Убийство Распутина.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение tmt » 13 мар 2007, 22:51

больше всего поразило то, что цианид не деиствовал..
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Артемий » 14 мар 2007, 10:42

tmt писал(а):больше всего поразило то, что цианид не деиствовал..
Есть мнение, что доктор в последний момент испугался и вместо цианида дал что-то безвредное.
Артемий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 13:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение shuric » 14 мар 2007, 11:33

Артемий писал(а):
tmt писал(а):больше всего поразило то, что цианид не деиствовал..
Есть мнение, что доктор в последний момент испугался и вместо цианида дал что-то безвредное.


Я даже слышал, что он признался в этом в предсмертной исповеди.
Впрочем цианид при неправильном хранении быстро разлагается на безвредные составляющии.
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Лемурий » 14 мар 2007, 12:57

tmt писал(а):больше всего поразило то, что цианид не деиствовал..


А с чего ему действовать, если по словам его дочери после первого покушения, когда Хиония Гусева пропорола ему ножом живот и перерезала кишки, у Распутина развилась повышенная кислотность и он не ел сладкого.

"..Отец не любил сласти, но
обожал угощать ими других. Иног­да дело доходило до конфуза -- гость,
неосторожно при­знававшийся в пристрастии к пирожным, должен был под смех
присутствовавших съесть все блюдо...."


Матрена Распутина. Распутин. Почему?

Кстати, здесь она описывает как выглядел труп её отца когда она приехала на опознание:
"...Я подошла близко. Это был, безусловно, он.
Один висок вдавлен от удара. Грязь и водоросли по­крывали лицо. Самым
ужасным зрелищем -- так как худ­шие увечья были скрыты грубым одеялом -- был
правый глаз, висящий на тонкой ниточке. На запястьях видне­лись глубокие,
кровавые борозды -- он боролся, стара­ясь освободиться от пут, когда пришел
в себя подо льдом. Закоченевшая правая рука лежала на груди, пальцы были
сложены щепотью, как для крестного знамения...."


Так что чья где была пуля это уже не важно, если он утонул :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Anna » 18 мар 2007, 22:19

Действительно, вряд ли Распутин притронулся к пирожным, а доза в вине могла быть недостаточной. И потом, Юсупова подозревали также и в интимной связи с Распутиным, а завлек он его к себе под предлогом, что его жену (одну из первых красавиц) надо "подлечить" распутинским методом. И Распутин, который давно хотел с ней знакомства, тут же согласился. Удивительно скорее то, что после первых выстрелов, он еще был вполне жив и бодр для своего расстреленного состояния.
http://www.hrono.ru/dokum/191_dok/yusup_rasput.html
Юсупов написал свои воспоминания об убийстве, они тут.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 22 мар 2007, 19:25

Onkel_Wowa писал(а):Нашлись еше 2 участника убийства: Джон Скеил с водителем и машиной ждали Райнера неподалеку. Возникает вопрос, откуда такой интерес у англичан к Распутину?
А что касается отсутствия агентурной работы, то без систематической целенапралленноий деятельности ни в какой области успеха не добьёшься. Да и какой мог быть интерес у Юсупова, одного из самых богатых людей в России? Полагаю, что он был по уши с ними повязан.


Прежде чем ответить на Ваш вопрос обратимся к первоисточникам:

Изображение

Феликс Юсупов. Воспоминания. (Конец Распутина)

"..Взяв у великого князя револьвер, я спустился в столовую...

... Мы осмотрели рану: пуля прошла навылет в области сердца.

...Я сам был безоружен, потому что отдал револьвер великому князю.

...Пуришкевич бросился вслед за ним. Один за другим раз дались два выстрела и громким эхом разнеслись по двору.
Раздался третий выстрел, за ним четвертый...

...Он уже не проявлял никаких признаков жизни. На его левом виске зияла большая рана, которую, как я впоследствии узнал, нанес ему Пуришкевич каблуком.

...Я ринулся на труп и начал избивать его резиновой палкой... В бешенстве и остервенении я бил куда попало... ".


Теперь Пуришкевич.

Изображение

Владимир Пуришкевич. Дневник. (Смерть Распутина)

"...Я вынул из кармана отдавливавший его мой тяжелый «соваж» и положил его на стол Юсупова.

... Юсупов быстрым, решительным шагом подошел к своему письменному столу и, достав из ящика его браунинг небольшого формата, быстро повернулся и твердыми шагами направился по лестнице вниз.

...Крови не было видно; очевидно, было внутреннее кровоизлияние, и пуля попала Распутину в грудь, но, по всем вероятиям, не вышла.

...внутренняя сила толкнула меня к письменному столу Юсупова, на котором лежал вынутый из кармана мой «соваж», как я взял его и положил обратно в правый карман брюк.

.... Я бросился за ним вдогонку и выстрелил. В ночной тиши чрезвычайно громкий звук моего револьвера пронесся в воздухе — промах!

Распутин поддал ходу; я выстрелил вторично на бегу — и... опять промахнулся.

...Распутин подбегал уже к воротам, тогда я остановился, изо всех сил укусил себя за кисть левой руки, чтоб заставить себя сосредоточиться, и выстрелом (в третий раз) попал ему в спину. Он остановился, тогда я, уже тщательнее прицелившись, стоя на том же месте, дал четвертый выстрел, попавший ему, как кажется, в голову, ибо он снопом упал ничком в снег и задергал головой. Я подбежал к нему и изо всей силы ударил его ногою в висок.

....Мы проходили через тамбур как раз в то время, когда солдаты Юсупова втаскивали труп в переднюю там у лестницы, внизу.

...Юсупов.. подбежав к нему, стал изо всей силы бить его двухфунтовой резиной по виску, с каким-то диким остервенением и в совершенно неестественном возбуждении.

Я, стоявший наверху у перил лестницы, в первое мгновение ничего не понял и оторопел, тем более что, и к моему глубочайшему изумлению, Распутин даже и теперь еще, казалось, подавал признаки жизни!"..

...Солдаты повиновались, но им стоило чрезвычайных усилий оттянуть Юсупова, который как бы механически, но с остервенением, все более и более возраставшим, колотил Распутина по виску.

Наконец, князя оттащили. Оба солдата под руки подняли его наверх и всего сплошь забрызганного кровью опрометчиво усадили на глубокий кожаный диван в кабинете.

...мы, поручив Юсупова попечениям одного из его солдат, втянули труп Распутина в автомобиль великого князя, туда же положили две двухпудовые гири и цепи, привезенные мною в квартиру Юсупова этой ночью, и, усевшись в автомобиль, двинулись к месту условленного потопления трупа убитого.

Теперь шофером был великий князь, рядом с ним поместился поруч. С., а в карету сели с правой стороны д-р Лазаверт, с левой я, а на трупе уместился второй солдат из слуг Юсупова, коего мы решили взять с целью помочь нам сбросить в прорубь тяжелое тело."..
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 22 мар 2007, 20:21

А вот про английского "товарища":

Феликс Юсупов. Вечер следующего дня после убийства:

"...На лестнице, подымаясь в столовую, я встретил моего товарища, английского офицера Освальда Рейнера знал обо всем и очень за меня волновался. Я его успокоил, сказав, что все пока обстоит благополучно.
За обедом присутствовали три старших брата моей жены, которые тоже ехали в Крым, их воспитатель англичанин Стюарт, фрейлина великой княгини Ксении Александровны С. Д. Евреинова,Рейнер и еще несколько человек. [Кроме князя Феодора Александровича и Рейнера, никто из присутствующих за обедом не был посвящен в наш заговор ]

...Я всем отвечал, что слухи относительно моего участия в убийстве Распутина ложны и что я совершенно непричастен к этому делу.

До отхода поезда оставалось всего полчаса Простившись с присутствующими, мы отправились на вокзал. Со мной в автомобиль сели братья моей жены князья Андрей, Феодор и Никита, Cтюарт и Рейнер.

...Я чрезвычайно устал за день и, очутившись в своей комнате, лег отдохнуть. По моей просьбе со мной остались князь Феодор и Рейнер; они оба были взволнованны и опасались за мою судьбу.

... После отъезда великого князя Николая Михайловича князья Андрей и Феодор и Рейнер снова пришли ко мне. Я им сказал, что завтра утром перееду в Сергиевский дворец к великому князю Димитрию Павловичу, чтобы быть вместе с ним до определения нашей участи. Затем я подробно объяснил им, что они должны отвечать в случае допроса. "
.


Феликс Юсупов. Воспоминания. (Конец Распутина)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 22 мар 2007, 20:33

А вот теперь ответьте на следующие вопросы:

:arrow: - Сколько было пуль в теле Распутина и из каких пистолетов они были выпущены :?:

- Можно ли пулю в голове, по которой были нанесены множественные удары тяжелым предметом и которая сутки пролежала в воде, индентифицировать, как выпущенную с близкого рассстояния или выстреленную в упор :?:

- Сколько человек учавствовало в убийстве Распутина кроме 5-ти известных (Юсупова, Пуришкевича, великого князя Димитрия Павловича, доктора Лазаверта и поручика Сухотина) :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение tmt » 22 мар 2007, 22:47

Можно ли пулю в голове, по которой были нанесены множественные удары тяжелым предметом и которая сутки пролежала в воде, индентифицировать, как выпущенную с близкого рассстояния или выстреленную в упор

да можно. с близкого расстояния вокруг отверстия остаётся след.

- Сколько человек учавствовало в убийстве Распутина кроме 5-ти известных (Юсупова, Пуришкевича, великого князя Димитрия Павловича, доктора Лазаверта и поручика Сухотина)

я видела хороший докфильм про убииство Распутина - там говорилось об англисском следе. и что было ещё одно пулевое отверстие, которое не должно было быть - значит стреляли у моста ,когда Распутин удрал от "русских" убииц.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение Лемурий » 23 мар 2007, 13:22

tmt писал(а):я видела хороший докфильм про убииство Распутина - там говорилось об англисском следе. и что было ещё одно пулевое отверстие, которое не должно было быть - значит стреляли у моста ,когда Распутин удрал от "русских" убииц.


Это как это он, простреленный в 3-х местах, со связанными руками и ногами, с проломанным виском и висящем глазом - ещё вырвался :roll: и побежал с моста, с которого его кинули в прорубь... Это так :?:

Не увязочка с английским следом.

А по поводу лобового отверстия от пули револьвера Webley

Изображение

Кому интересно Сайт стрелкового оружия (пистолеты)

то все упирается в описание трупа Распутина, ибо даже останков тела - НЕТ.

На фото это выглядет так:

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Судебно-медицинская комиссия 1993

Сообщение Лемурий » 23 мар 2007, 15:35

"...Комиссия Московского городского бюро судебно-медицинской экспертизы, которой для оценки были переданы фотографии и документы из дела по убийству Распутина, работала в период с 18 по 30 июня 1993 года. В комиссию входили: начальник бюро, кандидат медицинских наук доцент Владимир Васильевич Жаров и два его заместителя -- кандидат медицинских наук старший научный сотрудник Игорь Евгеньевич Панов и судебный медик высшей категории Валерий Константинович Василевский. Изучив предоставленные материалы, они пришли к следующим выводам:

-- Огнестрельные ранения причинены выстрелами из сильнодействующего ручного огнестрельного оружия (пистолета, револьвера), установить марку и калибр которого не представилось возможным. Допустимо, что калибр оружия был равен 6,35 мм .

Также не представляется возможным определить последовательность и дистанцию выстрелов. Можно лишь полагать, что из трех огнестрельных ранений, обнаруженных на трупе, ранение головы (вход пули -- лобная часть головы. -- Прим. ред.) было нанесено последним. Это ранение имеет признаки, допускающие вероятность выстрела в упор (кольцевидная ссадина в окружности раны, напоминающая отпечаток дульного ствола, так называемая штанц-марка. -- Прим. ред.).

-- Механические (неогнестрельные) повреждения в области головы возникли при многократном ударном воздействии тупых твердых предметов. Эти повреждения не могли образоваться только при сбрасывании трупа с моста и ударе головой о балки стойки моста и об лед. Не исключается возникновение некоторой части этих повреждений от многократных ударов резиновой дубинкой или гирей и ударов ногой. Определить, какие повреждения из этой группы образовались прижизненно или посмертно, не представляется возможным.

-- Резаная рана в области спины причинена острым режущим оружием, возможно, клинком ножа или лезвием бритвы. Установить прижизненное или посмертное происхождение этого повреждения не представляется возможным.

-- После нанесения огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением желудка и печени Распутин мог совершать активные целенаправленные координированные действия (идти, бежать, оказывать сопротивление) в течение ближайших, по-видимому, 5 -- 15 минут.

-- После огнестрельного ранения головы способность Распутина к целенаправленным координированным действиям представляется крайне сомнительной.

-- Наиболее вероятной причиной смерти Распутина является огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.



ВЫВОДЫ
Можно предположить, что Пуришкевич и Юсупов просто забыли, во что был одет Распутин (и тот, и другой утверждают, что на нем была белая рубаха, в то время как в материалах следствия она голубая). Сложнее, но все-таки можно объяснить, почему они утверждают, что шуба убитого была утоплена отдельно, в то время как Распутин был в нее одет, и почему руки и ноги покойного были крепко связаны. Но как объяснить их молчание по поводу контрольного выстрела в лоб в упор?

Скрывать этот факт у них причины не было, следовательно, они просто-напросто про него не знали. И Распутина добил кто-то третий. Но когда и где? "


Валерий ЧУМАКОВ. После киллеров-дилетантов Юсупова и Пуришкевича пришел «чистильщик»?


Ну резанная рана на спине говорит о том, что когда раздевали Распутина - одежду срезали ножом.

В воспоминаниях Пуришкевича упоминается о шофере и двух солдатах Феликса, которые помогали сбрасывать тело с моста :!:

Четвертая пуля Пуришкевича пролетела мимо.

Тело втащили в автомобиль великого князя

"..Минут через пять послышался стук автомобиля, и великий князь со своими спутниками быстро поднялись по лестнице со двора в кабинет.

Дмитр. Павлов, был почти в веселом настроении; но, взглянув на меня, понял, что что-то случилось.

Озираясь вокруг, спросил он меня, я в двух словах разъяснил приехавшим, в чем дело, прося торопиться, но последняя просьба моя была излишней: они сами поняли, что медлить было нельзя ни одной минуты, и мы, поручив Юсупова попечениям одного из его солдат, втянули труп Распутина в автомобиль великого князя, туда же положили две двухпудовые гири и цепи, привезенные мною в квартиру Юсупова этой ночью, и, усевшись в автомобиль, двинулись к месту условленного потопления трупа убитого.

Теперь шофером был великий князь, рядом с ним поместился поруч. С.,"


а далее у него, удущего в карете, вдруг под ногами оказывается труп Распутина :roll:

"Вот что припомнилось мне сейчас в карете, когда в ногах моих лежал бездыханный труп «старца»..."

:arrow: Иными словами НИ ПУРИШКЕВИЧ, НИ ЮСУПОВ труп страца не топили, иначе знали бы и про шубу, в которую был одет старец и про цвет сорочки.

:arrow: По описанию суд. мед . экспертизы пуля, пущенная в лоб имеет калибр 6,35. А хваленный Webley - 4.55

Револьвер был также и у поручика Сухотина, который отвозил труп на машине вместе с великим князем.

"Наверху, в моем кабинете, великий князь Димитрий Павлович, Пуришкевич и поручик Сухотин с револьверами в руках бросились ко мне навстречу.."

Долгое время бытовало мнение, что Юсупов сознательно берет вину на себя, отводя подозрения от вел. князя.

ТАК ЧТО ПО ПОВОДУ УЧАСТИЯ В "КОНТРОЛЬНОМ" ВЫСТРЕЛЕ ИМЕННО БРИТАНСКИХ СЛУЖБ - ЕЩЁ ВИЛАМИ ПО ВОДЕ ПИСАНО... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 23 мар 2007, 17:57

А вот как описывает события в своих Мемуары дипломата . Бьюкенен (Buchanan) Джордж Уильям с 1910 г. английский посол в России

"...После столь многих безуспешных попыток освободить Россию от человека, который всеми считался ее злым гением, положение Распутина казалось неприступным. Освобождение пришло с совершенно неожиданной стороны, и утром 30 декабря Петроград был взволнован известием об его убийстве. Тремя главными действующими лицами в этой исторической драме были: князь Феликс Юсупов, Пуришкевич (бывший реакционер, нападавший на Распутина при открытии сессии Думы) и великий князь Дмитрий Павлович. Роль последнего была чисто пассивной, и его присутствие означало, повидимому, его одобрение тому, что они все трое считали законной смертной казнью. Распутин, к которому была приставлена специальная полицейская охрана, повидимому, предчувствовал опасность, и князю Феликсу, приехавшему за ним в своем автомобиле, стоило некоторого труда убедить его приехать к нему на ужин во дворец Юсуповых. Здесь его ждал ужин, напоминающий пиры Борджиа, с отравленными пирожными и вином. Распутин отведал и тех и другого, но без всякого вреда для себя. Напрасно прождав действие яда, князь поднялся и, извинившись, поднялся по витой лестнице в комнату в верхнем этаже, где ожидали великий князь, Пуришкевич и доктор. Взяв у великого князя револьвер, он спустился обратно к Распутину, и, когда последний рассматривал старинное хрустальное распятие на одной из стен, он выстрелил в него сзади в левое плечо. Услышав выстрел, трое остальных участников спустились вниз, и доктор констатировал начало предсмертной агонии. Затем они удалились, чтобы сделать приготовления к удалению тела. Но Распутин не был убит. Поднявшись и отбросив князя Феликса, когда последний по возвращении из столовой наклонился над ним, он выбежал через коридор во двор. [189]

Здесь его окончательно добил выстрелами Пуришкевич» Тело было отвезено в автомобиле на Крестовский остров и сброшено в Неву через прорубь. Благодаря кровавым пятнам, оставшимся на снегу, оно было открыто на следующее утро. Несколько дней спустя Распутин был погребен ночью в Царском в присутствии императора и императрицы, митрополита Питирима и Протопопова..."
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Anna » 25 мар 2007, 17:07

Меня также интересует реакция императора на убиство "Нашего Друга". Многие говорилит, что император прибывал в хорошем расположении духа, и казалось, будто гора наконец-то упала с его плеч.
Anna
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 22:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 26 мар 2007, 10:40

Anna писал(а):Меня также интересует реакция императора на убиство "Нашего Друга". Многие говорилит, что император прибывал в хорошем расположении духа, и казалось, будто гора наконец-то упала с его плеч.


"..11 января члены императорской фамилии сошлись во дворце великой княгини Марии Павловны и подписали коллективное письмо, в котором они испрашивали прощения императора великому князю Дмитрию. В то же время они в почтительных выражениях указывали на опасности, которыми чревата внутренняя политика его величества как для России, так и для династии. Они получили следующий уничтожающий ответ: «НИКОМУ не дано право убивать. Я знаю, что у многих совесть не чиста, так как не один Дмитрий Павлович замешан. Я удивляюсь вашему обращению ко мне».

Убийство Распутина, хотя и вызванное патриотическими мотивами, было фатальной ошибкой. Оно заставило императрицу решиться быть более твердой, чем когда-либо, и оно было опасным примером, так как побудило народ приняться за осуществление своих мыслей на деле. Оно сделало, кроме того, более затруднительным для императора вступить на путь уступок, даже если бы он был к этому расположен, так как в этом случае он дал бы возможность подозревать, что он уступил, опасаясь убийства. По словам Родзянко и других, его величество был на самом деле очень расположен избавиться от Распутина, но я не могу сказать, так ли это..."


(см. там же Мемуары дипломата . Бьюкенен (Buchanan) Джордж Уильям )

Написав свою резолюцию на прошении о помиловании участников событий, написанном Ольгой и подписанном остальными Романовыми, заглавными буквами "НИКОМУ не дано право убивать", Николай II тем самым как бы подчеркивал, что знает, кто истинный убийца... :!:

Кстати, если послушать дочь Распутина Матрену, то почти у всех участников были свои причины:

"...Великий князь Дмитрий был любимцем царя и ца­рицы; он даже жил у них во
дворце и считался членом семьи. Когда Николай и Александра Федоровна узнали,
что происходит между ним и Феликсом, Дмитрию за­претили видеться с
совратителем.

...Но любовников это нисколько не стесняло. Дмитрий говорил, что счастлив.
Феликс же давал понять всем, что только делает одолжение великому князю.

...И вот однажды, доведенный до отчаяния ревностью, Дмитрий попытался
покончить жизнь самоубийством. Вернувшийся поздно вечером Феликс нашел его
на полу бездыханным.
К счастью, Дмитрия спасли.

...Великий князь Дмитрий Павлович был целиком по­рабощен Феликсом и пошел
бы на любое преступле­ние, чтобы угодить ему.
Капитан Иван Сухотин, такой же порочный, как Дмитрий и Феликс, видел в
убийстве очередную пи­кантную авантюру. Кроме того, ему льстило, что его,
невысокородного, позвали в компанию аристократов.
Владимир Митрофанович Пуришкевич принадлежал к числу самых влиятельных
членов Думы. Феликс отвел ему интересную роль. Именно Пуришкевич, известный
своей невоздержанностью и прямо истеричностью, дол­жен был придать всему
предприятию оттенок безумного порыва, за какой и судить-то нельзя. К тому же
участие Пуришкевича, едва ли не каждый день выступавшего с думской трибуны с
обличениями императорского дома и Распутина, способно было отвести
подозрения в присут­ствии сугубо личных мотивов у заговорщиков.
Доктор Станислас Лазоверт -- служил хирургом в санитарном поезде под
командованием Пуришкевича. Он стремился угодить начальнику. Именно ему было
пору­чено приготовить яд, чтобы отравить отца. (Много лет спустя до меня
доходили слухи о том, что Лазоверт -- не простой исполнитель, а ни мало ни
много -- анг­лийский шпион
, имевший в этом деле свой интерес.)
Как бы там ни было, все они собрались ради одного -- убийства..."



Матрена Распутина. Распутин. Почему?


А как Вам такой "COLOR" :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Версия Радзинского

Сообщение Лемурий » 27 мар 2007, 12:55

У Радзинского в книге "Распутин. Жизнь и смерть" как всегда свой взгляд на эти события:

Из-за старца расстроился брак Дмитрия с Ольгой Николаевной (старшей дочерью Николая II - она то в последствии и будет принимать самое живое участие в написаниb прошения от семьи Романовых в защиту Дмитрия Павловича)

" "7 июня... Вчера вечером Ольга Николаевна (старшая дочь царя. - Э. Р. )
помолвлена с Дмитрием Павловичем", - записала в дневнике генеральша
Богданович.
Государь любил Дмитрия. Сохранились его письма к Николаю - забавные
письма юного насмешника. Высокий и стройный, как большинство Романовых,
красавец - в нем было все, чего не было у Ники.
После возвращения отца из-за границы он по-прежнему жил в Царской Семье.
Но Аликс его не любила, ибо Дмитрий никогда не скрывал яростного презрения к
мужику. И царицу совсем не радовал брак Дмитрия с дочерью... Именно тогда в
Петербург из Англии прибыл блестящий повеса, который, к счастью Аликс, все
изменил, - Феликс Юсупов.

...Царская Семья была в ужасе. "Их Величества, знавшие о моих скандальных
похождениях, косо смотрели на нашу дружбу", - вспоминал Феликс. Точнее -
"цари", знавшие о гомосексуальных наклонностях Феликса, которые карались
тогда законами империи, испуганно следили за пылкой привязанностью Дмитрия.
И вскоре будущему царскому зятю было запрещено встречаться с Юсуповым.

...Будущий любовник знаменитой Коко Шанель был тогда
безумно влюблен в Феликса (на жаргоне тогдашних великосветских салонов -
"делал грамматические ошибки").
Дмитрий предпочел покинуть Александровский дворец и поселился в
собственном доме в Петербурге. Феликс помогал ему меблировать дом - с той
утонченной роскошью, которой славился дворец Юсуповых на Мойке.
Итак, Дмитрий сделал свой выбор. Теперь Аликс с чистым сердцем могла
(вернее, была обязана) расстроить помолвку - жених царской дочери
скомпрометировал себя скандальной привязанностью...
Однако Николай продолжал
испытывать слабость к Дмитрию и предложил осторожно относиться к сплетням в
его адрес.
Распутин понял, что от него требуется. Он не подвел благодетельницу и
тотчас предсказал, что Дмитрий от развратной жизни вскоре заболеет кожной
болезнью. И уже Аликс по его просьбе приказывает дочерям "мыть руки особым
раствором после встреч и рукопожатий великого князя". И царь сдается...
"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88

cron