Свивая славы ...

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 05 ноя 2018, 20:49

Лемурий писал(а):Ну и чем его «помощь» отличается от Вашей?
- толока это не столько помощь сколько совместные действия. Скорее это взаимопомощь. А слово толковин у нас отнесено только к тиверцам. Нестор в ПВЛ в статье 885-го года перечисляет состав гос-ва Олега: "поляны и древляны северены и радимичи, а с уличи и тиверцы имяше рать". Прошло 22 года и Олег ведёт на Царьград варягов, старых и новых подданных, и тиверцев яже суть толковины этих все звали Великая Скифия. Ранее Нестор пояснил что Уличи и Тиверцы зовутся от греков Великая Скуфь. Итак Великая Скуфь в армии Олега представлена только тиверцами ведь ясно же что говоря о Скуфи Нестор не имеет же ввиду как минимум варягов словен чудь и мерю. Так и видим, что тиверцев которые есть толковины звали Великая Скуфь. ТОЛКОВИНАМИ У ОЛЕГА БЫЛИ ТОЛЬКО ТИВЕРЦЫ. А варяги тогда кто? толковины или нет? Судя по Нестору варяги толковинами не были а были ли они союзниками Олега? Может быть они были его подданными?
Последний раз редактировалось Mitus 05 ноя 2018, 21:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 05 ноя 2018, 21:01

Лемурий писал(а):Так Вы и не ответили, какое из двух значений Вы применяете к «поганым толковинами», которых Святослав в 1180-м на Русь привёл?
- у меня толковины не связаны с событиями 1180-го года. У меня вещий сон Святослава расшифровывается в ответе бояр князю о разгроме войска Игоря. Если и видим расстрелянные колчаны, то это колчаны Гзы из которых насыпают слёзы и перебитых на Каяле у Дона воинов Игоря.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 05 ноя 2018, 23:22

Mitus писал(а):Олег ведёт на Царьград варягов, старых и новых подданных, и тиверцев яже суть толковины этих все звали Великая Скифия.

Так «переводчики» во взаимопомощи или в групповом насилии? Вы уж если переводите. Лови «толока» так, то с чего же у Вас толковины от слова толмачи? Это разные основы. Не находите? Теперь по контексту:

    "И бѣ обладая Олегъ деревляны, полями, радимичи, а со уличи и тиверьци имѣяше рать..."(ПВЛ 885)
и далее

    "В лѣто 6415. Иде Олегъ на Грѣкы, Игоря оставивъ Кыевѣ. Поя же множьство варягъ, и словѣнъ, и чюди, и кривичи, и мерю, и поляны, и сѣверо, и деревляны, и радимичи, и хорваты, и дулѣбы, и тиверци, яже суть толковины..." (ПВЛ 907)
"Тиверци еже суть толковины си вси звахуться Великае Скуфь" (Ипат. 907)
...Странно было бы вещему Олегу в 907 году брать с собой в поход целое племя переводчиков..."
-----
Рыбаков Б., Кузьмина В., Филин Ф. Старые мысли, устарелые методы. (Ответ А. Зимину) // "Вопросы литературы", 1967, № 3, стр. 160)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 05 ноя 2018, 23:52

Mitus писал(а): Если и видим расстрелянные колчаны, то это колчаны Гзы из которых насыпают слёзы и перебитых на Каяле у Дона воинов Игоря.

Слезы не насыпают, а льют.
Слезы это жемчуг, но Великий жемчуг это из Притчи о купце и бесценном бисере - это души праведников.
Отсыпать на лоно - парафраз из Лк.6:38 за пригрешения - ответная мера.
Отсыпают на лоно кому? Святославу. Значит он главный виновник.
Из худых (=расстрелянных) тул КОГО? «поганых толковин», а ближайшее событие, когда Святослав взял их в помощь (в толоку) - усобица 1180 года, которой в СПИ уделено особое внимание ( и рязанские князья «сыны Глебовы» шереширами пожгли обоз Святославов, и злачённые шеломы соправителей «Не ваю(2) ли храбрая дружина рыкаютъ акы тури, ранены саблями калеными...» и т.д. От усобицы 1180 года, как обвинение Ольговичам, в СПИ не уйти. Кстати, Ваша Мария Васильковна с милостником Кочкарём - главными зачинщиками этого братоубийства были, Святослав кроме них ни с кем не советовался. Так в «совестных книгах» и записано.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 06 ноя 2018, 07:37

Лемурий писал(а):..Странно было бы вещему Олегу в 907 году брать с собой в поход целое племя переводчиков..."
- целое племя это как? с бабками и детями? Это точно странно! А раз странно это было бы, то никто племенами, как германцы в Галлию, из Руси и не таскался. Варягов тоже всей Швецией привёл? Сколько надо было переводчиков для общения отрядов с местным населением столько тиверцев и привёл........
Лемурий писал(а):Так «переводчики» во взаимопомощи или в групповом насилии?
- Я где слово толковины от толоки вывожу? Это Рыбаков выдумал. Я всего лишь объяснялся с Вами что такое толока и не более того. Объяснялся лишь потому что Вы же и написали что Срезневский сомневается.
Лемурий писал(а):Срезневский сомневается в значении толока и приводит такой пример:
потом написали что он всё знал
Лемурий писал(а):Срезневский из-за чувства такта не написал, вовсе не означает, что он этого значения не знал
- если он знал и Вам уже об этом рассказал то чего же Вы тюльку валяете и меня заставляете объяснять что такое толока? Суть же в том, что ТОЛОКА = СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТ НЕЁ ПОНЯТИЕ СОЮЗНИК НЕ ВОЗНИКАЕТ! А толковины здесь вообще не при чём.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 06 ноя 2018, 08:04

Mitus писал(а):- там у него про слово "нелюбiе" в статье 1193-го года. И у меня вопрос: в торопецком диалекте слово "нелюбие" Николаев рассматривает? В СССПИ Козырев рассказывает о "нелюбии" в брянских говорах.
- вчерашний мой вопрос по поводу того что Франчук о Петре Бориславиче писал. Вот повторяю в том смысле, что Козырев-то нашёл в брянских говорах а Николаев это слово обсуждает или нет? Какие - нито слова он вообще обсуждает или у Вас как та куратор по китайцам накатила что в СПИ много беларуских слов? Где беларуские слова в СПИ? Где торопецкие слова в СПИ?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 06 ноя 2018, 08:49

Mitus писал(а):ТОЛОКА = СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И ОТ НЕЁ ПОНЯТИЕ СОЮЗНИК НЕ ВОЗНИКАЕТ!

И тиверцы, кто с Вещим Олегом совместные действия совершали - толковины.
И те, кто по Русской Правде девку на свальный грех умилостивили - толковины.
И половцы «Святослав же привелъ к собѣ Половцѣ в помочь...» (Ипат.1180) - толковины по отношению к Святославу.
И половцы «Половци же испросиша у Святослава Игоря ать ляжеть с ними...» (Ипат.1180) - толковины по отношению к Игорю.

Вам же пишет Рыбаков, что «толока» основа, а не толмач. Более того, академик даже знает, что Франчук - это Вера Юрьевна, поэтому никак нельзя сказать о НЕЙ:

Mitus писал(а):Сам же Франчук и пишет..
..мой вопрос по поводу того что Франчук о Петре Бориславиче писал.

В любом случае в «мутен сне» ищите «поганых толковин», которые именно Святославу в толоку даны были, за что он и расплачивается.

    «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
    давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам...»
    (Лк.6.37-38.)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 06 ноя 2018, 11:28

Лемурий писал(а):И те, кто по Русской Правде девку на свальный грех умилостивили - толковины.
не те, а тот. И не умилостивил, а уговорил = "оумълвити" для себя, а сам обманул и пустил в толоку, а она возмутилась опосля.
Лемурий писал(а):И тиверцы, кто с Вещим Олегом совместные действия совершали - толковины.
- а чего же варяги и чудь толковинами не названы? Вы мои посты не читаете? .....
Лемурий писал(а):Франчук - это Вера Юрьевна
- спасибо - я не знал, теперь я знаю и в отношении этого я-то подтянулся. .......
Лемурий писал(а):В любом случае в «мутен сне» ищите «поганых толковин»
- а я нашёл там тулы поганых + толковинъ великыи женгюгъ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 06 ноя 2018, 11:35

Про нелюбие есть что-нибудь у Николаева? Слова нелюбие мы до 1193 года не видим, а кто же его в оборот ввёл? Я-то так эту заявку Рыбакова и Франчук понимаю, что когда Рюрика Святослав уговорил не покидать Киева до возвращения Святослава тогда Рюрик об этом тотчас побежал и Петру Бориславичу похвасался. Или Клименту Смолятичу ?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 06 ноя 2018, 12:47

А зачем «переводчикам» колчаны? Почему именно их Святослав в «мутен» (т.е. тревожном, беспокойном) сне видит?
Опять синтаксический разбор игнорируете?

Сыпахуть ми тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великыи женчюгь

Сыпануть ЧЕМ? Тулы - твор.пад. мн.ч.
Тулами КОГО? - поганыхъ (род. пад., мн.ч.) тльковинъ (род. пад., мн.ч.)

Как видите, по падежам прилагательное в род. пад. не может присоединяться к сущ. в твор. пад.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 06 ноя 2018, 14:35

Лемурий писал(а):А зачем «переводчикам» колчаны?
- понятия не имею. Тулы не только колчаны но и другая одёжка.
Лемурий писал(а):Как видите, по падежам прилагательное в род. пад. не может присоединяться к сущ. в дат. пад.
- не понял где дательный падеж. Имеете в виду дат. падеж ми = мне? и чего у Вас тут с союзниками не соединяется?
Лемурий писал(а):Опять синтаксический разбор игнорируете?
- синтаксический ? Вы тут падежи повыписывали для кого? Я так понял что Вы мне хотите показать что что-то с чем-то не соединяется. А в чём разница в отношении род. падежа слова толковинъ между толковинами союзниками и толковинами хоть бы пусть и переводчиками. Напишите мне по-русски что с чем не стыкуется. Читаем и тот вариант что я выше прописал: сыпали мне пустыми колчанами поганых (половцев) + (индусов великий жемчуг, переводчиков великий жемчуг, союзников жемчуг, красивый, черный, отборный, битый, колотый, ворованный, СЕСТРИНЪ (ср. толковИНЪ) великий жемчуг на лоно.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 06 ноя 2018, 20:58

В твор. пад., конечно, как и выше показал. На ходу писал. Исправил.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 06 ноя 2018, 23:37

Mitus писал(а):Напишите мне по-русски что с чем не стыкуется. Читаем и тот вариант что я выше прописал: сыпали мне пустыми колчанами поганых (половцев) + (индусов великий жемчуг, переводчиков великий жемчуг, союзников жемчуг, красивый, черный, отборный, битый, колотый, ворованный, СЕСТРИНЪ (ср. толковИНЪ) великий жемчуг на лоно.

Пишу на примере:

На Майдане разливают чудотворный чай ЧЕМ? самоварами КОГО? тульских мастеров.

Тульских (род. пад.) никак не согласуется со словом самоварами (твор.пад.) - это понятно?

Так что «поганыхъ»(род.пад.) относится ТОЛЬКО к «тльковинъ» (род. пад.) и никак не к «тулы» (твор.пад.).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 07 ноя 2018, 07:56

Лемурий писал(а):На Майдане разливают чудотворный чай ЧЕМ? самоварами КОГО? тульских мастеров.
- гениально! Но как завернули, как же тонко всё подметили! Гениально! ........ там ещё нюанс в том, что поганыи - это так же и имя существительное. Самоварами тульских нельзя, а самоварами поганых можно. Даже объяснять ничего не буду, а просто см. СССПИ и фразу "уже соколома крильца припешали ПОГАНЫХ САМОВАРАМИ".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 07 ноя 2018, 08:28

Да нет, уважаемый переводчик, нельзя, потому как не самоварами (твор.пад.) тульских (род.пад.) мастеров, а самоварами (твор.пад.) тульскими (твор.пад.), иначе эти слова не объединяются.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron