Что мы знаем о Китае?

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Что мы знаем о Китае?

Сообщение vovap » 24 май 2007, 04:31

Уважаемй 6eJIka подал мне хорошую идею задуматься - чего ж мы собственно знаем про древний Китай? Эпохи начала земледелия и до зарождения первых государств. Про средиземноморье и малую азию вроде мы слышали - там Читал-Гуюк, Иерихон, Иранское нагорье, работы Вавилова, потом Шумеры, Египт и полетело. Про Америку со всякими Ольмеками че-то слышали, хотя конечно не помним чего. Китай со времен начала его письменной истории - тоже в целом туда суда, а уж когда доходит до Цинь и Хань - то вообще милое дело. А вот до того? Кто чего скажет?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение LeGioner » 04 июл 2007, 16:21

Судя по активности в этой ветке про Китай ничего никто не знает... :lol:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Dedal » 04 июл 2007, 16:31

LeGioner писал(а):Судя по активности в этой ветке про Китай ничего никто не знает... :lol:


"Восток - дело тонкое!" :)

Слышал, что раскопки проводились в районе древнего поселения. Было найдено много останков в необычных позах.
Оказалось - все жители погибли в результате внезапного наводнения.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение tmt » 04 июл 2007, 16:41

ага!
Потоп!
:D
когда то меня заинтересовал Китай и обнаружила, что история Китая начинается совсем недавно (3500 лет), хотя есть следы существования цивилизации, которые уходят в глубь тысячелетии.

И ещё одна интересная вещь - в Китае раньше (больше 5 000 лет назад) жила вовсе не монголоидная раса.


Китайская цивилизация — одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может составлять пять тысяч лет, при этом имеющиеся письменные источники покрывают период не менее 3500 лет. Давнее наличие систем административного управления, которые совершенствовались сменявшими друг друга династиями, создавало очевидные преимущества для китайского государства, экономика которого основывалась на развитом земледелии, по сравнению с более отсталыми соседями-кочевниками и горцами. Ещё более укрепило китайскую цивилизацию введение конфуцианства в качестве государственной идеологии (I век до н. э.) и единой системы письма (II век до н. э.).
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение thor » 05 июл 2007, 10:19

Пресловутые динлины, о коих много кто чего писал, начиная с самих китайцев и заканчивая современныим востоковедами! Изображение
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение vovap » 06 июл 2007, 04:22

tmt писал(а): И ещё одна интересная вещь - в Китае раньше (больше 5 000 лет назад) жила вовсе не монголоидная раса.

Австралоиды.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение thor » 06 июл 2007, 08:40

А ишо раньше там жили синантропы - те вообще ни на кого из ныне живущих не похожи...Изображение
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Дайчин-баатар » 23 май 2008, 16:06

Реанимация старых тем.

Европеоиды и австралоиды занимали лишь некоторые территории в пределах современной КНР. Не стоит отождествлять территорию КНР с Китаем прошлых веков.

Динлины населяли Ганьсуйский коридор и временами выходили к побережью, иногда уничтожая небольшие китайские княжества (как минимум, 2 таких случая отмечено в "Чунь цю"). Австралоидные племена жили в современных Чжэцзяне, Фуцзяни, а также в Лянгуане. На севере австронезийские племена жили в Корее и Японии.

Вообще, постановка вопроса "кто что знает про Китай?" странная, как минимум. Если есть вопросы - надо ставить конкретно, что, где, когда.
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Akskl » 23 ноя 2008, 21:02

Почитайте мои переводы о тюрках-кочевниках, правивших Китаем:

Тюрки Тоба (Тавгач):
http://forum.eurasica.ru/topic42.html

Тюрки Шато:
http://forum.eurasica.ru/topic167.html?hl=%F8%E0%F2%EE
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Mammoth » 10 янв 2009, 19:38

По этому вопросу могу лишь упомянуть про культуру Саньсиндуй. Думаю, ее представители научили китайцев металлургии.
Аватара пользователя
Mammoth
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:01
Откуда: Якутия

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 20:45

Mammoth писал(а):По этому вопросу могу лишь упомянуть про культуру Саньсиндуй. Думаю, ее представители научили китайцев металлургии.


Интересно, как Вы распределяете: эти - китайцы, эти - не китайцы? Ведь китайцы - это сложнейший этногенез и содержание условного термина "китайцы" сильно разнится от похи к эпохе.
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение El_mariachi » 10 янв 2009, 20:55

У Китая очень интересная история, даже если начать со средневековья от Жу Ди до последнего императора Пу и, во времена Жу Ди Китай был владычицей мореи, когда китаиски флот под предводительством Джен Кхе терроризировал весь восток и часть африки.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Дайчин-баатар » 10 янв 2009, 21:31

El_mariachi писал(а):У Китая очень интересная история, даже если начать со средневековья от Жу Ди до последнего императора Пу и, во времена Жу Ди Китай был владычицей мореи, когда китаиски флот под предводительством Джен Кхе терроризировал весь восток и часть африки.


А можно я запишу для памяти?

Итак:

1. Жу ди (жуть какая-то!)

2. Китай - владычица морей (трансгендерная мутация?)

3. Джен Кхе (простужен, что ли?)

4. терроризировал весь восток и часть африки (вот где они, корни "Аль-Каиды"!)

Чем вызвана такая забавная периодизация?

Император Юнлэ (личное имя Чжу Ди, правил в 1403-1424 годах) был аж третьим по счету императором династии Мин.

О "Китае - властелине морей" говорить можно только начитавшись опусов типа "нетленки" Гевина Мензиса "1421 - год, когда Китай покорил мир".

Да и Чжэн Хэ никого не терроризировал - я специально открыл раздел здесь на сайте, чтобы всякую туфту из дешевых журнальчиков могли сравнить с нормальными сведениями из китайской истории. В ходе экспедиций Чжэн Хэ всего лишь несколько раз вступил в локальные стычки с местными правителями в Индонезии, да разгромил китайских пиратов, причем именно в том месте, где они сами запланировали на него напасть. И про какой китайский терроризм Африки идет речь?

И, самое смешное, почему не закончить на Чунчжэне - последнем императоре Мин, повесившемся в 1644 г. на Угольной горе в Запретном городе? Почему в одну кучу надо прицепить и маньчжурскую династию, последний царствовавший отпрыск которой был столь незаслуженно воспет Бертолуччи в своей "нетленке" "Последний император"?
В те времена, когда скакал
Ветра быстрее конь Аранзал,
Пика не только пестрой была -
Пестрая пика острой была!
Аватара пользователя
Дайчин-баатар
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 11 янв 2009, 01:12

Ребята, вы бы поменьше давали сюда непроверенных сведений о Китае, типа сплетен, фильмов, дурной худлитературы и прочее.
У нас всё-таки здесь китайский профессионал есть, которому не очень лапшу на уши можно повесить.
Если вы лишь поверхностно что-то знаете, лучше промолчать.
Вот я знаю, что о Китае ничего не знаю, кроме разве что самых общих сведений. Так я ж и не выступаю и не тычу всякими анекдото-слуховыми версиями о Китае в эту тему. Потому как знаю, что ничего о Китае не знаю. Зато всё, что пишет Дайчин, я внимательно читаю.
Честное слово, это намного полезнее.
Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 11 янв 2009, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Scaevola » 11 янв 2009, 01:18

Уважаемый Гиви! Тогда тему надо срочно переименовать в

"Что мы доподлинно знаем о Китае?"
"Я ненавижу сплетни в виде версий!" В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Scaevola
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron