Отношения России и Грузии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Mussa » 09 мар 2006, 16:28

Goofy писал(а):Я говорю о том, когда в городах твоей родины живут почти исключительно иноземцы, твоя родная речь там не употребляется, существование твоих народа, языка и культуры может просто не признаваться, запрещаться. Чаще и запрещать не надо - этнос осознает только свою биологическую общность, но не политическую, язык существует только на уровне сельских диалектов, ничего, отдаленно похожего на государственность, нет вообще.


Если вы хоть раз бывали в Грузии, то должны были бы знать, что такая ситуация для Грузии совершенно не характерна. Во-первых, подавляющее большинство населения Грузии - этнические грузины, во-вторых, подавляющее большинство негрузинского населения Грузии владело грузинским языком на уровне этнических грузин. И главное - за эти 200 лет, которые Грузия находилась в составе России, республика превратилась фактически в полуофициальную, полукриминальную оффшорную зону для всей России, где отмывались гигантские средства. Особенно такая политика процветала в советские годы. В этих условиях ассимилияция грузинам грозила меньше всего. Хотя, если вы пообщаетесь с грузинами, особенно на сайте, ссылку на который я давал, они вам расскажут про тысячи фактов притеснения грузин со стороны властей империи, которые, правда, не более, чем детские шалости, в сравнении с методами, которые применяла Россия в отношении других завоеванных народов.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Goofy » 09 мар 2006, 17:29

А я не писал конкретно о Грузии. Просто на таком (идеальном) примере легче понять чувства националистов. Грузинам да, грех жаловаться, особенно если посмотреть на судьбу крымских татар.
Надев широкий болеро,
Онегин едет на метро (с)
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Mussa » 09 мар 2006, 17:58

Goofy писал(а):А я не писал конкретно о Грузии. Просто на таком (идеальном) примере легче понять чувства националистов. Грузинам да, грех жаловаться, особенно если посмотреть на судьбу крымских татар.


В том-то и дело. Самые громкие завления и обвинения в адрес России, слышны от народов, который меньше всего пострадали и даже наоборот, занимали достаточно привилегированное положение в империи.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Goofy » 09 мар 2006, 18:15

Грузины народ горячий :)
У вас просто не было возможности узнать, что думают о России крымские татары. Как относятся к России чеченцы, которых тоже выселяли, но потом вернули - я думаю, объяснять не надо. Об этом вы можете и у Льва Толстого прочесть в "Хаджи-Мурате".
Я думаю, что и крымские татары, и жители Западной Украины, и жители Прибалтики испытывают к России более сильные и устойчивые чувства, чем грузины. Хотите убедиться - порыщите как следует по Интернету.
Надев широкий болеро,
Онегин едет на метро (с)
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Сообщение Князь » 09 мар 2006, 22:56

Я знаю многих чеченцев, которые относятся к России более чем лояльно. Думаю к остальным народам это тоже относится. Не надо говорить за всех.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Mussa » 10 мар 2006, 09:37

Я знаю десятки русских, которые крайне отрицательно относятся к России. Не к России вообще, а к российскому государству и тем бесчинствам, которые это государство творило во все времена.
Что уже говорить о представителей национальностей, которых перемолотила эта бездушная машина, если положение титульной нации в стране часто вызывает сочувствие. Причем претензии есть у всех, не только у крымских татар и чеченцев. Только все себя ведут в похожей ситуации по-разному. Тут-то и заметна разница в менталитетах разных народов.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Филэллин » 10 мар 2006, 10:49

И главное - за эти 200 лет, которые Грузия находилась в составе России, республика превратилась фактически в полуофициальную, полукриминальную оффшорную зону для всей России, где отмывались гигантские средства.


Каким образом? Какая схема? Кто вообще отмывал?

Я, конечно, не знаю, насколько в Грузии были ниже налоги (были вообще?) и каковыми были инвестиционные льготы (были, да?), но я, думаю, вы всех нас просветите.

Я знаю десятки русских, которые крайне отрицательно относятся к России. Не к России вообще, а к российскому государству и тем бесчинствам, которые это государство творило во все времена.


Любое государство - "бездушное", так как это - система, не человек.

Хочется отметить, что слава Богу, таких вот порочных русских осталось немного (десятки, как вы говорите), потому что чем больше будет граждан, которые страну свою любят, тем более человечной и "душевной" будет та государственность, которую они строят.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение stalin » 10 мар 2006, 11:40

Филэллин писал(а):...потому что чем больше будет граждан, которые страну свою любят, тем более человечной и "душевной" будет та государственность, которую они строят.


Вообще-то (если верить старикам), больше всего народ "любил страну" (по его, народа, мнению) при тов.Сталине. При Адольфе тоже, говорят, с любовью неплохо было. Как-то не прослеживается тут прямой связи, уж извините... :)
"Здоровое недоверие - хорошая основа для совместной работы" И.Сталин.
Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Mussa » 10 мар 2006, 11:53

Филэллин писал(а): Каким образом? Какая схема? Кто вообще отмывал?
Я, конечно, не знаю, насколько в Грузии были ниже налоги (были вообще?) и каковыми были инвестиционные льготы (были, да?), но я, думаю, вы всех нас просветите.


Какие налоги? О чем вы? Вы когда-то слышали о свободном предпринимательстве в СССР? Уточните у своих родителей, что такое "цеха" и кто такие "цеховики", а также поинтересуйтеся, кто такие воры в законе и за счет чего эти воры жили в советские времена? А если получится, поинтересуйтесь национальным составом советских воров в законе (словосочетание несовместимое, но не знаю, как точнее сказать). Забегая вперед вам скажу - количество цехов на территории Грузии в советские времена было несопоставимо с территорией всего остального СССР - превышало в десяткие, если не сотни раз. И разрешалось это все с ведома властей. Кто и как при этом кормился в Москве - это не тайна за 7 печатями. В качестве примера могу привести самый близкий к вашему городу - это ваш бывший мэр.


Филэллин писал(а):Любое государство - "бездушное", так как это - система, не человек.


Вот только не надо сейчас списывать беспредел, традиционный для российской власти во все времена списывать на "систему". В других странах система развивается и совершенствуется, подстраивается под нужды и интересы конкретного гражданина и только в России она как была источником наживы и привилегий, так на том стояла, стоит и стоять будет.

Филэллин писал(а): Хочется отметить, что слава Богу, таких вот порочных русских осталось немного (десятки, как вы говорите), потому что чем больше будет граждан, которые страну свою любят, тем более человечной и "душевной" будет та государственность, которую они строят.


Хочется отметить, что вы сразу записали в порочные людей с далекими от квасного патриотизма взглядами, в стиле верного путинца. Однако реальность такова, что в подавляющем большистве случаев, настоящий патриотизм к славословиям и одам в адрес власти не имеет никакого отношения. И настоящему патриоту своей страны глубоко безразлично, какими пороками их обвещают "верные путинцы" и прочие прихвостни режима. Они любят и болеют за свой народ, страну, но не чиновников, которые в этой стране власть осуществляют. И таких людей только я знаю десятки, жаль только, что очень многие за сомнительные подачки, готовы залить патокой любой режим, который сейчас на дворе, вместо того, чтобы иметь гражданскую позицию. Но это уже вопрос человеческих ценностей, а не системы.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Филэллин » 10 мар 2006, 22:11

Какие налоги? О чем вы? Вы когда-то слышали о свободном предпринимательстве в СССР?


Вы упомняули термин "офф-шорная зона" и, видимо, не знаете, что это такое. Спросите Яндекс.

Уточните у своих родителей, что такое "цеха" и кто такие "цеховики", а также поинтересуйтеся, кто такие воры в законе и за счет чего эти воры жили в советские времена?


Ни о чём таком родители не слышали.
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Гиви Чрелашвили » 10 мар 2006, 22:48

Насчет цеховиков могу подтвердить.
В Тбилиси их было море.
Сам лично с ними сталкивался.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Филэллин » 10 мар 2006, 23:22

Ну и в Питере они были, только каким это образом связано с отмыванием денег и офф-шорами?
Аватара пользователя
Филэллин
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:44
Откуда: СПб

Сообщение Князь » 11 мар 2006, 12:34

Mussa писал(а):Я знаю десятки русских, которые крайне отрицательно относятся к России. Не к России вообще, а к российскому государству и тем бесчинствам, которые это государство творило во все времена.
Что уже говорить о представителей национальностей, которых перемолотила эта бездушная машина, если положение титульной нации в стране часто вызывает сочувствие. Причем претензии есть у всех, не только у крымских татар и чеченцев. Только все себя ведут в похожей ситуации по-разному. Тут-то и заметна разница в менталитетах разных народов.


Эти десятки собираются под флагами радикальных демократов и сторонников Ходорковского. Их именно десятки и всерьёз их никто не воспринимает. Что поделать, у нас свобода слова и не сажать же их теперь по психушкам. Да, в семье не без урода.
А что касается государства, то оно, как известно, аппарат насилия.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Князь » 11 мар 2006, 12:36

Цеховики везде были. У меня дядька за это самое сидел. И дело совсем не в Грузии происходило.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение Goofy » 11 мар 2006, 12:50

Князь писал(а):...и не сажать же их теперь по психушкам

Происхождение сказывается :D
Надев широкий болеро,
Онегин едет на метро (с)
Goofy
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 10:21
Откуда: Украина

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron