Виктор Суворов

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 01 апр 2008, 08:17

Миккели писал(а):Вы прочли САМЫЙ КРАТКИЙ курс истории ВКП(б) 1938 года под редакцией ЦК ВКП(б) (гл.редактор - ХРОМЕЦ).
[/quote]

Скажу вам как свидетелю пленения генерала Власова и высылки ветеранов на Валаам: это краткий обзор воззрений и трепыхания индивидов,пораженных демплесенью,единственное достоинство коих заключается в том ,что они никогда ничему не учатся, в исполнении Н.В.Гоголя. :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Dolmetsch » 01 апр 2008, 15:26

Вершник писал(а):Ну уж врете, сдесь вроде только вы об этом написали.
И Сталина сдесь никто дураком не считает.


Я тоже не считаю. И Сталин дураком не был и Красной армией дураки не командовали. Так что же случилось?
Dolmetsch
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:27

Сообщение Миккели » 01 апр 2008, 20:09

индивидов,пораженных демплесенью


Но зато излечившихся от кроваво-красной чахотки ВКП(б)-КПСС. Учиться по книжкам совковых и молиться на них - прерогатива Ваша,Хромец,а я хоть и учился по ним в своё время,но семена от плевел отделял.И не стоит Гоголя вспоминать - таких как он последователи Ленина-Сталина в лагерях гноили...
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Серж » 02 апр 2008, 05:21

Миккели писал(а):Но зато излечившихся от кроваво-красной чахотки ВКП(б)-КПСС. Учиться по книжкам совковых и молиться на них - прерогатива Ваша,Хромец,а я хоть и учился по ним в своё время,но семена от плевел отделял.И не стоит Гоголя вспоминать - таких как он последователи Ленина-Сталина в лагерях гноили...


О, какой выразительный экстракт начала 90-х! Прям в прошлое попал. Давайте не будем пытаться спорить с Миккели (не смысла), а просто полюбуемся тирадой. И заодно признаем, сравнив это с тем, что говорят в массе своей сейчас как противники, так и сторонники коммунистов, что за прошедшие 15 лет основная масса думающих людей всё же сделала большой прогресс на пути объективного познания нашей истории.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 02 апр 2008, 09:04

Да, но мгоие так и остались в начале 90-х, продолжая мыслить теми же старыми, замшелыми категориями, кои ничуть не лучше тех догм, что были распространены во время пресловутого "совка". Интересно, а чем советский "совок" лучше демократического "совка" (можно и наоборот)? :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Diletant » 02 апр 2008, 09:12

Сергей Боровиков писал(а):[О, какой выразительный экстракт начала 90-х! Прям в прошлое попал. Давайте не будем пытаться спорить с Миккели (не смысла), а просто полюбуемся тирадой. И заодно признаем, сравнив это с тем, что говорят в массе своей сейчас как противники, так и сторонники коммунистов, что за прошедшие 15 лет основная масса думающих людей всё же сделала большой прогресс на пути объективного познания нашей истории.

Ну что вы, и сейчас есть заповедники, где такие персонажи культивируются. Я эпизодически их посещаю. :wink:
А вообще тема никому не интересна, кроме автора. В архив бы ее.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение thor » 02 апр 2008, 10:05

А где еще сохранились такие вот "заповедники" - поделитесь информацией, было бы интересно на машине времени попасть в прошлое... Поплевать в экран компа... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Dolmetsch » 02 апр 2008, 11:13

Да, но мгоие так и остались в начале 90-х, продолжая мыслить теми же старыми, замшелыми категориями,

за прошедшие 15 лет основная масса думающих людей всё же сделала большой прогресс на пути объективного познания нашей истории


Очень интересная точка зрения. Я про категории начала 90х и про большой прогресс думающих людей. Вы не могли бы пояснить, что конкретно имеете в виду?
Dolmetsch
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:27

Сообщение Серж » 02 апр 2008, 12:27

Про категории 90-х - речь идет о крайней предвзятости и идеологизированности в отношении истории советского (отчасти - предреволюционного типа), а также подходе к своим оппонентам как тупым совкам (либо иудам-дерьмократам), склонности к развешиванию ярлыков, штампам.
Про определенный прогресс (в смысле снижения популярности такого подхода), может, я и не прав, но мне кажется, среди более или менее грамотных, интересующихся историей людей всё же сейчас больше тех, кто старается подходить объективно, видит и плюсы и минусы сложных явлений и не считает оппоненттов идиотами. Доказать с цифрами я, конечно, это не могу - просто ИМХО. Да и логично это - советская история всё больше становится историей (нет же такой озлобленности в спорах о Петре I, хоть сами споры и идут).
Кстати, вспоминая себя образца 90-х годов - старшеклассника, понимаю, что сам подходил под описанный выше тип. Конечно, у меня эпоха накладывалась на юношеский максимализм, но, например, и мои родители воспринимали тогда пред и постреволюционные события намного эмоциональнее, чем сейчас. И не только мои родители - в целом я сейчас сталкиваюсь с предвзятостью и эмоциональностью намного реже. Речь, конечно, не о низкопробных передачках а ля Сванидзе.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Миккели » 02 апр 2008, 17:21

Сергей,считать идиотами людей,которые исповедуют другую идеологию,по крайней мере глупо.(а ответил так лишь после наезда в мою сторону и прочтения многих постов Хромца,который действительно всех своих оппонентов считает идиотами). И при всей моей нелюбви к совковому периоду я признаю многие положительные качества соц.системы. :wink:
Миккели
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 22:59

Сообщение Серж » 03 апр 2008, 05:14

Я рад, что ошибся в Вас. Значит, при написании того поста Вас захлестнула волна эмоций - не лучшее обстоятельство для полемики, ибо впечатление от него, поверьте, было весьма тягостное. Наверное, лучше не писать во взвинченном состоянии.
Пост Хромца тоже весьма невыдержан, не спорю.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Серж » 03 апр 2008, 05:29

Ну, рад, что ошибся в Вас. НАверное, Вы писали в состоянии возмущения постом Хромца (не спорю, так же весьма невыдержанном) - не лучшее обстоятельство. Давайте всегда будем спокойными, терпеливыми и уважительными друг к другу, хорошо? Коммунист вправе цитировать Гоголя и даже Мандельштама, ровно как и монархист - Радищева и Рылеева. И поменьше резкостей "совков", "красной чахотки", "демплесени" - от этого всем будет лучше.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Dolmetsch » 03 апр 2008, 10:55

И поменьше резкостей "совков", "красной чахотки", "демплесени" - от этого всем будет лучше.


+1
Dolmetsch
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:27

Сообщение Хромец » 09 апр 2008, 20:53

Сергей Боровиков писал(а):Пост Хромца тоже весьма невыдержан, не спорю.


Давайте не будем поминать Хромца всуе.
Цитата из Гоголя вызвала резкое неприятие оппонента.Однако он не нашел ничего лучшего чем ответить не достойной цитатой из русской классики (по-видимому потому что русские писатели ничего доброго о либералах и дэмократах не писали),а крайне неразумным собственным комментарием.
В целом,повторяю собственные слова,к которым присоединился и Дилетант-пора темы Власов и нетленки Виктора Суворова закрыть ввиду бессмысленности их обсуждения.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Steps » 11 апр 2008, 15:09

Присоединяюсь. Незнание автором топикстарта не то что истории, а хотя бы факта наличия в природе уже многотомных материалов по тенме — не повод начинать очередной холивар и пересказывать "узревшим свет истины" заново всё, десятки раз пересказанное как тут, так и на других форумах.
Аватара пользователя
Steps
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 май 2005, 21:05

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron