СССР. Цены и дефицит

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 17 ноя 2013, 09:12

Я, например, в личку и не заглядываю. Но, в любом случае, желаю вам, чтоб всё прошло успешно. Встретимся позже, хотя можно и по телефону 8-951-778-67-11.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 18 ноя 2013, 06:41

Василий писал:
Все пытаетесь мутить воду, все ищете сторонников среди малограмотной публики.

Пока не ищу. Стремлюсь разобраться в путанных воззрениях Василия.

Ну что ж, для того, чтобы прояснить ситуацию, можно рассмотреть достаточно прозрачную аналогию. Скажем Петя и Ваня попали в больницу с инфарктом. Петин папа умер от инфаркта, все дедушки и прадедушки тоже умерли от инфаркта. Петя - хронический гипертоник и холестерин у него зашкаливает. А у Вани с двалением и холестерином все в порядке. Просто на работе неприятности, с женой поругался и сын в ментовку попал по пьяни. И все в один день. И вот результат. Можно ли сказать, что инфаркт может случиться только (исключительно) с Петей. Очевидно - нет. Можно ли сказать, что инфаркт для Пети есть исключительное, из ряда вон выходящее явление. Тоже - нет, для него это закономерно. Сердечно-сосудистые проблемы для Пети имманентны, т.е. присущи ему от природы. Чего нельзя сказать о Ване.

Пример немного надуманный и исходит только из того,что Ваня обладает отличным здоровьем и все его предки тоже обладали отличным здоровьем и вообще у Вани и его предков все было в жизни в порядке и только на 13, пятницу,июнь 2003 г. сложилась такая ужасная цепь обстоятельств.Т.е. Василий в очередной раз придумал сферического коня в вакууме.
На самом же деле все обстояло несколько иначе: попав в больницу Ваня узнал от отца,что тот тоже лежал в больнице в инфарктом ,когда узнал,что м-м-м,допустим,супруга наградила его гонореей,и что отец отца получил инфаркт из-за неприятностей по работе.Но холестерин у Вани в порядке и давление в пределах нормы. Но тем не менее мы можем говорить об имманентной природе,в виду,скажем,низкой стрессоустойчивости. Василий,не придумывайте свои варианции на тему всякой медицинской лабуды,а рассматривайте конкретный экономический пример капитализма. Его сопровождают постоянные проявления дефицита,что тоже говорит о его имманентной природе.

Вот так и дефицит, является имманентным свойством социализма, его проявления не являются исключением, он - хронический (о чем и пишут Я. Корнаи и, вслед за ним, О. Ульянова в приведенной цитате).

А при капитализме дефицит (не только товарный) интересно,не носит хронического характера?
В тоже время нельзя сказать, что социализму принадлежит исключительное "право" на дефицит (о чем я писал "чуть выше").

О чем и я вам писал. Дефицит не исключительная привилегия только социализма.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 18 ноя 2013, 07:21

Василий писал:


Ой, ну конечно, презентация, личная продажа, брендинг рекламой не являются.

Не люблю ходить по препочитаемому вами пути сомнительных аналогий,поэтому:
"...можно сослаться на строгое определение рекламы, предложенное Американской маркетинговой ассоциацией: реклама – это любая форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, оплачиваемая точно установленным заказчиком. Неличный характер (отсутствие контакта продавца и покупателя лицом к лицу) отличает рекламу от личной продажи; оплачиваемость отделяет рекламу от популяризации (бесплатных хвалебных упоминаниях о товарах или услугах); четкость установления заказчика отличает ее от пиара, источник которого часто бывает очень трудно установить."
Это доступно?

Кроме того они не стоят ни копейки и широко применялись в СССР для информирования населения о новинках соц. промышленности. :lol:

Видите ли,брендинг,например,достаточно широко применялся в СССР. Даже вы должны были млышать рекламные слоганы :"Летайте самолетами Аэрофлота!" или "Храните деньги в Сберегательной кассе!" не говоря уж о подлинно народном:"В бою,в окопах,на походе и в годы мирного труда любима в трудовом народе газета "Красная Звезда"!"
Что же касается маркетинга,вот забавный клип:
Изображение
Кроме того,широко был распространен директмаркетинг.

Хочу попросить дать ссылку на "дошкольный учебник по маркетингу", но боюсь, что мою просьбу постигнет та же участь, что и просьбу о ссылке на "сокрушителей клише". :(

Ваши страхи справедливы,я в принципе не занимаюсь начальным образование. Но,я полагаю,если вы выкроите немного своего времени от строительства необоснованных аналогий,вы легко через интернет найдете необходимые сведения,набрав "реклама,личные продажи,презентации".

Тогда поясните, с кем конкурировала советская промышленность, соглсно вашему заявлению:
"Толстокосов писал(а):Интересно,что это служило дополнительным конкурентным преимуществом"

На внутреннем рынке? Удивили. :( Василий ,а в не в курсе,что внутренний рынок СССР наполнялся не только изделиями советской промышленности?
Василий,подброшу вам для пущих размышлений плакатик:
Изображение
Как думаете,кто и что рекламирует? :)
Или вот реклама:
Изображение
Как думаете,Подольский завод делал машинку Унион?

Или вот:
Изображение
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 19 ноя 2013, 09:44

Толстокосов, где это выскребли такие пошлые, антисоветские картинки?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 19 ноя 2013, 16:40

Дилетанту:
Среднестатистический россиянин плохо знает историю. Это мое личное ощущение. И совсем плохо он знает историю «сталинского периода». В этом я не сомневаюсь.

Вероятно сам автор этой статьи знает историю хуже "среднестатистического россиянина."
Дефицит в сталинском СССР по-настоящему себя проявил только тогда, когда началась Великая Отечественная война.

Пардон,но карточки на хлеб и крупы отменили только в 1935 году,причем с наказом : по два кг в руки,ну и вплоть до ВОВ в различных регионах продолжались "продовольственные трудности" ,различные ограничения и прикрепления к магазинам ,нередки были факты отсутствия в продаже сахара,соли,спичек и пр. товаров.

Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

Хороший пример ,интересно ,а где бы все эти предприниматели брали сахар?Вероятно автор ,привыкший к тому ,что он может заказать мешок ,а то и вагон сахара не выходя из дому или дойдя до ближайшего склада ,этим вопросом не озадачивается.

Особую роль играли и колхозные рынки. Они тоже были в ведении местных властей. И сборы за торговлю устанавливались местными советами народных депутатов. Например, в Первоуральске в последние предвоенные месяцы, если человек торговал с оборудованного места (т.е. имелся стол), то с него вообще не брали никакого налога. Не взимался налог, если граждане продавали яйца, молоко, масло и т.п. даже не с оборудованного места, а прямо с телеги.

И еще зерно ,т.е. не лобстеров и мясо ,а простое зерно ,следовательно ,государство не могло вдоволь обеспечить население даже этим необходимым для выживания товаром.За яйцами и молоком ,вероятно,не одни гурманы ходили ,чтобы полакомиться,но и обычные люди,которые не могли приобрести эти товары в нужном количестве в гос. сети.
Да,еще не будем забывать ,что крестьянин и любой человек связанный с сельским хозяйством уже подвергался вмененному налогу,т.е. сам факт наличия у человека коровы ,свиньи или огорода с картошкой моментально превращал его в плательщика сельскохозяйственного налога ,даже если он все собирался и сам скушать,а неуплата и скрытие доходов влекло ответственность вплоть до уголовной.
Вот тут автор прав нам ,выросшим в более позднюю эпоху,такого социализма не понять с нами цацкались ,пытались всячески стимулировать ,убеждать,в 30-е отношения государства и человека были жесткие.
Причем кустарей и крестьян – единоличников – в стране к началу войны было ещё очень много. Чтобы не превращать эту заметку в научную публикацию, укажу только одну цифру: накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн хозяйств единоличников!

3,5 млн недобитых единоличников.


21 августа 1938 года

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАЛОГЕ НА ЛОШАДЕЙ ЕДИНОЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Ввиду того, что по свидетельству колхозников лошади в единоличных крестьянских хозяйствах обычно используются не для сельскохозяйственных работ в своем хозяйстве, а в целях спекулятивной наживы вне своего хозяйства, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям колхозников, постановляет:
1. Ввести особый государственный налог на лошадей единоличных хозяйств.
2. Ставки государственного налога с единоличных хозяйств, имеющих лошадей, установить по отдельным республикам, краям и областям в следующих размерах:



Для РСФСР 400-500 руб в год за первую лошадь ,700-800 руб за вторую ,т.е. две животинки потянут на годовой заработок неквалифицированного рабочего,причем продажа скотинки от налога не освобождает ,а вот вступление в колхоз с передачей-да.
Налоги же с хозяйства доходили до 60% от доходности ,а доходность ,опять таки,определялась количеством посевов и скота,например,с марта 1941 года корова ,по мнению государства ,приносила доход в 1000 руб,свинья-400 руб,1 га картофеля-27000 руб,лошадь-700 ,зерно-800.
Чтобы разом оказаться должным государству 1544 руб надо было всего то иметь две коровы ,одну свинку и посеять га картофеля,ну а дальше -60%.

И когда некоторые люди пытаются утверждать, что они имеют представление о том, как жили в СССР при Сталине, потому что по возрасту они «застали СССР», они совершают ошибку.

Вот это точно .
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Diletant » 20 ноя 2013, 06:16

козлов писал(а):Дилетанту:

Странно, вы мне предлагаете отвечать за чужие тезисы? :shock:
Я статью запостил для сведения, а не по тому, что полностью разделяю взгляды автора.


Среднестатистический россиянин плохо знает историю. Это мое личное ощущение. И совсем плохо он знает историю «сталинского периода». В этом я не сомневаюсь.

Вероятно сам автор этой статьи знает историю хуже "среднестатистического россиянина."

Личностный выпад. Я не знаком ни с автором, ни с вами. Кто из вас хуже знаете данный исторический материал решать вам в личном споре.
Я- то тут при чем?

Дефицит в сталинском СССР по-настоящему себя проявил только тогда, когда началась Великая Отечественная война.

Пардон,но карточки на хлеб и крупы отменили только в 1935 году,причем с наказом : по два кг в руки,ну и вплоть до ВОВ в различных регионах продолжались "продовольственные трудности" ,различные ограничения и прикрепления к магазинам ,нередки были факты отсутствия в продаже сахара,соли,спичек и пр. товаров.

Смешной аргумент. "Кое где, у нас порой".
В 21 веке в РФ сумели организовать в Якутии временный голод.
http://www.km.ru/forum/v-rossii/2013/11 ... tsya-za-ed
Не завезли продукты вовремя.
Так что дефицит по- вашему не изжит до сих пор.

Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

Хороший пример ,интересно ,а где бы все эти предприниматели брали сахар?Вероятно автор ,привыкший к тому ,что он может заказать мешок ,а то и вагон сахара не выходя из дому или дойдя до ближайшего склада ,этим вопросом не озадачивается.

Наверное, это проблемы кустарей. Дефицит-то конфет, а не сахара.

Причем кустарей и крестьян – единоличников – в стране к началу войны было ещё очень много. Чтобы не превращать эту заметку в научную публикацию, укажу только одну цифру: накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн хозяйств единоличников!

3,5 млн недобитых единоличников.


21 августа 1938 года

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАЛОГЕ НА ЛОШАДЕЙ ЕДИНОЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Ввиду того, что по свидетельству колхозников лошади в единоличных крестьянских хозяйствах обычно используются не для сельскохозяйственных работ в своем хозяйстве, а в целях спекулятивной наживы вне своего хозяйства, Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям колхозников, постановляет:
1. Ввести особый государственный налог на лошадей единоличных хозяйств.
2. Ставки государственного налога с единоличных хозяйств, имеющих лошадей, установить по отдельным республикам, краям и областям в следующих размерах:



Для РСФСР 400-500 руб в год за первую лошадь ,700-800 руб за вторую ,т.е. две животинки потянут на годовой заработок неквалифицированного рабочего,причем продажа скотинки от налога не освобождает ,а вот вступление в колхоз с передачей-да.
Налоги же с хозяйства доходили до 60% от доходности ,а доходность ,опять таки,определялась количеством посевов и скота,например,с марта 1941 года корова ,по мнению государства ,приносила доход в 1000 руб,свинья-400 руб,1 га картофеля-27000 руб,лошадь-700 ,зерно-800.
Чтобы разом оказаться должным государству 1544 руб надо было всего то иметь две коровы ,одну свинку и посеять га картофеля,ну а дальше -60%.

В РФ, политика которой вроде как настроена на рыночный капитализм, уровень налогов еще выше, что побуждает предпринимателей прятаться в "тень". Таки что?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 20 ноя 2013, 06:31

Мосье козлов,как обычно соврамши.
В частности он написал:
"...причем продажа скотинки от налога не освобождает ..."
Забыл только написать,что на текущий год.В Законе ясно сформулировано:
"Продажа лошадей после опубликования закона не освобождает от уплаты налога за текущий год." Почему-вполне понятно.Обратим также внимание на дату издания закона-21 августа. Заметим также,что продажа автомобиля посреди года тоже не освобождает от уплаты налога за него.
Вообще опущено весьма важное в законе:"Налог на лошадей уплачивают все единоличные хозяйства, имеющие к моменту опубликования закона лошадей в возрасте от 3 лет и выше." Таким образом становятся достаточно очевидными цели,которые преследовал этот закон,что в нем,собственно,и говорится:"....лошади в единоличных крестьянских хозяйствах обычно используются не для сельскохозяйственных работ в своем хозяйстве, а в целях спекулятивной наживы вне своего хозяйства..",т.е. пресечь спекуляцию на рынке извоза и полевых работ,но всемерно содействовать увеличению поголовья.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 20 ноя 2013, 14:23

Ну вот, ударились в коневодство. Всё нас, блин, куда-то заносит. Чё тут выяснять, давно ясно, что боролись и с единоличниками, и с кулаками, и с частными предпринимателями и со спекулянтами. Прижимали и юридически, и рублем, и морально. Причем тут дефицит в СССР? С дефицитом как-то занятно у того венгра, как бишь его звали, получается: придумали, скажем, в 60-х цветной телевизор: в СССРе сколько их не выпускали - все время они были в дефиците, а в США и Европе только начали выпускать и на следующий день у всех они появились и сразу не стало дефицита. Ну-ка, где этот венгр, пусть объяснит, я что-то тут недопонимаю.
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение козлов » 21 ноя 2013, 02:28

Diletant » Вчера, 07:16

козлов писал(а):
Дилетанту:

Странно, вы мне предлагаете отвечать за чужие тезисы?
Я статью запостил для сведения, а не по тому, что полностью разделяю взгляды автора.


Среднестатистический россиянин плохо знает историю. Это мое личное ощущение. И совсем плохо он знает историю «сталинского периода». В этом я не сомневаюсь.

Вероятно сам автор этой статьи знает историю хуже "среднестатистического россиянина."

Личностный выпад. Я не знаком ни с автором, ни с вами. Кто из вас хуже знаете данный исторический материал решать вам в личном споре.
Я- то тут при чем?

Дилетант,Вы ведь запостили статью,потому Я к вам и обращаюсь и никаких претензий к вам не предъявляю.Вам показались взгляды авторы интересными ,Я прочитал и тоже сделал кое-какие выводы.
Дефицит в сталинском СССР по-настоящему себя проявил только тогда, когда началась Великая Отечественная война.

Пардон,но карточки на хлеб и крупы отменили только в 1935 году,причем с наказом : по два кг в руки,ну и вплоть до ВОВ в различных регионах продолжались "продовольственные трудности" ,различные ограничения и прикрепления к магазинам ,нередки были факты отсутствия в продаже сахара,соли,спичек и пр. товаров.

Смешной аргумент. "Кое где, у нас порой".
В 21 веке в РФ сумели организовать в Якутии временный голод.
http://www.km.ru/forum/v-rossii/2013/11 ... tsya-za-ed
Не завезли продукты вовремя.
Так что дефицит по- вашему не изжит до сих пор.

Проблема ведь была не в том ,что неправильно распределяли ,как часто любили изображать власти-вредители виноваты или бесхозяйственность,а в ограниченности ресурсов ,например,невозможно было строить вдоволь жилья и проводить индустриализацию одновременно ,нужен хотя бы цемент и кирпич ,значит ,в свою очередь, нужно строить заводы по их производству ,гнать туда технику ,людей ,оборудование .Вот и строили много бараков и квартирный вопрос всех портил.Я сейчас не утверждаю,что нет дефицита в США или где еще ,просто не надо сужать проблему ведь острый и хронический дефицит наблюдался не только в товарах народного потребления и продуктах питания ,но и в снабжении запчастями вполне себе государственных автомобилей и танков.
Если в брежневские времена, например, в некоем городке не хватало конфет, то, чтобы удовлетворить спрос, нужно было вносить изменения в пятилетние планы. В сталинском СССР вопрос решался самостоятельно, на местном уровне. Через месяц город бы заполнили торговцы, изготавливающие конфеты кустарным способом, а через два месяца к ним присоединились бы производственные артели.

Хороший пример ,интересно ,а где бы все эти предприниматели брали сахар?Вероятно автор ,привыкший к тому ,что он может заказать мешок ,а то и вагон сахара не выходя из дому или дойдя до ближайшего склада ,этим вопросом не озадачивается.

Наверное, это проблемы кустарей. Дефицит-то конфет, а не сахара.

А если кустари выгребут из торговой сети весь сахар ,то мы получим новую проблему-дефицит сахара ,а так как народ привык пить сладенький чаек ,то приобретем его за рубежом за валюту.Но придет кустарь и купит его в магазине по гос цене и снова наделает конфет ,причем спрос на его продукцию вырастет ,так как сахара то нет ,возьмут конфетку.Если нашему предприимчивому другу не мешать,то он может наладить производство и поставки своих конфеток и в Москву и в Питер ,выбирая на корню все лимиты сахара какой-нибудь небольшой области.
В РФ, политика которой вроде как настроена на рыночный капитализм, уровень налогов еще выше, что побуждает предпринимателей прятаться в "тень". Таки что?

Наша налоговая политика не вызывает у меня бурного восторга,сейчас какие-то патенты собираются вводить ,разницы с вмененкой нет,но денег будут брать больше,но все же в позднем СССР и в РФ никто крестьянина ободрать не пытался и не пытается и если Вы держите коровку и свинок для себя,то никто к вам за налогами на такой доход не придет ,да и при сбыте продукции ЛПХ к вам вопросов не возникнет.
Мы родились и выросли в своеобразном но современном государстве СССР ,где вопросы социальной защищенности населения стояли на одном из первых мест ,в 20-30 е годы население было поставлено в очень жесткие рамки ,часто на грани голода и даже реального голода,вот об этом и не надо забывать ,а то у автора вашей статьи какой-то лубок вышел.
козлов
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 17:34

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 21 ноя 2013, 04:43

Толстокосов писал(а):А при капитализме дефицит (не только товарный) интересно,не носит хронического характера?.

Как я посмотрю, сферический конь сработал. Меняем тактику? Интересная оговорка - "(не только товарный)". Теперь, значит, будем использовать обширность понятия "дефицит", и раз существует, например, дефицит государственного бюджета, то в дефиците сливочного масла в СССР нет ничего особенного. Там дефицит, здесь дефицит - какая разница?
Последний раз редактировалось Василий 21 ноя 2013, 05:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 21 ноя 2013, 05:03

Толстокосов писал(а):На внутреннем рынке? Удивили. :( Василий ,а в не в курсе,что внутренний рынок СССР наполнялся не только изделиями советской промышленности?

И что? Вопрос-то остается прежним: много ли побед одержала советская промышленность над импортом за счет экономии на рекламе?
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Василий » 21 ноя 2013, 05:21

Diletant писал(а):Вот новая интересная статья в тему:
Сталин и Брежнев
Среднестатистический россиянин плохо знает историю. Это мое личное ощущение. И совсем плохо он знает историю «сталинского периода». В этом я не сомневаюсь.

А этот Гусев, видимо, хорошо знает историю «сталинского периода».

Причем кустарей и крестьян – единоличников – в стране к началу войны было ещё очень много. Чтобы не превращать эту заметку в научную публикацию, укажу только одну цифру: накануне войны в СССР насчитывалось более 3,5 млн хозяйств единоличников!

С такими цифрами это уж точно не научная статья.
Заглянул бы в БСЭ что ли! К 1940 году было коллективизировано 96,9% из, примерно, 25 млн. крестьянских хозяйств. Значит единоличников оставалось 3.1%, или около 770 тыс. хозяйств. Примерно та же картина и с кустарями.

Кроме того, в задачке спрашивается, если единоличники так помогали справиться с дефицитом, зачем нужно было их численность устремлять к нулю столь ударными темпами. Ведь в 1927 году единоличников было 99.2%.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Алексан » 21 ноя 2013, 06:19

Василий, обижаете, а на мой вопросик?
Многознание не научает уму. Ибо, в противном случае, оно научило бы Гесиода и Пифагора, а также Ксенофана и Гекатея.(VI.в) --- Если бы я читал также много, как другие, то я был бы также невежественен, как они.(XVIIв.)
Алексан
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:39
Откуда: Челябинск

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 21 ноя 2013, 06:35

Василий писал(а):
Толстокосов писал(а):А при капитализме дефицит (не только товарный) интересно,не носит хронического характера?.

Как я посмотрю, сферический конь сработал. Меняем тактику? Интересная оговорка - "(не только товарный)". Теперь, значит, будем использовать обширность понятия "дефицит", и раз существует, например, дефицит государственного бюджета, то в дефиците сливочного масла в СССР нет ничего особенного. Там дефицит, здесь дефицит - какая разница?

Сферический конь как всегда остался сферическим конем,не более того.... :D
При капитализме ,Василий,существует товарный дефицит также. И это не оговорка. Вы не знали этого? :)
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: СССР. Цены и дефицит

Сообщение Толстокосов » 21 ноя 2013, 06:37

Василий писал(а):
Толстокосов писал(а):На внутреннем рынке? Удивили. :( Василий ,а в не в курсе,что внутренний рынок СССР наполнялся не только изделиями советской промышленности?

И что? Вопрос-то остается прежним: много ли побед одержала советская промышленность над импортом за счет экономии на рекламе?


Много. Это несомненно. Ибо,если не знаете,Василий,в советское время потребности внутреннего рынка в СССР удовлетворялись в основном отечественной промышленностью,чего нельзя сказать о времени нынешнем,например.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11