Украинская Повстанческая армия

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 16 окт 2007, 15:05

Юлли писал(а):... исключительно вам, тов. Хромец, сообщаю эти данные:
скульптор – Николай Посикира
архитектор – Михаил Федик


Слава Богу,а то я уж волновался... А так-люди со стороны,не жалко.


Изображение


Классная фотка.Может быть так и нужно было оставить?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 15:11

thor писал(а):Да уж, Степа и сейчас живее всех живых. Кстати, Юлли, а на ул. им. генерала Дудаева вы не были - говорят, есть такая местная достопримечательность? :wink:


... улица действительно есть.. но что мне-то на ней делать?.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 16 окт 2007, 15:13

Как же, как же - интересно же - чем сподобилась улица такого славного поименования? 8)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Zdvij » 16 окт 2007, 15:44

Попробовал перевести небольшой отрывок характеристики Шухевича, процитированной Хромцом:

"Как политический и военный руководитель способен на то, на что способен прусский капрал. Его кругозор не распространялся дальше львовского рынка и частной лавочки. Если у него был идеал государства, то не иначе, как полицейского, которое твердой рукой должно устанавливать диктаторскую власть военной верхушки. Как террорист верил во всесилие террора и на базе террора думал найти решение всех проблем внутренней и внешней политики. Немногословный, коварный, угодливый, аморальный и одновременно очень набожный и суеверный."

"Герой", одним словом.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 15:52

Дополняю путеводитель Здвижа:


Город Теребовля. Тернопольская область. Памятник Степану Бандере

Изображение

... и данные специально для тов. Хромца:

Степан Бандера. 1909-1959 гг. Слева надпись: ”Мета у нас основна: ”Суверенна Соборна Українська держава”. Высота 1.10 м. Камень. Скульптор Р. Вильгужинський, архитектор Марченко. Установлен в 1999 г.


г. Коломыя Ивано-Франковской обл., пл. Привокзальная, ул. Бандеры

Изображение


Трезуб-постамент из мраморной крошки (высота - 3 м), увенчанный бюстом Бандеры с надписью "Степан Бандера"

Открыт в 1991 г., тогда же частично разрушен. Восстановлен и торжественно открыт во время празднования 750-летия Коломыи в 1998 г. Скульптор В. Рожик, архитектор В. Мыцай. Установлен по инициативе общественности и госадминистрации города, в знак протеста после разрушения памятника Бандере в его родном селе Угрынив Калушского р-на Ивано-Франковской области.




Кстати, на Тернопольщине с 1995 года стоит также и и мемориал бойцам ОУН-УПА (мы же все читаем по-украински?):

Кам’яна стіна висотою - 3.50м., Кам’яний постамент висотою – 60 см., Фігура Божої Матері висотою - 1.70м., Кам’яна основа з хрестом: висота -1.20м. Хрест висотою – 0.50м. 95 плит: висота - 55 см., ширина – 30 см.

Зліва напис: „Борцям за волю України”.

Справа викарбовано прізвища полеглих вояків ОУН-УПА.

Напис під хрестом: „Ми поляжем, щоб волю і славу, і честь, Рідний краю, здобути тобі” І.Франко.

95 кам’яних плит із викарбуваними прізвищами загиблим. На барельєфі з викарбуваним обличчям Божої Матері напис: „Воля народу! Воля людині.”

Архітектори Вільгушинський І., Хотієнко І.

... замечу также, что памятник стоит на ул. Шевченко в Теребовле, на которой подобных памятников аж 3: Бандере, борцам за волю Украины, бойцам ОУН-УПА. Плюс еще памятный знак "Летописец" и памятник "Музыкант" 8)... а если учесть еще два теребовльских памятника: жертвам сталинских репрессий и гимназистам, погибшим от рук НКВД, то на городе Теребовле тоже ставим крестик.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение thor » 16 окт 2007, 15:56

Юлли писал(а):Дополняю путеводитель Здвижа:


Город Теребовля. Тернопольская область. Памятник Степану Бандере

Изображение



Забавный памятник - ну прям генерал Карбышев в Маутхаузене! :evil:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 16 окт 2007, 16:29

Юлли писал(а):Изображение

... и данные специально для тов. Хромца:

Степан Бандера. 1909-1959 гг. Слева надпись: ”Мета у нас основна: ”Суверенна Соборна Українська держава”. Высота 1.10 м. Камень. Скульптор Р. Вильгужинський, архитектор Марченко. Установлен в 1999 г.


"Специально для тов.Хромца"....Звучит как марш Мендельсона.
Надпись подходящая-"Наша основная цель-суверенная соборная Украинская держава". Как думает попал?
В одной ракетной части висел лозунг "Наша цель-коммунизм".
Я почему про архитекторов и скульпторов все спрашиваю-не вляпался ли кто в это дело из наших форумчан ненароком? А так- успокоили....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 16:33

Продолжаю путеводитель:

Мемориальный комплекс С. Бандере. С. Воля Задеревацкая Стрыйского р-на Львовской обл., усадьба семьи С. Бандеры

Изображение Изображение

Мемориальный музей создан в усадьбе, где в 1930-1936 гг. жила семья С. Бандеры. Памятная доска-барельеф (тонированный гипс; дар автора) и памятник С. Бандере (камень, бронза; памятник - дар Народного депутата Украины И. Калынца). На Аллее героев перед усадьбой-музеем 6 монументов (бетон, мрамор, гранит, полиметаллический сплав) - барельефные портреты руководителей национально-освободительного движения: С. Петлюры, Е. Коновальца, Р. Шухевича, Я. Стецко, О. Гасына

Изображение

"В этом доме в 1930-1936 гг. проживал руководитель ОУН Степан Бандера" (на доске); "Встають передо мною постати лицарив и мученикив великои идеи, тих, що життям своим заплатили за волю, виру в ню, створили спильним чином свого життя найкращу легенду нации, легенду оружнои боротьби и за свое право жити вильною и державно незалежною. С. Петлюра" (перед Аллеей героев, на украинском языке)

Изображение

Открыт 14 октября 1997 г. (к 55-летию УПА открыт памятник). Аллея героев освящена 14 октября 2002 г. Авторы памятника - скульптор В. Гурмак, барельефов - скульптор Т. Билоус, доски - скульптор Посикира.

Изображение Изображение

Мемориал установлен по инициативе директора усадьбы-музея М. Балабанского и на средства Стрыйской госадминистрации, Стрыйского завода ж/б конструкций, Львовтрансгаза.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 16:37

Хромец писал(а):"Специально для тов.Хромца"....Звучит как марш Мендельсона.


... ого, тов. Хромец, вы решили переориентировать все свое очарование с милейшей Аналогопотом на меня?..

Хромец писал(а):Я почему про архитекторов и скульпторов все спрашиваю-не вляпался ли кто в это дело из наших форумчан ненароком? А так- успокоили....


... я понимаю, о ком вы... намекаете, что знаете их настоящие фамилии?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хромец » 16 окт 2007, 16:46

Юлли писал(а):... ого, тов. Хромец, вы решили переориентировать все свое очарование с милейшей Аналогопотом на меня?..


Ваше сиятельство,ни в коей мере.... Я всегда испытывал к Вам неосознанную симпатию.Вот и все. The rest is silence.....

Юлли писал(а):... я понимаю, о ком вы... намекаете, что знаете их настоящие фамилии?..


Типа "Гуляев, он же Сидоров, он же Каценеленбоген он же
фон Патофф, он же Эркранц, он же Петянчиков, он же Тэде..."?
:lol: :lol: :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 16:49

thor писал(а):Как же, как же - интересно же - чем сподобилась улица такого славного поименования? 8)


... да эту улицу на что только не сподабливали: "Около ста лет она носила имя львовского бургомистра и историка Юзефа-Бартоломея Зимировича, в годы советской власти - Юрия Лермонтова. А совсем недавно - в 1996-ом - её снова переименовали - в Джохара Дудаева"... кажется, улица Бандеры ранее называлась улицей Мира.. 8)

... впрочем, похоже, я отдуваюсь за пана stalina.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 16:56

Хромец писал(а):
Юлли писал(а):... ого, тов. Хромец, вы решили переориентировать все свое очарование с милейшей Аналогопотом на меня?..


Ваше сиятельство,ни в коей мере.... Я всегда испытывал к Вам неосознанную симпатию.Вот и все. The rest is silence.....

Юлли писал(а):... я понимаю, о ком вы... намекаете, что знаете их настоящие фамилии?..


Типа "Гуляев, он же Сидоров, он же Каценеленбоген он же
фон Патофф, он же Эркранц, он же Петянчиков, он же Тэде..."?
:lol: :lol: :lol:


... "Я тебе пошучу, реакционная харя!" (с)... :D в вашем возрасте пора уже осознавать свои симпатии.. 8) а то, не дай бог, адресуете их кому не следует.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хромец » 16 окт 2007, 17:15

Юлли писал(а):... "Я тебе пошучу, реакционная харя!" (с)... :D

Товарищ Кидалла! Простите,не признал.....Разрешите получить взыскание? :lol:

Юлли писал(а):в вашем возрасте пора уже осознавать свои симпатии.. 8) а то, не дай бог, адресуете их кому не следует.. 8)

В моем возрасте,многоуважаемая Юлли,хочется быть как можно шире в своих неосознанных симпатиях. :lol:
И слать их без адреса,до востребования,так сказать.... :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Юлли » 16 окт 2007, 22:43

Хромец писал(а):
Юлли писал(а):... "Я тебе пошучу, реакционная харя!" (с)... :D

Товарищ Кидалла! Простите,не признал.....Разрешите получить взыскание? :lol:

Юлли писал(а):в вашем возрасте пора уже осознавать свои симпатии.. 8) а то, не дай бог, адресуете их кому не следует.. 8)

В моем возрасте,многоуважаемая Юлли,хочется быть как можно шире в своих неосознанных симпатиях. :lol:
И слать их без адреса,до востребования,так сказать.... :wink:


... ох и неразборчивы вы, товарищ Хромец, в симпатиях, так недалеко и до неразборчивости в связях... :)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 17 окт 2007, 00:00

Изображение
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38