Мародер Шолохов - 4

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение СергАни » 18 окт 2007, 13:34

И в чем выразилась его реакция?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Леонидов » 18 окт 2007, 13:44

Не знаю. Текст романа об этом не сообщает.
А Вы считаете, что Степан должен был выгнать жену?
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 18 окт 2007, 14:08

Леонидов: "Не знаю. Текст романа об этом не сообщает."

Да текст просто вопиет о внимании Степана к жене. И внимании не молчаливом, а резолюционном. Он реагирует на каждый чих, о чем нам тут же сообщает автор.

С утра на верхушках Аксиньиных скул - румянец, в молодом блеске глаза. Не укрылась перемена от Степана; завтракая, спросил:
- Ты чего?
- А чего я? - Аксинья вспыхнула.
- Блестишь, будто постным маслом намазанная.


Степан надел сюртук, тянулся к висячей лампе, прикуривая.
- Чего она прибегала? - спросил между двумя затяжками.
- Кто?
- Да Машка Кошевых.
- А, это она по своему делу... юбку просила скроить.


Леонидов: "А Вы считаете, что Степан должен был выгнать жену?"
Прежде всего он непременно поинтересовался бы: откуда прибыток?
Если его занимает даже появившийся румянец на щеках бабы, то уж беременность-то, которая почти не портит фигуры жены, он обязательно бы обсудил с ней... А вот гадание -убил бы или простил - это, действительно, не имеет никакого отношения к роману, поскольку 6-месячной беременности не было, замечать было нечего, значит и реагировать не на что.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Леонидов » 18 окт 2007, 15:49

Согласен. Вы правы.
Похоже, что действительно между Степаном и Аксиньей не было объяснения по поводу её беременности - а значит нет и шестимесячной беременности, и даже пятимесячной нет.
Ну что ж - в таком случае мы имеем фрагменты не из двух, а из трех редакций.
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение sasha a » 18 окт 2007, 16:05

Леонидов писал(а):Согласен. Вы правы.
Похоже, что действительно между Степаном и Аксиньей не было объяснения по поводу её беременности - а значит нет и шестимесячной беременности, и даже пятимесячной нет.
Ну что ж - в таком случае мы имеем фрагменты не из двух, а из трех редакций.


Ну, ребят... психологи из вас - ну никакие.
Позвольте рассказать случай из жизни, касающийся редкой наблюдательности со стороны мужей.
Однажды моя подруга (не будем называть имен) сгоряча зашла в магазин, где продавалась иностранная косметика. А на беду там в это время проводился сеанс показательного наложения макияжа. И вот, ей перепал замечательный макияж. Я, когда увидела ее, слегка испугалась: из милого нежного создания во вкусе Ботичелли варвары сотворили а-ля Индеец на тропе войны (все в оранжевых, фиолетовых и розовых тонах). Ужас! Но моей подруге страшно нравилось.(Надо отметить, что она вообще не злоупотребляла косметикой по причине лени и естественной красоты).
Самое смешное случилось, когда пришел с работы ее муж. Естественно, он ничего не заметли, а когда она приперла его к стенке сакраментальным вопросом: Ты ничего не замечаешь? Он долго смотрел, шевелил бровями, а затем спросил: Ты что, постриглась?
Ой, ребяты. Мужик не способен угледеть в жене ничего, кроме самодвижущегося обслуживающего персонала.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Леонидов » 18 окт 2007, 16:32

Так и "Тихий Дон" - книга не про мужиков. Про казаков как-никак. :)
Леонидов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 09:28
Откуда: Москва

Сообщение СергАни » 18 окт 2007, 16:34

Это из вас психологи никакие. Эту фишку - туповатый муж - я лично включал раз триста пятьдесят семь, и ни разу она меня не подводила. Но это - побоку. Ни Ваш, ни мой личный опыт не могут служить в качестве образца для анализа ТД.
Зачем друк-падруга, а? Вы сомневаетесь, что Степан способен заметить перемены в облике жены? И полагаете, что все станишницы, дуры слепошарые? И Аксинья, подбадриваемая Вами, сумела всех вокруг пальца обвесть?..
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 18 окт 2007, 19:42

СергАни писал(а): Ни Ваш, ни мой личный опыт не могут служить в качестве образца для анализа ТД.
..


А вот тут Вы совершенно не правы.
Ибо гениальность ТД - в его глобальной универсальности. Ситуации, в которых оказываются герои романа, - до боли знакомы. И то, как Аксинья, Григорий и Степан реагируют на эти ситуации, - показаны очень жизненно. В противном случае, мы бы отбросили роман с соответствующей гримасой: "а-а-а... вранье..."
В том-то и все дело, что мы им (героям) верим. Да, так в жизни бывает! Наш личный опыт уже с этим сталкивался.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 19 окт 2007, 09:16

Леонидов,
не ответный жест, а справедливости ради: Ваше предположение, что Аксинья забеременела в начале лета, закономерно. Оно много более логично и непротиворечиво, чем зачатие на порубках. Голубки по весне тешились полтора месяца - и без толку? А потом на бегу столкнулись на обочине - и получилось? Другое дело, что текст ТД не только не подверждает, но прямо отвергает Ваше, еще повторю, разумное предложение: и роды случились через год с лишком, и никто - ни муж, ни бабы станишные - не замечает, что тетка на сносях, да и сама героиня прямо говорит: на порубках...

Опять же должен выразить Вам признательность: препирательство с Вами по поводу погодных условий на порубках прояснило для меня то, что смущало и ранее: блин, они ж, в самом деле, на мерзлой обочине... И раньше, читая ключевой абзац, я чувствовал некоторое неудобство. Э, сказанул, однако - Я чувствовал... Вот что чувствовал Григорий!!! Учитывая характерное для казачек(с) в это время года обмундирование (не то, которое шуба, а то, которое скрывают от нескромных глаз; впрочем, от скромных тож...) - не позавидуешь пацану. Ну, и штоб феминистки не наезжали - и девке тож...

Чую, сейчас в теме появится рассказ о знакомой подруге, которая делает это регулярно и исключительно в ящике для колки льда. Хочу сразу предупредить - обожаю такие повествования, даже если без картинок...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение sasha a » 19 окт 2007, 16:46

СергАни писал(а):Чую, сейчас в теме появится рассказ о знакомой подруге, которая делает это регулярно и исключительно в ящике для колки льда. Хочу сразу предупредить - обожаю такие повествования, даже если без картинок...


А вот тут моего личного опыта общения с казачками и не хватает. Не знаю, какой конструкции у них было неглиже. И было ли вообще? Сергани должно быть виднее. Он у нас эксперт по казачкам.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение СергАни » 22 окт 2007, 08:13

А почему только по казачкам?! В любви и дружбе я сословных предрассудков не приемлю. И расовых тож.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Юлли » 27 окт 2007, 20:35

http://ej.kubagro.ru/2006/08/pdf/42.pdf

ИНТЕРЬЕР ТРАДИЦИОННОГО ЖИЛИЩА КУБАНСКОГО КАЗАЧЕСТВА:
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И МЕБЛИРОВКА (ХIХ-НАЧАЛО ХХ ВВ.)

Гангур Н.А., – к.и.н., докторант Краснодарский государственный университет культуры и искусств

В статье на основе архивных документов рассматривается внутреннее пространство традиционного жилища кубанского казачества, его композиция с элементами отделки: росписью, бумажными шпалерами, декоративными тканями, ковровыми изделиями, мебелью, картинами и т.п.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Diletant » 31 окт 2007, 12:27

Не знаю как там у казачек, но лично знавал одну девицу, крупных форм, работающую в сугубо женском коллективе.
Однажды она не пришла на работу и вдруг выяснилось, что данная девушка, не будучи замужем, родила полноценного ребенка. 30 женщин абонентского отдела ГТС были в шоке, никто из них даже не подозревал, что их сотрудница была беременна. А вы тут про 6 месяцев спорите. :)
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Андрей Чернов » 31 окт 2007, 12:32

Тех, кому интересны не только проблемы овуляционных болей у беременных (чудный оксюморон Саши А.), но и проблемы текстологии ТД, прошу сюда:

http://chernov-trezin.narod.ru/maroderSHOLOHOV.htm
Андрей Чернов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:16
Откуда: Петербург

Сообщение sasha a » 31 окт 2007, 22:22

Что ж делать-то?! Так и не даю я покоя бедному Андрею Чернову: являюсь ему в прозрачных одеждах из венецианских оксюморонов и пою ему революционные песни о Шолохове, подыгрывая себе на лютне. Он вскакивает в холодном поту и мчится к экрану компа. Несколько безумных аккордов по клавиатуре и вздох разочарования: "Нет новых оксюморончиков, нету-уууу....ти...."

Ну, это так... разминка. Возвращаемся к Шолохову.

Вопрос у меня к грамотеям: кто-нибудь подсчитывал словарный запас Шолохова для ТД?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13