Отношения России и Грузии

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Гиви Чрелашвили » 17 фев 2006, 04:43

Да, насколько в "Древнем мире" уютнее, спокойнее и лучше, чем в "Новейшей истории".
Читаю некоторые постинги и диву даюсь.
Конечно, люди стараются поначалу различать правительство-государственную структуру и народ, но потом часто забываются и уже говорят как бы о всей нации в целом.
И про грузин тут иногда говорят... нелестно.
А я ведь, как вы заметили, грузин.
Это мои настоящие имя и фамилия.
Ну, да ладно.
В каждой нации или народности есть подонки.
Нельзя же таких отождествлять с целым народом.
Вот тут где-то написано было, что Саакашвили мочить надо.
Да это ладно... Я сам от него не в восторге.
Но тут же шла фраза, грузины-де сами виноваты...
Без комментариев, короче.
Я родился и вырос в Тбилиси.
Прожил там 30 лет.
Грузия была прекрасной землей.
Волшебной. Райской.
И истинные грузины - это потрясающий народ.
Это гордый и добрый народ.
И, кстати, по вере совершенно родственный русскому.
А что сейчас там ?
Даже не хочу говорить...
Как будто и не грузины живут.
Вы помните, роман такой есть.
Приключенческий. Обычно после 10 класса его не читают.
Одиссея капитана Блада. Автор - Рафаэль Сабатини.
Есть там один момент.
Когда капитан Блад вынужден был стать офицером морского флота его величества короля Англии Якова только для того, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своих людей. Но он крайне был угнетен этим обстоятельством, потому как ненавидел короля Якова и считал того подонком. И когда Арабелла сказала ему, что он поступил правильно, он возразил:
- Что ж тут правильного, в службе королю Якову ?
- Не Якову, а Англии, - сказал Арабелла. - Правители приходят и уходят, а земля остается.

P.S. Не потому, что я хочу свою нацию оградить от тирана и кровопийцы, а подлинности лишь ради. Наличие таких людей ни в коей мере не характеризуют нацию, такие люди могут быть в любой нации. Однако Сталин был не грузином, хоть его почти всегда так называли и называют.
Он был осетином. Грузинской знал в совершенстве, но все осетины знали тогда грузинский. Однако с этнической точки зрения это разные национальности. Просто волей судьбы они в свое время переплелись тесно. Вот если мингрелов можно считать одним из ответвлений картлов
(грузин) (кстати, Берия был мингрелом, а душегуб был - всем душегубам душегуб), то осетин к картлам отнести нельзя. Я бы и не разделял грузин и осетин, как в свое время их никто не разделял, но ведь сейчас они сами, осетины, отмеживать себя от грузин хотят.
Так вот, истинная фамилия Сталина была не Джугашвили (эта переделанная фамилия), а Джугаев.
Впрочем, чего это я доказываю...
Вот Осип Мандельштам уже сказал за меня: "... И широкая грудь осетина".
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Александр » 17 фев 2006, 05:34

Эх... Ну что же вы - грузин, осетин, русский, украинец... Какая разница? Был бы человек хороший!
Аватара пользователя
Александр
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 07 ноя 2004, 01:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение СергАни » 17 фев 2006, 09:41

Или нечеловек плохой...
Мы в ответе за тех, кого приручаем. Но не за тех, кто дикий и лается...
И не переживайте Гиви - в России немало людей, которые обожают и Грузию, и грузин. Вот хоть меня возьмите... Мне плевать на разборки "вашего мальчика" с "нашим" - работа у них такая. Они, разборки, никак не отразятся на моем уважении Вашей страны и Вашего народа.
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Князь » 20 фев 2006, 14:49

Если уж пошел оффтопик про Грузию.. люди там не плохие, а странные.. довели до ручки свой райский уголок... А ведь когда-то были туристическим центром... Вместо развития туризма, демилитаризации, улучшения отношений с Россией (ну не просто так Турция любит российских туристов), всё с точностью до наоборот: нагнетание ненужных страстей, ухудшение отношений с Россией, вместо курортного рая - очередная база НАТО...
И кто виноват?..
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение cot45 » 23 фев 2006, 23:52

русский и грузинский менталитет издревле не уживался вместе
http://www.1september.ru/ru/his/2002/19/4.htm
про царицу Тамар и её первого мужа
Аватара пользователя
cot45
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 19:04
Откуда: Беларусь

Сообщение Гиви Чрелашвили » 24 фев 2006, 00:19

cot45 писал(а):русский и грузинский менталитет издревле не уживался вместе
http://www.1september.ru/ru/his/2002/19/4.htm
про царицу Тамар и её первого мужа


Можно подумать, что любые муж и жена, если оба русские или грузины, всегда друг с другом уживаются !
Не нужны делать вывод в адрес несовпадения национальных менталитетов на основании несовпадения разнополых менталитетов.
А вот Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе прекрасно ладили друг с другом. Так что, будем сейчас на основании этого делать вывод, прямо противоположный вашему ?
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение cot45 » 24 фев 2006, 00:40

ну вот эти ребята точно хорошо ладят :lol: :lol: :lol:
http://www.compromat.ru/main/ukraina/image/trill.jpg
:P :P :P
Аватара пользователя
cot45
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 янв 2006, 19:04
Откуда: Беларусь

Сообщение стан » 24 фев 2006, 06:50

Гиви, нормальные люди плохо не думают о грузинах. Это первое.

Вы ведь знаете, народ состоит из двух частей: думающие и толпы. Те, кто посередине в моменты агрессии(со стороны толпы, науськанной лидерами) всегда переходят в стан , орущих "хлеба, зрелищ". т.е. халявщиков. Процент рабской консистенции тем выше, тем менее культура. Сейчас,благодаря "работе" обоих лидеров количественно масса с обеих сторон возросла.Однако, поверьте, здравого смысла у наших народов значительно больше, чем думают чиновники.

И третье, традиционно оба народа всегда искали возможность сблизиться, вспомните, как считали за честь породниться оба, а сколько прошлого и современности поэтов воспело славную Грузию, ( многие не знают сколько людей уничтожил Сталин в Грузии и что он всегда боялся Грузии и воздерживался от поездок в нее, но в России отождествляют этого человека - прости меня Господи - с Грузией. Какая насмешка!)

Четвертое, ваши посты и их содержание подтверждение того, что вы -настоящий грузин: человек слова и чести.
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

Сообщение Mussa » 26 фев 2006, 12:46

Почитайте тут http://www.abkhazeti.ru/gb/usr/guestbook.php Про отношение грузин к России и русским в своей массе многое можно узнать из первых рук.
Грузины - народ интересный, со своеобразным мировосприятием и богатой культурой. Но самое большое достоинство грузинской культуры в мировом масштабе, на мой взгляд - это кухня. Как говорится, на вкус и цвет... С появлением различных изысканых ресторанов и национальных кухонь постоянно убеждаюсь в одной непреложной истине. Грузинская кухня - лучшая в мире. Ничего вкуснее мне не удается попробовать уже который год.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение Князь » 27 фев 2006, 12:29

Грузины очень весёлые и радушные люди. И при этом немного простоватые. Всегда вспоминаю Мимино - фильм о типичном среднестатистическом грузине. :)
У меня много старших родственников, которые просто обожали отдыхать на Кавказе. К сожалению, в последнее время грузины совершили череду политических ошибок. Начиная с избрания Гамсахурдиа и заканчивая избраним Саакашвили. Видимо это связано с чисто грузинской наивностью.
На самом деле грузинам нужно разобраться со своими национальными приоритетами окончательно.
Основным доходом Грузии все последние десятилетия был туризм. А для туризма самое важное это мир и покой внутри страны и у ближайших соседей. Исходя из этого и надо строить политику Грузии. Пока что грузинское руководство делает всё наоборот - разжигает все конфликты какие только может.
Будет внутри и вокруг Грузии мир - снова она расцветёт.
Но в наших венах кипит небо славян! (с)
Аватара пользователя
Князь
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 00:08
Откуда: Voronovo City

Сообщение NVP » 27 фев 2006, 17:34

Mussa писал(а):Почитайте тут http://www.abkhazeti.ru/gb/usr/guestbook.php Про отношение грузин к России и русским в своей массе многое можно узнать из первых рук.


Да почитал.

Должен заметить, что первый раз попал на их сайт.

Ну что поделаешь - дети гор, нищеты и розовой революции.

На мой взгляд лучшим ответом был бы запрет на работу в России для всех граждан Грузии. Ну и конечно запрет на перевод денежных ср-в частными лицами из России в Грузию.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Mussa » 28 фев 2006, 10:37

Мнение, что грузины - простые люди - это глубочайшее заблуждение. Грузины очень непростые люди. Сочетание в них различных, зачастую противоположных качеств, делает их людьми противоречивыми и интересными.
Среди грузин много блестяще образованных людей и интереснейших собеседников. Однако, существует черта, объединяющая многих грузин, можно даже сказать, большинство. Когда грузинская нация находится на эмоциональном подъеме, даже самые разумные и мудрые из них перестают воспринимать действительность, как реальность. Люди находятся в плену своих националистических виртуальных реалий. Затем, когда приходит тяжелейшее похмелье, приходит с ним и осознание собственной неправоты и готовность услышать чужое мнение и жить реалиями. Только, к сожалению, бывает это поздно.
Ни в коем случае в общении с соседним, в принципе дружественным государством, нельзя использовать такие рычаги, как запрет на въезд в Россию или запрет перевода частных средств граждан - ни к чему хорошему это не приведет, а просто выхолостит российскую политику и уничтожит все рычаги влияния на ближайшего соседа.
Наоборот, необходимо признать наличие проблем и заняться их обсуждением и ликвидацией.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение NVP » 28 фев 2006, 11:09

Mussa писал(а):"...Ни в коем случае в общении с соседним, в принципе дружественным государством, нельзя использовать такие рычаги, как запрет на въезд в Россию или запрет перевода частных средств граждан - ни к чему хорошему это не приведет, а просто выхолостит российскую политику и уничтожит все рычаги влияния на ближайшего соседа.
Наоборот, необходимо признать наличие проблем и заняться их обсуждением и ликвидацией...."




Так с кем обсуждать-то?
С завсегдатаями одиозного сайта?
С политиками?

Вот и получится, что обсуждать будем мы с вами.

А потом, например, "Музей оккупации" уже название оскорбительно. Зачем терпеть?

И обратите внимание, я не призываю отвечать им оскорблениями, я призываю только не замечать их и не иметь с ними никаких дел, типа "встретил пьяного- отойди".
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Mussa » 28 фев 2006, 13:23

Обсуждать политические проблемы должны политики, а не запрещать, да "не пущать".
На одиозном сайте, действительно, ловить нечего. Зато вы сможете с ними приятно общаться, когда наступит очередное "отрезвление" и осознание, что гипертрофированный национализм ни к чему хорошему не приводит.
Правда есть опасность, что нынешние политики заведут состояние отношений в такие дебри, что добрых отношений уже не будет никогда в том числе и на бытовом уровне.
Mussa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 15:26

Сообщение стан » 04 мар 2006, 06:17

А вот мне интересно: почему же Грузия пошла на резкое противостояние с Россией в то время, как та же кавказская бывшая республика Азербайджан сохраняет более-менее ровные отношения?

Вроде должно быть наоборот, Азербайджан находится подальше от Федерации, население в основном исповедует другую религию, страна побогаче в природном отношении чем Грузия, и геополитически Азербайджан тяготеет к Турции( читай НАТО), фактор поддержки армян со стороны русских особо должен раздражать азербайджанцев. Суммируя вышеизложенное, я до конца не могу понять логики сложившегося положения(Грузия против России, а не Азербайджан против России).

Какие у вас есть мысли и обьяснения, г8оспода?
Что вы думаете об этом, Гиви
стан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 06:48
Откуда: Ойкумены

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron