Свивая славы ...

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Свивая славы ...

Сообщение краевед » 26 авг 2018, 23:31

Лемурий писал(а):Я, смотрю, Вы пытаетесь уйти от версии битвы в районе р. Тор, где соляные реки и озёра, к Змиеву.

Тогда вопрос:

Почему будучи "при езерѣ" кони и воины изнемогали от жажды?

    "Всеволодъ же толма бившеся, яко и оружья в руку его не доста. И бьяху бо ся, идуще в кругъ при езерѣ..."(Ипат. 1185)
    ---
    "Изнемогли бо ся бяху безводьемь и кони и сами, в знои и в тузѣ, и поступиша мало к водѣ, по 3 дни бо не пустили бяху ихъ к водѣ. Видѣвше ратнии, устремишася на нь, и притиснуша и к водѣ, и бишася с ними крѣпко и бысть сѣча зла велми..."(Лавр.1186)


А была ли у русского войска возможность самим воды попить да еще и коней напоить, если они были притиснуты к воде ведя беспрерывный бой с противником. Здесь речь идет о том, что русское войско не могло утолить жажду не потому. что было притиснуто к соленым озерам у Тора, а это им не позволяли половцы. Водная преграда. к которой они были прижаты. скорее всего говорит о достаточно большом по размере водном объекте, не факт. что соленом, и Всеволод сражался идя не вокруг озера. а речь идет о достаточно эффективном способе обороны, когда воины становятся в круг для отражения атак противника.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 06:53

Битвы в средневековье происходили только в светлое время суток, с наступлением темноты войска расходились до рассвета. Если верить что бились 3 дня, то времени было предостаточно.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 07:09

Mitus писал(а):
Лемурий писал(а):С 12.02 по 18.02.1184 была сыропустная «неделя»
- ЭТО ОШИБКА. СЫПОПУСТНОЕ ВСК БЫЛО 12-ГО ФЕВ!!!!!!!!!!!!!!!! А ранее ВЕДЬ ЭТО Вы а не я писали что сыропустная неделя-вск была 12-го.

Знаков-то восклицания сколько, начните седмицу как учил Феодосий Печерский в ЖФП с «недели» = вс и всё у Вас получится.

    «...на другои недѣлѣ Поста во вторникъ...»(Ипат.1195)
В ПВЛ с подробными пояснениями начало и конец Поста:

    «И прихожаше в манастырь в пятокъ на канунъ Лазоревъ, в сий бо день кончаеться постъ 40-ный, начинаеться от перваго понедѣлника наставшии Федоровѣ недѣлѣ, кончаеть же ся в пятокъ Лазоревъ; а Страстная недѣля уставлена есть поститися страсти ради Господня...»(ПВЛ 1074)

P.S. Уточню, «неделя» в значении седмица называлась не по вс, а по главному празднику 7 дней:

«Фёдорова неделя» (не Сыропустная) по сб памяти Феодора Тирона (ок.306), «Лазарева неделя» по сб перед Вербным вс.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 09:41

юлить не надоело?
Лемурий писал(а):По-русски же написано в ПВЛ с подробными пояснениями:

«И прихожаше в манастырь в пятокъ на канунъ Лазоревъ, в сий бо день кончаеться постъ 40-ный, начинаеться от перваго понедѣлника наставшии Федоровѣ недѣлѣ, кончаеть же ся в пятокъ Лазоревъ; а Страстная недѣля уставлена есть поститися страсти ради Господня...»(ПВЛ 1074)
- ну да по-русски написано что с понедельника а чего же Вы давились что с воскресенья?
Лемурий писал(а):P.S. Уточню, «неделя» в значении седмица называлась не по вс, а по главному празднику седмицы:
- проснулись да? Так и когда было Прощенное-Сыропустное воскресенье? Не 12-го что ли? Про Фёдорову неделю с Вами никто и не спорил. Давайте уже не юлите а напишите когда же было Сыропустное Воскресенье. А пост в какой день недели начался и какого числа? Вы напишите а не юлите. Прыгните опять на свою 1-ю версию что Сыропустное воскресенье было 12-го февраля и поймёте почему там столько знаков !!!!!!! и посчитайте дни до Пасхи 1-го апреля.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 09:54

Mitus писал(а):- ну да по-русски написано что с понедельника а чего же Вы давились что с воскресенья?

Выше пролистайте что за этот 1074 год случилось, умер Феодосий Печерский, который писал опять-таки по-русски:

Изображение

С.168: http://lib.pushkinskijdom.ru/Portals/3/ ... Eremin.pdf
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 10:08

С началом недели понятно, а вот с последовательностью недель Поста, похоже ошибся я вслед за летописцем 1184, в чём и первый сознаюсь, ставя это другим в пример:

1-я Фёдорова
5-я Лазарева
6-я Страстная

Если мы отбрасываем Сыропусную остаётся 5 недель, а в ПВЛ при описании похода Мономаха «на 6-ой недели Поста во вторник»:

    «И наста Федорова недѣля 1 поста, и приспѣ Федорова субота...»(ПВЛ 1096)
    —-
    «И оттудѣ приидоша многи рѣки въ 6 недѣлю поста, и поидоша к Донови въ вторникъ...»
    (ПВЛ 1111)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Zinchenko_tanya » 27 авг 2018, 11:02

У Игоря две дороги , одна реальная в половецкую землю, другая - мифологическая в подземный мир . Время реальное очень отличается от мифологического . Рассматривая «Слово…» надо постоянно «Свивать славы оба пола сего времени…».
1)Война первая и последняя.
2) наступательная и оборонительная .
3) бескровная и кровавая .
4) информационно – психологическая и реальная война.
5) война религиозная и война захватническая .
6) война междоусобная, мятежи на Руси и война с иноземцами . и т.д.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 11:34

Лемурий писал(а):Если мы отбрасываем Сыропусную остаётся 5 недель,
- только что выше Вы писали что не Сыропустная а Федорова. Вы за терминологией не следите. 8-я неделя (= вск.) назад от Пасхи называется Сырная = Последнее воскресенье перед Великим Постом - Прощённое воскресенье или неделя Сырная. 1-я седмица Великого поста имеет народное назв. Федорова неделя (народное незнание терминов) - начинается в Чистый понедельник, а в пятницу канон Федору Тирону - отсюда и название. Но это не имеет к нашему разговору никакого отношения. Нас интересует только Прощённое воскресенье 12-го февраля 1184-го года. Вы эту дату признаёте? ..............
Лемурий писал(а):5-я Лазарева
- суббота воскресения Лазаря или Лазорева суббота выходит за рамки Четыредесятницы (это 41-день Поста) и ни к какой седмице в церкви условно не относится. А у Вас еретиков относите куда хотите хоть бы и к 5-й, но на самом деле Лазорева суббота идёт сразу же после 6-й седмицы.... Теперь о важном: первое воскресенье = первая неделя (а не седмица) называется Торжество Православия и этот день воскресный наступает после пятницы Федора Тирона. Воскресный день Торжества Православия заканчивает 1-ю седмицу и было это 19-го февраля 1184 года ..... Догадались ли о чём нибудь уже? В ТЕРМИНАХ Великого поста термины неделя и седмица не принято путать. Там неделя это всегда воскресенье и всегда В Четыредесятнице заканчивает седмицы. Ну как? Теперь теплее или нет?
Лемурий писал(а):ошибся я вслед за летописцем 1184, в чём и первый сознаюсь, ставя это другим в пример:
- себя не похвалишь как . стоишь да ещё и с летописцем в обнимку .... То прав летописец то неправ! Ошиблись Вы кругом это точно, но Вы к летописцу не примазывайтесь он ни в чём тут не ошибся
Mitus писал(а):- летописец то прав да только Вы не ведаете по какой такой причине он прав.
Последний раз редактировалось Mitus 27 авг 2018, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 11:57

Лемурий писал(а):6-я Страстная
- Вы в удалённом тексте спрашивали "Где ошибка?" Отвечаю: принципиальная Ваша ошибка в том что Вы всё пытаетесь упихать в Четыредесятницу Великого Поста. На самом же деле так: 40 дней Четыредесятницы + Лазорева Суббота + Цветоносная или Вербная неделя (= ВСК) + Страстная седмица. Дни Страстной седмицы называются Великими: Великий Понедельник и т. п. После Великой Субботы идёт Воскресение Христово 1-го апреля 1184-го года. Да я уж выше писал Вам об этом, но Вы же меня не читаете.
Последний раз редактировалось Mitus 27 авг 2018, 12:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 12:03

Лемурий писал(а):умер Феодосий Печерский, который писал опять-таки по-русски:
- это он писал в общем и целом, что и выполнялось, но это не касается седмиц Великого поста где существуют особые правила.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 13:24

Mitus писал(а):40 дней Четыредесятницы + Лазорева Суббота + Цветоносная или Вербная неделя (= ВСК) + Страстная седмица. Дни Страстной седмицы называются Великими: Великий Понедельник и т. п. После Великой Субботы идёт Воскресение Христово 1-го апреля 1184-го года. Да я уж выше писал Вам об этом, но Вы же меня не читаете.

Опять таки Феодосий Вам ответит:

    «Федосьеви же пришедшю по обычаю, цѣлова братью и празнова сь ними недѣлю Цвѣтную, и дошедъ великаго дни Вьскресениа...»(ПВЛ 1074)
Цветная = Лазарева неделя, затем Вербное вс - начало Страстной недели - канун Пасхи.

P.S. Пересчитал на калькуляторе и Вы оказались правы. 40 дней + Лазарева сб + Страстная. То то смотрю 40 дней канун Лазаревой в ПВЛ:

    «И прихожаше в манастырь в пятокъ на канунъ Лазоревъ, в сий бо день кончаеться постъ 40-ный, начинаеться от перваго понедѣлника наставшии Федоровѣ недѣлѣ, кончаеть же ся в пятокъ Лазоревъ; а Страстная недѣля уставлена есть поститися страсти ради Господня...»(ПВЛ 1074)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 14:30

Не надоело Вам одновременно ошибки признавать и продолжать их плодить?
Лемурий писал(а):Цветная = Лазарева неделя
- Цветная не Цветная а Цветоносная = Вербное воскресенье. А Лазорева это суббота а не неделя-вск.....
Лемурий писал(а):То то смотрю 40 дней канун Лазаревой в ПВЛ:
- ай да Пушкин ... а с какого дня седмицы на калькуляторе считали? Я обычно по Вечному календарю 40 дней смотрю. ....... а как насчёт 23-го февраля 1184 года в 1-ю неделю поста? Слабо? Читайте мой предыдущий пост про отличие недели в терминологии Великого Поста от седмицы.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Лемурий » 27 авг 2018, 18:17

Mitus писал(а):...не Цветная а Цветоносная = Вербное воскресенье. А Лазорева это суббота а не неделя-вск.....

"В этой речке утром рано утонули..."(с)

    «Федосьеви же пришедшю по обычаю, цѣлова братью и празнова сь ними недѣлю Цвѣтную, и дошедъ великаго дни Вьскресениа...»(ПВЛ 1074)
    ---
    "И прихожаше в манастырь в пятокъ на канунъ Лазоревъ..." (ПВЛ 1074)

Mitus писал(а):... а как насчёт 23-го февраля 1184 года в 1-ю неделю поста? Слабо? Читайте мой предыдущий пост про отличие недели в терминологии Великого Поста от седмицы.

Есть "Великий (строгий) пост" (40 дневный), а есть "Страстная седмица". 23.02.1184 по-любому 2-я седмица Великого Поста. Ошибся летописец.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 18:28

Лемурий писал(а):"И прихожаше в манастырь в пятокъ на канунъ Лазоревъ..." (ПВЛ 1074)
- ну и? пятница канун субботы.
Лемурий писал(а):Есть "Великий (строгий) пост" (40 дневный), а есть "Страстная седмица". 23.02.1184 по-любому 2-я седмица Великого Поста. Ошибся летописец.
- а при чём тут это деление которое Вы неправильно опять прописали? Весь Великий пост состоит из Четыредесятницы Великого поста и т. п. Страстная седмица неотделима. Важно лишь попасть в итоге в 1-е апреля Воскресения Христова.
Лемурий писал(а):Пересчитал на калькуляторе и Вы оказались правы. 40 дней + Лазарева сб + Страстная.
Вы когда пост начали на калькуляторе отсчитывать? Или врёте что считали. Вы если не с понедельника 13-го считали то ничего у Вас не сойдётся или Вы вообще не умеете даже считать. Если будете не юлить а считать как это положено В ЦЕРКВИ то получите 1-ю неделю (вск) поста 19-го февраля.
Последний раз редактировалось Mitus 27 авг 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Свивая славы ...

Сообщение Mitus » 27 авг 2018, 18:31

Лемурий писал(а):23.02.1184 по-любому 2-я седмица Великого Поста. Ошибся летописец.
- а где в летописи про 2-ю седмицу вычитали? Ошибся Лемурий
Mitus писал(а): В ТЕРМИНАХ Великого поста термины неделя и седмица не принято путать. Там неделя это всегда воскресенье и всегда В Четыредесятнице заканчивает седмицы.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26