Древнее оружие

История оружия - искусство оружейников и мастерство воинов

Модератор: Scaevola

Сообщение ZORA » 11 июн 2008, 22:58

tmt писал(а):
ZORA писал(а):
tmt писал(а):Сказали что очень древний и редкий,
Интересно бы узнать .

"Показанные предметы в центре-справа- конец 19-го. Слева хозбыт, посередине кинжал многодольный, характерен для отходников в Тбилиси, после 1870, справа классический кинжал. Судя по наклепке скорее Закавказье в крайнем случае самый юг Северного Кавказа."
(Кирилл Ривкин).

значит не древние ?
-
музей ошибся.
:?:

И Эрмитаж может ошибаться.
Специалистов по кавказскому оружию в мире очень мало (это не японское и не итальянское) и некорректные вердикты по нему - обычное дело.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Дайчин-баатар » 14 июн 2008, 11:58

Вот немного из Интернета о китайском оружии - я плакалЪ:

Однако вернемся к топорикам гуцулов. Наше замечание на предмет того, что им удобно проламывать головы спящим - небезосновательно. Дело в том, что легкое и компактное оружие - это, как правило, оружие разбойников. Не случайно китайцы называют его ань-ци (тайное оружие). У разных народов оно тоже было разное, но использовали его исключительно лица одной категории - бандиты и наемные убийцы. Китайские бандиты пользовались разновидностью люедао - гибким мечом, носимым в виде пояса.


Или вот. Просто рыдалЪ:

Кстати, есть еще китайские гибкие мечи. Их несколько разновидностей. И некоторые также оборачивали вокруг пояса. Летом, помнится по спортивному каналу показывали выступления ушу с такими мечами.
Люедао (шоудао), например

http://weapon.vir.ru/cold_steel/ru/12/l ... index.html

Или Цзуйцзянь


А реальный вид люедао + иконография XVIII-XIX веков смотрите по ссылке:

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... odezda.htm
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 июл 2008, 19:30

Дайчин-баатар, нужна ваша помощь, как спеца.
Посмотрите эту тему на странице 3, там, где мы пытались выяснить, что за разновидность холодного оружия у меня. Там есть фото.
Штука весьма злобная, больше метра длиной.
Винни утверждает, что это двуручный восточный фальчион.
Я понимаю, что он сделан не в средние века, но интересно, насколько близко к действительности он сделан ? И вообще, что вы о нем скажите ?
На мой взгляд, сделан весьма добротно.
Такой ночью увидишь у кого в руке, точно родимчик случится.
Довольно острое лезвие, но заточка лишь с одной стороны.
Нашел как-то раз в магазине среди прочего хлама фэнтэзи и купил за 100 баксов. Недавно один чудак мне 1000 баксов за него предлагал, но я не отдал.
Итак, что вы думаете об этом оружии ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июл 2008, 19:57

За 1000 долларов? Продавайте не задумываясь! За такие деньги в Штатах можно приобрести хорошую вещь, а не сувенир. Например, реальную нювэйдао первой половины XIX века в ножнах!

Вот как выглядело оружие центральноазиатских повстанцев, капитулировавших перед цинскими войсками в Ганьсу и вошедших в состав армии генерала Дун Фусяна, участвовавшего в подавлении реформ Кан Ювэя (1898) и в Боксерском восстании 1898-1901 годов:

Изображение

Такие вещи как у Вас, у коллекционера и знатока (уж извините) трепета не вызовут. А этот "дунфусян" и я приобрел бы, да хозяин, не желая с ним расставаться, заломил 2,5 тысячи долларов, да он столько не стоит.
Последний раз редактировалось Дайчин-баатар 19 июл 2008, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 18 июл 2008, 22:38

Да чего тут извинять, Дайчин-баатар ?
Я, в принципе, об этом догадывался.
Всё-таки разницу между оригиналом и даже не тщательно содранной копией разумею, хотя я в древнем оружии полный профан.
Ну, для меня это как положить на две чаши весов с одной стороны трехтомник писем Цицерона (естественно, именно самого Цицерона), а с другой - книгу какого-либо современного малоизвестного историка, которые в ней делает освещение трехтомника писем Цицерона (к Аттику, в брату Квинту, к Бруту и так далее).
Однако я не являюсь специалистом по оружию.
Всё, что я знаю, так это то, что моя подделка 100 долларов стоит (я видел в каталогах короткий итальянский фальчион за 300, тоже подделка).
Я бы, может, влез в эту область, поизучал и пособирал бы древнее оружие, времен античности, но прекрасно понимаю, что если оружие 19, 18 или даже 17 века может до нас дойти в прекрасном состоянии, то от оружия времен античности в лучшем случае нам достанутся объедки, а в худшем - труха. Оно понятно, металл спустя больше, чем 2000 лет, дойти до нас без значительных потерь не может (хотя у меня есть монеты времен Августа и Тиберия, и даже более раннего периода - 2 век до н.э. Гнея Доминия Агенобарба, например в прекрасном состоянии, но это серебро, наверно, поэтому).
А более поздний период, как я люблю поговаривать - не мое время.
Не мой профиль. Хотя оружие, конечно, это не совсем история, вернее, не только история.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Дайчин-баатар » 18 июл 2008, 22:57

Любое историческое оружие, даже если оно доходит в "коллекционном состоянии" (особенно это касается т.н. "этнографического оружия"), уже не годится для испытаний наподобие всяких популярных теперь тамэсигири (разрубание предметов). Кованая вещь представляет собой чередование по разному напряженных слоев металла, каждый из которых имеет свой предел прочности. Возможны микротрещины или перенапряжение какого-либо слоя. Сломать саблю XVIII века, рубя ей гвозди или деревья - невеликая доблесть и серьезная финансовая утрата (не говоря о гибели культурного достояния).

Например, только что отложил бронебойный наконечник цинского копья. Не ранее, чем XIX век, как мне сдается. Но по совершенно гладкому на вид металлу не скажешь, что в предмете произошли серьезные деформации и на ощупь чувствуется "просадка" слоев.

В качесте оружия, пригодного для тамэсигири, можно использовать или оружие времен Второй Мировой (с натяжкой, конечно), или же современные реплики.

А 1000 долларов за пакистанский сувенир - это очень хорошие деньги. Лучше продайте - я потом Вам помогу с настоящим предметом.

Ну а "копанка" (так называют предметы из разграбленных археологических комплексов) тоже бывает вполне хорошей. После надлежащей расчистки ее можно использовать в интерьере. Но не более того. Хотя вообще, тема не моя - подсудное дело.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 19 июл 2008, 00:28

Да я бы продал, только давно это было.
Где теперь тот чудак ? Ищи-свищи его.
Попал как-то он ко мне домой, пришел, как знакомый знакомого.
Ну, продемонстрировал я, стало быть, этот фальчион.
Понравилось ему. Очень понравилось.
Слово за слово, вот он и штуку и предложил.
Я отказался. Я тогда побогаче чуть был, для меня штука тогда особой роли не играла. Сейчас у меня некоторые финансовые трудности, а тогда их не было. Сейчас бы я отдал этот меч, да только и того знакомого след давно простыл, я не знаю, где его искать, а тем более, знакомого того знакомого.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Пред.

Вернуться в Арсенал 'Нового Геродота'

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4