Тайна экспедиции ледокола "Челюскин"

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Тайна экспедиции ледокола "Челюскин"

Сообщение Ольга » 10 апр 2006, 21:38

Эдуард Белимов Тайна экспедиции ледокола "Челюскин". Герои были не героями. http://www.babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=12634
Лазарь Фрейдгейм «ЧЕЛЮСКИН» И «ПИЖМА»: ВСЕ ТОЧКИ НАД «i» http://beer7.net/modules.php?name=Pages&go=page&pid=681

Два предания об одном событии. Первое - недоказательно, но субъективно убедительно (как в истории с сыном министра обороны - ну не верю, что он соблюдает правила дор.движения)
второе претендует на историческую достоверность, но неубедительно.
Буду благодарна за новые ссылки и мнения по этой теме.

С уважением.Ольга
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение NVP » 11 апр 2006, 16:33

http://www.unwa.ru/article/che/logm_ili_pravda_.htm

вот здесь некий анализ версий.


Я все прочитал бегло и без особенного интереса, но в версию о Челюскине и Пижме почему-то сразу же уверенно не поверил.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » 11 апр 2006, 18:28

Меня гнетут тяжелые сомненья вот по какому поводу: почему в 1934 году вся команда в 100 человек получила ордена, в то время, когда за потерю и менее ценной техники люди отправлялись на освоение новых земель... "Спасение рядового Райана" - это американское кино, это не про ссср. в России президент просто грустно разводит руками и говорит "она утонула.."
С уважением, Ольга
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение Svin » 11 апр 2006, 19:48

Есть одна деталь и документы, которые никто не видел:
Документы, касающиеся деятельности Особой экспедиции, хранятся в закрытых фондах НКВД. Вполне возможно, что там есть сведения и о затонувшем пароходе.
Я знаю, что ничего не знаю
Svin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:57

Сообщение Ольга » 11 апр 2006, 20:23

Если кому интересно нашла еще http://www.ipvnews.com/rus/articles/cheluskin.html
правда очень много букв, но в конце есть любопытное примечание.
C уважением. Ольга
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение Ольга » 13 апр 2006, 21:40

Если кто осилит такое кол. текста...,

http://golosasibiri.narod.ru/almanah/vy ... zov_01.htm

PS>больше не буду мучить всех этой темой
с ув.Ольга
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Re: Тайна экспедиции ледокола "Челюскин"

Сообщение ЛИФ » 24 апр 2006, 02:29

Ольга писал(а):Эдуард Белимов Тайна экспедиции ледокола "Челюскин". Герои были не героями. http://www.babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=12634
Лазарь Фрейдгейм «ЧЕЛЮСКИН» И «ПИЖМА»: ВСЕ ТОЧКИ НАД «i» http://beer7.net/modules.php?name=Pages&go=page&pid=681

Два предания об одном событии. Первое - недоказательно, но субъективно убедительно
второе претендует на историческую достоверность, но неубедительно.
Буду благодарна за новые ссылки и мнения по этой теме.

С уважением.Ольга


Дорогая Ольга!
Имею честь попытаться защитить доказательность второй работы как ее автор. Однако следует учесть, что в ней отрицается наличие второго корабля в составе экспедиции "Челюскина", а не отсутствие фактов гибели заключенных при транспортировке в северных морях. В ссылке на анализ событий, приведенной NTV, даны фрагменты одной из публикаций той же работы. Буду рад ответить на Ваши вопросы по неубедительным соображениям публикации. ЛИФ
ЛИФ
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 02:13

Сообщение NVP » 24 апр 2006, 11:00

А вот еще мелкие детальки, которые вызывают недоверие к теории «чудовищности и варварства»

Не кажется странным, что Челюскин и Пижма, вроде бы корабли одного проекта, построенные на одной верфи, один за другим, имеют совершенно разнотипные и разностатусные названия?

Один в честь ВЫДАЮЩЕГОСЯ русского полярного исследователя Семена Ивановича Челюскина, а другой, в честь то ли лечебной травки, то ли никому не известного притока, мало кому известной реки?

Задумывались, чего вообще можно ждать от 2000 доходяг-каторжан, полученных после полугодичного «скученного существования» в пароходных трюмах, на работах в Арктике в «рудниках» ?
Т.е. иными словами.
Почему удивляет
«….Меня гнетут тяжелые сомненья вот по какому поводу: почему в 1934 году вся команда в 100 человек получила ордена, в то время, когда за потерю и менее ценной техники люди отправлялись на освоение новых земель...»
А ответственность за заведомо провальный проект со ставкой на ударный труд да еще в промышленных масштабах, 2000 доходяг, в рудниках Арктики не вызывает сомненья?


В общем у всей этой истории как-то концы с концами не вяжутся ни по существу ни в мелочах.

Посему скорее всего не было никакой Пижмы и стало быть, не было никаких 2000 замученных бесчеловечным режимом зеков .
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » 24 апр 2006, 18:38

О том, что публикация Белимова - беллетристика, даже спорить не буду., а вот по поводу « О.Ю. Шмидта, старого интеллигента, человека с безупречной репутацией в научном мире,» хотелось бы узнать поподробнее:
из официальной биографии - Отто Юльевич приветствовал Октябрьский переворот. С образованием Наркомпрода О.Ю. стал начальником Управления по продуктообмену и переехал в Москву вместе с правительством. (1917г - О.Ю- 26 лет - хорошее начало для карьеры)
в 1934 г. - 43 старый? интеллигентный?
«К интеллигенции, по моему жизненному опыту, принадлежат только люди свободные в своих убеждениях, не зависящие от принуждений экономических, партийных, государственных, не подчиняющиеся идеологическим обязательствам.
Основной принцип интеллигентности -- интеллектуальная свобода,-- свобода как нравственная категория. Не свободен интеллигентный человек только от своей совести и от своей мысли.» Д.С.Лихачев. О русской интеллигенции Письмо в редакцию Новый мир.-- 1993.-- No2.-- С. 3-- 9.
Ольга
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение Ольга » 24 апр 2006, 18:41

«Посему скорее всего не было никакой Пижмы и стало быть, не было никаких 2000 замученных бесчеловечным режимом»,

спорить не буду конечно не было, и ВАЙГАЧСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ОГПУ (Вайгачский ОЛП) Время существования: организована не позднее 13.07.301; закрыта в 1936 г. {1}2. Реорганизована: 20.08.34 в Вайгачский ОЛП 
НОРИЛЬСКИЙ ИТЛ (Норильлаг, Норильстрой) организован 25.06.35 [1]; закрыт 22.08.56 [2, 3]1. ДАЛЬНЕ-ВОСТОЧНЫЙ ИТЛ (Дальлаг) Время существования: организован в 1929 г.1;закрыт 13.04.39 {8}2. и т.д. и т,д. Этого всего небыло, это нам только сниться.

Поэтому неплохо в туруханском крае открыть музей сталину и забыть о том чего не было.
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение NVP » 25 апр 2006, 08:44

кое что о вайгачской экспедиции огпу.

http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=ht ... 1&d=108198
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение NVP » 25 апр 2006, 09:13

Может это все и не так было, хотя чего ему врать?

Только любому непредвзятому человеку очевидно, что 2000 зеков после 6 месячного плавания в трюмном загоне, на пустом месте, в условиях полярной ночи и скудного рациона, скорее вымрут, нежели оловянный рудник построят.

А потом, к месту назначения эти зеки должны были приплыть в феврале? Февраль в Арктике наверное не очень хорошее время для обустройства и строительства?

Вот ВАЙГАЧ.экспедицию , сами пишете, . заложили в июле.



"...Поэтому неплохо в Туруханском крае открыть музей Сталину и забыть о том чего не было...."

В данном случае имеем не поиск истины, скорее ее злонамеренное сокрытие.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » 25 апр 2006, 11:52

Еще раз повторяю, я не считаю публикацию Белимова историческим документом. Это беллитристика. Меня интересовало стояли ли за этим реальные события. в 34 году или чуть раньше или чуть позже.

А оловянный рудник таки построили, позже: Чаун-Чукотский ИТЛ Дальстроя действовал с сентября 1949 г. по апрель 1957 г., его управление располагалось в поселке Певек (Чукотский округ). Количество заключенных в нем достигало 11880 человек, занятых на разведке и добыче оловянной руды, в промышленном, гражданском и дорожном строительстве.
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

Сообщение NVP » 25 апр 2006, 13:01

Тогда я не понимаю.

"....Меня интересовало стояли ли за этим реальные события. в 34 году или чуть раньше или чуть позже. ...."

Реальные события за этим конечно стояли.

Рудник депутатский был построен в 37г.- это реальное событие со множеством разных фактов.
Челюскинская эпопея 33-34 годов. тоже реальное событие и то же с множеством фактов.
И пароход затонул.

Но где же тут место колебаний у "непредвзятого интереса"?

Выбор прост.

Либо в отсутствии иных фактов, оставить эти события в покое и продолжать относить к нашему трудному и славному прошлому, в том смысле, как трактует это современная история.

Либо через голословные Пижму и 2000 невинно убиенных зеков и вопреки здравому смыслу, вынести очередное обвинение России.
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » 25 апр 2006, 15:02

Обвинение? России? Что Вы! Дивная страна. В прошлом году у Влад.Влад. бенефис был на День Победы, рада за него, а то что, 60 лет прошло, в болотах кости солдат непохороненные лежат так кому это надо?
то ли дело освоение Севера, БАМ, Беломорканал и полным ходом индустриализация! Наша гордость. Норильский комбинат - здорово. прошлым летом с размахом 70 лет отметили. А стену рядом установить, где поименно всех кто строил и там остался? в голову не пришло?
А если такие списки по всем сов.достижениям составить? для наглядности. без комментариев. Вот БАМ, вот его экономическая эффективность и вот список поименный рядом. ничего личного, только факты. и никакой "голословной Пижмы" все во имя "здравого смысла"
Ольга
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:27

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25