Голодомор на Украине - 2

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 14:19

Информация заместителя председателя Комзага СССР М.А.Чернова в Политбюро ЦК ВКП(б) о перенесении нарядов на экспорт пшеницы с Украины на Среднюю и Нижнюю Волгу

9 октября 1932 г.

Секретно.

Контроль Политбюро ЦК ВКП(б)

Прилагаю при сем копию распоряжения № 579с от 10 октября в соответствии с решением Политбюро. Причем, к Вашему сведению сообщаю, что постановлением Политбюро предложено перенести наряды на пшеницу для экспорта на Среднюю Волгу и Украину, мною перенесены наряды на Среднюю Волгу и Нижнюю Волгу по соглашению с Экспортхлебом, так как вследствие слабости заготовок на Украине, последняя не может отгрузить на экспорт больше тех нарядов, которые ей уже выданы.

Чернов

РГАЭ. Ф. 8040. Оп. 8. Д. 1. Л. 150. Копия

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 08 июл 2008, 14:22

Телеграмма В.М.Молотова, В.Я.Чубаря, В.А.Строганова, М.И.Калмановича И.В.Сталину о процедуре применения на Украине приговоров к высшей мере наказания на период хлебозаготовок

21 ноября 1932 г.

Совершенно секретно.

Предлагаем предоставить ЦК КП(б)У в лице спецкомиссии (Косиор, Реденс, Киселев из ЦКК) на период хлебозаготовок окончательное решение вопросов о приговорах к высшей мере наказания с тем, чтобы ЦК КП(б)У раз в декаду отчитывался о своих решениях по этим делам перед ЦК ВКП(б).

Молотов, Чубарь, Строганов, Калманович

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 141. Л. 55. Копия.

A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 08 июл 2008, 14:47

Вершник писал(а):
Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области»

Повесили. Где выводы,комментарии,фактология? :(


4. Ввиду того, что в результате крайне слабой работы и отсутствия революционной бдительности ряда местных парторганизаций Украины и Северного Кавказа, в значительной части их районов контрреволюционные элементы — кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской Рады192 и проч. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки и т.д., сумели проникнуть в сельсоветы, земорганы, кооперацию и пытаются направить работу этих организаций против интересов пролетарского государства и политики партии, пытаются организовать контрреволюционное движение, саботаж хлебозаготовок, саботаж сева, — ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывают ЦК КП(б)У, Севкавкрайком, СНК Украины и крайисполком Севкавкрайком решительно искоренить эти контрреволюционные элементы путем арестов, заключения в концлагерь на длительный срок, не останавливаясь перед применением высшей меры наказания к наиболее злостным из них.

Возьму на себя труд прокомментировать по той статистике,что оказалась под руками на 1933 по Средней Волге ,например,надо будет-поищем и по Украине:
в 1933 г. на территории Средневолжского края действовало 173 бандгруппы численностью 1032 чел. Циркуляром РКМ СВК № 84/СС от 17.12.1932 г. предписывалось форсировать работу по ликвидации банд,усилить повседневное агентурное наблюдение за появлением беглых кулаков и сбежавших из мест заключения,проихводить изъятие таковых,о каждом случае появления бандгрупп доносить в краевое управление милиции,указывая характеристику банды,район ее появления,численный состав,фамилии,имена,отчества и социальный состав участников.До полной ликвидации не реже одного раза в декаду сообщать о ходе оперативных мероприятий,прилагая копии агентурного материала.Судя по одному этому обстановка была весьма тяжелой.
В результате было ликвидировано 117 бандгрупп и задержано 663 участника.
Не устоявшееся в тот момент система наказания приводила с одной стороны к скатыванию к обвинительному уклону,т.е. в целом ряде случаев к подмене преступления как основания для уголовной ответственности акцентом на потенциально "опасную личность" как основание для такого преследования с одной стороны,с другой же неуклюжими попытками исправить этот опасный уклон так сказать излишней гуманностью.Известны случаи,когда безусловно социально опасный элемент получал следующие наказания,которые иначе как символическими не назовешь: гр-н Б.А.Дмитриев ,систематически занимавшегося кражами,осудили в 1929 г. ст.116 на 2 мес (!) лишения свободы,1930-ст.116- 6 месцев ИТР,1930 г.-ст.162-3 мес. ИТР,1934 г.-ст.162-6 месяцев ИТР. Помните как Остап спрашивал Балаганова сколько месяцев за этот год он провел в тюрьме? :lol:

6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины, украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно-националистическим элементам, петлюровцам и проч. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционных ячеек и организаций.

Оч.кстати,правильное замечание...."Методы" украинизации Косиора и Ко известны... :) Могли они повлиять на хлебосдачу?


В особенности ЦК и СНК указывают Северо-Кавказскому крайкому и крайисполкому, что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская «украинизация» почти половины районов Северного Кавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов-казаков, участников Кубанской Рады и т.д.

Об особенностях антисоветской разведывательной работы подпольных военно-политических структур белого движения писать? :)

Углубляться дальше пока нет смысла,раз ваш анализ скажем так пока отложен.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 08 июл 2008, 14:53

Вершник писал(а):
22 января 1933 г.

Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара

N. 65/ш
.....
Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

/quote]


А что не так? Вас смущает,что принимались меры по недопущению движения масс голодных людей ,находящихся в стрессовом состоянии по стране? Или что изымался контрреволюционный элемент,подстрекавший к выступлениям против Советской власти?
Или что в народ не стреляли ,а лишь возвращали к месту постоянного проживания?
Посмотрите на меры Рузвельат,кстати современные обсуждаемым: общественные работы за ничтожную плату,уничтожение на фоне всеобщей нищеты и голоды 6,5 млн.голов свиней.И это в благополучных то США где не было ни мировой войны,ни капиталистического враждебного окружения. Трудовые лагеря.....те же . :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron