Убийство Распутина.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Убийство Распутина.

Сообщение Onkel_Wowa » 22 мар 2006, 00:06

Попались воспоминания Феликса Юсупова об убийстве Распутина. Портрет Распутина какой - то уж очень негативный. Прямо злодей, и водку кушает и девочек соблазняет и хвалится без удержу. А главное, царя и царицу дурманит. В обшем несчастье для отечества.
Решил Юсупов спасти царя и отечество. Помошники нашлись: Владимир Пуришкевич, сын помешика, депутат Думы, основатель союза Русского народа и Михаила Архангела (он как раз догнал и застрелил убегаюшего Распутина), а также Великий князь Дмитрий Павлович.
Поискал в интернете. Выяснилось, что никто наказан не был. Когда после революции, Пуришкевич попал в ЧК, то его не не растреляли (с такими заслугами!), а отпустили под честное слово, что он не будет больше заниматься политикой (Пожалуй верно говорят, что и революционеры и крайние реакционеры финансировались из одних и тех же источников.).

Но полное недоумение вызвал документальный фильм снятый ББС в 2004 об убийстве Рапутина. Авторы фильма историк Андрю Кук (Andrew Cook) и преподаватель криминалистики Ричард Каллен (Richard Cullen) доказывают что в деле учавствовал еше и британский разведчик Освальд Раинер (Oswald Rayner), который сделал контрольный выстрел, о котором "забыл" Юсупов, но рана в полицейском отчете была описана. Авторы фильма специально ездили в Россию для проверки архивов.
Оказывается, Джон Скеил (John Scale) начальник Райнера, оставил мемуары где и указал его имя и роль в данной операции.
Получается, что Юсупов организовал убийство по заданию британской разведки?
P.S. Пуришкевич был одним из руководителей и главных ораторов монархического блока в Государственной Думе. С трибуны последней не раз призывал к беспощадной борьбе с революционерами и евреями. При его активном участии создались погромные организации вроде "Союза русского народа". Полагаю, что он делал это так же по заданию Британской разведки
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение sasha a » 22 мар 2006, 16:54

Очень даже может быть (я про длинную руку британской разведки, а не про рекламу раскрутки).
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Atius_Kul » 23 мар 2006, 10:39

Вы знаете, я склонен считать, что в таких случаях не было никаких заданий и никакой "агентурной" работы.
Скорее всего когда интересы британской (германской, французской...) разведки совпадали с интересами отдельных наших деятелей, иностранцы предлагали помощь, а наши просто не отказывались, руководствуясь утилитарной этикой.
В противном случае нам придется записать в ряды иностранных шпионов, кроме Ленина, Юсупова и Пуришкевича массу людей. Елизавету Петровну ведь тоже можно назвать французским агентом :)
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение Е.Михайлов » 23 мар 2006, 18:38

Проще всего убийство Распутина рассматривать в контексте. Англия и Франция к концу 1916 решили ослабить союзника - Россию, который ввиду неизбежной уже победы оказался бы после войны слишком сильным. Поэтому устранив Царя удавалось бы ослабить возможности России. Что по факту и произошло, только с разыгрыванием ещё одного хода в Октябре, в котором были заинтересованы Англия и Германия. Так что, скорее всего, англичане всё и организовали.
Е.Михайлов
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 12:59

Сообщение Onkel_Wowa » 24 мар 2006, 00:59

Читал где-то что, Николай и Вильгельм во время совместной прогулке на яхте за несколько лет до начала войны подписали соглашение о союзе (или что-то подобное). Однако договор в Петербурге не утвердили. Почему? И кто конкретно сказал Государю НЕТ? Кто правил от его имени?
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Onkel_Wowa » 24 мар 2006, 01:46

Только что прочитал в интернете,
http://www.thisislimitededition.co.uk/i ... ple&ID=763 что в Марте 1919 года английский крейсер "Марльборо" зашел в Крым, что-бы забрать Юсупова и др, а помогал ему Райнер, который оставался в России до 1923 г
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение CAVA » 30 мар 2006, 20:12

Мне вообще говорили, что его утопили в проруби
CAVA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 13:49

Сообщение Atius_Kul » 01 апр 2006, 11:21

Попытаюсь объяснить.
Распутина действительно бросили в прорубь, но до этого (если верить Юсупову) его травили цианидом и несколько раз в него стреляли. Это все подробно описано в воспоминаниях Феликса.
В теме вопрос стоит не о том, как именно убили Распутина, а о том по каким мотивам и кем убийство организовано.
Дураки повторяют чужие глупости, умные выдумывают свои...
Аватара пользователя
Atius_Kul
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 17:15
Откуда: Москва

Сообщение CAVA » 01 апр 2006, 11:58

Cпасибо за разъеснеие :oops:
CAVA
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 13:49

Сообщение Onkel_Wowa » 03 апр 2006, 01:54

Нашлись еше 2 участника убийства: Джон Скеил с водителем и машиной ждали Райнера неподалеку. Возникает вопрос, откуда такой интерес у англичан к Распутину?
А что касается отсутствия агентурной работы, то без систематической целенапралленноий деятельности ни в какой области успеха не добьёшься. Да и какой мог быть интерес у Юсупова, одного из самых богатых людей в России? Полагаю, что он был по уши с ними повязан.
Onkel_Wowa
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 19:32

Сообщение Богиня Прозерпина » 15 апр 2006, 07:37

версия британских историков о гибели Г. Распутина

Григорий Распутин был ликвидирован английским секретным агентом.

Историческую сенсацию вызвала в мире работа двух бывших британских специалистов в области разведки, которые установили, что Григорий Распутин был убит секретным агентом Скотлэнд-ярда.

Убийство фаворита русской императрицы Александры Федоровны Григория Распутина осуществил тайный агент британской разведки Освальд Рейнер, а не группа дворян-монархистов. Британские историки Ричард Каллен и Эндрю Кук сделали такой вывод, исследовав судебные документы в архивах Санкт-Петербурга. Каллен утверждает, что его точка зрения верна на "99,9 процента". По его мнению, версия, которая была принята до сих пор в качестве официальной, была сфабрикована. Он настаивает на том, что для ее опровержения достаточно проанализировать документы в архивах.

Распутин имел достаточно сильное влияние на царскую семью.

Он убедил императора и императрицу в том, что является "святым старцем" и способен излечить их сына - наследника престола Алексея, больного гемофилией. До сих пор считалось, что фаворита убили придворные-заговорщики Владимир Пуришкевич, князь Феликс Юсупов (во дворце которого и произошло убийство) и великий князь Дмитрий Павлович, которые считали, что Распутин дискредитирует власть.
Считается, что Юсупов накормил Распутина пирожными с цианистым калием, после чего выстрелил ему в сердце. Однако тот продолжал жить и даже пытался отбиваться.

Тогда Пуришкевич еще раз выстрелил в Распутина, после чего тело убитого бросили в воду.

Однако Каллен и Кук уверены, что британская спецслужба Secret Intelligence Bureau также имела все основания желать смерти Распутина. Во время Первой мировой войны фаворит активно лоббировал интересы Германии, склоняя императора к заключению мира. Если бы это произошло, то 350 тысяч немецких солдат, воевавших на Воточном фронте, были бы переброшены против Франции и Великобритании.

В декабре 1916 года, когда был убит Распутин, Освальд Рейнер находился в Петербурге. В дневнике Юсупова сохранилась запись о том, что на следующий день после убийства он обедал с британцем, который "был в курсе заговора".

Проанализировав фотографии (Каллен ранее был офицером Скотланд ярда), историки отметили, что во лбу у Распутина имеется пулевое отверстие, которое не могло появиться вследствие выстрелов заговорщиков.
По мнению Каллена и Кука, скорее всего, "контрольный" выстрел в голову был сделан с близкого расстояния.

Стрелял профессионал - ранение не оставляло жертве никаких шансов выжить. Основываясь на ряде других свидетельств, историки сделали вывод о том, что последний выстрел, в результате которого Распутин и умер, был сделан Рейнером.
Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее, альтруистка - что это она сотворена для мужчин.А.И. Герцен
Аватара пользователя
Богиня Прозерпина
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 07:12
Откуда: Прозерпинанаполь

Сообщение Velhan » 16 апр 2006, 05:59

По логике, если бы английские агенты хотели "ослабить Россию", они вели бы себя иначе - охраняли бы Распутина как зеницу ока, ибо он вел деятельность по ослаблению России столь успешно, что никаких других действий не требовалось. Кстати, Ф.И. Родичев в своих воспоминаниях указывает на любопытную деталь: если Распутин сам, скорее всего, не был ничьим агентом, то в его окружении агенты точно были, причем германские. В частности, через императрицу и Распутина в руки немцам попали планы нескольких военно-морских операций на Балтийском море.
Марио идет грабить банк! (с).
Аватара пользователя
Velhan
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июн 2004, 00:59
Откуда: Москва

Сообщение Богиня Прозерпина » 16 апр 2006, 14:56

Отрывок из исследований историка С.С. Ольденбурга

Историк С.С. Ольденбург специально проследил, как выполнялись политические советы Распутина. Оказалось следующее:

Распутин (6.04.191Ф5) не советует Государю ехать в Галицию до окончания войны: поездка состоялась.
Р. (17.04.1915) не советует созывать Г.Думу: Дума созывается.
Р. советует (15.11.1915) начать наступление около Риги. Нечего и говорить, что никакого наступления не происходит.
Р. (15 и 29.11.1915), наоборот, убеждает созвать Г. Думу: Теперь все желают работать, нужно оказать им немного доверия. Созыв Думы откладывается на февраль.
Р. умоляет (12.10.1916) остановить бесполезное кровопролитие атаки на Ковельском направлении; в этом он сходился с весьма широкими кругами, включая деятелей блока; на военных операциях эти мольбы,
опять-таки, не отразились никак.
Р. Упредлагает в министры финансов гр. Татищева (19.12.1915), в военные министры ген. Иванова (29.01.1916),в мин. путей сообщения инж. Валуева (10.11.1916); Государь просто игнорирует эти предложения. Он даже не отвечает на них Государыне.Ген. Н.И. Иванов, кстати, около того же времени увольняется с должностикомандующего юго-западным фронтом...
Р. просит: не назначать Самарина (16.06.1915); не назначать Маркова (23.05.1916).Такое же игнорирование со стороны Государя.
Р. предлагает в товарищи министра к Протопопову кн. Оболенского и недолюбливает Курлова; фактически назначается именно Курлов.
Как отмечает Ольденбург, все эти советы Государь отвергает молчаливо, не желая задеть чувства Государыни. Иногда у него, однако, прорывается и некоторое раздражение:.

"Мнения нашего Друга о людях бывают иногда очень странными, как ты сама это знаешь." (9.11.1916).
Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее, альтруистка - что это она сотворена для мужчин.А.И. Герцен
Аватара пользователя
Богиня Прозерпина
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 07:12
Откуда: Прозерпинанаполь

Сообщение Богиня Прозерпина » 16 апр 2006, 14:58

нашла на диске его прощальное письмо

Прощальное письмо Григорий Распутина

"Дух Григория Ефимовича Распутина Новых из села Покровского.
Я пишу и оставляю это письмо в Петербурге. Я предчувствую, что еще
до первого января я уйду из жизни. Я хочу русскому народу, папе,
русской маме, детям и русской земле наказать, что им предпринять.
Если меня убьют нанятые убийцы, русские крестьяне, мои братья, то
тебе, русский царь, некого опасаться. Оставайся на твоем троне и
царствуй. И ты, русский царь, не беспокойся о своих детях. Они еще
сотни лет будут править Россией. Если же меня убьют бояре и дворяне
и они прольют мою кровь, то их руки останутся замаранными моей
кровью, и двадцать пять лет они не смогут отмыть свои руки. Они
оставят Россию. Братья восстанут против братьев и будут убивать друг
друга, и в течение двадцати пяти лет не будет в стране дворянства.
Русской земли царь, когда ты услышишь звон колоколов, сообщающий
тебе о смерти Григория, то знай: если убийство совершили твои
родственники, то ни один из твоей семьи, то есть детей и родных не
проживет дольше двух лет. Их убьет русский народ. Я ухожу и чувствую
в себе Божеское указание сказать русскому царю, как он должен жить
после моего исчезновения. Ты должен подумать, все учесть и осторожно
действовать. Ты должен заботиться о твоем спасении и сказать твоим
родным, что я им заплатил моей жизнью. Меня убьют. Я уже не в живых.
Молись, молись. Будь сильным. Заботься о твоем избранном роде.

Григорий".
Эгоистка считает, что мужчины сотворены для нее, альтруистка - что это она сотворена для мужчин.А.И. Герцен
Аватара пользователя
Богиня Прозерпина
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 07:12
Откуда: Прозерпинанаполь

Сообщение Anna » 13 мар 2007, 22:24

Радзинский хорошо и очень интересно описал смерть Распутина в своей книге "Три смерти". Там еще про Николая и Сталина. А вообще у него даже по-моему есть отдельная книга, посвященная убийству Распутина. Лично я считаю, что правильно его убили. Мозги он всем пудрил, хотя смерть воистину мистическая.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23