Неофашизм и исторический ревизионизм-2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Vilas » 13 мар 2007, 18:40

Zdvij писал(а):Vilas
"Дело не в чиновниках, а в общественном мнении."
И в единстве чиновников и общественного мнения.


Не совсем. Если чиновники идут против общественного мнения - то или диктатура власти, или чиновникам капец после очередных выборов.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Сфрандзи » 13 мар 2007, 18:47

Для DimM

1. Если вы считаете, что министр Иванов и рядовой Сычев - это "национальные интересы", то смело идите в армию или отдавайте туда своего сына. Я же не считаю, что существующий режим защищает мои интересы и вообще чьи-нибудь национальные интересы, кроме интересов Газпрома.
2. Заметьте: все, что вы скзали об НКВД, с такими же основаниями можно сказать и о Гестапо. И не надо путать государство со страной - это две большие, сильно большие разницы.
3. Вильнюс - спорная территория, а республики Прибалтики - независимые государства, есть миаленькая разница. Впрочем, не знаю точно, каков был процент поляков в Вильнюccкой области в 1939 году. Конечно, если население было сплошь польским, то это было насилием по отношению к нему. Впрочем, об этом надо спрашивать у поляков.
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Vilas » 13 мар 2007, 18:49

stalin писал(а):Странна также и реакция на эту тему присутствующих на форуме жителей Прибалтики - высказываться они высказываются, да не по существу. Как видится им положение русскоязычных в Прибалтике вообще и в связи со злополучным памятником?


Что вы имеете в виду? По моему, перенос памятника не имеет ни какого влияния на положение русскоязычных в Прибалтике. Напротив, эскалация вопроса с стороны Москвы ничем не помогает русскоязычным Прибалтики интегрироваться в общество. Может, это и есть настоящая цель истерики?
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 13 мар 2007, 19:00

Хромец писал(а):Тут надо одну вещ не упустить из виду. Литовского легиона СС не было не потому, что для литовцев служба в частях вафен СС как таковых была не приемлема, а потому, что не удалось договорится с немцами о руководстве создаваемыми подразделениями (литовцы хотели сами ими командовать) и чтобы литовские части несли службу только на территории Литвы. Если бы удалось с немцами договориться - то литовский легион СС получился куда масштабнее даже латвийского.


Если бы, если бы. Мне очень нравится беседовать на манер "если бы", но в данном случае скажу, что вы не правы. Немецкие власти сразу после оккупации понимали, что открытого содружества не будет изза слишком больших, по мнению немцев, претензий со стороны литовцев - чуть ли не возвращение независимости. Они разогнали "литовское правительство", а позже не раз убеждались, что были правы. Была всё таки созданна Vietinė rinktinė, но сами немцы потом её разогнали, а часть даже расстреляли. Литовской СС не было, и баста на том.

Хромец писал(а):Как я понимаю вопрос "оккупации" Прибалтики после моего поста снят?


Не понял, почему? Я что то пропустил?
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение Vilas » 13 мар 2007, 19:07

DimM писал(а):По вашему если Литва аннексировала Вильно


Литва не аннексировала Вильно - эго аннексировала Польша в 1920 г. Это историческая столица Литвы, что в Москве признавали. Литва ни когда не отказалась от Вильно.
Аватара пользователя
Vilas
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 16:20
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение DimM » 13 мар 2007, 19:29

Я не знаю Литвы. Если уж на то пошло Речь посполита от можа до можа, а литва.... что-то припоминаю была такая провинция которая болталась то в одну то другую сторону от единого государства да и дворянство все по польски говорило. :lol: :lol: :lol: А если серьезно. У Польши такие же права на Вильно как и у Литвы не более того. Когда Польшу разделили ( что было со стороны деливших большой глупостью) и Вильно и Герцогство Варшавское отошли к России. Передела собственности там никто не осуществлял (слава богу хоть на это ума хватило), а посему так и осталось литовское население и польская шляхта по большей части мелкопоместная (читай те же хуторяне) в почти равных пропорциях. А вот теперь и разбирайтесь где здесь чье опосля национального самоопределения и псевдо возврата исконных земель. Я даже в дрязги эти лезть не буду все одно ничего не обломится. Мне просто противно что об этом моменте и своей вине перед польским населением Литва очень лихо забывает, а вот про 1940 год по отношению к себе хорошим вопит с брызганьем слюной.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Сфрандзи » 13 мар 2007, 19:42

Все это - совершенно пустые разговоры, потому что проблемы Вильно не существует. Если бы между Польшей и Литвой существовал территориальный спор - его следовало бы решать в соответствии с пожеланиями населения. Но никакого спора нет. Так о чем же вообще речь?
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение DimM » 13 мар 2007, 21:09

Так там и польского населения нет то. Сталин помог.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение edvins » 13 мар 2007, 21:51

DimM писал(а):Я не знаю Литвы. Если уж на то пошло Речь посполита от можа до можа, а литва.... что-то припоминаю была такая провинция которая болталась то в одну то другую сторону от единого государства да и дворянство все по польски говорило. :lol: :lol: :lol: А если серьезно. У Польши такие же права на Вильно как и у Литвы не более того. Когда Польшу разделили ( что было со стороны деливших большой глупостью) и Вильно и Герцогство Варшавское отошли к России. Передела собственности там никто не осуществлял (слава богу хоть на это ума хватило), а посему так и осталось литовское население и польская шляхта по большей части мелкопоместная (читай те же хуторяне) в почти равных пропорциях. А вот теперь и разбирайтесь где здесь чье опосля национального самоопределения и псевдо возврата исконных земель. Я даже в дрязги эти лезть не буду все одно ничего не обломится. Мне просто противно что об этом моменте и своей вине перед польским населением Литва очень лихо забывает, а вот про 1940 год по отношению к себе хорошим вопит с брызганьем слюной.
---------------------------------По моему путаете ополяченное население Прибалтики с этническими поляками.Кстати часть литовских,эстонских и латвийских земель входят в нынешние Белоруссию и Россию.А касательно Остзейского края,то перечитайте Ништадский договор.Да и остзейцы делали политику в Российской империи ,а не наоборот.Добрая половина генералов,губернаторов,просветителей и тд остзейского происхождения.Начиная фон Визиным и Глюком и кончая нынешним Абрамовичем. :)
edvins
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 21:06
Откуда: latvia

Сообщение hetyta » 13 мар 2007, 23:56

DimM писал(а):Так там и польского населения нет то. Сталин помог.


На Виленщине? В административном виленском округу 60% населения-поляки, в солечницком-80%.
Аватара пользователя
hetyta
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 17:32

Сообщение DimM » 14 мар 2007, 01:09

По моему путаете ополяченное население Прибалтики с этническими поляками.Кстати часть литовских,эстонских и латвийских земель входят в нынешние Белоруссию и Россию.А касательно Остзейского края,то перечитайте Ништадский договор.Да и остзейцы делали политику в Российской империи ,а не наоборот.Добрая половина генералов,губернаторов,просветителей и тд остзейского происхождения.Начиная фон Визиным и Глюком и кончая нынешним Абрамовичем

Насчет ополяченных я бы попросил... :) Не путайте божий дар с яишницей. :lol: :lol:
.
И ништадский договор сам по себе мало что меняет.
http://safety.spbstu.ru/book/hrono/hron ... htadt.html
Я с большим уважением отношусь к ост-зейцам жизнь положившим на благо России и не хочу скзать в их сторну ничего дурного (разве что кроме Абрамовича и то.... не пойман не вор). Но признавать эти области самостоятельными независимыми государствами ... По мне это перебор. Получили — ешьте полной ложкой. Но это не повод оскорблять соседей и претендовать на их имущество и земли. Даже если эти соседи и друзья по НАТО (про Россию я вообще молчу).
Опять же как подсказывет hetyta
На Виленщине? В административном виленском округу 60% населения-поляки, в солечницком-80%.

Так значит все таки поляки? :lol: :lol: :lol: Не ополяченные литовцы. :lol: :lol: И Сталин надо же не изничтожил всех. ( уж простите за провокацию точных цифр не было вот я и поддел) Есче польска не сгинела !!! :lol: :lol: Так значит Литва им ничего не должна? Или все таки должна? Польша пока ничего не скажет поскольку на Россию зверем смотрит, ну а дальше то как делится будете? Вопрос не так прост как мы тут его развернули. И если кому то кажется что Россия или русские ему что-то должны, то неплохо бы и вспомнить о своих собственных долгах и клятвах по отношению к той же России кои были вероломнейше нарушены. Опять же от сталинского режима пострадали все и назначать ответственной Россию пострадавшую от мстительного грузина не менее других тоже некорректно. Россия вправе ожидать от сран бывших некогда ее частью учитывая это обстоятельство если не горячей братсткой любви, то хотя бы лояльности и уважения к общей истории и общим жертвам в том числе и в борьбе с фашизмом. А вот этого почему то нет. :cry:
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Сфрандзи » 14 мар 2007, 01:12

Для "DimM". Литовцы не имеют никакого отношения к остзейцам. Представление о "Прибалтике", объединяющей Остзейский край и Литву, появилось только в ХХ веке. На деле остзейцы - это немцы, а Литва - это (исторически) часть Польши.
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение DimM » 14 мар 2007, 02:33

Для "DimM". Литовцы не имеют никакого отношения к остзейцам. Представление о "Прибалтике", объединяющей Остзейский край и Литву, появилось только в ХХ веке. На деле остзейцы - это немцы, а Литва - это (исторически) часть Польши

Отец родной :lol: :lol: Благодетель :lol: :lol:
Пролил свет мудрости в мою темную погрязшую в совке душу :lol: :lol:
Внимательней посты читать надо было. О тм вам и твердили всю дорогу, что Литва часть Польши которая оттяпав виленский край не спешит его вернуть по национальной принадлежности большинства населения но очень громко кричит по поводу притеснений от Союза. Остзейский край в свою очередь согласно Ништадскому договору неотъемлемая часть России.
Ост зейце аки и Литовцев по национальному признаку в учреждениях как Импери так и союзане притесняли,а напротив они делали головокружительные крьеры. И тут вдруг ни стого ни с сего мастерски срежиссированная обида на Россию и русскоязычных. Да еще такой защитник прибалтийских интересов из самой Москвы.
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Сообщение Сфрандзи » 14 мар 2007, 02:45

Не понял. Остзейцы действительно были господствующим классом в России, но при чем здесь их "обида", непонятно: они все из Прибалтики давно свалили, в два приема: после обретения прибалтами независимости и в 1940 году, когда их Гитлер всех вывез. Не путайте остзейцев с прибалтами. Литовское, на самом деле польское доврянство притесняли (возьмем хоть Муравьева-Вешателя и всякие русификаторские меры в Литве, особенно после 1863 года). Но все это дела прошлые. Обида, собственно, не на Российскую империю, а на совок, который лишил их независимости и угнетал (он угнетал всех, включая русских, но им важно что он угнетал их - тем более что сами русские в большинсвте себя с ним по-прежнему отождествляют). Раздражение же против русскоязычных мигрантов в общем понятно и в объяснениях не нуждается.

Наконец о Вильне. Вильно являлось частью Польши, но как город в Литве, а отнюдь не отдельно от Литвы. Строго говоря он частью Польши (Короны) даже никогда и не был, а был частью Речи Посполитой, т.е. Республики Обоих Народов.
Сфрандзи
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение DimM » 14 мар 2007, 03:09

Не путайте остзейцев с прибалтами. Литовское, на самом деле польское доврянство притесняли (возьмем хоть Муравьева-Вешателя и всякие русификаторские меры в Литве, особенно после 1863 года). Но все это дела прошлые. Обида, собственно, не на Российскую империю, а на совок, который лишил их независимости и угнетал (он угнетал всех, включая русских, но им важно что он угнетал их - тем более что сами русские в большинсвте себя с ним по-прежнему отождествляют). Раздражение же против русскоязычных мигрантов в общем понятно и в объяснениях не нуждается.

Наконец о Вильне. Вильно являлось частью Польши, но как город в Литве, а отнюдь не отдельно от Литвы. Строго говоря он частью Польши (Короны) даже никогда и не был, а был частью Речи Посполитой, т.е. Республики Обоих Народов

Ну надо же. Проснулись. Я вам уже который пост талдычу. Моих предков по большей части сдвинули оттуда в упоминаемый вами период. 1861 -63 в основном на Кавказ. Собственность у семьи там осталась на это не посягнули, но вернуть эту собственность по нынешним литовским законом не представляется возможным поскольку ее экспроприировали лица в отличие от моих родственников являвшиеся гражданами Литовской республики. Этот пример не единичный. Аналогичные проблемы есть и с Эстонией. Так и причем здесь совок. Это вы батенька совок под гнетом компелекса вины перед прибалтами. Видимо где-то вы или ваши предки им подгадили.
О русскоязычных уж простите но не смотря не происхождение это мой родной язык и если знание польского как языка предков для меня оправдано то ценность литовского языка для меня сомнительна. Как следствие я не могу претендовать на кусок земли моих предков. другой разговор что не буду. Оскорбительно то что по этим законам и подзаконным актам не могу.
И еще....не надо сообщать прописные истинвытак ка кбудто вы оказали благодеяние. :lol: :lol: :lol: Будьте проще и люди к вам потянутся. :lol: :lol: :lol: [/quote]
Аватара пользователя
DimM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 10:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron