Был ли Автор участником похода

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Был ли Автор участник похода

Сообщение Mitus » 19 июл 2017, 18:28

Лемурий писал(а):за российское образование в городе Шуя перед иностранными державами неловко как-то...
- исправлюсь ... а про сына Глебова ничего не скажете?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Был ли Автор участник похода

Сообщение PoslannikM » 19 июл 2017, 19:44

Mitus писал(а):
Лемурий писал(а):за российское образование в городе Шуя перед иностранными державами неловко как-то...
- исправлюсь ... а про сына Глебова ничего не скажете?


Вот был ли автор участником похода? Вопрос интересный!
Многие, кстати, и не замечают, что у "Слова...", как минимум, два автора. И один из них - непосредственный участник Игорева похода. Прекрасно ведающий о вооружении (и не только) как русского войска, так и половцев. Я бы лично задал вопрос так: был ли один из авторов "Слова..." непосредственным участником похода? И мой ответ: да, был.
Доказательства.
Вот его восклицание, повторяющееся в "Слове..." дважды. Лично я думаю, что это происходило во время землетрясений.
"О, Русская землъ! Ужах зашеломя, я немъ еси..." - "О, Русская земля! Вконец озадаченный, я немею...".
А потом ещё и третье его восклицание-вопрос, во время самой битвы:
"Что ми шумить, что ми звенить давече рано пред зорями...". Здесь речь, вполне возможно, идёт о шуме волн отдалённого озера-моря. К берегам которого, кстати, и отступало всю ночь впопыхах, лишившись своих коней, всё огромное русское войско...
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Был ли Автор участник похода

Сообщение Mitus » 19 июл 2017, 21:12

PoslannikM писал(а): я немъ еси..."
- будьте внимательнее: "еси" относится к ед. числу 2-го лица. А для первого лица надо бы иметь глагол "есмЬ": азъ есмЬ немъ
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Был ли Автор участник похода

Сообщение Лемурий » 20 июл 2017, 09:41

PoslannikM писал(а):"О, Русская землъ! Ужах зашеломя, я немъ еси..." - "О, Русская земля! Вконец озадаченный, я немею...".

"Я <немею>, дорогая редакция..."(с)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Был ли Автор участник похода

Сообщение Mitus » 20 июл 2017, 14:02

Если бы Автор СПИ был участником похода он бы непременно прокололся и прописал бы слова "съ зарания в пятокъ потоптахомъ поганыh пълкы половьчьскыh".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30