Принципы советского колхозного строя

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение LeGioner » 19 июл 2008, 22:32

Kran писал(а):Колхозы - традиционая крестьянская община


В советском исполнении это больше напоминало панщину.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Kran » 19 июл 2008, 22:46

edvins писал(а):Первые колхозы,насколько я знаю,были созданы в Палестине.А Вера Мухина,как художник начинала в Риге.Это уже потом-Феодосия,Москва,Париж,Италия.Нет русских корней у советской культуры.Не зря было соответствующее постановление Сталина от 38-го года.


В Палистине были как раз кибуци,
"Беседы с членами кибуцев, особенно молодежью, убедили, что в Палестине плохо знакомы с подлинной жизнью в советских колхозах. Отсюда полное и безоговорочное сочувствие сталинскому курсу колхозного строительства, а также мнение, что колхозы и кибуцы – это одно и тоже."
Мухина не могла учиться в Риге, рано осиротев она детство провела в родовом имении под Смоленском. В 17 лет она уже училась в Москве.
И что за постановление Сталина от 38-го года?
Последний раз редактировалось Kran 19 июл 2008, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Вершник » 19 июл 2008, 22:48

Колхоз Рассвет, а света нет.
А что это за фрукт?

Панщина=барщина, название отработочной ренты на Украине, в Белоруссии и Польше.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Kran » 19 июл 2008, 23:37

Вершник писал(а):
А что это за фрукт?

Панщина=барщина, название отработочной ренты на Украине, в Белоруссии и Польше.


Ну так принцип советского колхоза прямо противоположный.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение LeGioner » 20 июл 2008, 00:01

Kran писал(а):
Вершник писал(а):
А что это за фрукт?

Панщина=барщина, название отработочной ренты на Украине, в Белоруссии и Польше.

Ну так принцип советского колхоза прямо противоположный.


Вот только не нужно народ дурить. Здесь не малолетки, не видевщие ничего, а взрослые люди, которые в СССР успели достаточно пожить. Мой дед однажды принес домой заработанное за год трудодней: пуд зерна. И попробуй только не выйди на работу. Бабушка, пенсионерка-колхозница, получала колхозную пенсию 7 рублей, потом дали медаль "Ветеран труда" и пенсия стала 12 рублей. И это человек всю жизнь в колхозе проработал. Вспомните беспаспортных колхозников, которые не могли, при всем желании, вырваться из своего села. Это что, не крепостничество? :evil:
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Kran » 20 июл 2008, 08:37

LeGioner писал(а):
Kran писал(а):
Вершник писал(а):
А что это за фрукт?

Панщина=барщина, название отработочной ренты на Украине, в Белоруссии и Польше.

Ну так принцип советского колхоза прямо противоположный.


Вот только не нужно народ дурить. Здесь не малолетки, не видевщие ничего, а взрослые люди, которые в СССР успели достаточно пожить. Мой дед однажды принес домой заработанное за год трудодней: пуд зерна. И попробуй только не выйди на работу. Бабушка, пенсионерка-колхозница, получала колхозную пенсию 7 рублей, потом дали медаль "Ветеран труда" и пенсия стала 12 рублей. И это человек всю жизнь в колхозе проработал. Вспомните беспаспортных колхозников, которые не могли, при всем желании, вырваться из своего села. Это что, не крепостничество? :evil:


Согласен не надо дурить. До Хрущева приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.

Для сравнения данные по брату деда (его семья занимала вторую половину нашего дома): ржи - 3, овса -1, картофеля -5, приусадебное - корова, теленок, 3 овцы и птица.

Кто как потопал, тот так и полопал.

За счет "беспаспортных колхозников, которые не могли, при всем желании, вырваться из своего села." росло население городов.
Ваши то родители тоже насколько я понял в колхозе не работали (раз говорите о дедушке), не будете же вы слагать "детективную истории", как они спасались от "крепостничества". С пенсиями да, когда работали о них не думали. Да их практически и не было при Сталине, потом появилось два закона: "О государственных пенсиях" (Закон СССР от 14 мая 1956 г.) и "О пенсиях и пособиях членам колхозов" (Закон СССР от 15 июля 1964 г.).
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Nehbcn » 20 июл 2008, 20:48

но опять я застал 30 десятка яиц в день
:shock:
Это надо очень любить яичницу! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Вершник » 20 июл 2008, 20:57

Kran писал(а):
Согласен не надо дурить. До Хрущева приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.

Для сравнения данные по брату деда (его семья занимала вторую половину нашего дома): ржи - 3, овса -1, картофеля -5, приусадебное - корова, теленок, 3 овцы и птица.

Кто как потопал, тот так и полопал.


Как не раскулачили при таком богатстве? :wink:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Kran » 20 июл 2008, 21:29

Вершник писал(а):
Kran писал(а):
Согласен не надо дурить. До Хрущева приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.

Для сравнения данные по брату деда (его семья занимала вторую половину нашего дома): ржи - 3, овса -1, картофеля -5, приусадебное - корова, теленок, 3 овцы и птица.

Кто как потопал, тот так и полопал.


Как не раскулачили при таком богатстве. :wink:


Во первых наша семья были середняки причем с достатком ниже среднего по деревне.
А раскулачивали не за богатство.
Конец этому богатству пришел когда к власти пришел Хрущев.
Огороды урезали, скотину под нож, сады под топор.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Вершник » 20 июл 2008, 21:43

Kran писал(а):Во первых наша семья были середняки причем с достатком ниже среднего по деревне.
А раскулачивали не за богатство.
Конец этому богатству пришел когда к власти пришел Хрущев.
Огороды урезали, скотину под нож, сады под топор.


Интересно они вам не расказывали сколько земли, скотины и живности у них было до коллективизации? для сравнения? поскольку у моих родственников "за польским часам" было 25 гектаров земли, 10 коров, 3 коня, живности всякой много, большой дом, после не осталось ничего. И они считались середняками.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение LeGioner » 20 июл 2008, 23:14

Kran писал(а):приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.

Для сравнения данные по брату деда (его семья занимала вторую половину нашего дома): ржи - 3, овса -1, картофеля -5, приусадебное - корова, теленок, 3 овцы и птица.



Вы уж определитесь: речь идет о приусадебном хозяйстве или о колхозах?
А также расскажите общественности сколько с приусадебного хозяйства нужно было заплатить налогов: с фруктовых деревьев, к примеру, из-за чего приусадебные сады массово ушли под топор, сколько обязан был с приусадебного хозяйства сдать государству "комплектующих" от скота, молока от коровы и т.д.
И что такое мера? Сколько это в килограммах? Метричная система не знает такого понятия.
История - продажная девка империализьму!
Аватара пользователя
LeGioner
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 15:58
Откуда: КраЇна мрій

Сообщение Nehbcn » 20 июл 2008, 23:48

Как то упускается, что перед коллективизацией был НЭП, а в конце НЭПа пришлось вводить продовольственные карточки. :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Kran » 21 июл 2008, 00:12

Вершник писал(а):
Kran писал(а):Во первых наша семья были середняки причем с достатком ниже среднего по деревне.
А раскулачивали не за богатство.
Конец этому богатству пришел когда к власти пришел Хрущев.
Огороды урезали, скотину под нож, сады под топор.


Интересно они вам не расказывали сколько земли, скотины и живности у них было до коллективизации? для сравнения? поскольку у моих родственников "за польским часам" было 25 гектаров земли, 10 коров, 3 коня, живности всякой много, большой дом, после не осталось ничего. И они считались середняками.


Рассказать можно много.
Выписка из сельхозпереписи населения России за 1916 год:
двор И.В. Доркунова - 3 муж и 4 жен (из них работают 1 и 2), грамотный 1 муж, 3 надела - 6 десятин пашни, в аренде 1446 кв.саженей лугов и 639 пастбищ за 9 руб. 3/4 коп. Изба с двором - 140 рублей, скотина - 28 рублей, С 1 мая по 15 октября ИВ штукатур в Москве - доход 60 руб.,
ИИ - 14 лет - в найме - доход 15 рублей.

Для справки средний надел по России - 3,3 десятины.

Приведенные вами даные о родствениках гигантские даже для Польши.
(более 15 га имели менее 8 % хозяйств). А если сделать расчет для Белоруссии: примерно 7 млн. крестьян (на 1940 год) и 6 млн. га пахотных земель.
Обработать такой объем земли без наемной силы невозможно. Чтобы распахать 3 конями 25 гектаров надо порядка 120 дней (на суглинках).
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

Сообщение Вершник » 21 июл 2008, 00:43

Kran писал(а):Обработать такой объем земли без наемной силы невозможно. Чтобы распахать 3 конями 25 гектаров надо порядка 120 дней (на суглинках).

Первое я назвл общее количество земли. Во вторых 10 гектаров прикупили в 1938 г. В третьих вы себе представляете, что такое севооборот, земля под паром, сенокосы, сады и пасека? так что никто все 25 гектаров не запахивал. :lol: В четвертых нанимали действительно для запашки с конями, это делали все потому, что чужаку своих коней мало кто доверял. Я еще у бабушки уточню (слава Богу жива).
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Kran » 21 июл 2008, 00:54

LeGioner писал(а):
Kran писал(а):приусадебное хозяйство моего деда и родителей состояло из лошади, жеребенка, коровы, теленка, поросенка, 30 соток огорода, официальтно не учитываемые кролики (я застал более 100 штук) и птица (никогда не считал, но опять я застал 30 десятка яиц в день). Получено за труды: озимой ржи - 10 мер, яровой пшеницы - 3 пуда, овса - 20 мер, картофеля - 80 мер, вики - 3 пуда, огурцов - 1.5 фунта, капусты - 800 кочанов.

Для сравнения данные по брату деда (его семья занимала вторую половину нашего дома): ржи - 3, овса -1, картофеля -5, приусадебное - корова, теленок, 3 овцы и птица.



Вы уж определитесь: речь идет о приусадебном хозяйстве или о колхозах?
А также расскажите общественности сколько с приусадебного хозяйства нужно было заплатить налогов: с фруктовых деревьев, к примеру, из-за чего приусадебные сады массово ушли под топор, сколько обязан был с приусадебного хозяйства сдать государству "комплектующих" от скота, молока от коровы и т.д.
И что такое мера? Сколько это в килограммах? Метричная система не знает такого понятия.


Налоги о которых вы пишите это и есть "подарок" Хрущова.
Приусадебное хозяйство. тоже неотъемлемая часть колхозника, хорошая прибавка к трудодням.

Мера - единица измерения сыпучих тел, равная четверику (26,2387 л) в пересчете на зерновые примерно 1,2 пуда или 20 кг.
Kran
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 май 2008, 13:09
Откуда: Владимир

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43