Репрессии и пытки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение СергАни » 28 дек 2006, 23:00

"Садится на вершину волны, которая его несет."
Представил. Впечатляет...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Analogopotom » 29 дек 2006, 02:10

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а):
Если Сталин был психически здоров, значит, находился в трезвом уме и твердой памяти, когда лично неоднократно осуществлял идейное и тактическое руководство самыми жесточайшими, массовыми репрессиями, направленными против своего народа. По его приказу были уничтожены сотни тысяч невинных людей.

Вы полагаете, что достигая самых вершин пафоса Вы увеличиваете число и вес Ваших доказательств? Это ошибка.
С сумасшествием не прошло - решили обвинить в другом. Напрасно.
Какой пафос? Откуда? Я же не Вышинский.
Пафос был бы, если б вместо корректной формулировки, я выдала что-то вроде: «подогревая атмосферу зазнайства и самодовольства, парадных манифестаций и шумливых самовосхвалений, Сталин использовал по отношению к народу предательскую, подлую практику и технику свершения гнуснейших преступлений».
И что значит, «с сумасшествием не прошло»? Это Вы отказались принять как факт мнения профессионалов в области психиатрии о выявленных у Сталина патологиях, и усомнились в компетентности специалистов и правильности диагноза.
Меня же их диагнозы не удивляют, и не вызывают недоверия.
Хромец писал(а): Вы, конечно, можете объяснить, в чем выражается "идейное и тактическое руководство"? И под какую статью это подпадает?
«Идейное и тактическое руководство» массовыми репрессиями (цитируйте полностью, раз уж цитируете), подпадает под статью Международного права, Преступления против человечности:
"Преступлением против человечности является одно из следующих действий, совершаемых систематически или широкомасштабно и по подстрекательству или под руководством государства, организации или группы лиц: а) убийство; b) истребление; с) пытки; d) порабощение; e) преследование на основании политических взглядов, расовой, религиозной или национальной принадлежности; f) институциирование дискриминации на основании расовой, религиозной или национальной принадлежности; g) произвольная депортация или насильственное перемещение населения; h) произвольное лишение свободы; i) принудительное исчезновение людей; j) изнасилование, принуждение к проституции.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): И работа комиссии по реабилитации жертв политических репрессий еще далека от завершения.

Разве яковлевская комиссия не завершила свою работу?
А вообще интересный подход. Работала одна комиссия. Реабилитировала, реабилитировала, потом сказала: уф! все! - и закончила работу.
Затем пришел Яковлев. То ли у него зрение лучше было, то ли установку другую имел, но тоже взялся реабилитировать, сказал: та комиссия чегой-то мало реабилитировала, надо еще. Но что характерно, никого из той комиссии за плохую работу не поругал даже, а только с новой силой взялся шуровать.
Это больше похоже на скверный водевиль.

Комиссия будет работать сколько, сколько надо, учитывая продолжительность и масштабы сталинских репрессий. За сталинским определением «статистика» - миллионы человеческих трагедий. Надо установить фамилию каждого, восстановить в правах, оповестить ближайших родственников (это в идеале), если таковые имеются.
Реабилитировать – не репрессировать. Каждое дело надо рассматривать отдельно.
При сталинском режиме следствие было поставлено на поток, дела рассматривали альбомным способом, суды выносили приговоры по общим спискам. И далее, чтобы окончательно уничтожить в репрессированном человеке личность, присваивали лагерный номер.
За каждым номером – человек.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Если Вы считаете постановления реабилитационной комиссии неправомерными, Вам следует доказать, что сталинские суды, тройки, двойки и особые совещания, изобретенные для упрощения процесса вынесения приговоров, соответствовали всем юридическим нормам,

Ну, конечно, уважаемая Аналогопотом, и доказывается это элементарно: эти судебные и внесудебные органы были созданы решениями правомочных органов государственной власти и соответствовали юридическим нормам СССР (если Вы не имели в виду не юридические нормы Зимбабве). В частности, например, основанием для создания ОСО были постановления ВЦИК от 10 августа 1922 г.,28 марта 1924 г.
15 июля 1934 г. был утверждено Постановление ВЦИК о работе судов и Прокуратуры.

Не было ни одного закона, который Сталин, с приходом к власти, не мог бы изменить по собственной прихоти. Вносились поправки и дополнения, ужесточались меры наказания. Представить немыслимо, чтобы какой-то процесс над «врагами народа» и вынесение приговора не соответствовали сценарию-задумке Сталина. Ведь методы террора, испытанные за время многочисленных т.н. «чисток» и судов над «врагами народа», душившие в зачатке всякое инакомыслие и нагнавшие атмосферу витального страха, был придуманы им самим.
Даже если объективно анализировать факторы, определявшие политику власти по отношению к народу, то и субъективные, и объективные причины массовых репрессий напрямую связаны именно со Сталиным, его диктатурой и условиями жизни в стране, которой он правил.

Юридические нормы Зимбабве какого года Вы имели в виду?
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): а так же то, что следствие велось без нарушения правовых норм и при соблюдении принципа презумпции невиновности.

Вот вы порицаете мою логику, а сами не блещете...
Не я должен доказывать отсутствие нарушений, а Вы - постоянные грубые нарушения введенные в практику.
Согласились бы сразу, еще в тот раз, что, мол, да, пытки применялись - и не катали бы теперь друг другу в ответ километровые посты. А то ж Вам доказательства потребовались: где справки о телесных повреждениях, почему не жаловались, если их пытали…
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Проще говоря, Вы можете доказать, что сталинские суды выносили справедливые приговоры, и сегодня жертвы сталинского террора реабилитированы незаконно?
Ну вот опять: они осуждены? Осуждены. Сидели? Сидели. Справедливо?
Справедливо, в соответствии с законодательством того времени. Абсурдно оценивать справедливость приговоров, не исследуя заново все обстоятельства дел, с позиций законности, морали и политической ситуации совсем другого времени.


Вышинский А. "Методы вредительско-диверсионной работы троцкистско-фашистских разведчиков"
Нельзя утешаться тем, что вредителей немного, а честных строителей социализма миллионы. Нельзя утешаться тем, что вредительство не может поколебать мощь нашего хозяйства, силы нашей страны.
«Для того, чтобы напакостить и навредить,— говорил на Пленуме ЦК ВКП(б) товарищ Сталин, — для этого вовсе не требуется большое количество людей».
Конечно, нашей мощи они поколебать не в силах. Тем не менее нужна величайшая бдительность и настойчивость в борьбе со всякими попытками повредить делу социализма.
Одним из средств этого, одним из важнейших методов решения великой задачи, указанной товарищем Сталиным— задачи искоренения троцкистских и иных двурушников, — является систематическое и последовательное разоблачение всех приемов и методов троцкистско-фашистских вредителей и диверсантов, всей их предательской, подлой практики и техники совершения гнуснейших преступлений. Это, в свою очередь, возможно на основе овладения большевизмом, укрепления большевистской самокритики, постоянной и подлинно большевистской в связи с массами.

«Большевик» 15 июня 1937 г., № 12
Разумеется, Тухачевский и К0 полностью использовали опыт и методы германской разведки и шпионажа. Они глубоко законспирировались и вели свою преступную работу в расчете на то, что не будут раскрыты. Они широко применяли испытанный всеми разведками метод провокаций, и новым в этом было лишь то, что эти средства и методы они пытались применить в полном объеме против социалистического государства рабочих и крестьян. Методом провокаций они опутывали людей, втягивали их в свою гнусную работу и потом использовали их для своих преступных целей.
Но как ни глубока была их конспирация, она им не помогла. Она не могла им помочь против органов пролетарской диктатуры, опирающихся на поддержку и на возросшую бдительность всего советского народа. Органами Наркомвнудела они были вскрыты и полностью разоблачены. Вслед за троцкистской шайкой Зиновьева я Каменева, вслед за врагами народа Пятаковым, Радеком и др., вслед за всеми теми, кто служил Гестапо, германо-японской разведке, разоблачены предатели, попытавшиеся свить себе гнездо в Красной армии.
Пятаков, Радек и другие враги народа, пойманные с поличным, уверяли, что они все сказали, все открыли. В действительности, они сказали только то, что были вынуждены сказать под тяжестью улик. То, что они могли скрыть, они скрыли. Те связи и нити, которые они смогли спрятать, они спрятали.
В свое время Верховный суд вынес беспощадный, справедливый приговор злейшим врагам народа, бандитам из шайки Зиновьева, Каменева, Троцкого, Пятакова, Смирнова и других.
«Однако, — говорит в своем приказе Народный комиссар обороны СССР тов. Ворошилов, — список контрреволюционных заговорщиков, шпионов и диверсантов, как теперь оказалось, не был исчерпан осужденными тогда преступниками. Многие из них, притаившись под маской честных людей, оставались на свободе и продолжали творить свое черное дело измены и предательства.
К числу этих, оставшихся до последнего времени не разоблаченными, предателей и изменников относятся и участники контрреволюционной банды шпионов и заговорщиков, свившей себе гнездо в Красной Армии».
Враги народа из предательской контрреволюционной военной фашистской организации рассчитывали на беспечность и благодушие, но они жестоко просчитались. Народный комиссариат внутренних дел под руководством непреклонного и стойкого большевика тов. Ежова раскрыл тех, кто думали, что их не коснется рука пролетарской диктатуры, раскрыл мерзкую агентуру мирового фашизма. Свою преступную работу врагам спрятать не удалось.
Теперь ясно, что нет предела падению и низости для людей, ставших на путь борьбы против великого советского народа. Но теперь ясны также и их методы, их связи, их планы. Преступная деятельность агентов фашизма будет раскрыта до конца.
****
Враг раскрыт. Его методы разоблачены. Его гнусный план сорван. Все более повышая большевистскую бдительность, крепко сплоченная вокруг Центрального комитета и товарища Сталина, наша партия перешагнет через все препятствия, которые пытались и еще будут пытаться создавать на нашем пути троцкистско-зиновьевские и бухаринские бандиты, все агенты фашизма, действующие по заданиям Гестапо, все Тухачевские, гамарники и им подобные. Советский народ под руководством партии Ленина — Сталина пойдет к новым победам по пути к коммунизму.


Тухачевский М.Н. Реабилитирован 31.01. 1957 "за отсутствием состава преступления".
Якир И.Э. Реабилитирован 31. 01. 1957 года "за отсутствием состава преступления".
Уборевич И.П. Реабилитирован 31. 01. 1957 "за отсутствием состава преступления".
Корк А. И. Реабилитирован 31. 01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Примаков В.М. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Фельдман Б.М. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Эйдеман Р.П. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Путна В.К. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".

Зиновьев Г.К., Каменев Л.Б. Пятаков Ю. М. - реабилитированы Пленумом Верховного суда СССР 13 июня 1988 года
Радек К. Б. реабилитирован в июле 1988 года
30.1.1937 Карл Радек был приговорен к 10 годам тюрьмы. В последнем он слове заявил: "Я борюсь не за свою честь, я ее потерял, я борюсь за признание правдой тех показаний, которые я дал". Убит в лагере уголовниками.

Анекдоты от Карла Радека.
http://www.1917.com/Gallery/Jokes/Radek.html
Беседуют Радек и Сталин.
Радек: Очень странный у нас с вами логический спор: я вам посылку, вы мне следствие, я вам довод, вы мне заключение, я вам цитату, вы мне ссылку.

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Итак, если Сталин не страдал психическими расстройствами, его маниакальную жестокость нельзя списать на счет патологий. Если он был вполне адекватен и отдавал себе отчет в своих действиях, значит, его нельзя признать частично невменяемым. Следовательно, согласно законам, существующим во всех цивилизованных странах, он виновен в своих преступлениях и должен нести за них ответственность.

Заявление громкое, но бессодержательное. Каких законов? Каких стран? Какого времени? Кого судить - мертвецов?

Если мертвых реабилитируют, значит, это кому-то из живых и для чего-то нужно. Так почему мертвых нельзя судить, если последствия их деяний сказываются до сих пор, и пока живы жертвы репрессий?
И репрессии происходили не в другой стране - не в Индии, не в Африке – в России. Уничтожали наш народ. Здесь, «в стране героев, мечтателей и поэтов» детей лишали детства и заставляли предавать родителей, расстреливали по доносу и росчерком пера ломали судьбы миллионов. И это было всего каких-то 60 лет назад.
Хромец писал(а): Потрудитесь уяснить хоть только то, что наша страна не менее, а более цивилизована, чем другие "цивилизованные" страны. И не мы - им, а они нам стремятся привить комплекс неполноценности. Пусть сами им и мучаются.

Кто ж с этим спорит?
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Хромец » 29 дек 2006, 09:59

[
quote="Лемурий"].
Сунь-Цзы, У-Цзы - китайские марксисты-наваторы, вся их философия основана только на мечтах и чистой теории...

Сунь-Цзы и У-зы китайские марксисты-философы? :shock:
Марксизм в 6-5 в до н.э. -это открытие.
А где вы нашли у них философию? Хотя,если считать,что каждый китаец немного философ...

"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (Гете)
Макиавелли хоть опирался на исторический багаж и каждый постулат подтверждал историческим фактами...
Гюстав ле Бон - основоположник психологии масс...Если бы Гитлер его читал, я бы сказал - он его не только понял, но и успешно применял на практике, а здесь...


Да-а,есть множество вещей на свете друг-Горацио,что и не снились нашим мудрецам.

НЕТ, уважаемый, здесь ТИПИЧНЫЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ МЕТОДЫ УДЕРЖАНИЯ ВЛАСТИ - "либо любить - либо изничтожать..."


А где можно почитать,что это срежневековые?
Вообще он читал,конечно,не только эти книги,но не в этом суть.Законы власти вневременны и универсальны. (В доступной форме для населения они изложены в книге "48 законов власти",изданной несколько лет назад.)
А вот любить властитель себе возволять ,увы,не может.Как говорят французы,предают только свои.

Так что с таким подбором литературы вряд ли его можно было бы назвать высокообразованным человеком.... Неглупым - ДА. Образованным-ДА. Получившим достаточное образование - НЕТ.

Походя разрешаете великий вопрос: а что можно считать достаточным.
Многие неглупые люди считали,что достаточность недостижима,как и абсолютная истина. Я в восхищении....

А новые формы власти, прошедшие мимо него это - ИМПЕРИАЛИЗМ, ФАШИЗМ, ГЛОБАЛИЗМ (или западная демократия)...
[/quote]

Насчет империализма и фашизма... Не знаю,слышали ли вы,что в СССР была другая-не капиталистическая общественная формация.
Глобализм. А что ,есть определение что это такое?
Западная демократия. Еще один загадочный термин.А какие еще бывают демократии? Насколько западная демократия соответствует классическим демократиям? И можно ли ее ввиду этих несоответствий считать демократией...В общем,вопросов-море.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:13

Лемурий писал(а):
thor писал(а):
А разве я где-то когда-то писал о том, что политик может быть по определению чистой и моральной? :(


...его (Н.Макиавелли) "Государь" тем и отличался от средневекового государя, что был в известной степени аморален


Иными словами, если он пишет правду об аморальных принципах удержания власти, то получается Вы обвиняете его в аморальщине и как сравнительную характеристику не рассматриваете.. ТАК ?

Я его обвиняю в аморальщине? Упаси Бог меня от таких обвинений, я не судья и не прокурор и стараюсь по возможности здраво смотреть на вещи. Самая большая глупость дл яисторика - это судить кого-бы то нибыло из прежде ижвущих исходя из мерок наших "просвещенных" дней. Политические убийства, перевороты и пр. были и в Средневекоьве, но они тогда считались, (за отдельными исключениями) своего рода моветоном - все-таки благородная кровь, царственные особы братья и сетсры, а проливать браткую кровь - это что, повторить казус Авеля и Каина? Как-то неприлично все-это. Однако Макиавелли первым (во всяком случае, одним из первых) открыто заявил, что то, что является благом для политика, нормально и допустимо. Тем самым он вывел политиков за рамки обычной христианской морали с ее заповедями. Поэтому его государь в этом именно смысле аморален и не более того. Другое дело, что ханжество, используя макиавеллизм втихую, пыталось рядиться в белые одежды, т.е. занималось чистой воды фарисейством.
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:17

СергАни писал(а):Ясно...
Я более-менее основательно знаком с работой Джугашвили "Марксизм и вопросы языкознания". Так вот, это знакомство не оставило у меня впечатление об Иосифе Виссарионыче, как начитанном человеке. Скорее, наоборот.
Что касается домашнего чтения вообще и рассказов Чехова в частности - тут, наверное, информация верна. Хотя не вижу оснований придавать ей большое значение. Домашнее чтение - оно домашнее и есть...


Риторический вопрос - а для кого писал тов. Сталин? Для яйцеголовых интеллектуалов (типа нас с вами :lol: :lol: :P :wink: ) или для "народа", который в лучшей случае закончил рабфак, а в худшем - начальную школу? :( Ответ на этот вопрос дает ответы и на остальные вопросы! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:20

[quote="Лемурий"]Сунь-Цзы, У-Цзы - китайские марксисты-наваторы, вся их философия основана только на мечтах и чистой теории...


Интересно, а с чего Вы это решили. Или у Вас есть новая информация о жизни и деятельности Сунь-цзы и У-цзы кроме той, что сообщает о них Сыма Цянь? Если да, то поделитесь со мной, для меня это важно, так как меня весьма и весьма интересует древнекитайское военное дело и военная теория эпохи Чжаньго! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 29 дек 2006, 11:23

thor: "Риторический вопрос - а для кого писал тов. Сталин?"
А какая разница - для кого, к примеру, я пишу? Талант-то не спрячешь...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:28

[quote="Analogopotom"]
Тухачевский М.Н. Реабилитирован 31.01. 1957 "за отсутствием состава преступления".
Якир И.Э. Реабилитирован 31. 01. 1957 года "за отсутствием состава преступления".
Уборевич И.П. Реабилитирован 31. 01. 1957 "за отсутствием состава преступления".
Корк А. И. Реабилитирован 31. 01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Примаков В.М. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Фельдман Б.М. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Эйдеман Р.П. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".
Путна В.К. Реабилитирован 31.01.1957 "за отсутствием состава преступления".


Что это доказывает? Ровным счетом ничего, на мой взгляд! По политическим мотивам были осуждены, по политическим мотивам оправданы, а до сути дел аникто по существу и не пыталась докопаться. Однако, можете ругать меня, можете нет, но мне представляется, что дыма без огня не было, и Тухачевский с компанией "копали" под Ворошилова с компанией. Типичное подсиживание и подковерная борьба. Тов. Сталину нужны были не гении (как Александру II), а исполнители (как Николаю I, потому как он сам, подобно Николаю Павловичу, был гений! :lol: :lol: :lol: ), и исполнители управляемые. Потому он и убрал неуправляемых гениев, сменив их управляемыми. Кстати, херр Геббельс в марте 1945 г. с сожалением писал, что если херр Шикльгрубер провел бы ночь длинных ножей среди германского генералитета, то не русские бы стояли весной под Берлином, а немцы в октябре 1941 г. отметили бы парад на Красной площади. :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 29 дек 2006, 11:28

thor,
кстати про Сунь-цзы (имечко, однако...). Мне как-то довелось мельком скользнуть по книге этого китайца. Вы, поди, с ним лучше знакомы. Я вот с большим трудом представляю какой-либо из оборотов Суня в речи Иосифа Виссарионыча. Неужто таковые могли иметь место?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:29

СергАни писал(а):thor: "Риторический вопрос - а для кого писал тов. Сталин?"
А какая разница - для кого, к примеру, я пишу? Талант-то не спрячешь...


Разница есть, и существенная - вот Шурику как ни пиши, а ему все по барабану - существо невосприимчивое ни к какому таланту! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 29 дек 2006, 11:30

СергАни писал(а):thor,
кстати про Сунь-цзы (имечко, однако...). Мне как-то довелось мельком скользнуть по книге этого китайца. Вы, поди, с ним лучше знакомы. Я вот с большим трудом представляю какой-либо из оборотов Суня в речи Иосифа Виссарионыча. Неужто таковые могли иметь место?


Не знаю, с творчеством тов. Сталина я не знаком - нам его на I курсе не преподавали, к сожалению, все больше Марксом и Энгельсом с тов. Лениным досаждали! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 29 дек 2006, 11:35

Для кого бы не писал Иосиф Виссарионыч "Марксизм и вопросы языкознания" - убогость его языка - очевидна. Чел действительно читающий, тем паче много читающий - не может быть таким тощим и костлявым.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Хромец » 29 дек 2006, 12:41

Analogopotom писал(а):
И что значит, «с сумасшествием не прошло»? Это Вы отказались принять как факт мнения профессионалов в области психиатрии о выявленных у Сталина патологиях, и усомнились в компетентности специалистов и правильности диагноза.


Именно усомнился.... Ибо как я Вам уже писал двое из них не имеют даже научных работ,а двое творят на темы,связанные с психиатрией лишь опосредованно. Называть их профессионалами было бы некорректно,о ученейшая Аналогопотом,поэтому возможно рассматривать их мнения лишь как взгляды отдельных частных лиц,которых ,впрочем,полно и на форуме.Не стоило за семь верстходить киселя хлебать.

Меня же их диагнозы не удивляют, и не вызывают недоверия.

Вестимо...Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.

Хромец писал(а): «Идейное и тактическое руководство» массовыми репрессиями (цитируйте полностью, раз уж цитируете), подпадает под статью Международного права, Преступления против человечности:
"Преступлением против человечности является одно из следующих действий, совершаемых систематически или широкомасштабно и по подстрекательству или под руководством государства, организации или группы лиц: а) убийство; b) истребление; с) пытки; d) порабощение; e) преследование на основании политических взглядов, расовой, религиозной или национальной принадлежности; f) институциирование дискриминации на основании расовой, религиозной или национальной принадлежности; g) произвольная депортация или насильственное перемещение населения; h) произвольное лишение свободы; i) принудительное исчезновение людей; j) изнасилование, принуждение к проституции.


На мое замечание ответа не увидел. Действительно,эту статью так называемый Международный трибунал инкриминировал сербскому руководству.Действительно,сербы (а такие случаи были) зверствовали на СВОЕЙ земле. Тогда вызывает удивление,почему не привлечены к ответственности боснийские или албанские руководители,зверствовавшие на ЧУЖОЙ земле?
Существует список МАССОВЫХ захоронений сербов,уничтоженных боснийцами или албанцами (примеры сразу на всякий случай: община Яйце село Царево Полье -81 тело ,община Сански Мост село Шушньари-69 тел список можно продолжить...Есть и фотографии,но людям со слабыми нервами смотреть их не рекомендуется.То же и в Косово,кто смотрит телевидение-видел) И кто из этих руководителей был привлечен и осужден Трибуналом? Может был кто-то из натовских летчиков? Или американских и британских солдат в Ираке или,не приведи Господи,их руководителей? Как можно эту норму,фактически применяемую избирательно,обращать на собственную страну,тем более на умершее руководство? Что-то не припомню,чтобы хоть один суд когда-то судил мертвого человека... Вот это то и есть в чистом виде демагогический прием.

Комиссия будет работать сколько, сколько надо, учитывая продолжительность и масштабы сталинских репрессий. За сталинским определением «статистика» - миллионы человеческих трагедий. Надо установить фамилию каждого, восстановить в правах, оповестить ближайших родственников (это в идеале), если таковые имеются.
Реабилитировать – не репрессировать. Каждое дело надо рассматривать отдельно.
При сталинском режиме следствие было поставлено на поток, дела рассматривали альбомным способом, суды выносили приговоры по общим спискам. И далее, чтобы окончательно уничтожить в репрессированном человеке личность, присваивали лагерный номер.
За каждым номером – человек.

Браво! "Комиссия при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий (далее-Комиссия) является консультативным органом,осуществляющим от имени Президента Российской Федерации координацию деятельности федеральных органов
исполнительной власти по реализации закона РФ от 18 октября 1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий"....
Основными задачами комиссии являются:
-анализ и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации Закона РФ от 18 октября 1991 г....
-полное и всестороннее изучение,анализ и оценка политических репрессий...
-подготовка докладов Президенту Российской Федерации о ходе исполнения Закона...
подготовка материалов и предложений по совершенствованию работы федеральных органов....по реабилитации....
-информирование общественности о масштабах и характере политических репрессий.
Комиссия состоит из Председателя комиссии,ответственного секретаря комиссии и членов комиссии..." ( из положения о кимиссии)
Как следует из положения комиссия не изучает никаких дел,ничего там не взвешавает,не раздумывает.
Теперь почитаем Закон от 18 .10.1991 г.А кого же должны реабилитировать? В Законе так прямо и написано:"Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения,применяемые государством по политическим мотивам,в виде лишения жизни и свободы,помещение на принудительное лечение...,выдворение из страны и лишение гражданства,выселение..ссылку...выселку...спецлечение...привлечение к принудительному труду...А ТАКЖЕ ИНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ И ЛИШЕНИЕ СВОБОД И ПРАВ ЛИЦ,признававшихся социально опасными для государства и политического строя по классовым ,социальным,национальным или религиозным признакам,осуществлявшееся по решениям судов и других органов,наделявшихся судебными функциями..."
Если прочесть,как написано,формация сменилась-также чохом всех реабилитируем. Ну,и в чем отличие в подходе?
Так что,уважаемая Аналогопотом,никто никаких дел под микроскопом не рассматривает.Реабилитируют тоже чохом.Некому разбираться,да и некогда.

Не было ни одного закона, который Сталин, с приходом к власти, не мог бы изменить по собственной прихоти. Вносились поправки и дополнения, ужесточались меры наказания. Представить немыслимо, чтобы какой-то процесс над «врагами народа» и вынесение приговора не соответствовали сценарию-задумке Сталина.

Первое предложение-согласен. А это общее место: любое правительство в мире меняет законы страны.Если Вы полагаете,что это делается путем длительных обсуждений,взвешенных коллегиальных решений,то это не так.Вот еще,делать ему было нечего,как сценарии писать...

Ведь методы террора, испытанные за время многочисленных т.н. «чисток» и судов над «врагами народа», душившие в зачатке всякое инакомыслие и нагнавшие атмосферу витального страха, был придуманы им самим.
Даже если объективно анализировать факторы, определявшие политику власти по отношению к народу, то и субъективные, и объективные причины массовых репрессий напрямую связаны именно со Сталиным, его диктатурой и условиями жизни в стране, которой он правил.


А зачем оно,инакомыслие?
Причем тут народ и репрессии? Посмотрите статистику репрессированных по социальному статусу (много ли было там рабочих и крестьян?)

Юридические нормы Зимбабве какого года Вы имели в виду?

Ах,Вы и в этом эксперт....

Согласились бы сразу, еще в тот раз, что, мол, да, пытки применялись - и не катали бы теперь друг другу в ответ километровые посты. А то ж Вам доказательства потребовались: где справки о телесных повреждениях, почему не жаловались, если их пытали…


Помилуйте,то что отдельные руководители (в Постановлении ЦК и фамилии их поименованы) применяли методы физического воздействия я и не спорил. Вы же настаивали на повсеместном и постоянном применении этих методов,что и оспаривалось.И доказать обратного Вы так и не смогли....Мне и самому надоели километровые посты.


Из показаний Тухачевского М.Н. от 1 июня 1937 г.:"Начало моих отношений с немцами относится к периоду учений и маневров в Германии,на которые я был командирован в 1925 г....
Я написал записку о реконструкции РККА,где доказывал необходимость... подготовки ко времени войны (1928-1929 г.г. интересно,с кем он собрался воевать?) реконструированной армии в составе 260-ти дивизий,до 50 000 танков и до 40 000 самолетов (вот это масштаб!).

(во время командировки в Германию 1932 г.) Ромм передал мне,что Троцкий активизировал свою работу...в СССР,где троцкистские кадры подбираются и организуются....Вомм передал,что Троцкий просит меня взять на себя задачу по собиранию троцкистских кадров в армии.Между прочим,Ромм сообщил мне,что Троцкий надеется на приход к власти Гитлера,а также на то,что Гитлер поддержит его,Троцкого в борьбе с Советской властью".
Не хочу плясать на гробе Тухачевского.Выводы делайте сами.
А то что их реабилитировали,так не Хрущева же они собирались свергать.Если б его,то реабилитировали бы их уже при Ельцине.

[
quote]Если мертвых реабилитируют, значит, это кому-то из живых и для чего-то нужно.

Вот это удивительно точно! Осталось только найти этих живых и понять зачем им это нужно.Про жертв-не надо,их вон одна Лубянская площадь вместе с сочувствующими вмещает.

Так почему мертвых нельзя судить, если последствия их деяний сказываются до сих пор, и пока живы жертвы репрессий?
И репрессии происходили не в другой стране - не в Индии, не в Африке – в России. Уничтожали наш народ. Здесь, «в стране героев, мечтателей и поэтов» детей лишали детства и заставляли предавать родителей, расстреливали по доносу и росчерком пера ломали судьбы миллионов. И это было всего каких-то 60 лет назад.

Вот опять пафос мешает.
1.Дело прекращается в связи со смертью подозреваемого
2.Их жертв -то никто и не расспрашивал что им нужно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 29 дек 2006, 12:53

СергАни писал(а):Для кого бы не писал Иосиф Виссарионыч "Марксизм и вопросы языкознания" - убогость его языка - очевидна. Чел действительно читающий, тем паче много читающий - не может быть таким тощим и костлявым.


Не знаю, не знаю, не читал, сказать ничего не могу ни о языке, ни о стиле. Вот если бы Вы сбросили бы мне ее почитать для общего развития - был бы признателен вельми зело! :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение СергАни » 29 дек 2006, 13:04

СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6