Катынь - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Kran » 24 май 2008, 01:11

Левенець писал(а):Так она там тоже осталась-міськрада, района рада, облрада.Только в радах таким как вы не рады.
Чистить долго придется-опять списки будете публиковать погибших от рук националистов. :twisted:


Вот и страшно, что власть меняется, а методы борьбы с инакомыслием (чистки) остаются. " Красные приходят - грабят, белые приходят - грабят, куда бедному крестьянину податься."
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Aristoteles » 27 май 2008, 23:14

А тема Катыни — больная тема, и сейчас ее особо мусолят. У нас же правительство проамериканское. Когда нелюбовь к России среди поляков упала до критического уровня, ее надо чем-то подпитывать.

Но в то же время у нас опять пошла мода на русский язык, особенно среди молодежи, которая чувствует интересы на российском рынке. В огромном концертном зале знаменитой в Варшаве сталинской высотки, где зажигал хор Александрова, к моему удивлению, был полный аншлаг. Нашим эстрадникам, включая Киркорова, давно уж такое не виделось и во сне. Зал — я свидетель — при исполнении советских песен много раз подымался и долго-долго аплодировал стоя. Не только женщины, но и многие мужчины среднего возраста не стеснялись ностальгических слез. А когда хор, сотрясая монументальные стены, грянул во все басы "Ямщик, не гони лошадей…" — даже меня прошибло!

Катынское дело от генерала Варенникова

После концерта, пропустив с генералом по маленькой, мы завели непростой разговор все о той же Катыни.

- История там такая, — сказывал Валентин Иванович. — Она в четырех томах прописана.
В 1939 году всего к нам попали в плен 126 000 польских военных. Из них 30 000 были направлены в армию Андерса, которая сражалась с немцами в Африке. Еще 25 000 были сразу отпущены и отправлены в Варшаву. Как там с ними поступили, нам неизвестно. Остальные трудились вместе с нашими осужденными на дорожных работах в Смоленской области. В 1941 году они, как и наши, попали в немецкий плен. И скоро немцы их уничтожили. Но потом те же немцы под силой оружия заставили некоторых русских дать письменные показания, что поляков тех якобы расстреляли сотрудники НКВД. На эту тему я выступал в прошлом году, на 60-летии Нюрнбергского процесса. И там многие историки, исследователи Катыни меня поддержали: Катынь — немецкая провокация!

Катынское дело от польских историков

Поскольку Каtyn в эти дни пестрит и на всех каналах польского телевидения, и в газетах, я попросил сотрудников нашего посольства перевести и представить мне польскую версию тех событий. Она выглядит так. 1939 год. Сталин с Гитлером договариваются о разделе Польши. 1 сентября 1939 года бронированные армады немецких войск вторглись с запада в Польшу и быстро перемалывали на своем пути героическое сопротивление плохо вооруженной и не подготовленной к войне польской армии. 17 сентября армады советских войск вторглись с востока и, подавив героическое сопротивление польских пограничников, предъявили ультиматум польской армии на Восточном фронте — сдаться в плен с гарантией сохранения жизней.

Выхода у поляков не было. Так, в русский плен попали 12 генералов, 1 адмирал, 18 000 офицеров и 230 000 солдат. Большую часть солдат отпустили домой, а вот с офицерами польскими у Сталина были свои счеты. В 1920 году Красная Армия понесла под Варшавой большие потери. Потому Сталин — согласно все той же польской версии — дал устное распоряжение (ни одного документа на сей счет не найдено) офицеров уничтожать. Так, в 1940 году под Катынью было расстреляно около 3000 поляков. Речь также идет о массовых расстрелах на Украине и в Тверской области. Но захоронения там не найдены.

Здесь, к слову сказать, когда Красная Армия в 1920 году была окружена под Варшавой, немало наших бойцов попали в польский плен. Многие также были расстреляны, умерли от голода и болезней. По иным данным, речь идет о 50 000 воинов. Только наши историки не шевелят эту тему.

Во всем виноваты русские?
- Почему наряду с фотовыставкой о Катыни в польской столице не откроют подобную выставку о подавлении немцами варшавского восстания, например? — спрашивал я поляков — писателей и поэтов, собравшихся на литературной тусовке в Российском культурном центре при посольстве России. Расстрел варшавского восстания поляки считают огромным генетическим уроном. Была выбита самая энергичная и патриотическая молодежь.
- В той трагедии виноваты в первую очередь русские! — услышал я к своему изумлению. — Потому что русские не пришли на помощь, а спокойно выжидали рядом за Вислой, пока немцы поубивают наших повстанцев.
- То есть немцы в смерти повстанцев виновны меньше? — уточнял я.
- А при чем тут немцы? — спрашивали польские литераторы. — Немцы — чужой народ, им положено воевать с поляками, с русскими, а мы-то с вами одни — славяне. Вот если вас лично изобьют чужие на улице, а ваш брат будет при этом спокойно стоять наблюдать в сторонке, вы на кого больше обидитесь? Немцы, конечно, за всю историю убили поляков несравненно больше, чем русские, только обида на русских по причине родства несравненно большая, чем на немцев.
- А сколько ж ваших уничтожила украинская повстанческая армия, но фотовыставок и на эту тему в Варшаве нет почему-то?
- Украинцы? Нет такой нации. Вы историю почитайте. Это все те же русские! — был ответ.
Какая интересная мысль! Только дождусь очередной украинской бучи (обычно это недолго), так и озвучу ее на Крещатике! Еще в Москве я собирался было зайти к их премьеру Качиньскому, потолковать там о ПРО и о прочем. Но, наткнувшись на его гигантские портреты в Варшаве, коими у нас не страдают уже со времен Брежнева, понял, что трезвого разговора здесь не получится. Тут все чересчур завышено, преувеличено! Явно Америке и нужны в славянских странах как раз вот такого психоуклада руководители, через которых легко навязывать населению русофобию.
Интересно, что население всюду ругает премьера за ту же его враждебность к России. Я почувствовал это сам, и то же сказывают наши дипломаты.
И если б у них там премьеров и президентов действительно выбирал народ, а не Америка, думаю, мы бы с поляками и другими славянами очень даже могли бы дружить.

КП в Северной Европе

ЧТО СКАЖЕТЕ, БРАТЦЫ-КРОЛИКИ?[/quote]
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Aristoteles » 27 май 2008, 23:16

А тема Катыни — больная тема, и сейчас ее особо мусолят. У нас же правительство проамериканское. Когда нелюбовь к России среди поляков упала до критического уровня, ее надо чем-то подпитывать.

Но в то же время у нас опять пошла мода на русский язык, особенно среди молодежи, которая чувствует интересы на российском рынке. В огромном концертном зале знаменитой в Варшаве сталинской высотки, где зажигал хор Александрова, к моему удивлению, был полный аншлаг. Нашим эстрадникам, включая Киркорова, давно уж такое не виделось и во сне. Зал — я свидетель — при исполнении советских песен много раз подымался и долго-долго аплодировал стоя. Не только женщины, но и многие мужчины среднего возраста не стеснялись ностальгических слез. А когда хор, сотрясая монументальные стены, грянул во все басы "Ямщик, не гони лошадей…" — даже меня прошибло!

Катынское дело от генерала Варенникова

После концерта, пропустив с генералом по маленькой, мы завели непростой разговор все о той же Катыни.

- История там такая, — сказывал Валентин Иванович. — Она в четырех томах прописана.
В 1939 году всего к нам попали в плен 126 000 польских военных. Из них 30 000 были направлены в армию Андерса, которая сражалась с немцами в Африке. Еще 25 000 были сразу отпущены и отправлены в Варшаву. Как там с ними поступили, нам неизвестно. Остальные трудились вместе с нашими осужденными на дорожных работах в Смоленской области. В 1941 году они, как и наши, попали в немецкий плен. И скоро немцы их уничтожили. Но потом те же немцы под силой оружия заставили некоторых русских дать письменные показания, что поляков тех якобы расстреляли сотрудники НКВД. На эту тему я выступал в прошлом году, на 60-летии Нюрнбергского процесса. И там многие историки, исследователи Катыни меня поддержали: Катынь — немецкая провокация!

Катынское дело от польских историков

Поскольку Каtyn в эти дни пестрит и на всех каналах польского телевидения, и в газетах, я попросил сотрудников нашего посольства перевести и представить мне польскую версию тех событий. Она выглядит так. 1939 год. Сталин с Гитлером договариваются о разделе Польши. 1 сентября 1939 года бронированные армады немецких войск вторглись с запада в Польшу и быстро перемалывали на своем пути героическое сопротивление плохо вооруженной и не подготовленной к войне польской армии. 17 сентября армады советских войск вторглись с востока и, подавив героическое сопротивление польских пограничников, предъявили ультиматум польской армии на Восточном фронте — сдаться в плен с гарантией сохранения жизней.

Выхода у поляков не было. Так, в русский плен попали 12 генералов, 1 адмирал, 18 000 офицеров и 230 000 солдат. Большую часть солдат отпустили домой, а вот с офицерами польскими у Сталина были свои счеты. В 1920 году Красная Армия понесла под Варшавой большие потери. Потому Сталин — согласно все той же польской версии — дал устное распоряжение (ни одного документа на сей счет не найдено) офицеров уничтожать. Так, в 1940 году под Катынью было расстреляно около 3000 поляков. Речь также идет о массовых расстрелах на Украине и в Тверской области. Но захоронения там не найдены.

Здесь, к слову сказать, когда Красная Армия в 1920 году была окружена под Варшавой, немало наших бойцов попали в польский плен. Многие также были расстреляны, умерли от голода и болезней. По иным данным, речь идет о 50 000 воинов. Только наши историки не шевелят эту тему.

Во всем виноваты русские?
- Почему наряду с фотовыставкой о Катыни в польской столице не откроют подобную выставку о подавлении немцами варшавского восстания, например? — спрашивал я поляков — писателей и поэтов, собравшихся на литературной тусовке в Российском культурном центре при посольстве России. Расстрел варшавского восстания поляки считают огромным генетическим уроном. Была выбита самая энергичная и патриотическая молодежь.
- В той трагедии виноваты в первую очередь русские! — услышал я к своему изумлению. — Потому что русские не пришли на помощь, а спокойно выжидали рядом за Вислой, пока немцы поубивают наших повстанцев.
- То есть немцы в смерти повстанцев виновны меньше? — уточнял я.
- А при чем тут немцы? — спрашивали польские литераторы. — Немцы — чужой народ, им положено воевать с поляками, с русскими, а мы-то с вами одни — славяне. Вот если вас лично изобьют чужие на улице, а ваш брат будет при этом спокойно стоять наблюдать в сторонке, вы на кого больше обидитесь? Немцы, конечно, за всю историю убили поляков несравненно больше, чем русские, только обида на русских по причине родства несравненно большая, чем на немцев.
- А сколько ж ваших уничтожила украинская повстанческая армия, но фотовыставок и на эту тему в Варшаве нет почему-то?
- Украинцы? Нет такой нации. Вы историю почитайте. Это все те же русские! — был ответ.
Какая интересная мысль! Только дождусь очередной украинской бучи (обычно это недолго), так и озвучу ее на Крещатике! Еще в Москве я собирался было зайти к их премьеру Качиньскому, потолковать там о ПРО и о прочем. Но, наткнувшись на его гигантские портреты в Варшаве, коими у нас не страдают уже со времен Брежнева, понял, что трезвого разговора здесь не получится. Тут все чересчур завышено, преувеличено! Явно Америке и нужны в славянских странах как раз вот такого психоуклада руководители, через которых легко навязывать населению русофобию.
Интересно, что население всюду ругает премьера за ту же его враждебность к России. Я почувствовал это сам, и то же сказывают наши дипломаты.
И если б у них там премьеров и президентов действительно выбирал народ, а не Америка, думаю, мы бы с поляками и другими славянами очень даже могли бы дружить.

КП в Северной Европе

ЧТО СКАЖЕТЕ, БРАТЦЫ-КРОЛИКИ?[/quote]
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Вершник » 18 июн 2008, 00:29

Расследованием установлено, что в отношении польских граждан, содержавшихся в лагерях НКВД СССР органами НКВД СССР в установленном УПК РСФСР (1923 г.) порядке расследовались уголовные дела по обвинению в совершении государственных преступлений.

В начале марта 1940 г. по результатам расследования уголовные дела переданы на рассмотрение внесудебному органу — «тройке», которая рассмотрела уголовные дела в отношении 14542 польских граждан (на территории РСФСР — 10710 человек, на территории УССР — 3832 человека), признала их виновными в совершении государственных преступлений и приняла решение об их расстреле.

Следствием достоверно установлена гибель в результате исполнения решений «тройки» 1803 польских военнопленных, установлена личность 22 из них.

Действия ряда конкретных высокопоставленных должностных лиц СССР квалифицированы по п. «б» ст. 193-17 УК РСФСР (1926 г.), как превышение власти, имевшее тяжелые последствия при наличии особо отягчающих обстоятельств. 21.09.2004 г. уголовное дело в их отношении прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за смертью виновных.

В ходе расследования по делу по инициативе польской стороны тщательно исследовалась и не подтвердилась версия о геноциде польского народа в период рассматриваемых событий весны 1940 года. С учетом изложенного уголовное дело по признакам геноцида прекращено отсутствием события преступления на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Действия должностных лиц НКВД СССР в отношении польских граждан основывались на уголовно-правовом мотиве и не имели целью уничтожить какую-либо демографическую группу.

Уголовное дело состоит из 183 томов. В соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» признано, что в 36 томах «Катынского» уголовного дела подшиты документы, в том числе постановление о прекращении уголовного дела от 21 сентября 2004 г., содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и имеют гриф «секретно» и «совершенно секретно» Кроме того, 80 томом указанного уголовного дела по заключению Комиссии включают документы, содержащие конфиденциальную и служебную информацию ограниченного распространения, и на них поставлена пометка «Для служебного пользования», 67 томов уголовного дела документов с указанными грифами не имеют.


A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 18 июн 2008, 08:13

Ну и что из этого следует? Кровавая гэбня снова скрывает историческую правду? Или же мальчика не было вовсе и теперь делается попытка как-то выкрутиться из той ситуации, в которой оказалась Россия из-за шайки Горбачева, Яковлева и присных...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 18 июн 2008, 09:41

Если "мальчика" не было, и на в более чем 100 томах дела есть доказательства этого. Действительно странная секретность.
От нее вред еще больше и простор для домыслов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение DimM » 18 июн 2008, 10:45

Вершник писал(а):Если "мальчика" не было, и на в более чем 100 томах дела есть доказательства этого. Действительно странная секретность.
От нее вред еще больше и простор для домыслов.

Ох давно я сюда не заходил. Думал тема вже закрыта. Да и других дел хватало.
Сто томов дела о провокации совершенно правилно засекречены от слабонервных дилетантов. Хватает их бредовых измышлений в польской пропаганде, а точнее в американской, но польскими голосами.По всем источникам вопрос с Катынью спорный и не доказуемый. В гуманизм и альтруизм немцев по отношению к "невинно убиенным" полякам мне поверить сложно. Соответственно немцам шумиха по поводу раскопанного захоронения была нужна для чего-то. Могли конечно и красные шлепнуть и вероятность такая есть, но могли это не значит что сделали. Дать копаться в этих материалах заранее ангажированным "исследователям" любой из сторон крикливых было бы глупостью изрядной.Опять же заметьте я говорю о "красных" т.е о политическом режиме. Это не Россия,а политическое руководство СССР. Если же поднимать обиды российские на поляков, то я так полагаю счет покруче выйдет.
Это с сугубо надежной доказательной базой. Только вот почему-то Россия молчит, а "моськи" тавкают.
И еще, в то, что могли по приговору тройки расстрелять 1800 человек я тоже могу поверить. Но расстрелять по политическим или уголовным мотивам. Это сколько угодно. Под это могли попасть и попадали русские в том числе, и поляки не особенные, и не исключение. В числе расстрельных команд могли быть те же поляки. Да и помнится мне первые руководители ВЧК были как раз родом из Польши. В то что все пленные польские офицеры были ангелами "чистыми" по советским законам,тоже поверить сложно.Польша скажем мягко не дружила с Советами и вела против них как разведывательную,так и подрывную деятельность и люди эти были органами учтены и сосчитаны с 20х годов. А тут вдруг по счастливому стечению обстоятельств под рукой оказались. Т.е. даже если принять за основу эту версию, то дело сугубо политическое и никаким геноцидом одного народа против другого не пахнет, ну а то что поляков в одном месте много собралось то стечение обстоятельств.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение thor » 18 июн 2008, 12:40

Вершник писал(а):Если "мальчика" не было, и на в более чем 100 томах дела есть доказательства этого. Действительно странная секретность.
От нее вред еще больше и простор для домыслов.



Ага, так прямо счас я и поверил в эти самые 100 томов, особенно если они были созданы в пресловутые годы торжества "дэмократии". Ежели к ним приложил руку Яковлев и К, то почему я должен доверять им больше, чем, к примеру, тому же "Архипелагу ГУЛАГ" или, положим, сведениям о том, что ежели до революции было 129 тыс. священнослужителей, после многочисленных репрессий и гонений на церковь в 1937 г. их стало уже 136 тыс., и при этом было в том же 1937 г. было репрессировано 200 тыс. священнослужителей. Ну и где же издеся правда-матка?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 18 июн 2008, 12:52

В продолжение проблемы. Вот маленькая цитатка, взятая отсюда - http://www.sir35.ru/Orthodoxy/Ch_607.htm.
"Указывая число общих жертв среди духовенства, Д. Поспеловский называет цифру в 45 тыс. чел., пострадавших в 1929-1941 гг. Но в свете новейших данных эта цифра оказалась заниженной.

В 1995 г. А. Яковлев, председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, привел цифру в 200 тыс. уничтоженных священнослужителей и 500 тыс. репрессированных, включая сюда представителей всех конфессий. Но эта цифра явно завышена: такого количества священнослужителей в России не было и до революции. Видимо, Яковлев включил сюда и всех пострадавших церковнослужителей и мирян. В другом своем труде Яковлев называет число священнослужителей, пострадавших в период 1937-1938 гг.: репрессировано 165, 2 тыс. чел. из них расстреляно 106, 3 тыс. чел.

По данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии, к 1941 г. было репрессировано за веру 350 тыс. чел., из них 140 тыс. священнослужителей. 150 тыс. чел. пострадало в 1937-1938 гг., из них 80 тыс. расстреляно. Но даже эти данные оказались несколько заниженными по сравнению с последними сведениями, приводимыми прот. Г. Митрофановым: в I937-1941 гг. по религиозным делам было репрессировано 172 тыс. чел., из них 116 тыс. чел. расстреляно. Известный историк О. Васильева называет цифру в 200 тыс. репрессированных и 100 тыс. расстрелянных в 1937-1938 гг.

Иером. Дамаскин, основываясь на сведениях А. Яковлева, приводит статистику репрессий по годам:

1937 г. - арестовано 136 900 православных священно- и церковнослужителей, расстреляно 85 300.

1938 г. – арестовано 28 300 чел., расстреляно 21 500.

1939 г. – арестовано 1 500 чел., расстреляно 900.

1940 г. – арестовано 5 100 чел., расстреляно 1 100.

1941 г. – арестовано 4 000 чел., расстреляно 1 900.

Данные, приводимые А. Яковлевым, Комиссией по реабилитации Московской Патриархии, прот. Г. Митрофановым, О. Васильевой лишь незначительно отличаются друг от друга. Видимо, они в достаточной степени соответствуют действительности. На наш взгляд, наиболее точные сведения приводит прот. Г. Митрофанов.

В результате этих репрессий, к началу войны на территории СССР оставалось 5 665 официально зарегистрированных священнослужителей, при чем больше половины из них проживали на присоединенных в 1939-1940 гг. землях...".

И это при том, что, согласно той же книженции (написал сие творение г-н Губкин О., и называется сей опус страшно и ужасно - "Русская Православная церковь под игом богоборческой властив период с 1917 по 1941 годы", издано в 2006 г. с Санкт-Петербурге:http://www.sir35.ru/Orthodoxy/Ch_606.htm#_Toc133379900), "РПЦ вступила в период революционных потрясений внешне мощной организацией. По данным на 1914 г. в ней насчитывалось 1025 монастырей (550 мужских и 450 женских), в которых состояло 94 629 монашествующих мужчин и 73 299 женщин). Церквей, часовен и молитвенных домов было 78 488, из них 50 тысяч приходов. В составе приходского духовенства насчитывалось 51 105 священников и 15 035 диаконов, а также 46 489 церковнослужителей. В 67 епархиях РПЦ было 130 архиереев.".

И почему после всего этого я должен доверять всему тому, что пишут дэмократы, у которых не хватает ума привести сравнительный анализ цифирек, которые они же сами и приводят? Может, Вы подскажете?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Kran » 18 июн 2008, 23:15

Вся хитрость в терминологии и статистике.
По порядку.
1. Что такое репрессия. В сознание обывателя благодаря ведущейся пропаганде при этом слове рисуются страшные картины застенков НКВД, ГУЛАГ и расстрелы. В реале репрессия – наказание. И тут первая фишка. В число репрессированных попадают помимо невинных жертв режима и реальные преступники. Как следствие при рассмотрении вопросов о реабилитации много отказов.
2. Теперь второй пункт виды наказаний (репрессий): ВМН (расстрел), лишение свободы, ссылка и самое массовое понижение в правах (проще исключение из партии или лишение избирательного права). Многие «пониженцы» даже не заметили этого события. Например, я получил справку о реабилитации деда, а тот умер так и не узнав, что был репрессирован. Но для «устрашения» обывателя в число репрессированных включены все.
3. Третья пенка: «репрессировано за веру», читай «наказаны за веру». И вот тут нюанс, это не замыкается на священнослужителях. Было такое распространенное нарушение, как крещение детей членами партии. За это не сажали и тем более не стреляли, но наказывалось как минимум исключением из партии (на самом деле в то время очень суровое наказание)..
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Хромец » 19 июн 2008, 08:02

KRAN61 писал(а):... В число репрессированных попадают помимо невинных жертв режима и реальные преступники....


Я уже писал,что в лагерной практике были нередки случаи,когда сидельцы по особо тяжким статьям (убийство,разбой,грабеж и т.д....) получали еще 58 ст. за принципиальный невыход на работу,таким образом становились "политическими" в глазах яковлевской комиссии,она их оправдывала (оправдывали же чохом,не вникая в суть дела) и число реабилитированных жертв сталинских репрессий росло и ширилось.Ура,товарищи!
Кстати,вы забыли о "принудиловке" как мере наказания широко практиковавшейся в период до ИМХО сер.30-х.
Последний раз редактировалось Хромец 19 июн 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение thor » 19 июн 2008, 09:55

KRAN61 писал(а):
Вся хитрость в терминологии и статистике.


Вот в том то все и дело, что вся хитрость в терминологии и в том, как эти цифирьки подать. Но подают их под определенным соусом, причем делают это вполне сознательно... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 19 июн 2008, 10:09

Уважамый Тор ингредиенты для соуса готовили не они.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Nehbcn » 19 июн 2008, 10:16

По данным Комиссии по реабилитации Московской Патриархии, к 1941 г. было репрессировано за веру 350 тыс. чел., из них 140 тыс. священнослужителей. 150 тыс. чел. пострадало в 1937-1938 гг., из них 80 тыс. расстреляно.


«Церковь учит, что благословенного мира, прочного благополучия и истинного спокойствия для труда можно достигнуть не иначе, как путем правды; что с делами правды народов незримым, но действенным союзом связаны дела Правды Божией и что, таким образом, с Правдой Божией связано и стремление современных миролюбивых народов жить в мире и справедливости. Мы счастливы, что эту правду осуществляет наш народ под твердым водительством всем миром признанного Вождя и вдохновителя миролюбивых народов Иосифа Виссарионовича Сталина...»

Смерть Сталина повергла Московскую Патриархию в глубокую искренную скорбь.
Патриарх Алексий направляет соболезнование в Совет Министров СССР:

«От лица Русской Православной Церкви и своего выражаю самое глубокое и искреннее соболезнование по случаю кончины незабвенного Иосифа Виссарионовича Сталина, великого строителя народного счастья.

Кончина его является тяжелым горем для нашего Отечества и всех народов, населяющих его.

Его кончину с глубокой скорбью переживает вся Русская Православная Церковь, которая никогда не забудет его благожелательного отношения к нуждам церковным.
Светлая память о нем будет неизгладимо жить в сердцах наших."

«9 марта с.г. (1953 г.) — в патриаршем Богоявленском Соборе Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием была совершена панихида по скончавшемуся Председателю Совета Министров СССР Генералиссимусу И.В. Сталину»

Из неофициальных источников стало известно, что в Совете по делам Русской Православной Церкви Карпов, тогдашний председатель Совета, и его помощники долго не могли решить, какова должна быть формула возглашения имени умершего. Остановились на такой: «Генералиссимуса Иосифа» (Обычная — «Раба Божьего» — казалась унизительной для Великого Вождя).

Изображение
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 19 июн 2008, 13:22

Вершник писал(а):Уважамый Тор ингредиенты для соуса готовили не они.


Не они, а кто тогда - марсиане? Если ты приводишь цифирьки, то изволь разобраться в них, прежде чем кукарекать, и тут уж неважно, что и как было составлено. Анализ и сомнение - прежде всего. И когда такие противоречия налицо, всякий даже не историк, а просто разумный человек должен был задуматься: "Здесь что-то не так", а, задумавшись, попытаться найти разгадку противоречия, а не кукарекать на весь белый свет, тем более сейчас, когда пипл хавает все, особенно не размышляя и не задумываясь над тем, что он хавает. А потом начинается новая мифология, и все снова и снова повторяется. Так может хватит наступать на одни и те же грабли даже и с самыми благим побуждениями? Тем более что оными побуждениями известно куда замощена дорога...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5