Убийство Распутина.

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Лемурий » 02 апр 2007, 10:25

tmt писал(а):
Можно ли пулю в голове, по которой были нанесены множественные удары тяжелым предметом и которая сутки пролежала в воде, индентифицировать, как выпущенную с близкого рассстояния или выстреленную в упор

да можно. с близкого расстояния вокруг отверстия остаётся след.


Вот и отлично !

Надеюсь, Вы сможите сказать - вот эта лобовая дырка от пули выпущенной в упор спереди или сзади навылет:?:

Изображение

Вот показания городового Ефимова

"... «В 2 часа 30 минут ночи я услыхал выстрел, а через 3—5 секунд последовало еще три выстрела, быстро, один за другим. Звуки выстрелов раздались с Мойки, приблизительно со стороны дома № 92. После первого выстрела раздался негромкий, как бы женский крик; шума не было слышно никакого. В течение 20—30 минут после выстрела не проезжал по Мойке никакой автомобиль или извозчик Только спустя полчаса проехал по Мойке от Синего моста к Поцелуеву какой-то автомобиль, который нигде не останавливался О выстрелах я дал знать по телефону в третий Казанский участок, а сам пошел в сторону выстрелов
На Почтамтском мостике я увидел постового городового Власюка, который тоже слыхал выстрелы и, думая, что они произведены на Морской улице, шел ко мне навстречу с целью узнать, где и кто стрелял. Я сказал, что выстрелы были произведены в районе дома № 92 по Мойке. После этого я возвратился на пост и больше ничего не видел и не слыхал. Помню, что со времени, как раздались выстрелы, до 5—6 часов утра я не видел других проезжавших по Мойке автомобилей, кроме вышеуказанного»... "


Васильев А.Т. Охрана: русская секретная полиция

Это собственно частично подтверждает показания пьяного в тот момент Пуришкевича:

"... все пропало. Естественно, что ему помогут, не зная, кого спасают, он очутится дома на Гороховой, и мы раскрыты. Я бросился за ним вдогонку и выстрелил. В ночной тиши чрезвычайно громкий звук моего револьвера пронесся в воздухе — промах!

Распутин поддал ходу; я выстрелил вторично на бегу — и... опять промахнулся.

Не могу передать того чувства бешенства, которое я испытал против самого себя в эту минуту.

Стрелок, более чем приличный, практиковавшийся в тире на Семеновском плацу беспрестанно и попадавший в небольшие мишени, я оказался сегодня не способным уложить человека в 20 шагах.

Мгновения шли... Распутин подбегал уже к воротам, тогда я остановился, изо всех сил укусил себя за кисть левой руки, чтоб заставить себя сосредоточиться, и выстрелом (в третий раз) попал ему в спину. Он остановился, тогда я, уже тщательнее прицелившись, стоя на том же месте, дал четвертый выстрел, попавший ему, как кажется, в голову, ибо он снопом упал ничком в снег и задергал головой..."

Владимир Пуришкевич ДНЕВНИК

Конечно, и тут расхождения, в показаниях но главная суть такая:

:arrow: За короткий промежуток времени между 3-м и 4-м выстрелами Распутин не мог повернуться к Пуришкевичу лицом... т.е. 3-й ЛОБОВОЙ пули на момент выезда со двора автомобиля НЕ БЫЛО !!!

Это же подтверждается и первыми результатами обследования трупа. Труп был найден с разораванной веревкой рук и кропоподтеками в районе запястей, что говорит о том, что он был жив в автомобиле и пытался освободиться от пут. Это же подтверждает то, что когда его тело достали из воды - руки его были подняты и опустились лишь тогда, когда оттаяли.

Изображение

:arrow: Поэтому 2 версии (правдоподобная и английская :roll: )

:arrow: т.к. В автомобиле, выехавшем от дома Юсуповых, находились только Дмитрий Павлович и поручик Сухотин, то ввыстрелить последнюю пулю в лоб мог только один из них (самое вероятное первый) когда обыскав, машину обнаружили ботинок Распутина и пошли его выбрасывать, поэтому после выстрела пришлось быстро ретироваться, а ботинок остался на виду. (по опознаному ботинку с помощью водолазов и найдут тело 19.12.16).


:arrow: Версия английская (самое удивительное, что о ней заговорили только после 1993 года, когда наши же медики В.В.Жаров и И.Е. Панов провели независимую суд.-мед. экспертизу и информация пришла не из дневников Рейнера, а писателя, сделавшего из Рейнера - 2-го барона Мюнхаузена (кстати, также "прославившегося" в России )...

Версия такая... Рейнер поджидал в автомобиле невидимки, потом в водолазном костюме нырнул в прорубь, выстрельнул из своего Webley, а потом коловоротом расширил дырку, чтобы запутать следы... :roll: :roll: :roll:


Так что выбирайте версию любую, из предложенных... :lol:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 02 апр 2007, 11:59

А вот Вам и лишние подтверждения ПЕРВОЙ ВЕРСИИ:

Из Книги Радзинского " Распутин. Жизнь и смерть"

"...Феликс честно и верно продолжал придерживаться обговоренной версии. Но
в самом начале 1917 года он отправил своей теще - сестре царя Ксении -
странное письмо, в котором писал о некоем благородном убийце... но не о
себе
: "2 января... Меня ужасно мучает мысль, что императрица Мария Федоровна
и ты будете считать того человека, который это сделал, за убийцу и
преступника... Как бы вы не сознавали правоту этого поступка и причины,
побудившие совершить его, у вас в глубине души будет чувство: а все-таки он
убийца... Зная хорошо все то, что этот человек совершил до, во время и
после, я могу совершенно определенно сказать, что он не убийца, а был только
орудием провидения
... которое помогло ему исполнить свой долг перед родиной
и царем, уничтожив ту злую дьявольскую силу, бывшую позором для России... "


С учетом, того что Феликс настаивает, что взял револьвер у Дмитрия Павловича...


И Пуришкевич в вагоне санитарного поезда в ночь после убийства с 17 на 18 декабря 1916 года пишет:

"...Вокруг
меня глубокая ночь, полная тишина... плавно качаясь, уносит вдаль мой
поезд... я не могу заснуть... события последних сорока восьми часов вихрем
проносятся в моей голове... Распутина уже нет, он убит... Судьбе угодно...
чтобы он пал от моей руки... Слава Богу, что рука великого князя Дмитрия
Павловича не обагрена этой грязной кровью".
И поясняет: "Царственный юноша
не должен быть повинным...
в деле, связанном с пролитием крови... пусть эта
кровь будет и кровью Распутина"....
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение stalin » 20 июн 2007, 04:03

Аватара пользователя
stalin
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:46
Откуда: UA

Сообщение Лемурий » 20 июн 2007, 09:24

stalin писал(а):http://inopressa.ru/print/telegraph/2007/06/19/12:37:47/rasputin


"...Так утверждают авторы новой русской книги и фильма, которые широко рекламируются....

...По приказу британских властей князь Феликс Юсупов, любовник Дмитрия, должен был...
"


:arrow: «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет» (Гете)... :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 02 июл 2007, 11:08

Наконец-то посмотрел фильм ВВС "Убийство Распутина" и готов камень на камне не оставить от версии отставного сотрудника Скотланд - Ярда Ричарда Каллена...

..."В журналах новость он найдет —
Всё перероет, пересадит
На новый лад и образец..."
( Крылов. Огородник и философ )


Ещё при просмотре фильма сразу заметил НЕТОЧНОСТИ, граничащие с незнанием материала и неправильным переводом...

"Капитан Сухотин" вместо поручика Сухотина;
Нашли сапог Распутина на берегу, вместо коричневого ботика между устоями моста;
Юсупов стучится в парадную дверь дома Распутина, а на самом деле поднимался с черного входа, открыв дверь своим ключом;
Ничего нет из показаний городовых, служанки Распутина, дочери Матрены, протоколов дознания, опубликованных А.Т. Васильевым...

Но сразу всё встало на свои места, когда отставной сотрудник Скотланд Ярда задавал вопросы судэксперту Владимиру Жарову через переводчика, а дело "о пропавшем крестьянине Распутине" просматривал на русском языке , но почему-то из дела использовал только фотографии... :roll:

Поэтому и все "доказательства", основанные на фотографиях и переведённых воспоминаниях "сказочников" Юсупова и Пуришкевича получились со следующими ЛЯПАМИ:

:arrow: 1. Как "доказательство" участия Oswald Rayner в деле убийства Распутина Р. Каллен предъявил НИКРОЛОГ Райнера, с громким заголовком: Освальд Райнер БЫЛ во дворце Юсупова в ночь убийства !!!

Да, собственно говоря, никто с этим и не спорит, только КОГДА :?:
В ночь с 17 на 18 декабря 1916, а не с 16 на 17, т.е. уже ПОСЛЕ убийства и допроса Феликса о чем есть запись самого Юсупова:

"...На лестнице, подымаясь в столовую, я встретил моего товарища, английского офицера Освальда Рейнера. Он знал обо всем и очень за меня волновался. Я его успокоил, сказав, что все пока обстоит благополучно.
За обедом присутствовали три старших брата моей жены, которые тоже ехали в Крым, их воспитатель англичанин Стюарт, фрейлина великой княгини Ксении Александровны С. Д. Евреинова, Рейнер и еще несколько человек... "
(Феликс Юсупов.Воспоминания
-------

:arrow: 2. Ричард Каллен предъявляет 2 фото двора Юсуповых с протяженным кровавым следом и большим пятном у решетки...
Но если бы он читал протоколы, он бы знал, что допрашивали денщика Юсупова, Нефедова:
"...Я вышел через боковую дверь во двор дома №92 и этот раз увидел лежащую у решетки собаку, которую я поднял и оттащил в сад дома Юсуповых, где она лежит и в настоящее время..." А.Т. Васильев.Охрана: русская секретная полиция. гл.XII
-----------

:arrow: 3. Каллен утверждает, что ждавший на морозе "невидимый британский агент" появился незамеченный никем во дворе и сделал выстрел в лоб. Однако из показаний городовых Власюка и Ефимова выстрелов во дворе было 3-4:

"...В ночь с 16 на 17 декабря, — сообщал городовой Власюк, — я стоял на посту на углу Прачечного и Максимилиановского переулков. Около 4 часов ночи я услыхал 3—4 быстро последовавших друг за другом выстрела...

...Это показание, данное городовым Власюком под присягой, было в значительной степени подтверждено вторым городовым Ефимовым, который свидетельствовал.
«В 2 часа 30 минут ночи я услыхал выстрел, а через 3—5 секунд последовало еще три выстрела, быстро, один за другим. Звуки выстрелов раздались с Мойки, приблизительно со стороны дома № 92. После первого выстрела раздался негромкий, как бы женский крик; шума не было слышно никакого. В течение 20—30 минут после выстрела не проезжал по Мойке никакой автомобиль или извозчик Только спустя полчаса проехал по Мойке от Синего моста к Поцелуеву какой-то автомобиль, который нигде не останавливался О выстрелах я дал знать по телефону в третий Казанский участок, а сам пошел в сторону выстрелов..."
Васильев.Охрана: русская секретная полиция. гл.XI
-------------

:arrow: 4. Отставной сотрудник Скотланд Ярда ссылается на неких СЛУХ о причастности английских спецслужб, но не говорит, что этот слух касался не Освальда Райнера, а "отравителя неудачника" доктора Лазовета...
"...Доктор Станислас Лазоверт -- служил хирургом в санитарном поезде под
командованием Пуришкевича. Он стремился угодить начальнику. Именно ему было
пору­чено приготовить яд, чтобы отравить отца. (Много лет спустя до меня
доходили слухи о том, что Лазоверт -- не простой исполнитель, а ни мало ни
много -- анг­лийский шпион , имевший в этом деле свой интерес.)
...

Матрена Распутина. Распутин. Почему?
----------
:arrow: 5. Ну и конечно, самый главный аргумент отставного сотрудника, это внитренняя переписка английских разведчиков, где говорится, Райнер намерен "спрятать концы"..., но не говорит о том, что он навестя своего оксфордского товарища Юсупова вечером после убийства, он мог просить его не упоминать об обсуждении ими планов убийства, а не самого убийства...

"...Убийство Распутина, хотя и вызванное патриотическими мотивами, было фатальной ошибкой. Оно заставило императрицу решиться быть более твердой, чем когда-либо, и оно было опасным примером, так как побудило народ приняться за осуществление своих мыслей на деле. Оно сделало, кроме того, более затруднительным для императора вступить на путь уступок, даже если бы он был к этому расположен, так как в этом случае он дал бы возможность подозревать, что он уступил, опасаясь убийства..."
Бьюкенен Дж. Мемуары дипломата - а это слова ни какого-то "заштатного дипломата", а посла Британии в России и главы британской разведки по совместительству...

----------

Вывод: Если хотите рассказать о истории России, что-то "новое" - УЧИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Убийство Распутина.

Сообщение Лемурий » 22 авг 2012, 08:22

acela58 писал(а):Освальд Рейнер и доктор Лазоверт - одно и то же лицо.
http://writercenter.ru/project/kto-vy-d ... 37860.html

Изображение

Для ТВ канала с НЛО и полтергейстами такая "версия" и прошла бы, но здесь Исторический Форум, поэтому помимо наложений светлой фотографии на темную нужны ещё и факты, а они как раз ПРОТИВ такой версии.

9.06.2007 г. Ричард Каллен, следователь Скотланд-Ярда на пенсии, и историк Эндрю Кук, имевшие доступ к архивам МИ-6, пришли к выводу, что пулю, которая все-таки прикончила Распутина, выпустил Освальд Рейнер, британский разведчик.

1. В машине отвозившей тело Распутина к реке был только князь Дмитрий Павлович и поручик Сухотин. По следам кровоподтеков на запястьях и воде в легких можно с уверенностью утверждать, что Распутин в машине был ещё жив и смертельный выстрел в лоб был нанесен на Мойке.

2. Лазоверту было поручено сделать ЯД для Распутина. И что? "Яд" не подействовал.

3. Действия Лазоверта очень слабы для профессионального шпиона.

    Напрасно прождав действие яда, князь поднялся и, извинившись, поднялся по витой лестнице в комнату в верхнем этаже, где ожидали великий князь, Пуришкевич и доктор. Взяв у великого князя револьвер, он спустился обратно к Распутину, и, когда последний рассматривал старинное хрустальное распятие на одной из стен, он выстрелил в него сзади в левое плечо. Услышав выстрел, трое остальных участников спустились вниз, и доктор констатировал начало предсмертной агонии. Затем они удалились, чтобы сделать приготовления к удалению тела. Но Распутин не был убит.
    -----------
    Мемуары дипломата . Бьюкенен (Buchanan) Джордж Уильям (с 1910 г. английский посол в России )

4. "...На лестнице, подымаясь в столовую, я встретил моего товарища, английского офицера Освальда Рейнера. Он знал обо всем и очень за меня волновался. Я его успокоил, сказав, что все пока обстоит благополучно... " (Феликс Юсупов. Воспоминания )

Юсупов и Рейнер давно знали друг друга и приклеенные усы ничего не изменили бы.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24063
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron