Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Арсений » 20 янв 2022, 20:58

Из за высоких рисков ЦБ России вводит запрет на операции с криптовалютой.
Ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами.
Запретить организацию выпуска и сам выпуск, а также организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, p2p-платформами (платформы для проведения денежных переводов между физлицами)». ( https://www.rbc.ru/finances/20/01/2022/ ... 7514c2b9ce )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 21 янв 2022, 08:58

Криптовалюта - это, прежде всего, американский биткоин, давно запрещённый в Китае. И правильно сделали, это средство теневых операций, увода денег зарубеж. Более того, биткоин, как и petrodollars, вместилище американской валюты. «Шок Никсона» был вызван тем, что лишённый в 1970 году золотого обеспечения доллар, начал резко дешеветь по отношению к другим валютам и только договор Киссинджера с королём СА Фейсалом в 1973 о торговле нефтью только за $, спас всю финансовую систему.
Что же касается DCEP и национальных цифровых валют, то это совсем другое. Прежде всего, все операции по ним отслеживаются. Любой DCEP содержит информацию через какие счета проходил с момента выпуска. Во-вторых, в РФ тоже готовится цифровой рубль и запрещение остальной криптовалюты - часть этого плана:

:arrow: РБК: Банк России выпустит прототип цифрового рубля в начале 2022 года
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Где трежерис, Зин?

Сообщение Лемурий » 11 фев 2022, 12:06

Ранее уже неодноднократно писал, что финансовую систему США делают устойчивой постоянный спрос на долговые обязательства (трежерис). Если курс трежерис меньше официальной инфляции 7% можно смело утверждать, что дело идёт к техническому дефолту, который остановить может только военное "чудо".

Как же ДО этого поддерживался постоянный спрос на долговые обязательства США?

    Jerry Robinson в статье "Preparing for the Collapse of the Petrodollar System"

      "Механизмом управления мира Соединенными Штатами с 70-х годов ХХ века стала нефтедолларовая система.
      Но в чём же её сущность?
      Во-первых, давайте разберёмся, что такое нефтедоллар. Нефтедоллар – это доллар США, который получен поставщиком нефти в обмен на нефть и депонирован в западном банке.
      Несмотря на кажущуюся простоту, схема «долларов за нефть» в действительности достаточно сложно устроена. Именно поэтому её с трудом воспринимает американская общественность.Нефтедолларовая система зародилась в начале 1970-ых вслед за крахом золотого стандарта.
      Президент Ричард Никсон и его товарищ-глобалист – госсекретарь Генри Киссинджер знали, что отказ от золотого стандарта ударит по спросу на американский доллар на международном рынке.

      Поддержание «искусственного спроса на доллары» было жизненно необходимым условием для продолжения увеличения расходов США на «благосостояние и противостояние».
      В результате серии переговоров, Соединённые Штаты в лице тогдашнего госсекретаря – Генри Киссинджера и саудовская королевская семья заключили важнейшее соглашение.
      По условиям соглашения Соединённые Штаты обеспечивали военную защиту нефтяным месторождениям Саудовской Аравии, поставляли вооружение и гарантировали защиту от Израиля.

      Естественно, саудиты задавались вопросом, во сколько им обойдётся американское покровительство…
      Что именно хотели Соединённые Штаты в обмен на оружие и военную защиту?

      Американцы изложили свои условия. Они были простыми, и их было всего два:
      1) Саудиты должны были оценивать свою нефть только в долларах США.
      Другими словами, они не должны были продавать нефть за какую-либо иную валюту, кроме американского доллара.
      2) От Саудовской Аравии требовалась готовность инвестировать избытки прибыли от нефтяных сделок в долговые ценные бумаги США.

      Один из представителей саудовской делегации на переговорах воскликнул: «В самом деле? Это – всё? Вы не хотите ни наших денег, ни нашей нефти? Вы только говорите, в чём оценивать нашу нефть, а затем поставляете нам оружие, оказываете военную помощь и гарантируете защиту от нашего врага – Израиля? По рукам!»
      Однако США, таким образом, решили стоящую перед ними экономическую задачу.
      Заставив саудитов пойти на эту сделку, США обеспечили себе небывалый экономический взлёт на несколько последующих десятилетий.
      К 1974 году нефтедолларовая система работала в Саудовской Аравии на полную мощность.
      И, как и предполагали американцы, другие нефтедобывающие страны вскоре также захотели присоединиться к сделке.
      К 1975 году все нефтедобывающие страны ОПЕК согласились оценивать свою нефть в долларах и держать свои избыточные нефтяные доходы в американских долговых ценных бумагах в обмен на щедрые посулы США.
      Никсон и Киссинджер успешно осуществили переход от золотого стандарта к нефтедоллару...

      В течение многих десятилетий большинство стран мира использовало доллар США, чтобы покупать нефть и торговать друг с другом.
      В сущности доллар США действовал как истинная глобальная валюта. Фактически каждая страна на Земле нуждалась в грудах долларов для международной торговли. Это делало неизбежным огромный спрос на доллары США и американский правительственный долг. Спрос на доллары сохранял цены и процентные ставки низкими и давал американскому правительству огромную власть и влияние во всем мире.
      На сегодняшний день доллары США составляют больше чем 60 процентов всех запасов иностранной валюты в мире. Но времена меняются.
      За несколько последних лет была заключена целая серия международных соглашений, которые снизили важность доллара для международной торговли.
      Основные медиа в Соединенных Штатах странным образом обходят молчанием все эти соглашения, но правда состоит в том, что они готовят почву для фундаментального изменения способа, которым ведется торговля во всем мире.
      Когда нефтедоллар умрёт, это окажет абсолютно апокалиптическое влияние на американскую экономику.
      Одна из причин, по которой Федеральной Резервной системе сходило с рук наводнение финансовой системы долларами США, это то, что остальная часть мира впитывала большую часть этих долларов.
      Остальные страны мира нуждались в гигантском количестве долларов, чтобы торговать между собой, но что произойдёт если доллары им больше не понадобятся?
      Власть доллара США – это один из столпов держащих на себе нашу экономику. Как только эту подпорку выбьют, у нас начнутся огромные проблемы..."

      ---
      July 17, 2012 by Michael Snyder 11 International Agreements That Are Nails In The Coffin Of The Petrodollar//The Economic Collapse
    Итак, после заключения договора в мае 1974 года со странами ОПЕК "излишки" нефтедолларов импортёры нефти не то что должны, а ОБЯЗАНЫ были переводить в трежерис.

    Проблема контроля стран-импортеров встала уже в октябре 1974, William E. Simon (министр финансов США, присутствующий на переговорах Киссинджера и короля СА Фейсала) докладывал в Конгресс 11.10.1974 года что на текущий момент есть личные и общественные силы , в том числе посредством связей МВФ и МБРР, влиять на страны экспортёры нефти, чтобы следить, чтобы "излишек" увеличенной в 4 раза цены страны ОПЕК и другие экспортеры переводили в трежерис на постоянной основе. В дальнейшем, докладывал он, с этим могут возникнуть проблемы.

    Так и случилось!!! Цена на нефть сейчас почти в два раза выше "бюджетного правила" 44,2$ (2022), а в трежерис мы как не особо хотели, так в связи с перманентными санкциями СОВСЕМ не собираемся это делать. Отсюда трещит по швам вся база трежерис, а с ней и финансовая система США...

      19 января 2022, 17:15 "Российские инвестиции в госдолг США уменьшились до $2,41 млрд — минимального уровня за всю историю. За счёт отказа от вложений в американские гособлигации Москва намерена обезопасить свои валютные резервы, считают специалисты. Так, в случае роста геополитической напряжённости размещённые в долговых бумагах Штатов средства могут быть заморожены, отмечают эксперты. На этом фоне Россия в последние годы уверенно снижает долю доллара в своих денежных запасах и активно закупает евро, а также китайские юани..."
      ---
      RT: «Токсичный актив»: почему Россия сократила вложения в госдолг США до исторического минимума
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где трежерис, Зин?

Сообщение Ivanich » 11 фев 2022, 16:01

Лемурий писал(а):Jerry Robinson в статье "Preparing for the Collapse of the Petrodollar System"

Лемурий, я уж грешным делом подумал, что James Robinson, тот который настоящий Робинсон, соавтор Аджемоглу, балуется такими статейками.
Ан нет, Вы христианского экономиста запостили. Странно, что в статье нет всадников Апокалипсиса и гиены огненной человечеству за грехи его.
Всего лишь крики неназванных представителей саудовской делегации)))
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 11 фев 2022, 22:33

«Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья…»
(А.С.)

Ivanich, не читаете вот Вы ИНОпрессы, а ведь там почти по-русски написано, пишите, если что не поняли - переведу. Вот почему Байден призывает как можно скорее покинуть Украину, но не РФ. Клоун из UK призывает капитана КВН «95 квартал» (хорошая Команда была) воевать до последней капли крови, а ничего что славяне - братья и между ними многочисленные браки и восточные точно не начнут.

Думаю, Вы и сами понимаете, что причина напряжённости не между братскими народами, а в том, что

    «Почему они кинулись? Потому что где-то оскорбили божественный доллар! »(с)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Ivanich » 12 фев 2022, 14:46

Лемурий писал(а): а ничего что славяне - братья и между ними многочисленные браки и восточные точно не начнут.

Думаю, Вы и сами понимаете, что причина напряжённости не между братскими народами, а в том, что

    «Почему они кинулись? Потому что где-то оскорбили божественный доллар! »(с)

Не поверите, но восточные уже давно начали, аж в 2014 году. А ввиду того, что восточно-подданые в дружном порыве тогда поддержали своего елбасы, то более точным будет термин "бывшие братские народы".
История учит, что доллар, это хорошо. И лучше доллара только много долларов)))
А еще история учит, что на юге Восточной Европе через март не воюют. А если кто когда и пытался, то без особых успехов. Ибо грязь и распутица, из-за которой даже гусеничная техника может передвигаться только по дорогам с твердым покрытием. Так что большой войны с бывшим братским народом в стиле кампаний второй мировой войны в ближайшие месяц-два не будет. Ежели имеется у Вас родственник в танковых войсках РФ, в ближайшее время знакомство с подарками от премьера Британии ему не грозит. Хотя, как знать, как знать.
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 12 фев 2022, 18:14

Ivanich писал(а):Не поверите, но восточные уже давно начали, аж в 2014 году. А ввиду того, что восточно-подданые в дружном порыве тогда поддержали своего елбасы, то более точным будет термин "бывшие братские народы".
История учит, что доллар, это хорошо. И лучше доллара только много долларов)))
А еще история учит, что на юге Восточной Европе через март не воюют. А если кто когда и пытался, то без особых успехов. Ибо грязь и распутица, из-за которой даже гусеничная техника может передвигаться только по дорогам с твердым покрытием. Так что большой войны с бывшим братским народом в стиле кампаний второй мировой войны в ближайшие месяц-два не будет. Ежели имеется у Вас родственник в танковых войсках РФ, в ближайшее время знакомство с подарками от премьера Британии ему не грозит. Хотя, как знать, как знать.

Вот такую восточную сказку расскажу Вам, Ivanich:
У одного Героя было несколько жён разных национальностей, одних он любил, а других за космы таскал, особенно ту, что из Одессы. Посмотрели на ситуацию другие жёны и ушли: одна к соседу, а две другие под его защиту, лишь бы о Героя подальше. Вот Вам вопрос как «семейному доктору»: кто виноват в этой семейной дисгармонии: Герой или Сосед?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Ivanich » 12 фев 2022, 19:13

Лемурий писал(а):[
Вот такую восточную сказку расскажу Вам, Ivanich:
У одного Героя было несколько жён разных национальностей, одних он любил, а других за космы таскал, особенно ту что из Одессы. Посмотрела на ситуацию другие жёны и ушли: одна к соседу, а две другие под его защиту, лишь бы о Героя подальше. Вот Вам вопрос как «семейному доктору»: кто виноват в этой семейной дисгармонии: Герой или Сосед?

Эту сказку лысая Шахерезада недавно на новую поменяла, а Вы все старую транслируете. По новой сказке жен нет, и Героя нет, все сущее есть Сосед в разных ипостасях, а часть из ипостасей причем лукавит зеленый Джин заморский.
И оттого у Соседа к Джину рессетимент и возжелание хтонической битвы.
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Левенець » 12 фев 2022, 19:37

Лемурий писал(а):[
Вот такую восточную сказку расскажу Вам, Ivanich:
У одного Героя было несколько жён разных национальностей, одних он любил, а других за космы таскал, особенно ту что из Одессы.

А какая у банд.. тьфу героя национальности жена из Одессы? Еврейской, что ли? :)
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 12 фев 2022, 19:51

Ivanich писал(а):Героя нет, все сущее есть Сосед в разных ипостасях, а часть из ипостасей причем лукавит зеленый Джин заморский. И оттого у Соседа к Джину рессетимент и возжелание хтонической битвы.

А что там "хтонического" - то?

Левенець писал(а):А какая у банд.. тьфу героя национальности жена из Одессы? Еврейской, что ли?

А какая разница? За космы-то зачем таскать? Это к тому, что Герою только самого надо винить, что одна из жён к бывшему ушла.

P.S. У кого какие планы на 16 февраля 2022 года?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Арсений » 14 фев 2022, 22:24

Э. С. Набиуллина заявила на недавней пресс-конференции, что криптовалюта принесет трудноустранимые риски. За криптовалюту выступает Правительство РФ, а Центробанк противостоит этому и пытается отговорить.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 15 фев 2022, 00:39

Арсений, вот Вы в "борщ" все новости смешали. Китай перед тем как запустить DCEP тоже все критовалюты запретил, биткоин прежде всего. Но DCEP как и цифровой рубль НЕ криптовалюта, а наличность с мониторингом. Прежде всего, в отличии от криповалют, они официальны, во-вторых, они выпускаются не на кредитной системе, а на дебетовой - ими платят за уже совершенный труд, в-третьих, ими можно покупать только отечественные товары, а это развитие отечественного производства и уход от SWIFT и от обязанности продавать товар на внешнем рынке за $ и лишь потом менять эти $ на национальную валюту. Официальные цифровые валюты выпускаются сразу под выполненный труд.

:arrow: WSJ (9.02.2022): At the Winter Olympics, Beijing’s Digital Yuan Push Puts Visa in a Bind
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 15 фев 2022, 21:55

    15 февраля 2022 года

    Банк России и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля и успешно провели первые переводы в цифровых рублях между гражданами.

    Создание прототипа платформы цифрового рубля было завершено в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании платформы выразили желание 12 банков…»

    —-
    https://www.cbr.ru/press/event/?id=12685
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Арсений » 19 фев 2022, 20:49

Существуют два подхода к внедрению криптовалюты в РФ: один правительственный от Минфина и другой от Центробанка. По проекту Минфина пользователей разделяют на две категории: тех, кто являются опытными и неопытными. Для последних ограничивают размеры вкладов чтобы потери не были катастрофическими как для них, так и для государства, так как вопли будут. Центробанк же стоит на своем и не собирается компенсировать потери предупреждая о рисках. Пока ничего нет о DCEP на Олимпиаде в Китае.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Бреттон-Вудская конференция 1944 года

Сообщение Лемурий » 20 фев 2022, 01:32

Арсений, Вы меня не слушаете. Ни какую криптовалюту ЦБ не поддерживает, наоборот запрещает. Цифровой рубль - это не криптовалюта, а официальные деньги, тот же нал, но с мониторингом. С ним выхвались работать 12 банков:

1. Ак Барс Банк (публичное акционерное общество)
2. АО «АЛЬФА-БАНК»
3. Банк ДОМ.РФ (АО «Банк ДОМ.РФ»)
4. Банк ВТБ (ПАО)
5. «Газпромбанк» (акционерное общество)
6. Тинькофф Банк (АО «Тинькофф Банк»)
7. ПАО «Промсвязьбанк»
8. ПАО «Росбанк»
9. ПАО «Сбербанк»
10. ПАО «СКБ-банк»
11. Банк СОЮЗ (АО)
12. ТКБ банк (публичное акционерное общество «ТРАНСКАПИТАЛБАНК»)

Что каcается DCEP, то вовсю используется, просто ИноПрессу читайте, а не "советские газеты":

:arrow: WSJ: 9.02.2022. At the Winter Olympics, Beijing’s Digital Yuan Push Puts Visa in a Bind
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron