О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 31 дек 2018, 08:26

Лемурий писал(а):Февраль летописного 1183 это 1184.
- февраль летописного 6691. ............................. начало Великого поста было в понедельник 13-го февраля. 1-е воскресенье было 19-го февраля.
Лемурий писал(а):Мѣсяца февраля въ 23 въ 1-ю недѣлю поста
- шла 2-я седмица Поста = событие произошло после 1-й недели (воскресенья) поста, читать надо так: 23-го февраля 1184-го года после первого воскресения Великого поста в (четверг).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 31 дек 2018, 21:56

Лемурий писал(а):Уважаемый краевед, если не успели с ответом к предыдущей загадке - вот Вам очередная:

Изображение

Усердца, читающего рукописи, попрошу в этот раз с ответом повременить.


Уважаемый Лемурий, скажу честно, заглянул в интернет, там и нашел ответ на загадку, только там она звучит несколько по-другому: "гроб плывет. в нем мертвец поёт". это идет речь о пророке Ионе.
Относительно предыдущей загадки. речь идет о исходе Моисея к земле обетованной: водян замок - море, древян жезл - посох Моисея, под зайцем подразумевается сам Моисей. сбежавший от фараона. а ловец сам фараон - утопе.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 31 дек 2018, 22:02

Олег Генкин писал(а):Изображение

Мне эта загадка напоминает следующее:

"Миндовг послал к папе и принял крещение, но крещение его было ложно, он приносил втайне жертвы своим богам: первому Нонадею, и Телявелю, и Диверкизу, заячьему богу, и Мидеину (когда выезжал в поле и выбегал заяц на поле, он не входил в лес и не смел и прута сломить)." ГВЛ 6760

У Геродота написано: скифы построились сражаться с Дарием, но увидели зайца и почему-то разбежались. Трусами они не были, у них это социально наказывалось.


Уважаемый Олег, у Геродота, насколько я помню, описывалась легенда, что когда скифы построились для отражения нападения Дария между войсками пробежал заяц и скифы вместо сражения с персами начали за ним охотиться. Видя это дарий сказал. что ам никогда не победить этот народ и отступил.
С наступающим Новым Годом! Мира и добра!
С уважением. краевед.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 31 дек 2018, 23:08

Лемурий писал(а):Уважаемый краевед, подобное чтение вне правил отбора - выворачивание текста наниче, а уж контекст переворачивает с ног на голову. Написано же, что НЕ расхищали они городов, не худа гнезда (=человеческая семья) шестокрыльцы, именно их призывает Автор защищать от поля ворота. Ольговичей зовёт - НЕТ. Родственников зачинщицы усобицы 1180 года призывает? НЕТ. Более того, и Ольговичей и Всеславичей призывает выскочить из крамольной славы дедов. Разве он из второго лагеря? 100 раз НЕТ. Он из лагеря Мстиславова племени и прав в этом был Б.А.Рыбаков, а Д.С.Лихачев не на тот лагерь поставил, хоть и правильно заметил, что Святослав был «слабейшим» из киевских князей.

P.S. Относительно конфликта Владимира Глебовича и Игоря смотрите месяц:

    Въ лѣто 6691[1183]. Мѣсяца февраля въ 23 въ 1-ю недѣлю поста придоша измалтяне безбожнѣи половци на Русь воеватъ ко Дмитрову съ оканьным Кончакомъ...
Какой стиль летоисчисления? Мартовский. Февраль летописного 1183 это 1184. См. Бережкова и Рыбакова.


Уважаемый Лемурий, я же об этом и говорю, что мы хотим заставить автора "Слова" придерживаться правил отбора стихов, не выходить за пределы определенной системы тайнописи. Но если рассматривать "Слово" как великолепный памятник древнерусской тайнописной мысли, то определенные его фразы сразу становятся понятны, как намеки на присутствие затаенных чтений. Например: "СМЕШЕНАСЫП ахуть". Скрытый намек, что в "Слове" присутствуют смешенные типы тайнописи. причем написанные на основе так называемого столкновения слов. когда одно слово как бы проникает в другое. Одно слово читается обычно, а другое в обратную сторону. Я так же обнаружил в затаенном тексте чтение в обратную сторону: "завт РОКУ И ОБ ЕДУИ ужине". Не странно ли, что Игорь, скрываясь от половецкого преследования обеспечивает себе трехразовое питание? Почему вдруг автор "Слова" награждает Игоря такими нелециприятными эпитетами? Видимо. автор "Слова" был участником похода и побег Игоря для остальных пленных русичей оказался неожиданным и был расценен как предательство. Да и слово "ужине" имело значение и хитрости. Таких примеров в работах по древнерусской тайнописи предостаточно. Лучше скажите, сколько вы знаете древнерусских текстов, в которых можно обнаружить осмысленные затаенные чтения. причем часто, если считать их плодом моей фантазии, приводящих к вполне допустимым с точки зрения правильного понимания текстологических особенностях "Слова". Так было и с пламенным ровом. а не "розем". Именно в скрытом тексте я обнаружил намеки на ироничность текста, в чем и поддержал Вас. Я вовсе не претендую на научность моих наблюдений, да и автор "Слова" писал свое произведение не для современных ученых, а для своих современников и сам намекал на выворачивание написанного им наизнанку - "наниче". Я думаю" что "Слово" не имеет аналогов среди произведений подобного рода и писалось довольно продолжительное время.
Поход Игоря и Владимира Глебовича произошел на стыке двух лет, начавшись в конце 1183 г. и закончившись в феврале 1184 г., хотя обычно при мартовском стиле летоисчесление нового года начиналось с 1 марта. Но это не суть важно. Главное, последствия самого похода. а они привели к жестокой распре Игоря и Владимира, и окончательно мир был заключен только в 1188 г. с помощью династийных браков. Фактически для Святослава это закончилось отстранением от власти.
Это мы догадываемся, что автор "Слова" устами Святослава высказывет свои собственные мысли, призывая князей отказавшись от усобиц выйти единым фронтом против Кончака. Исходя из обычного чтения контекста, князей к отмщению призывает именно Святослав Всеволодович, из рода Ольговичей. Получается он истинный радетель земли Русской?
Я все же придерживаюсь мнения, что "Слово" возникло в среде Ольговичей. т.к. в тексте скрыт намек не только на то, что автор песни был монашеского происхождения, но возможно и духовным наставником Игоря.

ПОДЕЛИШАА ИГОРЕ ВАХРАБРОГОПОЛКУ
НЕ КРЕС ИТИД ОНЪТИКНЯЖЕКЛИЧЕТЪ
ИЗ ОВЕТ ОКНЯ ЗИНАПОБЕДУОЛГОВИЧИ

ЯНКО ИГОРЕ ДИТИ КРЕСТЕВО

Случайным прочтением это ника не назовешь. А вот то, что автор "Слова" мог иметь имя ЯН, ЯНКО, (к чему пришел в конце концов и А.А.Гогешвилли. обнаружив анаграммирование имени Яна), вполне может быть и произведение может оказаться не таким уж и анонимным, как это нам внушали практически на всем протяжении его изучения.
С Наступающим Вас Новым Годом, Мира и добра!
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 31 дек 2018, 23:14

Mitus писал(а):
Лемурий писал(а):Февраль летописного 1183 это 1184.
- февраль летописного 6691. ............................. начало Великого поста было в понедельник 13-го февраля. 1-е воскресенье было 19-го февраля.
Лемурий писал(а):Мѣсяца февраля въ 23 въ 1-ю недѣлю поста
- шла 2-я седмица Поста = событие произошло после 1-й недели (воскресенья) поста, читать надо так: 23-го февраля 1184-го года после первого воскресения Великого поста в (четверг).


Не могу понять до конца, почему все же 1184 г. наступил именно в феврале, а не в марте. Объясните. пожалуйста.
Хотя. это и не суть важно, значительно важнее последствия распри между Игорем и Владимиром. Именно после этого похода Игорь отказывается от общерусских походов, а ведь еще в 1174 г. со своей дружиной участвовал в защите переяславских земель от половецких вторжений.
С Новым Годом! Мира и добра!
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 01 янв 2019, 01:39

краевед писал(а):Не могу понять до конца, почему все же 1184 г. наступил именно в феврале, а не в марте. Объясните. пожалуйста.
- всё просто, Новый 1184-й год это НАШ СОВРЕМЕННЫЙ год и он наступил 1-го января, а ДР-РУССКОЕ лето ТАК И шло 6991, В МАРТЕ НАСТАЛО ЛЕТО 6692 а для нас это всё равно 1184-й год. Это надо переварить ЛИЧНО САМОМУ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 01 янв 2019, 23:27

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Не могу понять до конца, почему все же 1184 г. наступил именно в феврале, а не в марте. Объясните. пожалуйста.
- всё просто, Новый 1184-й год это НАШ СОВРЕМЕННЫЙ год и он наступил 1-го января, а ДР-РУССКОЕ лето ТАК И шло 6991, В МАРТЕ НАСТАЛО ЛЕТО 6692 а для нас это всё равно 1184-й год. Это надо переварить ЛИЧНО САМОМУ.


Видимо, Вы имели ввиду 6691 и 6692 гг.. но это не суть важно. Если речь идет о событиях февраля, то поход к Хирии
произошел на стыке двух лет - 6691 (1183) и 6692 (1184). Если, 6691 г. не наступил раньше 1 марта. Насколько я знаю, никаких оговорок на этот счет в летописи не имеется. Конечно же, основные события развернулись уже в начале марта 6692 г.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Лемурий » 02 янв 2019, 01:50

Уважаемый краевед, Вы пишите про мартовское (ультрамартовское) летоисчисление, а мы с Mitus пишем когда реально произошло событие по современному календарю.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 02 янв 2019, 12:35

краевед писал(а):Видимо, Вы имели ввиду 6691 и 6692 гг.. но это не суть важно.
- я что имел, то и прописал. Повторяю: новый 1184-й год наступил у НАС С ВАМИ В ЯНВАРЕ, а У них даже и в феврале всё ещё шло лето 6691. А в марте у них пошло лето 6692. Поэтому переварите то что Вам пишут:
Mitus писал(а):Это надо переварить ЛИЧНО САМОМУ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 03 янв 2019, 00:31

Лемурий писал(а):Уважаемый краевед, Вы пишите про мартовское (ультрамартовское) летоисчисление, а мы с Mitus пишем когда реально произошло событие по современному календарю.


Уважаемый Лемурий, спасибо, что доходчиво объяснили, что речь шла о походе к Дмитрову исходя из датировки по современному календарю.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 03 янв 2019, 00:34

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Видимо, Вы имели ввиду 6691 и 6692 гг.. но это не суть важно.
- я что имел, то и прописал. Повторяю: новый 1184-й год наступил у НАС С ВАМИ В ЯНВАРЕ, а У них даже и в феврале всё ещё шло лето 6691. А в марте у них пошло лето 6692. Поэтому переварите то что Вам пишут:
Mitus писал(а):Это надо переварить ЛИЧНО САМОМУ.


Я уже все понял из объяснения Лемурия, что велось обсуждение исходя из современного календаря, а не какого - либо летописного стиля.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 03 янв 2019, 00:36

краевед писал(а):то поход к Хирии
произошел на стыке двух лет - 6691 (1183) и 6692 (1184).
- поход к Хырии произошёл на стыке двух лет 6691 - 6692 и в один 1184-й год феврале и марте и даже уже таяло ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 03 янв 2019, 00:37

краевед писал(а):Я уже все понял из объяснения Лемурия, что велось обсуждение исходя из современного календаря, а не какого - либо летописного стиля.
- не наводите тень на плетень ибо как же без стиля то мы вычисляли? Для февраля месяца 6691 мы отнимали 5507, а для марта 6692 отнимали 5508.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение краевед » 03 янв 2019, 00:49

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Я уже все понял из объяснения Лемурия, что велось обсуждение исходя из современного календаря, а не какого - либо летописного стиля.
- не наводите тень на плетень ибо как же без стиля то мы вычисляли? Для февраля месяца 6691 мы отнимали 5507, а для марта 6692 отнимали 5508.


Тогда. навожу тень на плетень вместе с С.А.Плетневой: "Только через три года после этого - в 1183 г. - отважился Кончак, на этот раз в союзе с ханом Глебом Тирпеевичем, пойти на Русь... Событие это интересно тем, что князь Игорь в этом году отказался идти на половцев, за что князь Владимир Глебович разорил несколько северских городков". С.А.Плетнева. Донские половцы// Сборник Слово о полку..." и его время, 1985, М., Наука, С.269
С разрушением городков в связи с отказом Игоря идти на половцев я категорически не согласен с Плетневой, т.к. все было с точностью до наоборот. А вот относительно 1183 г. вместе с Плетневой тень на плетень наведем.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О прописи "тоже" во фразе "тоже звонъ слыша"

Сообщение Mitus » 03 янв 2019, 01:18

краевед писал(а):С разрушением городков в связи с отказом Игоря идти на половцев я категорически не согласен с Плетневой,
- ну вот же, сами же видите уровень знаний Плетневой, тем более она ничего не смыслит в вычислениях дат. Но Краевед, не Вы ли только что писали
краевед писал(а):Я уже все понял из объяснения Лемурия, что велось обсуждение исходя из современного календаря, а не какого - либо летописного стиля.
- Лемурий-то особо ведь и не объяснял
Лемурий писал(а):Уважаемый краевед, Вы пишите про мартовское (ультрамартовское) летоисчисление, а мы с Mitus пишем когда реально произошло событие по современному календарю.
- а Вы типа прям вот всё поняли. Теперь вот Вы опять за своё
краевед писал(а):А вот относительно 1183 г. вместе с Плетневой тень на плетень наведем.
- наводите, раз Вам это нравится.
Mitus писал(а):- шла 2-я седмица Поста = событие произошло после 1-й недели (воскресенья) поста, читать надо так: 23-го февраля 1184-го года после первого воскресения Великого поста в (четверг).
- можете загибать пальцы от понедельника 13-го февраля 1184-го года и высчитать когда было Воскресение Христово в 6692. Потом проверьте дату по таблицам. .....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38