Репрессии и пытки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 29 дек 2006, 13:28

Спасибо! Скинул, дома на досуге внимательно почитаю. ОДнако сразу, на первый взгляд. - статья опубликована в "Правде". т.е. это статья не для интеллктуалов, а для основной массы партийцев и "сочувствующих", для коллективной, так сказать, читки, отсюда и требования к ней соответствующие. На первый взгляд она вроде бы им вполне соответствует - все разжевано и разложено по полочкам и понятно даже для кухарки, которая должна управлять государством. :D :wink:
P.S. Почему то на ум сразу пришел учебник Спиркина по философии - он тоже нацелен на домохозяек и студентов-лентяев (типа меня, все есть и все понятно, не нужно ломать голову над всякими премудростями)! :D :oops:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Старый ключник » 29 дек 2006, 13:42

thor писал(а): Почему то на ум сразу пришел учебник Спиркина по философии - он тоже нацелен на домохозяек и студентов-лентяев (типа меня, все есть и все понятно, не нужно ломать голову над всякими премудростями)! :D :oops:


Особенно в этом учебнике (я имею ввиду новое издание) мне нравится предисловие: автор кординально пересмотрел свои взгляды...
Аватара пользователя
Старый ключник
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 10:18
Откуда: Иваново-Вознесенскъ

Сообщение Хромец » 29 дек 2006, 13:45

thor писал(а): На первый взгляд она вроде бы им вполне соответствует - все разжевано и разложено по полочкам и понятно даже для кухарки, которая должна управлять государством. :D :wink:
P.S. Почему то на ум сразу пришел учебник Спиркина по философии - он тоже нацелен на домохозяек и студентов-лентяев (типа меня, все есть и все понятно, не нужно ломать голову над всякими премудростями)! :D :oops:


Особенно обратите внимание за что критикуют ак.Марра,очень любопытный оборот!
А то некоторые товарищи до сих пор думают,что академика Сталин критиковал за приставки и суффиксы.

А речь Сталина могла быть и образной,он обладал несомненным талантом вовлечь аудиторию в свою логику:" Перед нами стоит крепость,Называется она,эта крепость наукой с ее многочисленными отраслями знаний.Эту крепость должна взять молодежь,если она хочет быть строителями новой жизни,если она хочет стать единственной сменой старым кадрам.." 17 мая 1928 Речь на У111 съезде ВЛКСМ.
Чем то напоминает петровское: ...не за Петра идете в бой,но за государство,Петру врученное...

Интересна и речевая стилистика приказа №227.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 29 дек 2006, 14:18

thor писал(а):
СергАни писал(а):thor,
кстати про Сунь-цзы (имечко, однако...). Мне как-то довелось мельком скользнуть по книге этого китайца. Вы, поди, с ним лучше знакомы. Я вот с большим трудом представляю какой-либо из оборотов Суня в речи Иосифа Виссарионыча. Неужто таковые могли иметь место?


Не знаю, с творчеством тов. Сталина я не знаком - нам его на I курсе не преподавали, к сожалению, все больше Марксом и Энгельсом с тов. Лениным досаждали! :D


Для стилистического и смыслового сравнения:
Сталин: www.magister/msk.ru/library/stalin/11-16.htm (например)
Сунь-Цзы: http://fight.uazone.net/history/iv0.html

Иногда впору поверить в переселение душ...
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Лемурий » 29 дек 2006, 15:07

Хромец писал(а):
Для стилистического и смыслового сравнения:
Сталин: www.magister/msk.ru/library/stalin/11-16.htm (например)
Сунь-Цзы: http://fight.uazone.net/history/iv0.html

Иногда впору поверить в переселение душ...


М-да, с У-Цзы и Сунь-Цзы как-то нехорошо вышло...Изображение.
Просто ссылки на них постоянно встречаются в китайской марксистской литературе, кто-бы мог подумать...

А по поводу "переселения душ" - вот Вам выдержки из того же Н.Макиавелли "Государь"

...сколько мирных договоров, сколько соглашений не вступило в силу
или пошло прахом из-за того, что государи нарушали свое слово, и всегда в выигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру...


НИКОГО НЕ НАПОМИНАЕТ :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24204
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение thor » 29 дек 2006, 15:09

Оно конечно, договора должны выполняться. Однако же до тех пор, пока это выгодно одной из сторон - а потом, а потом в дело вступает не римское право, а право сильного. Победителей не судят, и горе побежденным! :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение bosco » 29 дек 2006, 16:11

thor писал(а):
СергАни писал(а):thor,
кстати про Сунь-цзы (имечко, однако...). Мне как-то довелось мельком скользнуть по книге этого китайца. Вы, поди, с ним лучше знакомы. Я вот с большим трудом представляю какой-либо из оборотов Суня в речи Иосифа Виссарионыча. Неужто таковые могли иметь место?


Не знаю, с творчеством тов. Сталина я не знаком - нам его на I курсе не преподавали, к сожалению, все больше Марксом и Энгельсом с тов. Лениным досаждали! :D


А что мешало ознакомиться с творениями вождя? Тринадцатитомников навыпускали- несть числа (даже у меня где-то валяется, до сих пор). Читать там, правда, особо нечего-плохо и тоскливо тьварищ писал. А уж наукой как увлекался! Кстати, Марра он одно врмя поддерживал, и кучу его противников уволили отовсюду. А потом-изменил мнение (поумнел? прозрел?). И все- в обратном порядке. Вообще, был большой специалист в вопросах языкознания. Да и не только- и в агрономии разбирался, и в аваиции-уникум, практически! Ну да. забыл- такое ведь образование получил! Корифей всех наук!
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Zdvij » 29 дек 2006, 16:37

По поводу языка и начитанности Сталина.

В статье "Марксизм и вопросы языкознания" он писал:

"Ссылаются на Лафарга, указывая на то, что Лафарг в своей брошюре "Язык и революция" признает "классовость" языка, что он отрицает будто бы необходимость общенародного, национального языка. Это неверно. Лафарг действительно говорит о "дворянском" или "аристократическом языке" и о "жаргонах" различных слоев общества. Но эти товарищи забывают о том, что
Лафарг, не интересуясь вопросом о разнице между языком и жаргоном и
называя диалекты то "искусственной речью", то "жаргоном", определенно
заявляет в своей брошюре, что "искусственная речь, отличающая
аристократию... выделилась из языка общенародного, на котором говорили и буржуа, и ремесленники, город и деревня"."

Сталин в дискуссии редко прибегал к синонимам, не расширял круг
используемых понятий, но источники анализировал и слова "жаргон"
и "диалект" понимал без перевода. По существу темы он сразу
оговорился: "Я не языковед и, конечно, не могу полностью
удовлетворить товарищей." Естественно, скромная оговорка
не спасла студентов-филологов от обязательного изучения сталинской
статьи. Кроме самой статьи, Сталин еще отдельно отвечал на вопросы
Крашенинниковой, Санжеева, Холопова, Фурера и Белкина.

Подробнее о сталинской работе написано в статье Илизарова
"В языкознании познавший толк..." (у Илизарова на эту тему есть книга)
http://his.1september.ru/articlef.php?ID=200501105

Нет прямых доказательств, что Сталин владел языками, кроме
грузинского и русского. Но есть косвенные признаки того, что он
знал немецкий. По свидетельству румынского премьера Петру Грозы,
выросшего в Трансильвании, он вел беседу со Сталиным по-немецки.
Известно, что Сталин пробовал самостоятельно учить английский,
но быстро бросил. Илизаров пишет о десятках словарей, которые
хранились на даче Сталина.

Вот отрывок из воспоминаний авиаконструктора А.С.Яковлева о Сталине:
http://militera.lib.ru/memo/russian/yakovlev-as/36.html
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Хромец » 30 дек 2006, 12:57

[
quote="bosco"]

А что мешало ознакомиться с творениями вождя? Тринадцатитомников навыпускали- несть числа (даже у меня где-то валяется, до сих пор). Читать там, правда, особо нечего-плохо и тоскливо тьварищ писал. А уж наукой как увлекался! Кстати, Марра он одно врмя поддерживал, и кучу его противников уволили отовсюду. А потом-изменил мнение (поумнел? прозрел?). И все- в обратном порядке. Вообще, был большой специалист в вопросах языкознания.


Вы бы хоть книжку какую-нибудь почитали,благо СегАни давал интернет-ссылку на "Вопросы языкознания" прежде чем писать очередной опус.
Заондно бы не обнаружили бы то,что никогда не читали ПСС.Там речей и выступлений едва ли не больше,чем статей и писем.

Да и не только- и в агрономии разбирался, и в аваиции-уникум, практически! Ну да. забыл- такое ведь образование получил! Корифей всех наук!
[/quote]

Вот и вам неплохо было бы... Завидовать каждый может.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 30 дек 2006, 13:02

[
quote="Zdvij"]Нет прямых доказательств, что Сталин владел языками, кроме
грузинского и русского. Но есть косвенные признаки того, что он
знал немецкий. По свидетельству румынского премьера Петру Грозы,
выросшего в Трансильвании, он вел беседу со Сталиным по-немецки.
Известно, что Сталин пробовал самостоятельно учить английский,
но быстро бросил. Илизаров пишет о десятках словарей, которые
хранились на даче Сталина.


В книге сына Ф.Д.Рузвельта -Элиота ,написанной по горячим следам встреч "большой тройки" ,где Элиот зачастую выступал переводчиком отца есть примерно такие слова: У меня создалось устойчивое впечатлениеЮчто Сталин знал английский язык,но никогда не показывал этого,чтобы иметь время на обдумывание ответа....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение bosco » 30 дек 2006, 14:38

Хромец писал(а):[
quote="Zdvij"]Нет прямых доказательств, что Сталин владел языками, кроме
грузинского и русского. Но есть косвенные признаки того, что он
знал немецкий. По свидетельству румынского премьера Петру Грозы,
выросшего в Трансильвании, он вел беседу со Сталиным по-немецки.
Известно, что Сталин пробовал самостоятельно учить английский,
но быстро бросил. Илизаров пишет о десятках словарей, которые
хранились на даче Сталина.


В книге сына Ф.Д.Рузвельта -Элиота ,написанной по горячим следам встреч "большой тройки" ,где Элиот зачастую выступал переводчиком отца есть примерно такие слова: У меня создалось устойчивое впечатлениеЮчто Сталин знал английский язык,но никогда не показывал этого,чтобы иметь время на обдумывание ответа....


Знал, но скрывал... Хитрый и умный, потому что. :D
13-томник- не ПСС. Это все, что успели издать-так что матчасть учите.. :lol:
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение Analogopotom » 31 дек 2006, 04:08

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Ничего подобного! Не искажайте мои слова.
Фрейд, который, кстати, в Вашем признании нисколько не нуждается, был подкреплен данными других специалистов.
А цитата Старого ключника дополняет общий диагноз, который можно сформулировать двумя словами: полная клиника!

Фрейд к Вашему просвещенному сведению, нуждается даже не в моем признании, а в признании вообще.
"Специалистов" других будем разбирать? Разберем....
Гофман-специалист по клинической наркологии (диагноз алкоголикам по переписке ставит? Похоже на то) В. Я. Гиндикин-психотерапевт-травник, И. Корнетова и М. Б. Бурно вообще никто, кроме их жен не знает.
Нечего сказать, авторитетная и замечательная всесторонне комиссия подобралась для освидетельствования главы государства, тем более, пока еще мало признанным в мире заочным способом.
"Данные" здесь вообще слово замечательное, учитывая квалификацию этих с позволения сказать специалистов.


Возвращаюсь к вопросу о заочном диагнозе только ради восстановления справедливости, а то вы больно лихо зачмырили меня с моими доказательствами, записав известных в области психиатрии и психологии специалистов в травники и наркологи. Да еще съязвили напоследок по поводу «данных». Ведь из Вашего поста следует, что все выводы, относительно психического состояния Сталина сделаны людьми неквалифицированными, а значит, «от балды». Так?

Гофман А.Г. – доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения психических расстройств, осложненных патологическими формами зависимости, Московского НИИ психиатрии МЗ РФ. Участвует, как психиатр, не как нарколог, в работе судебно-медицинских комиссий по крупным судебным делам.
http://www.medicus.ru/psyhiatry/spec/?c ... prs_id=224

М.Е. Бурно, доцент кафедры психотерапии.
Имеет более 200 публикаций, из которых 7 книг и 4 главы в руководствах. Читает основные курсы лекций по психотерапии, обучает слушателей и клинических ординаторов методам клинической психотерапии.
http://www.mospsy.ru/burno.html

Корнетов Н.А.,
профессор кафедры клинической психологии и психиатрии Сибирского государственного медицинского университета МЗ РФ, г. Томска. Специалист с мировым именем.
http://saipss.narod.ru/pub1.doc (биография и список его работ)

Гиндикин В. Я., доктор медицинских наук, профессор, автор более 170 научных работ и 7 монографий.
Гурьева В.А., кандидат психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Отдельно и в соавторстве, они создали десятки работ – статей и книг - по психиатрии и психологии. Некоторые из этих книг используются как учебные пособия в ВУЗах.

Гурьева В.А., Гиндикин В.Я. "Раннее распознавание шизофрении".
http://www.vshp.ru/publish_17.html
Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б., Гиндикин В.Я., Макушкин Е.В.
Клиническая и судебная подростковая психиатрия
http://www.booka.ru/booka_topic_5772?id=29907
В.Я. Гиндикин
Психиатрия для клинических психологов и психотерапевтов
http://www.kdu.ru/description.aspx?product_no=210008

Так что комиссия подобралась не просто сведущая, а весьма сведущая в вопросах психиатрии и психологии.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Analogopotom » 31 дек 2006, 17:43

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Меня же их диагнозы не удивляют, и не вызывают недоверия.
Вестимо... Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.

Поскольку компетентность комиссии, мною доказана, все ваши иронические замечания – мимо цели.
Ваше чисто умозрительное заключение, относительно, непрофессионализма людей, установивших диагноз Сталину, ничто иное, как ложная предпосылка, следовательно, вывод, сделанный на ее основе, по определению, не может быть верным. А замечания – и вовсе пустое.

В том, что психологи совмещают работу в разных сферах, нет ничего странного – одно другому не мешает. Например, небезызвестный Гальперин Я.П., доктор медицины и психологии, профессор, не только ведет высшую научную школу по психологии и является автором работ в этой сфере, но и возглавляет Центр традиционной народной медицины. Кроме того, он был одним из организаторов наркологической службы в СССР и Москве.
http://www.eniom.ru/articles/galperin.htm

Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): «Идейное и тактическое руководство» массовыми репрессиями (цитируйте полностью, раз уж цитируете), подпадает под статью Международного права, Преступления против человечности: «Преступлением против человечности является одно из следующих действий, совершаемых систематически или широкомасштабно и по подстрекательству или под руководством государства, организации или группы лиц: а) убийство; b) истребление; с) пытки; d) порабощение; e) преследование на основании политических взглядов, расовой, религиозной или национальной принадлежности; f) институциирование дискриминации на основании расовой, религиозной или национальной принадлежности; g) произвольная депортация или насильственное перемещение населения; h) произвольное лишение свободы; i) принудительное исчезновение людей; j) изнасилование, принуждение к проституции».
На мое замечание ответа не увидел. Действительно, эту статью так называемый Международный трибунал инкриминировал сербскому руководству. Действительно, сербы (а такие случаи были) зверствовали на СВОЕЙ земле. Тогда вызывает удивление, почему не привлечены к ответственности боснийские или албанские руководители, зверствовавшие на ЧУЖОЙ земле?
…………..

В чем, собственно, смысл Вашего замечания? Вот Ваш вопрос:
Хромец писал(а): Вы, конечно, можете объяснить, в чем выражается "идейное и тактическое руководство"? И под какую статью это подпадает?

Если Вы полагаете, что репрессии проводились без ведома Сталина или помимо его воли, то я, пожалуй, не буду разубеждать Вас в этом заблуждении. Хотите – верьте, хотите – не верьте.

С тем, что действия Сталина и его окружения, по отношению к гражданам СССР подпадают под вышеуказанную статью Международного права, как я понимаю, Вы не спорите?
Пример применения статьи (которая с 1947 года, так и не обрела завершенный вид, то есть не имела жесткой фиксированной формулировки), против правительства Сербии показывает, что эта статья действующая.
Кроме того, если вспомнить о принятой в 1968 году Конвенции о неприменимости срока давности к преступлениям против человечества, по этой статье можно судить и мертвецов.

По поводу безнаказанности боснийских и албанских руководителей, полностью разделяю ваше возмущение, но с вопросами о селективности международного правосудия – это не ко мне. Что поделаешь, если мы живет в таком несовершенном и несправедливом мире.

Хромец писал(а): Если прочесть, как написано, формация сменилась - также чохом всех реабилитируем. Ну, и в чем отличие в подходе?
Так что, уважаемая Аналогопотом, никто никаких дел под микроскопом не рассматривает. Реабилитируют тоже чохом. Некому разбираться, да и некогда.
Реабилитируют ЖЕТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ. И если заведомо известно, что всем этим жертвам выдвигались, по сути, абсурдные обвинения, то почему бы их не реабилитировать чохом? Раз уж этих людей уже не вернешь, то восстановить их доброе имя и честь – это самое малое, что может сделать правительство, называющее себя демократическим.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Не было ни одного закона, который Сталин, с приходом к власти, не мог бы изменить по собственной прихоти. Вносились поправки и дополнения, ужесточались меры наказания. Представить немыслимо, чтобы какой-то процесс над «врагами народа» и вынесение приговора не соответствовали сценарию-задумке Сталина.

Первое предложение - согласен. А это общее место: любое правительство в мире меняет законы страны. Если Вы полагаете, что это делается путем длительных обсуждений, взвешенных коллегиальных решений, то это не так. Вот еще, делать ему было нечего, как сценарии писать... .

Слово «сценарий», в данном случае, это – идиома.
Хотя, во время заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) Сталин нередко рисовал карикатуры на некоторых из своих будущих жертв.
http://www.inosmi.ru/translation/141090.html
На одной такой карикатуре, которая датирована примерно 1930-м годом, сталинский министр финансов Николай Брюханов изображен голым, подвешенным за половые органы.

Изображение

Надпись: "Всем членам Политбюро. Брюханова за его нынешние и будущие прегрешения следует подвесить за яйца. Если они выдержат, тогда следует признать его невиновным, все равно, что оправданным по суду. Если они оторвутся, его следует утопить в реке"
Впрочем, может, у Сталина было такое чувство юмора? Извращенное.
Брюханов был репрессирован в 1938 году. Реабилитирован в 1956 г.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Ведь методы террора, испытанные за время многочисленных т.н. «чисток» и судов над «врагами народа», душившие в зачатке всякое инакомыслие и нагнавшие атмосферу витального страха, был придуманы им самим.
Даже если объективно анализировать факторы, определявшие политику власти по отношению к народу, то и субъективные, и объективные причины массовых репрессий напрямую связаны именно со Сталиным, его диктатурой и условиями жизни в стране, которой он правил.

А зачем оно, инакомыслие?
Причем тут народ и репрессии? Посмотрите статистику репрессированных по социальному статусу (много ли было там рабочих и крестьян?)

О чем и речь. Как сказал Карл Радек: «Конечно, у нас могут быть две партии... одна у власти, другая в тюрьме».
Рабочих и крестьян Сталин, естественно, уважал и был им «любимым другом и учителем». А кулаки не считались крестьянами, поэтому их, уже выселенных в Сибирь, и репрессировали по второму кругу.
Хромец писал(а):
Analogopotom писал(а): Согласились бы сразу, еще в тот раз, что, мол, да, пытки применялись - и не катали бы теперь друг другу в ответ километровые посты. А то ж Вам доказательства потребовались: где справки о телесных повреждениях, почему не жаловались, если их пытали…

Помилуйте, то что отдельные руководители (в Постановлении ЦК и фамилии их поименованы) применяли методы физического воздействия я и не спорил. Вы же настаивали на повсеместном и постоянном применении этих методов, что и оспаривалось. И доказать обратного Вы так и не смогли.... Мне и самому надоели километровые посты.
Из показаний Тухачевского М.Н. от 1 июня 1937 г.: "Начало моих отношений с немцами относится к периоду учений и маневров в Германии, на которые я был командирован в 1925 г....
Я написал записку о реконструкции РККА, где доказывал необходимость... подготовки ко времени войны (1928-1929 г.г. интересно ,с кем он собрался воевать?) реконструированной армии в составе 260-ти дивизий, о 50 000 танков и до 40 000 самолетов (вот это масштаб!).
(во время командировки в Германию 1932 г.) Ромм передал мне, что Троцкий активизировал свою работу... в СССР, где троцкистские кадры подбираются и организуются.... Вомм передал, что Троцкий просит меня взять на себя задачу по собиранию троцкистских кадров в армии. Между прочим, Ромм сообщил мне, что Троцкий надеется на приход к власти Гитлера, а также на то, что Гитлер поддержит его, Троцкого в борьбе с Советской властью".
Не хочу плясать на гробе Тухачевского. Выводы делайте сами.
А то, что их реабилитировали, так не Хрущева же они собирались свергать. Если б его, то реабилитировали бы их уже при Ельцине.

«Вызывает Сталин Горького:
- Товарищ Горький, вы написали роман "Мать". Не пора ли вам написать роман "Отец"?
- Я попытаюсь, Иосиф Виссарионович...
- Попытайтесь, попытайтесь... Попытка не пытка, как говорит товарищ Ягода».

Конечно, проснулась в Тухачевском пролетарская сознательность - и он как на духу признался в том, что является шпионом германской разведки. Или это произошло «под давлением неопровержимых улик»?
В органах следствия работали такие специалисты, что могли заставить подследственного не только признаться в шпионской деятельности в пользу какой-угодно страны, хоть Гондураса, хоть Потогонии, но даже рассказать, о чем «беседовали Гришка Отрепьев и отец Варлаам на литовской границе», и подписаться под показаниями.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Хромец » 08 янв 2007, 11:09

bosco писал(а):Знал, но скрывал... Хитрый и умный, потому что. :D


Это вообще образ действия умных людей...
Специально для вас не откажу себе в удовольствии привести полную цитату из книги Э.Рузвельта,бригадного генерала ВВС США "Его глазами",которую нашел в записях:
"Сталин...знал английский,отлично понимал по-английски,но виду не подавал.Я узнал об этом,когда брал у него интервью,а к тому времени я уже посещал курсы русского языка,и когда иногда в моем присутствии велся разговор по-русски,я мог понять о чем речь.Я обнаружил,что он также знает английский,как и любой из тех русских,кто встречался с отцом,не считая специалистов-переводчиков.Сталин внимательно слушал все,что говорили на этих встречах Черчилль и отец,затем ждал перевода и выигрывал таким образом время,отлично зная,что было сказано.У него было преимущество перед обоими,но он никогда себя не выдавал."


13-томник- не ПСС. Это все, что успели издать-так что матчасть учите.. :lol:


Ну вот,видите,начали читать и сразу первый успех-уличили меня в грубой ошибке.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 08 янв 2007, 11:27

[
quote="Analogopotom"]
Возвращаюсь к вопросу о заочном диагнозе только ради восстановления справедливости, а то вы больно лихо зачмырили меня с моими доказательствами, записав известных в области психиатрии и психологии специалистов в травники и наркологи.


Справедливости ради Вам не следовало бы употреблять слово "зачморили",т.к. я всегда весьма уважительно вел беседу с Вами.

Да еще съязвили напоследок по поводу «данных». Ведь из Вашего поста следует, что все выводы, относительно психического состояния Сталина сделаны людьми неквалифицированными, а значит, «от балды». Так?

Диегноз поставлен заочно,никто из них больного не обследовал.Так?
Следоватльно метод более чем сомнителен.
Позвольте Вам напомнить факт,что когда немецкое Сопротивление (прозападное крыло) имело планы отстранить Гитлера,оно намеревалось объявить его сумасшедшим. Сопротивление обратилось к профессору Карлу Бонхофферу (на него много ссылок в интернете),профессору Лейнцигского университета,он ОБСЛЕДОВАЛ Гитлера и пришел к выводу,что фюрер безумен.Однако идея успеха не имела.


Так что комиссия подобралась не просто сведущая, а весьма сведущая в вопросах психиатрии и психологии.
[/quote]

И еще два слова: я Вас был действительно сильный козырь (помимо травников и наркологов): Н.П.Бехтерева,все-таки академик РАН и РАМН,действительно авторитет,кроме того хотя бы ее дед видел Сталина. Но Вы человек весьма сведущий,спохватились и вовремя убрали этот аргумент. Жалко.
В 1995 г. в интервью "АиФ" Бехтерева сказала следующее: "Это была тенденция: объявить Сталина сумасшедшим,в том числе с использованием якобы высказывания моего дедушки,но никакого высказывания не было,иначе мы бы знали...На меня начали давить,и я должна была подтвердить,что это было так.Мне говорили,что они напечатают,какой Бехтерев был храбрый человек и как погиб,смело выполняя врачебный долг".
Такова цена всех заявлений и экспертиз....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12