Голодомор на Украине - 3

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Akskl » 08 дек 2008, 08:41

http://kukarkin.hop.ru/Kucher.htm

...Если в Освенциме гитлеровцы уничтожили около четырех миллионов человек, то в Казахстане во время правления Голощекина уничтожено примерно столько же. ОГПУ трудились день и ночь истребляя ни в чем неповинных людей. Десятки концлагерей было раскидано по всей территории, где без пищи, одежды, крыши над головой, в зимнюю стужу почти вымирали все. От голода погибали целые районы и все это некоторые историки преподнесут как победу колхозного строя в одной из социалистических республик Советского Союза.

...Мы несемся в правую сторону к дельте ручья, где надрывается пулемет.

На вершине холма отряд остановился. Жуткая картина предстала перед нами. Караван кибиток, набитых детьми, стариками, женщинами, под охраной всадников - мужчин, спустился с песчаных холмов к пересохшему ручью и тут был встречен огнем пулемета, установленного на вершине большого бархана. Это был отличный пулеметчик. Перестрелянные лошади, люди, ползающие и визжащие женщины, орущие дети, вой и проклятья мужчин. Некоторые из них, человек пять с оружием, пытаются отстреливаться, чтобы спасти своих родных и падают от меткого огня стрелка. Пулеметчик не жалеет никого. Вот свалилась маленькая девочка, спасающего своего маленького братца, вот попало старухе, прятавшейся за кибиткой, вот... впрочем...
Из-за наших спин выскакивает, прорвавшийся через стада Джаркентский эскадрон и несется на остановившиеся кибитки. Тут начинается настоящая резня, бойцы рубят все, что осталось живым.
- Петров, - кричит почему то мне начальник отряда, - скачи к Черненко, пусть прекратит стрелять, своих покалечит.
Я несусь к большому бархану. На самой вершине за пулеметом лежит Кучер и Ванька. Ствол пулемета перегрелся так, что пар вырвал пробку из кожуха и свистит, как из чайника, две коробки уже расстреляны, кругом масса гильз. За спинами пулеметчиков , соскакиваю с лошади и подскочив к Ваньке, за шиворот гимнастерки оттаскиваю его от подачи ленты и бросаю на песок. Он, открыв рот, бурно дышит и безумно глядит на меня. Теперь очередь за Черненко. Этот вцепился в ручки Максима и его можно отодрать только отрубив кисти. Я ногой ударил его в лицо. Пулемет замолчал. Кучер откинулся, встал на коленки и зло смотрит на меня, на лице под глазом расплывается большой кровоподтек от сапога.
- Ты, гидру..., - шипит он, рука тянется к маузеру.
И тут я влепил ему ногой еще раз по морде, да так, что тело оторвалось в воздух, покатилось по песку и Костя затих. Я оглядываюсь назад. Эскадрон и наши ребята заканчивают резню...


... - Дунгане, - начал Комаров, - вы подданные Советской республики и как ее граждане должны жить с порядками и законами нашей страны. Дальше граница и она должна быть закрыта для всех, кто не имеет права ее переходить. Давайте решим миром. Отправляйтесь обратно, там на новых местах вы будете строить новую жизнь...
- Пропусти, начальник, - вразнобой на исковерканном русском, заныла и заголосила толпа. - Сзади голодно, холод, дети умирают, мы умираем.
- Нет, не пропущу. Отправляйтесь назад.
Нищие дунгане обречено застыли и никто не пошевелился.
- Если сейчас не уйдете, я прикажу стрелять...
Но никто не шелохнулся. По прежнему мертвая тишина.
- Хрен с вами, подыхайте.
Начальник отошел за цепь.
- Внимание. Огонь.
Загрохотали выстрелы и исправно заработал пулемет новоявленного парторга заставы. Я поразился как умирали эти люди. Они стояли под расстрелом, неподвижные и молчаливые. Никто не побежал назад, не упал на землю, не спрятался за камнями и повозками, ни дети, ни взрослые, даже лошаденки, не дернувшись приняли свою смерть. А пулемет все работал и работал...
Akskl
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:35
Откуда: USA

Сообщение Aristoteles » 08 дек 2008, 09:40

Aksklу

Уважаемый, тему читали? :D

Или по вашему казахи- это украинцы? :lol:

Откройте, пожалуйста, новую тему и поститесь на здоровье! :!:

В этой теме молодая украинская наука доказывает, что голодомор- геноцид украинского народа. Вы казахов к кому приписать хотите к украинцам, или голодоморивших их русским? Определяйтесь :!:
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nehbcn » 08 дек 2008, 11:12

Akskl писал(а):http://kukarkin.hop.ru/Kucher.htm

Пулемет замолчал. Кучер откинулся, встал на коленки и зло смотрит на меня, на лице под глазом расплывается большой кровоподтек от сапога.
А пулемет все работал и работал...


Как бы это помягче сказать..............у нас здесь исторический форум, а не литературный! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Diletant » 08 дек 2008, 13:18

Aristoteles писал(а):[ или голодоморивших их русским? Определяйтесь :!:


Красиво сказано! А главное доказательно.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Архивариус » 08 дек 2008, 13:32

Nehbcn писал(а):
Архивариус писал(а):Поэтому. какие бы благие идеи не ложились в основу коммунистической идеологии, режим коммунистов в СССР - это режим убийц. Вспомните о коллективизации, Великом терроре 1930-х гг., о переселении народов, о концлагерях и т.д. Это ведь не перегибы, это сознательная политика уничтожения людей.


Не несите бред пожалуйста! :D


Ну, то, что Вы умеете хамить, я понял. Может быть научитесь доказательно опровергать чужую точку зрения?
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 08 дек 2008, 21:46

Архивариус писал(а):
Nehbcn писал(а):
Архивариус писал(а):Поэтому. какие бы благие идеи не ложились в основу коммунистической идеологии, режим коммунистов в СССР - это режим убийц. Вспомните о коллективизации, Великом терроре 1930-х гг., о переселении народов, о концлагерях и т.д. Это ведь не перегибы, это сознательная политика уничтожения людей.


Не несите бред пожалуйста! :D


Ну, то, что Вы умеете хамить, я понял. Может быть научитесь доказательно опровергать чужую точку зрения?


27.05.2005, 13:41:42
"В четверг в посольство Японии на Филиппинах поступила информация о том, что на одном из островов этого государства обнаружены два солдата бывшей японской императорской армии, которые скрывались в джунглях со времен Второй мировой войны.

Имена найденных пока официально не сообщаются. По словам представителей МИД, "следует учитывать право частной жизни, ведь у них в Японии наверняка остались родственники". Однако, по данным агентства Kyodo News, речь идет о 87-летнем лейтенанте Иосио Ямакава (Yoshio Yamakawa) и 85-летнем ефрейторе Цудзуки Накаучи (Tsuzuki Nakauchi).
Между тем, это не первый подобный случай, отмечают японские СМИ. В 1961 году, через 16 лет после капитуляции Японии, из тропических джунглей Гуама вышел, чтобы сдаться, солдат по имени Ито Масаши. В 1972 году на том же острове был обнаружен сержант императорской армии Сеити Йокои, а в 1974 году на филиппинском острове Лубанг нашелся старший лейтенант Канро Онода."

А Вы уже вышли из леса и успели получить квартиру, образование и тд и тп от режима убийц? 8)
Надоело ей богу! :?
Живу в Санкт-Петербурге-все орут про большевистский террор, но ни один не отдаст свою квартиру- бывшему, дореволюционному хозяину! :D

Бабушка-дочь кулака, папа парторг-я советский, а ныне капиталистический торгаш!
Сестра бабушки, во время ВОВ, будучи директором детского сада, украла 1 кг мяса, принесла домой и накормила своих детей-2 года лагеря! 8)
Правильно-неправильно осудили решать вам.
Я считаю, что правильно!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nik_Nikols » 09 дек 2008, 00:17

Nehbcn писал(а): Заслуга большевиков не в создании-а в обуздании переворота!!!

edvins писал(а):Только еврейско-латышские силы спасли страну от неминуемого развала.

Подозрительно мне это ваше взаимопонимание... 8)
В поиске истины
Есть ли союзник?
Прыгнула лягушка.
Аватара пользователя
Nik_Nikols
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 08:30
Откуда: Москва

Сообщение Архивариус » 09 дек 2008, 11:35

Nehbcn писал(а):А Вы уже вышли из леса и успели получить квартиру, образование и тд и тп от режима убийц? 8)...


А я туда (в лес) и не заходил. Знаете ли, дети в школах учились, больницы работали и при нацистах. А уж какой культурный отдых немецким рабочим нацики организовали, так тут наши рабочие только позавидовать могли. И что, спросите Вы? А ничего, от всех этих благ цивилизации режим национал-социалистов не стал менее преступным и более человечным.

...Бабушка-дочь кулака, папа парторг-я советский, а ныне капиталистический торгаш!
Сестра бабушки, во время ВОВ, будучи директором детского сада, украла 1 кг мяса, принесла домой и накормила своих детей-2 года лагеря!
Правильно-неправильно осудили решать вам.
Я считаю, что правильно!


Допустим, в данном конкретном примере Вы формально правы: "Вор должен сидеть в тюрьме!" (с) Но как быть со многими тысячами людей, которые оказались на тюремных нарах только за то, что их отнесли к иной, неблагонадёжной категории людей? Далеко за примером ходить не буду: моих прадеда и прабабушку в начале 30-гг. ХХ в. отправили на Соловки только за то, что посчитали их кулаками, спустя несколько лет они вернулись, а затем, то ли в 1937 г., то ли в 1938 г. прадеда взяли во второй раз: сломалась на току молотилка (какая-то железяка попала в неё по чьему недосмотру), и прадеда взяли, т.к. он из бывших сидельцев. Так, вот, как быть с судьбами таких людей? Тоже будете говорить: поделом? Это, хоть и частный случай, но он хорошо иллюстрирует общую ситуацию. Как быть с целенаправленным уничтожением казачества в 1920-х гг.? Это тоже была необходимая мера? А растрел в Крыму тысяч солдат врангелевской армии, сдавшихся в плен осенью 1920 г.?
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2008, 12:45

Я вот знаете...........когда в 88г из дальневосточного стройбата домой вернулся.........наткнулся на "Один день из жизни Ивана Денисовича"-прочитал и был в шоке! :D
Оказывается им "врагам народа" под "кровавым НКВД" в 51 на зоне лучше жилось, чем нам солдатикам в 86!:D
Сегодня ночью, до 6 утра опять перечитал!
Да память не подводит-им лучше было!8)
И сушилок у нас не было-утром зимой в сырые валенки залазь.
И под бушлат телогрейку почему то не выдавали.
После подъёма лёг-наряд вне очереди.
Также на разводе шмонали и неположенные свитера и безрукавки отбирали.
И БУР свой был-ящик из железа сваренный.
Про сало и колбасу в посылках-я вообще молчу! :D
В посылках просил чеснока прислать-потому что у некоторых от цинги зубы выпадать стали. А сало с колбасой просто не доходило-стухало!:wink:
Единственно, что лучше-вставали на час позже, с рабочей зоны пятёрками не шмонали, да больше 2 лет не давали! :D
Зато их и строевой не мучили, да и вообще, если вчитаться не издевались-соблюдаешь режим-живи, 45 сек подъём-отбой по 20 раз за ночь и пьяные сержанты и дембеля..........это только для Священного Долга развлекуха-ни для врагов! :D
Да и ещё.................шестерить было впадлу и хлеб из столовой крысить! :D

А на дворе Перестройка, Гласность и чего там ещё.................Консенсус во! :lol:

Это я к чему?
Это я к тому что, что бы человек над человеком издевался-никакой власти не надо! Наоборот-безвластие подавай! 8)
Что думаете сейчас в отмороженных частях лучше?-)
Да куда там! Хуже! Тогда хоть политотдела боялись!8)
Или может в Британии или Франции по другому?
Нет, оказывается так же!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 09 дек 2008, 13:06

Ну, так Вы вспомните, что служба в армии - это "почётная обязанность каждого гражданина..." В принципе, можно было "закосить" от службы, если Вам уж так претила эта обязанность. А что уСолженицина? От лагеря не "закосишь". Да и не по 2 года там мотали. Вот, и прикинте: жил-был добропорядочный гражданин и тут, трах-бах, - он зэк. За что? Отмотал срок, вышел (если дожил, конечно) и вышел на свободу "с чистой совестью" и с агромаднейшим пятнищем на репутации.

И это ещё хорошо, повезло А.И., он поймал срок, отсидел, а сколько людей ни за что, ни про что к стенке поставили?

Так что поводов для улыбок я не вижу. :(
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2008, 13:55

Вы так и не поняли смысл моего поста.............или сделали вид, что не поняли! :D
Ивану Денисовичу в 51 лучше, чем мне в 86 жилось только потому, что Центральная Власть сильная стала, а в 86-опять безвластие пошло! 8)
В 90-м в дальневосточном округе комиссовали свыше 100 солдат по дистрофии, а потом вообще бандитский беспредел начался!
Ну а тот бандитский беспредел, который во время и после Гражданской был-с Ревущими 90-ми и сравнивать нечего.................детский сад те 90-е! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 09 дек 2008, 14:01

Так ведь мы с Вами и обсуждаем цену сильной власти для народов СССР (украинского в частности). Ну, стал, по Вашим словам, у зэков режим по-мягче. А толку то если, благодаря этой власти, зэком стал человек, который ни по каким законам не должен был оказаться за колючкой :?:
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 09 дек 2008, 14:46

Архивариус писал(а):Так ведь мы с Вами и обсуждаем цену сильной власти для народов СССР (украинского в частности). Ну, стал, по Вашим словам, у зэков режим по-мягче. А толку то если, благодаря этой власти, зэком стал человек, который ни по каким законам не должен был оказаться за колючкой :?:


Ну так и сейчас бывает люди там сидят ни за что!
Бывало, что и расстреливали за другого!
В той же Америке 2 юриста насчитали 238 ошибочных приговора, а по числу посаженных на душу населения USA уже давно впереди планеты всей и даже впереди 37 года! А по некоторым штатам-Луизиана, так и рекордные послевоенные советские посадки переплюнули! 8)
Да и забываем мы как то, что восстания и бунты шли чередой, а Гражданская, кое где ещё и до 35 года велась!
Да скорее всего и не из Кремля телеграмма пришла-вашего прадеда в 38 взять!
Соседи и председатель колхоза постарались!
Потом скорее всего и они следом, вместе со следователем в один из "красных потоков" угодили.
Такая вот кровавая чехарда....................
И так пока новое поколение не пришло-а по другому, как не крути-ничего бы не вышло! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 09 дек 2008, 15:28

Совершенно верно, Nehbcn, невиновных людей и сегодня сажают, а некоторых даже лишают жизни. Но здесь ведь важен не сам факт судебной ошибки. Важен масштаб. Десятки и сотни невинных жертв правосудия или десятки и сотни тысяч - это две большие разницы. В первом случае имеют место судебные ошибки, вызванные несовершенством судебной системы и некомпетентностью судей, а во втором - целенаправленная политика.

...В той же Америке 2 юриста насчитали 238 ошибочных приговора...


А за какой период не подскажете?

..а по числу посаженных на душу населения USA уже давно впереди планеты всей и даже впереди 37 года! А по некоторым штатам-Луизиана, так и рекордные послевоенные советские посадки переплюнули!..


Опять Вы игнорируете вопрос виновности. Да, Штаты опережают всех и вся по числу зэков на душу населения, но они же и впереди всей планеты по уровню преступности. Опять же, я сомневаюсь, что процент невинно посаженных в США хоть отдалённо приближается к нашим 1930-м гг.

...Да и забываем мы как то, что восстания и бунты шли чередой, а Гражданская, кое где ещё и до 35 года велась!..


Вот с этим утверждением я согласен!

...Да скорее всего и не из Кремля телеграмма пришла-вашего прадеда в 38 взять!
Соседи и председатель колхоза постарались!..


Наверняка списки виновных составляли на местах. Да, вот, только я сомневаюсь, что в том же 1938-ом году местные власти проводили террор при попустительстве центральной власти.
Архивариус
 

Сообщение Юлли » 09 дек 2008, 19:55

32 документа с выставки "Голод в СССР. 1929-1934 гг. Новые документы"

Фоторепортаж c Международной конференции по теме "Историческая и политическая проблема массового голода в СССР 30-х годов".

В фоторепортаже представлены 32 документа из экспозиции историко-документальной выставки "Голод в СССР. 1929-1934 гг. Новые документы", организованной в рамках конференции.

Письмо председателя МНК КА ССР и секретаря Казкрйкома ВКП(б) в ЦК ВКП(б) об "остром положении" с хлебоснабжением и продовольствием ряда районов Казахстана, об откочевках в связи с голодом. Копия. 15 марта 1931 г. Архив Президента Республики Казахстан. Ф.141. Оп.1. Д.3873. Л.170

Шифротелеграмма первого секретаря Средне-Волжского обкома ВКП(б) М.М.Хатаевича секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о выдаче фуража для обеспечения вывоза хлеба с глубинных пунктов. Заверенная копия. 28 марта 1931 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.77. Л.42

Шифрограмма секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина и председателя СНК СССР В.М.Молотова руководству Средне-Волжского крайкома о подвозке хлеба с глубинных пунктов. Заверенная копия. 28 марта 1931 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.77. Л.41

Спецсообщение ПП ОГПУ Казахской АССР в Совнарком Казахской АССР о голодовках колхозников и случаях смерти от голода. Подлинник. 23 декабря 1931 г. Центральный государственный архив Республики Казахстан. Ф.30. Оп.7. Д.80. Л.137<br /><a name="cutid1][/url]

Шифротелеграмма первого секретаря ЦК ВКП(б)У С.В.Косиора секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о положении с заготовкой зерна. Заверенная копия. 15 марта 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.80. Л.61-62об

Выписка из протокола № 92 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) о предотвращении срыва сева на Украине. Копия. 16 марта 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.80. Л.58

аписка председателю СНК Украинской СССР В.Я.Чубаря председателю СНК СССР В.М.Молотову и секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о причинах тяжелой ситуации, сложившейся с посевной кампанией на Украине. Подлинник. 10 июня 1932 г. РГАСПИ. Ф.82. Оп.2. Д.139. Л.144

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) &quot;О хлебозаготовках на Украине&quot;. Подлинник. 17 августа 1932 г. РГАСПИ. Ф.17. Оп.162. Д.13. Л.76Докладная записка секретаря Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) Б.П.Шеболаева секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о необходимости сокращения плана хлебозаготовок в крае. Подлинник. 20 августа 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.81. Л.107, 110

Шифротелеграмма секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина секретарю Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) с отказом сократить план хлебозаготовок. Заверенная копия. 22 августа 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.80. Л.105Докладная записка наркома земледелия СССР А.Я.Яковлева секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о системе хлебозаготовок на 1933 г. Подлинник. 17 сентября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.82. Л.83-85

Докладная записка зам.председателя Комзага при СТО СССР М.А.Чернова секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о ходе хлебозаготовок. Подлинник. 8 октября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.82. Л.108, 110, 111

Письмо первого секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У М.М.Хатаевича секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о невыполнимости плана хлебозаготовках на Украине. Подлинник. 22 октября 1932 г. АП РФ. Ф.82. Оп.40. Д.82. Л.136-140

Письмо первого секретаря ЦК КП(б)У С.В.Косиора секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о хлебозаготовках и себе на Украине. Подлинник. 23 октября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.82. Л.132-135

Телеграмма членов комиссии Л.М.Кагановича секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о чистке сельских парторганизаций и командировании на Северный Кавказ ответственных работников. Копия. 4 ноября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.83. Л.53

Выписка из протокола № 122 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) &quot;О проведении чистки сельских парторганизаций Северо-Кавказского края&quot;. Копия. 4 ноября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.83. Л.52

Шифротелеграмма секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина руководству Казахстана о необходимости применения репрессий в ходе хлебозаготовок. Заверенная копия. 24 ноября 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.83. Л.137

Шифротелеграмма секретаря ЦК ВКП(б) И.В.Сталина первому секретарю Уральского обкова ВКП(б) И.Д.Кабакову о применении репрессий против директоров совхозов Урала в случае невыполнения плана хлебозаготовок. Заверенная копия. 7 декабря 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.84. Л.139

Письмо первого секретаря Уральского обкома ВКП(б) И.Д.Кабакова секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о трудностях проведения хлебозаготовок. Подлинник. 13 декабря 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.84. Л.178-181

Письмо первого секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У М.М.Хатаевича секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о неудовлетворительном ходе хлебозаготовок. Подлинник. 27 декабря 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.85. Л.88-94

Служебная записка наркома снабжения А.И.Микояна секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о норме сдачи зерновых культур урожая 1932 г. Подлинник. 1932 г. АП РФ. Ф.3. Оп.40. Д.80. Л.107-108

Докладная записка первого секретаря ЦК КП(б)У С.В.Косиора секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину о продовольственной помощи южным районам Украины. Подлинник. 15 мая 1933 г. АП РФ. Ф.3. Оп.61. Д.794. Л.73-77, 86

Докладная записка секретаря обкома ВКП(б) Республики Немцев Поволжья Фрешера секретарю ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановичу о тяжелом продовольственном положении и случаях смерти от голода в кантонах республики. Копия. 16 мая 1933 г. ГАНИСО. Ф.1. Оп.1. Д.2086. Л.105-109

Шифротелеграмма секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У М.М.Хатаевича секретарю ЦК ВКП(б) И.В.Сталину с просьбой выделить дополнительную продовольственную ссуду. Подлинник. 27 июня 1933 г. РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.64. Л.35

Запись акта о смерти в книге записей актов гражданского состояния отделов ЗАГС Саратовской области. &quot;27 июня 1933. Шарапова мария Романовна... от голода. 14 июня 1933. Жарков Фатей Яковлевич... от голода. 6 декабря 1933. Шаишков Нестор Андреевич... от голода. 14 июня 1933. Жаркова Занаида Семеновна... от голода. Подлинник. 13 июля 1933 г. ГА Саратовской области. Ф.Р-3755. Оп.1. Д.450а.

Спецсводка полномоченного представительства ОГПУ Белорусской ССР &quot;О фактах бесхлебицы по Витебскому пригородному району по состоянию на 25 июля 1933 г.&quot;. Заверенная копия. 26 июля 1933 г. Архив Витебской области. Ф.102-п. Оп.1. Д.189. Л.269-270

Десятидневная сводка ПП ОГПУ по Западной области &quot;О состоянии колхозного базара г.Смоленска по состоянию на 15 августа 1933 г.&quot;. Подлинник. Не ранее 15 августа 1933 г. ГА Смоленской области. Ф.Р-2360. Оп.3. Д.96. Л.126

Письмо Ленсовета в Президиум ЦИК СССР об организации и размещения беспризорных детей с Украины. Подлинник. 19 сентября 1933 г. ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.2. Д.13. Л.77-77об

Постановление бюро Горьковского крайкома ВКП(б) &quot;О развертывании индивидуального рабочего огородничества&quot;. Подлинник. 25 декабря 1933 г. ГОПАНО. Ф.2. Оп.1. Д.1801. Л.41-43

Сообщение ЦУНХУ СССР о естественном движении населения в 1933 г. Подлинник. 31 марта 1934 г. РГАЭ. Ф.1562. Оп.329. Д.107. Л.169-179

Шифротелеграмма секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У М.М.Хатаевича секретарю ЦК ВКП(б) Л.М.Кагановичу об организации гласного судебного процесса над &quot;фашистско-гитлоровской организацией&quot;. Подлинник. 20 июля 1934 г. РГАСПИ. Ф.558. Оп.11. Д.64. Л.85

Докладная записка начальника отдела актов гражданского состояния НКВД М.М.Алиевского наркому внутренних дел Г.Ягоде о состоянии учета естественного дивжения населения. Копия. 19 февраля 1935 г. РГАЭ. Ф.1562. Оп.107. Д.189. Л.120-127

Эти 32 документа добавляют ранее опубликованную на "Архивах России" Коллекцию документов ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме "ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 гг."
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46