воин. Причем тут фракийцы, их греки никогда к скифам не относили; видите - он в юбочке, без штанов. Вот на "колпак французских революционеров" я бы хотел взглянуть.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: "Звериный стиль" древнерусских соборов

Сообщение Евгений » 15 ноя 2013, 20:11

Я мантр не повторяю, это как раз вы, Лемурий, слово в слово повторяетесь, а я вам новые аргументы подкидываю. (корона та же - к тому, что в культуре З.Европы полно заимствований из иранской культуры)
Изображение

Лемурий писал(а):Стиль может быть лишь от живого мастера. Много Вы знаете зодчих-скифов XII века?


А о завоевании арабами Средней Азии вы слышали? А о доисламской архитектуре и искусстве Средней Азии? Как думаете, всех зодчих, художников и прочих людей искусства мусульмане в Хорезме и Согде перебили в 9-10 веках, или кто-нибудь в живых остался?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron