Лидеры "Белого движения" и иностранные разведки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 15:30

Хромец писал(а):Как сказал еще один поэт (тоже плохо кончил.Что с ними такое?Мор что ли на них. :) ) "Блажен,кто верует...Тепло ему на свете..."
А другой (правда этот умер своей смертью ) сказал что-то вроде:уж скорее ваша красота утащит вашу добродетель в болото,нежели ваша добродетель одержит верх над вашей красотой.... :)


Ну с красотой :D , это не ко мне это вам к Юлли, :wink: которая также добродетельна, как и красива.
По повду поэтов
Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 15:48

Вершник писал(а):По повду поэтов
Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые! Его призвали всеблагие Как собеседника на пир. Он их высоких зрелищ зритель, Он в их совет допущен был

Это не тот ли,что написал: "мысль изреченная-есть ложь,взрывая замутишь ключи..." И сам же и разрыл. И поплатился.
Но Бог с ним. Теперь о делах поближе.

Известно,что еще до октября 1917 г. создавались военно-политические структуры,ставшие основой Белого движения.Эти структуры готовились не только воздействовать на власть,но и к ее захвату.Прежде всего тут уместно вспомнить о "Всероссийском союзе офицеров армии и флота"(глава А.Н.Новосильцев).,"Республиканский центр" (Николаевский и Финисов),"Совет общественных деятелей". Таким образом,так сказать,рука об руку с революцией шла и контрреволюция.
Как действовали и влияли на Временное правительство эти структуры? Прежде всего через Государственное совещание,путем создания моделей в условиях корниловского мятежа. Архивы этих организаций утрачены (последние большей частью уничтожены Николаевским в париже во второй половине 30-х),однако известно,что они имели сильные позиции в Ставке Главковерха,через военный отдел "Республиканского центра" (Колчак).Среди целей ставилась,например,задача в случае вооруженного выступления большевиков,захватить Смольный,арестовать противников Корнилова и поставить Временное правительство перед необходимостью смены курса. Их методы,по-видимому,были столь небескровными,что от них поспешили отмежеваться ряд кадетов,напр.Милюков. Средства у "Республиканского центра" были от Гучкова,Милюкова и Вышеградского.Не надо думать,что это была полулюбительская,слабая в финансовом отношении организация.
Далее.Весной 1917 г. Врангель,прибыв в столицу,принял активное участие в формировании военной организации "располагающей хоть какими-то военными силами и могущей выступить в нужную минуту".
Существовали военные организации в Измайловском полку,3-ей гвардейской батарее,на флоте "организация Непенина","Организация Колчака",Гренадерском корпусе,гусарском Сумском полку.
В конце октября 1917 активность стали проявлять "Комитет спасения Родины и Реовлюции",смогший уже после Октябрьской революции для своего финансирования организовать хищения денег их Госбанка с помощью своих сторонников.Вообще же следует отметить тесные контакты контрреволюционных организаций между собой (организации Непенина и Колчака действовали под прикрытием "Союза офицеров", контррев.организация Сумского полка тесно контактировала с Савинковым.Объединение Московского военного округа (группа Довгерта) вместе с монархистами Полянского разрабатывала планы освобождения царской семьи,выступления против большевиков в Питере (кстати,в контакте с немецким посольством! ,которое о нем и сообщило ВЧК). Еще можно перечислить Алексеевскую организацию,организации Духонина,Манакина,Пуришкевича ,Полковникова,петроградские военные училища и школы прапорщиков ,имевшие тесные контакты с "Комитетом спасения Родины и Революции".
Симптоматично,что ,возникшее еще до Октябрьской революции идеологическое,организационное и духовное родство и инициировало обращение в июне 1918 г. к этим организациям ген.Казанова с призывом
"отправиться в Добровольческую армию,потому что по сложившейся обстановке переворот в Москве обречен на провал".
Итак,в кратком изложении мы видим,что лидеры будущего Белого движения сами стремились (и отнюдь не после Октябрьской революции ) к захвату власти ,причем методами до того небескровными,что даже некоторые кадеты вынуждены были отшатнуться от них.....
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 15:52

Кстати говоря,эти старые "болячки" и свели потом Деникина с Кутеповым,известным своими откровенно террористическими методами (хотя Деникин и старался держаться в тени,а после ликвидации Кутепова просто скрывался от ОГПУ),а потом фактически и вывели его на поддержку Гитлера. Известно,что деятели внутренней и внешней линии кутеповской организации сотрудничали в болгарскими (и не только) фашистами на почве антисоветчины,да и просто служили.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 16:42

То есть исходя из вашей предубежденности, Хромец, они конечно превращаются в преступников, так вроде получается?

Так же хочу отметить методологическую ошибку ,вашу и ка там его, который тут пропел про "военную диктатуру". Вы ему Хромец даже вроде пять поставили, как ученику хорошо выучившему урок, дауте еще кусочек сахару. Прошу не путать цель и средства. У большевиков тоже были цели, но их "пролетарская диктатура" так же всего лишь средство их достижения.
Также вы отмечаете возникновение всевозможных организаций, отмечаемых вами как контрревольционные, так же неверно поскольку люди входящие в них были не столько против революции, сколько против большевистского переворота. Против тех кого они считали разрушителями России, тех кого они считали виновниками царившей в стране анархии. И опять же исходя из своей предубежденности, вы Хромец, даете им отрицательную оценку.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 06 авг 2008, 08:10

Вершник писал(а):То есть исходя из вашей предубежденности, Хромец, они конечно превращаются в преступников, так вроде получается?

Вершник,это уже не интересно.Ваша предубежденность мало того что заставляет вас жить в мире собственных представлений,но уже началась и проекция по Фрейду(дать определение? ). Это уже опасный звоночек.
Не мои "предубеждения" превращают,а факты из биографии. Во всем мире называют преступниками и террористами люди,которые (возьмем для примера Кутепова) дают своим агентам такие инструкции:
(не подозревая,что перед ним секретный сотрудник ОГПУ)Кутепов откровенно инструктировал своего агента (как он думал),направляемого в Крым:"...Первое-вы должны расширить Вашу организацию (так назыв."Крымский штаб крестьянских объединений".),охватить возможно более широкий район своими ячейками,которые должны служить кадром для организации партизанских отрядов.Никаких выступлений вы не должны делать ,но если вы услышите о каком-нибудь переворотевосстании или сильном движении в Москве или Центральной России,то Вы должны немедленно выступить и всеми отрядами обюрушиться на местные власти ,прерывая коммуникации,захватывая важные узлы и пункты,при чем ни в коем случае не разрушать крупных сооружений,которые не могут быть быстро восстановлены....
...Второй вашей задачей является разрушение нефтепровода Баку-Батуми,так как большевики от продажи нефти выручают много денег и нанести им удар с этой стороны было бы очень полезно....
...Денег у нас нет в настоящее время,но Вы постарайтесь добыть деньги там на месте,СДЕЛАВ НАЛЕТ НА КАКУЮ-НИБУДЬ КАССУ....
...Если у вас будет возможностьо нужно постараться убить Сталина,Томского,Раковского.
...Я не ставлю вам это задачей,но,если подвернется удобный случай,то постарайтесь во что бы то ни стало его использовать."
Таким образом,руководством РОВСа заранее оправдывались любые террористические,диверсионные иповстанческие действия,а заодно-мелочь,обычная уголовщина-налет на сберакассу или банк....
Не понимаю,за что ОГПУ выкрало такого кристальной души человека....
Так же хочу отметить методологическую ошибку ,вашу и ка там его, который тут пропел про "военную диктатуру". Вы ему Хромец даже вроде пять поставили, как ученику хорошо выучившему урок, дауте еще кусочек сахару. Прошу не путать цель и средства. У большевиков тоже были цели, но их "пролетарская диктатура" так же всего лишь средство их достижения.

А вам ставлю двойку. :) Надеюсь,вы в отношении большевиков сможете защитить свою мысль?
Также вы отмечаете возникновение всевозможных организаций, отмечаемых вами как контрревольционные, так же неверно поскольку люди входящие в них были не столько против революции, сколько против большевистского переворота.

Еще две двойки.Одна за незнание,вторая за невнимательность.Я ведь писал,что контрреволюционные организации в значительной части появились за несколько месяцев ДО Великой Октябрьской социалистической революции. Как они могли быть заранее против? :)
Да,логика-не из сильных ваших сторон...
Против тех кого они считали разрушителями России, тех кого они считали виновниками царившей в стране анархии. И опять же исходя из своей предубежденности, вы Хромец, даете им отрицательную оценку.

Не из предубежденности,из фактов. Вы лучше-ка почитайте "Красную книгу ВЧК" т.1,там Лацис,правда,не касается дооктябрьской деятельности контрреволюционных организаций,но атмосферу почувствуете.А про эту часть работы я вам расскажу.
Конечно отрицательная оценка будет.А какая может быть оценка офицеров,которые будучи уволенными со службы(или даже находясь на ней) пранируют комплот против законного правительства? Типо в отместку? :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 06 авг 2008, 09:30

Диктатура пролетариата, - писал Ленин, - есть особая форма классового союза между пролетариатом, авангардом трудящихся, и многочисленными непролетарскими слоями трудящихся (мелкая буржуазия, мелкие хозяйчики, крестьянство, интеллигенция и т.д.), или большинством их, союза против капитала, союза в целях полного свержения капитала, полного подавления сопротивления буржуазии и попыток реставрации с ее стороны, союза в целях окончательного создания и упрочения социализма» (там же, т. 38, с. 377). Рабочий класс не в силах в одиночку, без союзников, решить грандиозные задачи социалистического строительства. Он исторически призван не только повести всех трудящихся на свержение капиталистического строя, но и возглавить их в строительстве социалистического общества
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 06 авг 2008, 09:38

Вершник писал(а):
Диктатура пролетариата, - писал Ленин, - есть особая форма классового союза между пролетариатом, авангардом трудящихся, и многочисленными непролетарскими слоями трудящихся (мелкая буржуазия, мелкие хозяйчики, крестьянство, интеллигенция и т.д.), или большинством их, союза против капитала, союза в целях полного свержения капитала, полного подавления сопротивления буржуазии и попыток реставрации с ее стороны, союза в целях окончательного создания и упрочения социализма» (там же, т. 38, с. 377). Рабочий класс не в силах в одиночку, без союзников, решить грандиозные задачи социалистического строительства. Он исторически призван не только повести всех трудящихся на свержение капиталистического строя, но и возглавить их в строительстве социалистического общества

Ну и где тут про взрывы нефтепроводов и ограбления банков? :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 06 авг 2008, 09:40

Симпатичный кусочек реферата про Колчака:
начале августа 1917 г. только что произведенный Временным правительством в адмиралы Колчак тайно прибыл в Лондон, где встречался с морским министром Великобритании и обсуждал с ним вопрос о «спасении» России. Затем он опять-таки тайно по просьбе американского посла премьер-министром Временного правительства Г. Львовым был послан в США, где встречался «не только с военным и морским министрами (что было естественно для адмирала), но и с министром иностранных дел, а также — что наводит на размышления — с самим тогдашним президентом США Вудро Вильсоном»1308. Действительно, цели поездки — передача «американскому флоту опыта нашей морской войны» и «получение нескольких миноносцев»1309, как и ранг Колчака, не со-

372

ответствовали уровню встречи с министром иностранных дел и тем более с президентом США. Однако, как мы помним, именно в это время, в августе 1917 г., начальник Морского генерального штаба Великобритании генерал Холл обсуждал с Колчаком необходимость установления диктатуры. Полмесяца спустя в необходимости введения диктатуры в России английский представитель генерал Нокс убеждал американского — Робинса. Как раз в тот период, в августе-сентябре 1917 г., «страна искала имя», и либеральная пресса выдвигала на роль диктатора Колчака...

Сразу после Октябрьской революции Колчак обратился к английскому посланнику в Японии К. Грину с просьбой к правительству его величества короля Англии принять его на службу: «Я всецело предоставляю себя в распоряжение Его правительства...»1310 30 декабря 1917 г. английское правительство удовлетворило просьбу адмирала. «17 [30] июня я,— пишет Колчак,— имел совершенно секретный и важный разговор с послом США Рутом и адмиралом Гленноном... я оказался в положении, близком к кондотьеру»1311,— то есть наемному военачальнику... «Действительно, Колчак пытался все время одеваться в английский костюм. И не случайно, конечно, что в наиболее критические моменты он оказывался под защитой английского конвоя и английского флага, хотя подчас эта защита принимала совершенно анекдотические формы»1312.

http://www.vipstudent.ru/index.php?q=li ... 5837&p=232
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 06 авг 2008, 09:43

Ну и где тут про взрывы нефтепроводов и ограбления банков?
Отвлекся.

я надеюсь вас удовлетворил мой ответ по вопросам целей и средств?
Остальное чуть позже пока занят, таможня понимаш.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 06 авг 2008, 09:52

Вершник писал(а):
Ну и где тут про взрывы нефтепроводов и ограбления банков?
Отвлекся.

я надеюсь вас удовлетворил мой ответ по вопросам целей и средств?
Остальное чуть позже пока занят, таможня понимаш.

Не удовлетворил.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Nehbcn » 06 авг 2008, 12:16

Вершник писал(а):То есть исходя из вашей предубежденности, Хромец, они конечно превращаются в преступников, так вроде получается?

Так же хочу отметить методологическую ошибку ,вашу и ка там его, который тут пропел про "военную диктатуру". Вы ему Хромец даже вроде пять поставили, как ученику хорошо выучившему урок, дауте еще кусочек сахару. Прошу не путать цель и средства. У большевиков тоже были цели, но их "пролетарская диктатура" так же всего лишь средство их достижения.
Также вы отмечаете возникновение всевозможных организаций, отмечаемых вами как контрревольционные, так же неверно поскольку люди входящие в них были не столько против революции, сколько против большевистского переворота. Против тех кого они считали разрушителями России, тех кого они считали виновниками царившей в стране анархии. И опять же исходя из своей предубежденности, вы Хромец, даете им отрицательную оценку.


Ну дык расскажите нам , как большевики развалили Россию! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Левенець » 07 авг 2008, 08:46

Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):То есть исходя из вашей предубежденности, Хромец, они конечно превращаются в преступников, так вроде получается?

Так же хочу отметить методологическую ошибку ,вашу и ка там его, который тут пропел про "военную диктатуру". Вы ему Хромец даже вроде пять поставили, как ученику хорошо выучившему урок, дауте еще кусочек сахару. Прошу не путать цель и средства. У большевиков тоже были цели, но их "пролетарская диктатура" так же всего лишь средство их достижения.
Также вы отмечаете возникновение всевозможных организаций, отмечаемых вами как контрревольционные, так же неверно поскольку люди входящие в них были не столько против революции, сколько против большевистского переворота. Против тех кого они считали разрушителями России, тех кого они считали виновниками царившей в стране анархии. И опять же исходя из своей предубежденности, вы Хромец, даете им отрицательную оценку.


Ну дык расскажите нам , как большевики развалили Россию! 8)

Ну а Польша и Финляндия? Профукали большевики! :D
Згинуть нашi вороженькi,як роса на сонцi.
Аватара пользователя
Левенець
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 21:10
Откуда: Донбасс

Сообщение Nehbcn » 07 авг 2008, 13:55

Левенець писал(а):
Nehbcn писал(а):
Вершник писал(а):То есть исходя из вашей предубежденности, Хромец, они конечно превращаются в преступников, так вроде получается?

Так же хочу отметить методологическую ошибку ,вашу и ка там его, который тут пропел про "военную диктатуру". Вы ему Хромец даже вроде пять поставили, как ученику хорошо выучившему урок, дауте еще кусочек сахару. Прошу не путать цель и средства. У большевиков тоже были цели, но их "пролетарская диктатура" так же всего лишь средство их достижения.
Также вы отмечаете возникновение всевозможных организаций, отмечаемых вами как контрревольционные, так же неверно поскольку люди входящие в них были не столько против революции, сколько против большевистского переворота. Против тех кого они считали разрушителями России, тех кого они считали виновниками царившей в стране анархии. И опять же исходя из своей предубежденности, вы Хромец, даете им отрицательную оценку.


Ну дык расскажите нам , как большевики развалили Россию! 8)

Ну а Польша и Финляндия? Профукали большевики! :D


Надо понимать, что Белые воевали за возвращение России Польши и Финляндии? :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Вершник » 07 авг 2008, 14:16

Nehbcn писал(а):Ну дык расскажите нам , как большевики развалили Россию! 8)

Ну а Польша и Финляндия? Профукали большевики! :D


Надо понимать, что Белые воевали за возвращение России Польши и Финляндии? :wink:


Вы так часто подмигиваете, что начинате когото нехорошего напоминать.
Генералы не могли себе представить Польшу и Финляндию независимыми. Для них эти страны могли стать союзниками, но не стали за то большевики вовремя соорентировались и избавились от проблем на на севере и на Западе, признав заодно прибалтов.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 08 авг 2008, 07:04

Вершник писал(а):Генералы не могли себе представить Польшу и Финляндию независимыми. Для них эти страны могли стать союзниками, но не стали за то большевики вовремя соорентировались и избавились от проблем на на севере и на Западе, признав заодно прибалтов.

А может не надо писать то,что не соответствует действительности?
Колчак,например,признал независимость Польши и Финляндии. Юденич-его эмиссар признал Польшу,но отказывался признать Финляндию и Прибалтику.Так сказать шел вразрез патрону....
Прежде,чем поправлять Nehbcn с умным видом,нелохо бы с фактами ознакомиться.... :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26