Меча бремены чрезъ облаки

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Лемурий » 26 май 2018, 09:37

Mitus писал(а):Из Киева только через Плесенск? Да я умру от смеха.

Знаем, знаем Ваш шуйский смех, только суть перевоза из Плеснеска в Перемышль в перемещении купеческих товаров из речной системы Чёрного моря в речную систему Балтийского. Войтович пишет что ещё викинги этот путь проложили и использовали. Судя по скоплению товаров у Перемышля в 1152 этот торговый путь функционировал и при Осмомысле.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Mitus » 27 май 2018, 08:59

Лемурий писал(а):перемещении купеческих товаров из речной системы Чёрного моря в речную систему Балтийского. Войтович пишет что ещё викинги этот путь проложили и использовали.
- ну и ? ещё при вигингах и стало быть и при папаше Ярославове Владимирке Володариче, и при деде Володаре действовал и при внуке Ярослава Мудрого Ростиславе Владимириче действовал. Кого ещё мне упомянуть чтобы было сапсем ясно что этот путь не Ярослав Осмомысл проложил? О чём же тогда СПИ пишет? А оно о перекрытии пути по Дунаю.
Mitus писал(а):Прежде чем путь начнёт работать надо затворить Дунай.
- теперь я уточню свои слова: чтобы путь работал ещё эффективнее надо повернуть к нему дорогу с Дуная.
Лемурий писал(а):Знаем, знаем Ваш шуйский смех,
Mitus писал(а): Я к тому что ну работали перевалы ну возили там купеческие бремены а как Дунаю то он ворота затворил?
- такая интересная история, но там же нет пьяных угров на реке Сан и Плесенска там нет, ибо суть не в Плесенске и Перемышле а в бедном князе Иване Ростиславиче. :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Лемурий » 27 май 2018, 13:23

Mitus писал(а):О чём же тогда СПИ пишет? А оно о перекрытии пути по Дунаю...

Пишет не СПИ, а его Автор - православный клирик, а посему и читать его надо слева направо А там по-русски написано:

    Галичкы Осмомыслѣ Ярославе! Высоко сѣдиши на своемъ златокованнѣмъ столѣ, подперъ горы Угорскыи свои желѣзными плъки, заступивъ королеви путь, затворивъ Дунаю ворота, меча времены чрезъ облаки, суды рядя до Дуная.
Ворота Дуная это ЧТО? Устье, а оно принадлежало галицкому княжеству.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Mitus » 28 май 2018, 07:33

Лемурий писал(а):Ворота Дуная это ЧТО? Устье, а оно принадлежало галицкому княжеству.
- и долго я из Вас правильное понимание вопроса буду вытягивать? Вот Вы уже и до устья Дуная моими усилиями докопались :D но разве город-пристань Малый Галич не был транзитным купеческим пунктом торговли по Дунаю?
Лемурий писал(а):А там по-русски написано:
- вот именно что по-русски.
Mitus писал(а):О чём же тогда СПИ пишет? А оно о перекрытии пути по Дунаю.
- ну и? изучайте дальше вопрос, выдайте это всё за своё и расскажите мне об этом
Mitus писал(а):чтобы путь работал ещё эффективнее надо повернуть к нему дорогу с Дуная.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Лемурий » 28 май 2018, 11:06

Mitus писал(а):...и долго я из Вас правильное понимание вопроса буду вытягивать? Вот Вы уже и до устья Дуная моими усилиями докопались но разве город-пристань Малый Галич не был транзитным купеческим пунктом торговли по Дунаю?

Ваши «усилия» свелись в момент итогового вывода воскликнуть: «Я так и думал!». Хорошо, идём дальше, что с Малым Галичем ни так? Видете, чуть севернее там город Берладь? А знаете почему до Ярослава ворота Дуная были «открыты», а он их «закрыл»?

И стал Иван [Берладник] с половцами во градех по Дунаю, чиня разбой и грабления, взял 2 судна на Дунае со многим богатством, також рыболовов галицких грабил...
-------
Татищев В.Н. «История Российская» в 7 т., т. III, М-Л, 1964, с.65

Видимо, наличие в этих краях половцев и определяло решение переброса из Перемышля в Плесненск, минуя дальнейший спуск по Дунаю. А вот как из Плеснеска в Киев попадали давайте вместе думать, мне видится путь через Олешье, но устье Днестра недалеко от устья Дуная, а следовательно эти же половцы и там могли быть.

Войтович пишет:

...связи Руси - викингов с Великой Моравией в IХ в. проходили через Плиснеск, куда викинги добирались по Днепру и его правым притокам...

Давайте подумаем как.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Mitus » 28 май 2018, 21:34

Лемурий писал(а):А знаете почему до Ярослава ворота Дуная были «открыты», а он их «закрыл»?
Лемурий писал(а):Ваши «усилия» свелись в момент итогового вывода воскликнуть: «Я так и думал!».

ну уж нет. я об Иване Ростиславиче заранее Вам написал -
Mitus писал(а): суть не в Плесенске и Перемышле а в бедном князе Иване Ростиславиче.
- Иван Ростиславич князь Берладский даже грамоты купцам выдавал в которых регулировался торговый мыт в Малом Галиче. А Ярослав банально перекрыл пути к Малому Галичу.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Лемурий » 29 май 2018, 09:00

Осмомысл разгромил города в дунайском устье (Берладь, Малый Галич, Килия), где скрывались беглецы, разбойники и «вольные люди» этим и «закрыл Дунаю ворота».
Опять в сторону от прямого вопроса о пути из Плеснеска в Киев уходите. Разбираем роль Олешья. Проходили через этот город только греческие товары, но и европейские.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Меча бремены чрезъ облаки

Сообщение Mitus » 29 май 2018, 22:11

Лемурий писал(а):Осмомысл разгромил города в дунайском устье (Берладь, Малый Галич, Килия), где скрывались беглецы, разбойники и «вольные люди»
- он молодец, слов нет. Беглецы и разбойники торговлю стало быть по Дунаю вели ... ну - ну ...
Лемурий писал(а):Опять в сторону от прямого вопроса о пути из Плеснеска в Киев уходите. Разбираем роль Олешья.
- дался Вам этот Плесеньск - о нём в СПИ ни слова нет. И куда Вы сами-то уходите? Киев с кем только не торговал. С Иваном Ростиславичем тоже интересная ситуация получается, ведь при Владимирке он потерял Звенигород и служил у разных князей, а с 1158-го при Ярославе Осмомысле грабил галицкие суда на Дунае. Так стало быть не закрыл торговлю по Дунаю Ярослав? В 1162 году не стало и самого Ивана. Так и понимаем, что и Иван Ростиславич в ситуации 1158 года мешал торговле по Дунаю, а в 1185 году его и живого-то не было. О чём же пишет Автор СПИ если к 1185 году Берладь уже входила во 2-е Болгарское царство. Так понимаем, что если для князя вся суть торговли в сборе мыта, то Ярославу по ситуации 1185 года не следовало пропускать русских купцов в направлении к Дунаю и в этом большую роль могли играть друзья Ярослава Осмомысла половцы.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37