Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 14:47

Лемурий писал(а):Автор смотрит на полочан со стороны Торопца, а не изнутри полоцкого княжества.
- очень интересное замечание, но я его не понимаю: а из Новгорода или Киева по-другому Двину будет видно? Двина, понятно что к Полоцку течёт и вот она теперь к Полоцку будет торопецкой грязью что ли притекать? Почему же тогда полочане вдруг у Вас уже негрозные?
Лемурий писал(а): поганых толпами к Торопцу пропускают
- тогда уж наоборот.
Последний раз редактировалось Mitus 01 мар 2019, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 14:54

Лемурий писал(а): Видимо, угорские иноходцы не из пугливых были:
- иллюстрация у Вас как раз в тему, именно так я думаю и везли Тугоркана к месту похорон, но где же здесь иноходцы. Лошадь тут одна и если у неё такой ход как на картинке, то я этой телеге не завидую. См. лучше картинку как Михалку Юрьевича герой Белехова поля Владимир Святославич в город Владимир-на-Клязьме везёт.
Последний раз редактировалось Mitus 01 мар 2019, 15:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 15:02

Лемурий писал(а):В любом случае Автор бы проговорился и забота о своём городе была бы в контексте
- Митус не Автор, а пел ольговичам их же эпос, который они с собой везде носили. Может быть у него и свои песни были - нам то неведомо. И Домид не Автор, но он тут малость наследил: пять земель В П ПСК МОРЕ ... умный разумеет".
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 01 мар 2019, 17:54

Mitus писал(а):... перебрался Митус в Псков. Митус галичанин переехал в Псков а я в Шую...

Вот видите, невольно, исподтишка, но Шуйских всё равно возвеличиваете. Так и Автор СПИ "не худа гнезда шестокрыльцев" Мстиславичей и торговые пути к Переяславлю и Торопцу.

Mitus писал(а):- там в аккурат до смерти Святослава Всеволодича сынок её князь ГЛЕБ княжил, а мечтали они об этом ещё раньше. Каждый мощный князь старался усадить своих детей в Переяславль.

Ну и где в СПИ это имя? Или призыв загородить ворота этому княжеству? Его НЕТ. Автора беспокоят лишь "серебряные ручьи", идущие через Сулу Переяславлю.

Mitus писал(а):Святослав СМОГ!

Очень напомнило старый английский анекдот, когда старый лорд тоже самое сказал слуге, а тот ответил: "Поздравляю!"

Mitus писал(а):Двина, понятно что к Полоцку течёт и вот она теперь к Полоцку будет торопецкой грязью что ли притекать? Почему же тогда полочане вдруг у Вас уже негрозные?

Да потому как через Торопец Двина текла чистой водой, а через "грозных полочан" болотом.
Если что Двина и через торопецкую землю проходит. Съездите, убедитесь, за одно и устройство старого города воочию увидите.

Mitus писал(а): - иллюстрация у Вас как раз в тему, именно так я думаю и везли Тугоркана к месту похорон, но где же здесь иноходцы. Лошадь тут одна и если у неё такой ход как на картинке, то я этой телеге не завидую. См. лучше картинку как Михалку Юрьевича герой Белехова поля Владимир Святославич в город Владимир-на-Клязьме везёт.

Вы писали, что лошади мертвечину боятся, проиллюстрировал, что нет. Теперь пишите что только по одной. Следите за иноходной поступью:

Изображение
    "Михалко есть немощен, несут его на носилех..." (Радз. 1176)

Сравните с обычным конским шагом:

Изображение
    "И поидоша с ним въскоре на колех, бе бо тогда путь труден, тогда бо месяца ноябрь. И приидоша с ним к Володимирю". (Радз. 1103)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 23:02

Лемурий писал(а):Очень напомнило старый английский анекдот, когда старый лорд тоже самое сказал слуге, а тот ответил: "Поздравляю!"
- скалитесь при явном проигрыше = Святослав к 1190-му году стал сильнейшим князем в Руси. ........
Лемурий писал(а):Ну и где в СПИ это имя? Или призыв загородить ворота этому княжеству?
- звать воюющего князя? Вы шутите? А имечко его Глебово она не раз тут в дело и не в дело прописала - а как же иначе - он же её любимчик. .........
Лемурий писал(а):Если что Двина и через торопецкую землю проходит
- во удивили так удивили
Mitus писал(а):Двина, понятно что к Полоцку течёт и вот она теперь к Полоцку будет торопецкой грязью что ли притекать?
- в прошлый просмотр не заметили?
Последний раз редактировалось Mitus 01 мар 2019, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 23:21

Лемурий писал(а):Вы писали, что лошади мертвечину боятся, проиллюстрировал, что нет. Теперь пишите что только по одной. Следите за иноходной поступью:
- удивляете всё больше и больше и "меня терзают смутные сомнения". Пройдитесь по ветке, прочтите внимательно что я Вам писал про иноходцев. .............Суммирую с пояснениями: Я писал «мёртвых на иноходцах не возят. Лошади не любят мертвяков» - не возят на иноходцах - мертвяк меж ними болтается – а на тягловых с телегами понятно что возят. Лошадь там у Вас которая телегу с гробом везёт это не иноходец. Иноходец телегу с гробом не потянет и везти не сможет. Вы хотя бы тогда уж про иноходцев почитайте что-нибудь. А вот Михалку везут на ПАРЕ И ОН ЖИВОЙ И В ТОМ И СУТЬ. И если уж предлагаете мне сравнивать, то вначале сами бы узнали как бежит иноходец если он бежит один. Я к тому, что он быстрый но НЕУСТОЙЧИВЫЙ чтобы телегу тут с трупом Тугоркана тащить.
Последний раз редактировалось Mitus 02 мар 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 01 мар 2019, 23:45

Лемурий писал(а):Теперь пишите что только по одной. Следите за иноходной поступью:
Mitus писал(а):См. лучше картинку как Михалку Юрьевича герой Белехова поля Владимир Святославич в город Владимир-на-Клязьме везёт.
- случайно вспомнился Шелленберг которому Штирлиц специально идеи подбрасывал ибо заранее знал что скоро он их выдаст за свои.
Последний раз редактировалось Mitus 02 мар 2019, 07:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение corvin » 02 мар 2019, 01:51

Допустим Слово написал Митуса. Что влечет такое допущение? Мы ведь ничего о нем не знаем. Митуса это просто имя переменной которой может быть присвоено любое значение.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 мар 2019, 07:31

corvin писал(а):Допустим Слово написал Митуса.
- а с чего бы такое допущение? С находки Краеведа в словах "что ми шумить что ми звенить" ? Я думаю он бы помянул в СПИ убитых сынов Игоря.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 02 мар 2019, 08:09

Mitus писал(а):Я к тому, что он быстрый но НЕУСТОЙЧИВЫЙ чтобы телегу тут с трупом Тугоркана тащить.

Вы рассуждаете как ветеринар, а Автор писал со слов самовидцев Заруба.

Mitus писал(а):...скалитесь при явном проигрыше = Святослав к 1190-му году стал сильнейшим князем в Руси.

Да да, Лихачёв по итогам жизни этого князя так и написал: »Святослав был одним из слабейших князей, когда-либо княживших в Киеве».
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 мар 2019, 15:24

Лемурий писал(а):Вы рассуждаете как ветеринар
- а не за то ли Вы цените зоолога ШАРЛЕМАНЯ ?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 02 мар 2019, 15:47

Лемурий писал(а):Да да, Лихачёв по итогам жизни этого князя так и написал: »Святослав был одним из слабейших князей, когда-либо княживших в Киеве».
- а самим вопрос проработать не оглядываясь на авторитета слабо?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 02 мар 2019, 17:38

Литературными словами гораздо лучше получилось.
Шарлемань - натуралист, если Автор пишет что тело отца (=тестя) Святополка везли между иноходцами, значит так и есть. Раньше и воины по 40-45 км в день пешком проходили, а ныне на машине с остановками. Не надо сравнивать с современными шаблонами, раньше всё по-другому было.
А с Лихачёвым в его оценке Святослава абсолютно согласен. Даже удивлён, что будучи сторонником принадлежности Автора Ольговичам он так вольно написал об их старшем, зато чистую правду!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 03 мар 2019, 08:04

Mitus писал(а):Святослав к 1190-му году стал сильнейшим князем в Руси.
- это прямое утверждение.
Лемурий писал(а):Да да, Лихачёв по итогам жизни этого князя так и написал: »Святослав был одним из слабейших князей, когда-либо княживших в Киеве».
- это тоже прямое утверждение. И говорим мы явно противоположное и при этом в превосходной степени. Заметьте однако, что я говорю о сильнейшем князе в Руси к 1190-м году, то есть объективно сравниваю с другими князьями в это время, а Лихачёв пишет о киевских князьях. Он и Вы с кем Святослава Всеволодовича сравниваете? С Ярославом Мудрым? Сравнивайте уж сразу с Александром Македонским !!! Возьмите лучше более близкий и характерный период распада др-рус. государства после смерти Мстислава Великого. Здесь вот сравнения будут более менее корректными. Теперь начинаем смотреть на эту чехарду князей в Киеве после смерти Всеволода Ольговича в 1146 году. А закончилась чехарда ПСЕВДОсильнейших в 1181 году когда на стол в Киеве сел Святослав где и правил до 1194, и это рекорд, аж 13-ть лет пока не умер. Давайте уже укажите кто именно был сильнее Святослава который в 1190-му году посадил на княжение в Переяславле сына Глеба. Или укажите кто из Киевских князей после распада Руси в 1133 году был сильнее Святослава. Видите что вопросов фактически ДВА ? Это Вы с Лихачёвым тут кислое с черным смешали.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Книга Евгения Белякова "Два слова о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 03 мар 2019, 11:04

Сильнее кто? Рюрик, конечно, который был и остался реальным правителем. Именно ОН организовал поход на Кобяка, а из Ольговичей на зов «грозного» откликнулся только его сын Глеб. Могущественные правители территории свои расширяют, попавших в плен выкупают, а слабейшие сидят в своём тереме на пяточке земли, что им выделили после поражения 1180, да просителей денег на Торговище отправляют. Слабейший, как есть слабейший.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 32