Украинская Повстанческая армия - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Левенець » 14 апр 2009, 15:18

Хромец писал(а):
Левенець писал(а):
Хромец писал(а):
Скиталец писал(а):Цитата:
"(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
5 декабря 1942 г. № 7/с/97)
«Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время[ в 17 году -в десять лет то, еще тот большевик :lol: прим. -Левенець], затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны…"

Судоплатов Павел Анатольевич родился 7 июля 1907 года.


-------------------------------------------------------------------------------------
. Позднее я принимал участие в боях под Киевом. В 1921 году, когда мне исполнилось четырнадцать, сотрудники Особого отдела дивизии попали в засаду, устроенную украинскими националистами, и многие из них погибли. В то время мы сражались в основном не с белогвардейцами, а с войсками украинских националистов,
предводительствуемыми Петлюрой и Коновальцем, командиром корпуса "Сечевые стрельцы"...."
П.А.Судоплатов."Спецоперации.Лубянка и Кремль."


-------------------------------------------------------------------------------------
Ну умора, а не Хромец :lol:


Левенец,ну напрягитесь,я понимаю,что с интеллектом небогато,но надо как-то стараться соответствовать. :lol:

По сравнению с вами, я чувствую себя Сократом :D
Всякий бред вывешивает , то допрос Кутковца,который можно использовать только в качестве анекдота, то свято верит известному брехуну Судоплатову :lol:

Брехунами оказалась СБУ и руководство Украины в лице Президента,в чем признался руководитель СБУ. :wink: Вот это -да!

То есть, по существу моего ответа по допросу Кутковца вы ничего отетить не можете.Кто бы сомневался.Перед тем, как вывешивать подобный бред ,не мешало бы ознакомится с матчастью по данному вопросу.Занимайтесь,Хромец, самообразованием или читайте посты умных людей. .Даже в вашем возрасте это не помешает :wink:
Сражался видите ли Судоплатов в 1921 году с войсками украинских националистов, предводительствуемыми Петлюрой и Коновальцем, командиром корпуса сечевых стрельцов :lol: :lol: :lol:
- Корпус Сечевых Стрельцов распущен 6 декабря 1919 года, а сам Коновалец оказался в польском лагере :D
-Киев захвачен большевиками 12.06.1920 года :)
-22 декабря 1920 года были официально ликвидированы все войсковые части УНР под командованием Петлюры, и еще раньше, в ноябре, они были интернированы в Польшу, а боевые действие прекратили еще в октябре. :)

Много шуму из ничего.
Как можно из фразы :"В то время мы сражались в основном не с белогвардейцами, а с войсками украинских националистов,
предводительствуемыми Петлюрой и Коновальцем, командиром корпуса "Сечевые стрельцы"...." наделать столько выводов?

Ну чего же вы так скромно.Надо же не цитатки выдергивать, а указать приведенный вами абзац полностью:
"Позднее я принимал участие в боях под Киевом. В 1921 году, когда мне исполнилось четырнадцать, сотрудники Особого отдела дивизии попали в засаду, устроенную украинскими националистами, и многие из них погибли. В то время мы сражались в основном не с белогвардейцами, а с войсками украинских националистов,
предводительствуемыми Петлюрой и Коновальцем, командиром корпуса "Сечевые стрельцы"
Слово "позднее" никак не может относится к 1919 году,когда сей 12-летний начинающий борец с украинским национализмом якобы мог теоретически столкнуться с сечевыми стрельцами, иначе, когда же было в таком случае "ранее"?. :shock:
Подтасовками не брезуете а, Хромец? :wink:
Разве Судоплатов пишет,что корпус Сечевых стрельцов не был расформирован? Нет,не пишет.

Это очень глубокомысленная мысль для доказательства вашей правоты.Которую понять невозможно, в связи с полным отсутсвием смысловой нагрузки :)
В чем суть претенции? Ни в чем.
Разве он пишет,что в 21-м принимал участие в боях под Киевом? Нет он этого не пишет.Он сообщает,что в 1919 попал в Красную армию,позднее принимал участие в боях под Киевом ,а в 21-м-сотрудники Особого отдела дивизии попали в засаду.

А вот этого он не пишет.Всяк может убедится, что господин Судоплатов писал об этом, из приведенного вами же отрывка. Именно о 1921 годе и писал.
А ваше желание привязать его к 1919 и 1920 году не состоятельно.
Что, вертитесь как карась на сковородке, пытаясь объяснить безграмотную брехню Судоплатова? :lol:
Далее по поводу Коновальца и Петлюры...Что они не руководили вооруженной борьбой украинских националистов против советской власти и в 20-м и в 21-м?

Ну и ? А какое это отношение имеет к ероическим мемуарам г. Судоплатова? :shock:
.
Осенью 1921 попытался при поддержке Польши и Румынии организовать новое вторжение на Украину, надеясь на широкое недовольство украинского крестьянства политикой "военного коммунизма", однако отряды петлюровцев были разбиты дивизией Г.И.Котовского.

А господин Судоплатов был впереди котовцев на лихом коне.Че ж вы не приведете цитатку из мемуаров Судоплатова о том, каким лихим котовцем он был? :lol:

Теперь по поводу Коновальца сидельца польского лагеря.... Вы как-то плохо изучаете основолагающие документы или вы их не в состоянии понять тоже?
[Беру Фиров П.Т. История ОУН-УПА: События, факты, документы, комментарии. (Лекции). – Севастополь: Изд-во СевНТУ, 2002,между прочим решением Министерства образования и науки Украины о присвоении грифа «Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений» № 14 / 18. 2-418 от 27 февраля 2002 года.

Понятное дело, г. Фиров П.Т. для вас неоспоримый авторитет.еще бы, из севастополя, что ни на есть авторитетный ученый в изучении украинского национализма :wink:
Так вот читаем там:"Еще в 1920 г. небольшая группа украинских офицеров создала в Праге подпольную Украинскую военную организацию (УВО), которая стремилась продолжить вооруженную борьбу против польской оккупации. Возглавил организацию полковник Евгений Коновалец, командир сечевых стрельцов в армии Украинской Народной Республики (УНР)." Как же так? Он по вашей информации сидит в польском лагере. Или вы нам опять наврали? :D А почему Фиров называет его командир сечевых стрельцов? Ай-ай-ай. Надо написать было бывший командир бывших сечевых стрельцов. :D

Естественно. Он и был бывшим командиром корпуса сечевых стрельцов в 1920 году.Никакого секрета в истории корпуса сечевых стрельцов нету.Не было этого корпуса в 1920 году.Или может вы мне поведаете о боевом пути корпуса сечевых стрельцов в 1920 году во главе с Коновальцем? С ссылочкой на Фирова, или еще кого либо типо госпожи Витренко :lol:
А по поводу Коновальца в польском лагере...Ну так поведайте, где он находился с конца ноября 1919 года по весну 1920 года.
Биография Коновальца достоточно известна, так что изучайте матчасть,Хромец :wink:
А вас поздравляем соврамши! :lol: :lol:

(скромно) Не стоит. Эти поздравления можете оставить себе,вы их заслужили :D

И Хромец еще что-то пытается говорить о материалах Легионера

Говорю и буду говорить и о его,и о ваших-фальшивки,брехня! :lol: :lol:

Слабо вам Хромец поймать меня на брехне 8)
А по поводу чуши и брехни, которые вы приводите в своих ссылках по теме- вы абсолютный лидер и непререкаемый авторитет :lol:
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Скиталец » 15 апр 2009, 10:37

Хромец писал (а):Простите,а из каких советских документов вам известно,что Штольце был задержан именно 31.05?...

Советских документов по делу Штольце не опубликовано, что и настораживает.
Мадер может и ошибается, но другой даты ареста Штольце я не встречал нигде.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 15 апр 2009, 10:38

Происхождение «протокола допроса бывшего заместителя начальника отдела «Абвер-2» полковника Штольце Эрвина от 29 мая 1945 г».
Цитируется протокол по очерку Ямпольского В.П. «Без срока давности».
При цитировании ссылаются на следующие публикации очерка:
«Военно-исторический журнал», №4, 1991 г. (в списке публикаций «ВИЖ» за 1991 год очерка нет);
«ПРАВДА», 4 мая 1991 года (проверить наличие публикации затруднительно).
В.П. Ямпольский о происхождении приводимых им в очерке документов: «…мы обратились в Центр общественной связи КГБ СССР с вопросом, не располагают ли там архивными документами, содержащими фактический материал о том, что же в действительности представляло собой оуновское движение, каковы были его цели и задачи…».
В прошлом году вышла книга Ямпольского «…Уничтожит Россию весной 1941 г.» (А.Гитлер, 31 июля 1940 года). Документы спецслужб СССР и Германии. 1937 – 1945 гг.»
В этой книге присутствует очерк «Без срока давности», но никаких документов по делу Штольце в Приложении не опубликовано.
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Скиталец » 15 апр 2009, 10:40

Подписи на протоколе.
Здесь тоже есть небольшие противоречия.
Протокол подписан Начальником ОКР «Смерш» 2 Гвардейской танковой армии гв. полковником Шевченко.
По другим данным Начальником ОКР «Смерш» 2 Гвардейской танковой армии был полковник Бусько Иван Трофимович, известный питерский истопник.
Начальник ОКР «Смерш» 2 Гв. ТА полковник Бусько И.Т. упоминается в дневниках Бирюкова Н. И. «Танки — фронту! Записки советского генерала» под 16.10.44 и 29.10.44 и в Указах Президиума ВС СССР о награждениях за Висло-Одерскую операцию (6.04.45), за Берлинскую операцию (31.05.45).
Скиталец
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:16
Откуда: Россия

Сообщение Хромец » 15 апр 2009, 12:34

Скиталец писал(а):
Хромец писал (а):Простите,а из каких советских документов вам известно,что Штольце был задержан именно 31.05?...

Советских документов по делу Штольце не опубликовано, что и настораживает.
Мадер может и ошибается, но другой даты ареста Штольце я не встречал нигде.

Правильно.Тем более Мадер ошибся и армией. Шейнин ,например, и еще ряд авторов имевших доступ к информации в своих воспоминаниях осторожно указываю на конец мая. Задерживал его насколько можно понять из известных нам материалов воинский патруль 2 ГвТА. Далее он был доставлен в контразведывательный орган 2 ГвТА. Не факт,что цитированный протокол первого допроса.Поэтому,возможно он был задержан даже несколькими днями ранее.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26