Лидеры "Белого движения" и иностранные разведки

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 12:23

Вершник писал(а):....
Это из Бунина "Окаянные дни"


Представьте себе,мне случалось читать Бунина....
В данном случае он переносит единоличную (пусть не совсем,а еще горстки отщепенцев) точку зрения Троцкого на всю партию.Для литератора это простительно,а для историка его цитирующего-нет.
По вопросу именно троцкистских воззрений(которые Бунин ,легкой походочкой правляясь за устрицами-ведь "Окаянные дни" впервые были изданы в Париже?- распространил на весь русский народ и всю партию,я и подверг критики и провел раздел.
Зря Нема Коржавин говорил,что генерал,мол,мечтает умереть на войне,поэт-на Родине.... Некоторые поэты совсем наоборот. Да и сам он-плохая иллюстрация собственным словам.
Но вообще-то тема -лидеры белого движения и зарубежные спецслужбы.По ней что-то сказать хотите? Конкретно.По делу?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 12:40

Хромец писал(а):
Вершник писал(а):....
Это из Бунина "Окаянные дни"


Представьте себе,мне случалось читать Бунина....
В данном случае он переносит единоличную (пусть не совсем,а еще горстки отщепенцев) точку зрения Троцкого на всю партию.Для литератора это простительно,а для историка его цитирующего-нет.
По вопросу именно троцкистских воззрений(которые Бунин ,легкой походочкой правляясь за устрицами-ведь "Окаянные дни" впервые были изданы в Париже?- распространил на весь русский народ и всю партию,я и подверг критики и провел раздел.
Зря Нема Коржавин говорил,что генерал,мол,мечтает умереть на войне,поэт-на Родине.... Некоторые поэты совсем наоборот. Да и сам он-плохая иллюстрация собственным словам.
Но вообще-то тема -лидеры белого движения и зарубежные спецслужбы.По ней что-то сказать хотите? Конкретно.По делу?


То есть дневники Бунина это литерартура. Я правильно понял? Тогда грош цена и всем вашим источникам. чтож Колчак умер на родине, а некоторые поэты даже наоборот типа "одноглазого Полифема".
Единственный документ для меня интересен - сведения из американских и английских архивов на которые ссылаются в статье. Любопытно взглянуть.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 13:17

Вершник писал(а):То есть дневники Бунина это литерартура. Я правильно понял?

Я не знаю чему вас там учили,но есть такая штука как критика источника. Какому периоду посвящены дневники? Когда изданы? Где? Мог автор вносить позднейшие правки? Его можно использовать как источник,разумеется,но с соответствующими оговорками.
Тем более,что нигошеньки этот самый Бунин о связи лидеров белого движения с иностранными разведками не говорит.
Тем более,что Россия при Сталине не уполовинилась,а наоборот был всплеск рождаемости,особенно в 30-х,и Бунин написал,что молится чтобы со Сталиным ничего не случилось... Вот такие пироги с котятами. :)
Тогда грош цена и всем вашим источникам...

Ну,это просто мелкобуржуазный вывод.... :)
Я сови источники использую правильно,перепроверяю информацию и только после этого подаю публике. :wink:
..чтож Колчак умер на родине...

Даже более того,был расстрелян на Родине.Можно сказать,как подобает генералу погиб на войне.
... а некоторые поэты даже наоборот типа "одноглазого Полифема"...

Ох уж эти поэты...Ненадежный народ.... То какую-нибудь лихоманку подхватят,то кислородом свободы задохнутся.И все на чужбине норовят.Нет чтоб дома посидеть. :)
Единственный документ для меня интересен - сведения из американских и английских архивов на которые ссылаются в статье. Любопытно взглянуть.

Вас туда не пустят. :wink: А использовал их уже П.Флеминг.Найдите его.Книга на русский не переведена.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 13:34

Как называется?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 13:45

Вершник писал(а):Как называется?

Fleming P. The Fate of admiral Kolchak. London, 1963
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 13:49

Для тех,кто менее зашорен про Колчака :


Генрих Иоффе
Колчаковская авантюра и её крах
http://scepsis.ru/library/id_1333.html
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 14:14

Хромец писал(а): П.Флеминг.Найдите его.Книга на русский не переведена.


Переведена и издана http://www.ozon.ru/context/detail/id/3011890/
От издателя:

От издателя
Книга Питера Флеминга - это попытка серьезного и объективного исследования событий, происходивших в Сибири после революции. Чтобы придать масштабной и довольно хаотической картине стройность и смысл, автором была избрана личность, в которой, как в фокусе, отразились все противоречия этого времени. Приняв крест власти, адмирал Колчак стал Верховным правителем России в исключительно трудных условиях Гражданской войны и полного упадка государственной системы. Он одинаково не принимал ни путь реакции, ни гибельный путь партийности. Малочисленная Сибирская армия не смогла выдержать натиска большевиков и ушла на Дальний Восток. Колчак, задержанный в Иркутске чехами, был предательски выдан большевикам союзным командованием по распоряжению французского генерала Жанена. По приговору революционного суда в феврале 1920 года адмирал был расстрелян, до дна испив горькую чашу службы государственным интересам России
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 14:25

Хромец писал(а):Для тех,кто менее зашорен про Колчака :


Генрих Иоффе
Колчаковская авантюра и её крах
http://scepsis.ru/library/id_1333.html


Я не зашорен, я просто предубежден к большевизму и ко всему левому социализму. Поскольку, то что они начали и было полной авантюрой закончившеся крахом.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 14:26

Вершник писал(а):
Хромец писал(а): П.Флеминг.Найдите его.Книга на русский не переведена.


Переведена и издана [url]http://www.ozon.ru/context/detail/id/3011890/

Значит у меня старые сведения.
Себе заказал.На вашу долю заказывать? :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 14:30

Вершник писал(а):Я не зашорен, я просто предубежден к большевизму и ко всему левому социализму. Поскольку, то что они начали и было полной авантюрой закончившеся крахом.

:) Предубеждение — установка, препятствующая адекватному восприятию сообщения или действия. Как правило, человек не осознает или не желает осознать, что он предубежден, и рассматривает свое отношение к объекту П. как следствие объективной и самостоятельной оценки каких-то фактов. П. может быть следствием поспешных и необоснованных выводов, базирующихся на личном опыте, а также результатом некритического усвоения стандартизированных суждений, принятых в определенной общественной группе (предрассудок). П. нередко используется человеком для оправдания неблаговидных поступков.
(Общая психология)
Относительно мнимой авантюры и тем более краха-см. выше. Вы не первый на форуме,кто думает,что все знает и все понимает. Я лично уже привык.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 14:39

Хромец писал(а):
Вершник писал(а):
Хромец писал(а): П.Флеминг.Найдите его.Книга на русский не переведена.


Переведена и издана [url]http://www.ozon.ru/context/detail/id/3011890/

Значит у меня старые сведения.
Себе заказал.На вашу долю заказывать? :)


У меня вебманей нет, надо бы их завести. Но пока у конторы не очень устойчивое фин. положение воздержусь. там цена уже со стоимостью пересылки? а то я такими услугами не пользовался. жаль что никто на подвиг не сподобиться отсканировать.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 14:44

Хромец писал(а): :) Предубеждение — установка, препятствующая адекватному восприятию сообщения или действия. Как правило, человек не осознает или не желает осознать, что он предубежден, и рассматривает свое отношение к объекту П. как следствие объективной и самостоятельной оценки каких-то фактов. П. может быть следствием поспешных и необоснованных выводов, базирующихся на личном опыте, а также результатом некритического усвоения стандартизированных суждений, принятых в определенной общественной группе (предрассудок). П. нередко используется человеком для оправдания неблаговидных поступков.
(Общая психология)
Относительно мнимой авантюры и тем более краха-см. выше. Вы не первый на форуме,кто думает,что все знает и все понимает. Я лично уже привык.


Я то как раз сознаю, что предубежден :) , и могу с уверенностью сказать иногда эти "предрассудки" имеют положительные моменты, поскольку удерживают от совершения неблаговидных поступков.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 14:46

Вершник писал(а):У меня вебманей нет, надо бы их завести. Но пока у конторы не очень устойчивое фин. положение воздержусь. там цена уже со стоимостью пересылки? а то я такими услугами не пользовался. жаль что никто на подвиг не сподобиться отсканировать.

Себе заказал забрать на Таганке...Я привык по-старинке-деньги против товара.Уверили заказ будет 7-ого.Дополнительно сообщат по электронке и СМС (нормальная процедура).Цена в Москве.Доставка на Таганку(пункт выдачи) + 65 руб.
Итого 213 руб. Вполне бюджетно.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 05 авг 2008, 14:58

Вершник писал(а):Я то как раз сознаю, что предубежден :) , и могу с уверенностью сказать иногда эти "предрассудки" имеют положительные моменты, поскольку удерживают от совершения неблаговидных поступков.

Как сказал еще один поэт (тоже плохо кончил.Что с ними такое?Мор что ли на них. :) ) "Блажен,кто верует...Тепло ему на свете..."
А другой (правда этот умер своей смертью ) сказал что-то вроде:уж скорее ваша красота утащит вашу добродетель в болото,нежели ваша добродетель одержит верх над вашей красотой.... :)
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 05 авг 2008, 15:28

Хромец писал(а):Как сказал еще один поэт (тоже плохо кончил.Что с ними такое?Мор что ли на них. :) ) "Блажен,кто верует...Тепло ему на свете..."
А другой (правда этот умер своей смертью ) сказал что-то вроде:уж скорее ваша красота утащит вашу добродетель в болото,нежели ваша добродетель одержит верх над вашей красотой.... :)


Ну с красотой :D , это не ко мне это вам к Юлли, :wink: которая также добродетельна, как и красива.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95