Даниил Заточник

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 13 апр 2020, 10:33

userdez писал(а):Президент у нас молодец, вспомнил печенегов. Заставил и меня задуматься об описании Д аниилом так же неудачного похода Саятослава,да и описание похоже.

Печенегов и половцев, только потому, что они сегодня ассимилировались полностью, татар называть было бы неполиткорректно, как и свеонов, угров, ляхов, французов и немцев.

Напомню, что в этой теме мы обсуждаем Даниила Заточника.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Даниил Заточник

Сообщение userdez » 14 апр 2020, 21:06

Уважаемый Лемурий "Моление" это совсем не пародия, а серебряный гвоздь в осиновую крышку гроба Смолятича, его полное уничижение и презрение ко всей его "блядней" жизни.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Даниил Заточник

Сообщение Лемурий » 14 апр 2020, 21:59

Мало ли Псевдо-Даниилов, византийскими наставниками натасканных, славе Автора ПКС, СПИ и СДЗ завидующих, свои росписи в личной никчёмности оставили. А Смолятич один, книжник великий и философ, каких на Руси не бывало.

P.S. Только, думаю, Мир его имени как Автора СПИ и СДЗ не узнает, как мне ещё 8 лет назад намекнули: незачем сокращать число древнерусских писателей, это неполиткорректно...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110

cron