Китайская письменность

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Китайская письменность

Сообщение Akskl » 23 ноя 2008, 21:45

C.P.Fitzgerald "Ancient China" ibooks, 1969, 1997, and 2006

с.24
Природа китайской идеографической системы может быть легко схвачена путем сравнения ее с другой идеографической системой, которую мы все принимаем как должное - систему цифр, называемую арабской, но которая на самом деле имеет индийское происхождение. Она используется по всему миру. Когда говоряший на английском, французском, русском или хинди хочет написать "пять", он не должен использовать написание на своем языке - он просто пишет 5. Цифра 5 есть идеограмма или "символ" ("character"), не имеющее ничего общего со звучанием (divorced from the sound), но несущее значение, которое известно каждому, кто обучен простой арифметике - вне зависимости от того, как он произносит слово 5. Это значение более того, не имеет абсолютно никакого отношения к форме этой идеограммы. Когда мы хотим написать "пятьдесят" мы соединяем две идеограммы и пишем 50, и так далее - для больших и более сложных чисел. Математики также используют разнообразие других идеограмм таких как +, -, и х. Китайцы сделали это изобретение тоже, и в самые ранние времена, и явно независимо, но они применили его ко всему спектру языка. Не только цифры, но также и слова стали обозначаться идеограммами.

с.26
Главным преимуществом китайского идеографического письма является то, что оно является независимым от вариаций в произношении и изменений во времени (wrought by time) Вне зависимости от диалекта на котором человек говорит, он может прочитать то, что кто угодно написал на китайском. Он может прочитать написанное кем-то, чья речь была бы для него непонятной, или работы, написанные очень давно - в те времена когда речь отличалась очень значительно от того, как китайцы разговаривают сегодня. Это означает то, что для китайца проблема понимания и получения удовольствия от чтения ранней литературы гораздо меньше чем, та с которой сталкивается европеец. Это только в самых ранних рукописях действительно древних времен, где лишь еще частично сформировавшийся китайский язык труден для перевода, и читателю требуется некоторое специальное обучение. Но даже эти трудности вероятно занчительно меньше чем те, с которыми современный англоязычный читатель сталкивается при чтении Чосера (Chaucer). (средневековый англ. поэт - прим.А.)
В 19 веке китайские ученые спорили со своими западными коллегами, считая что не китайцам надо изучать иностранные языки, а Западу надо перенять китайское письмо для записи на своих языках. Тогда не имело бы абсолютно никакого значения как слова звучат - их значание было бы понятным для всех читателей. Это несколько переупрощает проблему - синтакс и грамматика все-таки имеют значение, и в результате такого эксперимента получились бы тексты малопонятные для любого китайского читателя.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Scaevola » 24 ноя 2008, 23:14

Ну Фицджеральд Фицджеральдом :D , а Вы-то чего сказать хотите? :roll:
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Юлли » 24 ноя 2008, 23:42

... уважаемый Сцевола, ничего он сказать не хочет, ибо нечего, потому и постит чужое...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Scaevola » 25 ноя 2008, 08:55

Юлли писал(а):... уважаемый Сцевола, ничего он сказать не хочет, ибо нечего, потому и постит чужое...

Видимо, mr. Akskl'y "капает" за каждый пост :wink: :D :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Akskl » 29 ноя 2008, 22:04

Считайте меня волонтером-просветителем :wink: по мере своих сил несущим свет знаний в русскоязычный мир, до сих пор, к сожалению, пребывающий в темноте невежества после 70 лет цензуры, пропаганды, изоляции от внешнего мира и репрессий ученых-востоковедов. :(
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Scaevola » 29 ноя 2008, 23:43

Akskl писал(а):Считайте меня волонтером-просветителем :wink: по мере своих сил несущим свет знаний в русскоязычный мир, до сих пор, к сожалению, пребывающий в темноте невежества после 70 лет цензуры, пропаганды, изоляции от внешнего мира и репрессий ученых-востоковедов. :(

Ну наконец-то воссиял светоч знания! :wink: :D А то нас впотьмах чуть вши не заели! :D :D :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Akskl » 30 ноя 2008, 19:54

Я - светоч? :oops: :wink: Я лишь стараюсь по мере сил расширить то узенькое "бутылочное горлышко" через которое информация (особенно по истории Степи и Евразии) перетекает из англоязычного мира в русскоязычный. Ведь и до этого это "горлышко" было под полным контролем Главлита, "спецхранов" и тт. Сусловых, Пономаренко, Андроповых и т.п.
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Analogopotom » 30 ноя 2008, 20:03

Akskl писал(а):Я - светоч? :oops: :wink: Я лишь стараюсь по мере сил расширить то узенькое "бутылочное горлышко" через которое информация (особенно по истории Степи и Евразии) перетекает из англоязычного мира в русскоязычный. Ведь и до этого это "горлышко" было под полным контролем Главлита, "спецхранов" и тт. Сусловых, Пономаренко, Андроповых и т.п.


Akskl, просветителей, подобных Вам, на "Новом Геродоте" - целая Кунсткамера.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Scaevola » 02 дек 2008, 23:29

Akskl писал(а):Я - светоч? :oops: :wink: Я лишь стараюсь по мере сил расширить то узенькое "бутылочное горлышко" через которое информация (особенно по истории Степи и Евразии) перетекает из англоязычного мира в русскоязычный. Ведь и до этого это "горлышко" было под полным контролем Главлита, "спецхранов" и тт. Сусловых, Пономаренко, Андроповых и т.п.

(осторожно высунув драный малахай из-за саманного дувала) А кизяком кидаться не будете? :roll: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

Сообщение Akskl » 06 дек 2008, 02:38

Шовики шутят. :?
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Scaevola » 06 дек 2008, 22:34

Akskl писал(а):Шовики шутят. :?

3-ий принцип д-ра Сунь Ятсена - это совсем не то, что бешбармак кушать! :wink: :D
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва


Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4