4 Солнца и "синии молнии"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: 4 Солнца и "синии молнии"

Сообщение Mitus » 20 окт 2016, 20:09

Лемурий писал(а): Такого рода образования в Ипатьевском списке летописи встречаются только как исключение...
- про Булаховского по Вашему требованию писать не буду, но могу ..... а по теме так: Ипатьевская то летопись в 1425 году написана, а СПИ в 1195. Переписчик Ипатьевской исключил старинные формы и прописывал отчества которых в 1195 году ЕЩЁ НЕ БЫЛО....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: 4 Солнца и "синии молнии"

Сообщение Лемурий » 20 окт 2016, 21:27

Т.е. по-Вашему "погодный статей" до 1425 года не было, а составитель Ипатьевского списка все статьи придумал из головы и написал языком своих современников?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: 4 Солнца и "синии молнии"

Сообщение Mitus » 20 окт 2016, 21:49

Лемурий писал(а):составитель Ипатьевского списка все статьи придумал
да с чего Вы так решили, если я писал, что
Mitus писал(а):Переписчик Ипатьевской исключил старинные формы и прописывал отчества
- события-то здесь при чём, если речь о грамматике? Вы разве не согласны, что Ипатьевская написана языком 15-го века с отдельными реликтами грамматики 12-го века?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: 4 Солнца и "синии молнии"

Сообщение Mitus » 21 окт 2016, 04:01

Лемурий писал(а):Л. А. Булаховский („Сл. о п. Иг.“ как памятник древнерусского языка. — В кн.: „Сл. о п. Иг.“. Сб. исслед. и статей. М. — Л., 1950, с. 147): „В отчествах «Слова»
- написано "В ОТЧЕСТВАХ"!!!!, а имя будет Горислав - Горислава
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21