Советско-Китайские отношения.

Ареал, обсуждаемый на форуме (с востока на запад и с севера на юг), - Япония, Корея, Русский Дальний Восток, Китай, Монголия, Тибет, Вьетнам.

Модератор: Дайчин-баатар

Советско-Китайские отношения.

Сообщение Onkel_Wowa » 02 ноя 2007, 00:46

В чем причины ухудшения Совестко-Китайских отношений в 60х годах? У кого какие соображения?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение thor » 02 ноя 2007, 16:03

Спор - чей социализьм лучше! :D :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ежак » 03 ноя 2007, 21:14

На мой взгляд, одна из главных неудач НСХ - ухудшение отношений с Китаем :(
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение LeGioner » 03 ноя 2007, 23:33

Onkel_Wowa писал(а):В чем причины ухудшения Совестко-Китайских отношений в 60х годах? У кого какие соображения?


Мао лепил свой культ личности, а Хрущов развенчивал сталинский. Вот вам и ухудшение отношений...
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение Analogopotom » 04 ноя 2007, 11:11

Onkel_Wowa писал(а):В чем причины ухудшения Совестко-Китайских отношений в 60х годах? У кого какие соображения?


Мао предлагал Хрущеву (но, по-моему, в этот альянс входил так же Энвер Ходжа, хотя я могу ошибаться), как главе атомной державы сбросить бомбы на капиталистические страны и установить на всем земном шаре коммунистический режим, но Хрущев отказался.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение ежак » 04 ноя 2007, 12:22

Analogopotom писал(а):
Onkel_Wowa писал(а):В чем причины ухудшения Совестко-Китайских отношений в 60х годах? У кого какие соображения?


Мао предлагал Хрущеву (но, по-моему, в этот альянс входил так же Энвер Ходжа, хотя я могу ошибаться), как главе атомной державы сбросить бомбы на капиталистические страны и установить на всем земном шаре коммунистический режим, но Хрущев отказался.

Если учесть тот факт, что во второй половине 50х по ядерному потенциалу США превосходили СССР раз в 5, данная идея выглядит по меньшей мере двусмысленно :?:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение Analogopotom » 04 ноя 2007, 14:37

ежак писал(а): Если учесть тот факт, что во второй половине 50х по ядерному потенциалу США превосходили СССР раз в 5, данная идея выглядит по меньшей мере двусмысленно :?:
А сами американцы знали, что их их потенциал превосходит советский?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение vovap » 05 ноя 2007, 00:11

Analogopotom писал(а):Мао предлагал Хрущеву (но, по-моему, в этот альянс входил так же Энвер Ходжа, хотя я могу ошибаться), как главе атомной державы сбросить бомбы на капиталистические страны и установить на всем земном шаре коммунистический режим, но Хрущев отказался.

Источники?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение vovap » 05 ноя 2007, 00:12

Analogopotom писал(а):А сами американцы знали, что их их потенциал превосходит советский?

В 50х? Знали конечно.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение ежак » 05 ноя 2007, 01:01

Ну и кстати говоря, давайте вспомним очевидную вещь: СССР и Китай несопоставимы с государством, лидером которого был Энвер Ходжа. Так что не уверен, что тут можно говорить об "альянсе" :?
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение Analogopotom » 05 ноя 2007, 01:16

vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):Мао предлагал Хрущеву (но, по-моему, в этот альянс входил так же Энвер Ходжа, хотя я могу ошибаться), как главе атомной державы сбросить бомбы на капиталистические страны и установить на всем земном шаре коммунистический режим, но Хрущев отказался.

Источники?

Дорогой Vovap, а источники съедены сразу после прочтения.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение ежак » 05 ноя 2007, 01:19

Analogopotom писал(а):
vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):Мао предлагал Хрущеву (но, по-моему, в этот альянс входил так же Энвер Ходжа, хотя я могу ошибаться), как главе атомной державы сбросить бомбы на капиталистические страны и установить на всем земном шаре коммунистический режим, но Хрущев отказался.

Источники?

Дорогой Vovap, а источники съедены сразу после прочтения.

Ну хорошо ещё, что не перед прочтением :)
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы
Аватара пользователя
ежак
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 18:09
Откуда: Москва

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение vovap » 05 ноя 2007, 02:51

Analogopotom писал(а):Дорогой Vovap, а источники съедены сразу после прочтения.

Клизму!
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 05 ноя 2007, 03:01

В 1949 году Сталин пообещал оказать Мао всестороннюю помощь, таким образом, получив сильного союзника в Азии. При содействии СССР Китай сумел создать собственную промышленность и мощную армию. Так же Сталин передал Мао (в качестве подарка) технологию производства ядерной бомбы. Но испытания бомбы китайцы провели только в 1964 году.

Мао Цзэдун грезил Мировой революцией. На праздновании 40-летия Великой Октябрьской революции он сказал: «Пусть в ядерной войне погибнет триста миллионов китайцев, зато будет Мировая революция». Или «пусть погибнет хоть половина человечества…» То есть он открыто настаивал на том, чтобы решить исторический спор между коммунизмом и капитализмом в глобальной ядерной войне.

По официальной версии (если не ошибаюсь, ее озвучил академик Георгий Арбатов, в свое время, советник при ЦК КПСС), Мао Цзэдун потребовал у Хрущева планы атомной подводной лодки, но получил отказ.
Советско-китайская дружба дала трещину. «Великий кормчий» больше в Кремле не бывал.

В 1958 году на закрытом заседании 20-го съезда КПСС был развенчан «культ личности». После чего китайское руководство обвинило СССР в измене идеалам коммунизма.

В середине 60-х СССР и Китай все еще оставались союзниками. Несмотря на идейные разногласия, они совместно противостояли в Индокитае общему врагу – американской армии. СССР оказывал Вьетнаму военно-техническую поддержку, а китайцы воевали там открыто.
Но уже в 1964 году Мао Цзэдун заявил о китайских правах на 1,5 млн. кв. км территории Советского Союза - Дальний Восток, включая Камчатку был назван землями, утраченных Великим Китаем.

В 1964 году - в разгар культурной революции и антисоветской истерии в Китае – Хрущев сделал попытку помириться с Мао Цзэдун, предложив в дар «братскому китайскому народу» несколько островов (в том числе, Даманский), общей площадью 20 тыс. кв. км, но Мао отказался принять подарок от «предателя идеалов Ленина».

Китай собирался воевать в СССР - маоистская пропаганда готовила население (численностью почти миллиард) к «великому походу на север», и в то же время в Пекине были вырыты многокилометровые катакомбы, способные выдержать атомный удар.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Re: Советско-Китайские отношения.

Сообщение Analogopotom » 05 ноя 2007, 03:03

vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):Дорогой Vovap, а источники съедены сразу после прочтения.

Клизму!
Вот еще!
Вам необходимо срочно госпитализироваться, чтобы Вам откачали желчь.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

След.

Вернуться в Центральная Азия и Дальний Восток

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8