Talvisota

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Re: Talvisota

Сообщение Толстокосов » 29 мар 2016, 11:21

Арсений писал(а):Бомбить нефтепромыслы это пока несбывшаяся мечта, но она всегда имела конкретное содержание.

Почему ж несбыточная? Бомбардировщики были,бомбы имели в достаточном количестве,цели-большие,неподвижные,никуда не убегут…
В середине войны англичане поставили СССР зенитные батареи с радаром и кабиной оператора, куда имел доступ только он. Операторов обучили в Англии, батареи успешно воевали, так как радар наводили на главный бомбардировщик и все 8 зениток оператора били по этому самолету, пока он не выходил из строя (надо было держать его на экране радара внутри трех треугольников). Затем следующий и так до развала общего построения бомбардировщиков (операторов с 8 зенитками было несколько). К концу войны заводы стали поставлять отечественные установки, но у них поначалу были проблемы (люфт зубчатой передачи подъема дула).

Это,конечно,крайне интересно,но вам известны потери авиации в период ВМВ от зенитного огня? По памяти скажу процентов 5 как максимум. Я думаю,что эти слова больше лирическое отступление,некий мазок в полотне той войны.
Зенитная артиллерия решала задачи больше не уничтожения вражеской авиации,а отогнать ее от объекта,помешать прицельному бомбометанию,не дать прорвать к объекту.... Однако на нефтепромыслах и НПЗ слишком уязвимы.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Re: Talvisota

Сообщение Арсений » 07 апр 2016, 11:54

Бомбы они имели (и имеют), но не посмели напасть, так как появлялись другие "охлаждающие" факторы (перспектива войны с коалицией Германии).
Собеседник мой начал воевать примерно с освобождения Киева. Я не рискнул привести цифру сбитых самолетов, так как подзапамятовал структуру, по отношению к которой была названа цифра в 242 сбитых самолета (то ли три батареи по 8 пушек, то ли больше).Помню только, что структур таких было несколько, но 242 самолета относились только к его структуре. Доступ в свою операторскую имел только он с правом расстрела каждого, кто туда вломится (при охране снаружи). После войны на учениях он чуть не пристрелил изнутри своего генерала, открывшего дверь операторской снаружи.
Самолеты он сбивал с большим удовольствием, так как отца забрали на фронт, мать как ушла от них с братом (10 лет), так они ее больше и не видели. Они с братом запрягли лошадь, поехали на восток, но по пути немецкие самолеты гонялись буквально за каждым пешеходом. Лошадь взбрыкнула, телега развалилась и лошадь убежала. Они пешком пришли к перепрве на большой реке, но через переправу пропускали только войска. Пришлось им возвращаться пешком (где то в районе Бахмача, хотя название села не помню). Домой успели до прихода немцев.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Talvisota

Сообщение Толстокосов » 10 апр 2016, 15:51

Арсений писал(а):Бомбы они имели (и имеют), но не посмели напасть, так как появлялись другие "охлаждающие" факторы (перспектива войны с коалицией Германии).

Не понял. Расшифруйте.
Собеседник мой начал воевать примерно с освобождения Киева. Я не рискнул привести цифру сбитых самолетов, так как подзапамятовал структуру, по отношению к которой была названа цифра в 242 сбитых самолета (то ли три батареи по 8 пушек, то ли больше).

Я не рискну утверждать стопроцентно но хорошо ,если за всю войну зенитная ствольная артиллерия крупных калибров сбила 2000 вражеских самолетов на всем советско-германском фронте….Вам не кажется приведенная вами цифра несколько преувеличенной что ли….
Вот отрывок из мемуаров 1981 г. издания,которые уж наверное содержат долю приукрашивания и по там относительно скромно сообщается: " За годы войны 2-й гвардейский зенитный полк сбил 96 фашистских самолетов, уничтожил большое количество живой силы и боевой техники врага."
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_ ... ki/06.html
За все годы войны,понимаете?
Помню только, что структур таких было несколько, но 242 самолета относились только к его структуре. Доступ в свою операторскую имел только он с правом расстрела каждого, кто туда вломится (при охране снаружи). После войны на учениях он чуть не пристрелил изнутри своего генерала, открывшего дверь операторской снаружи.

Знаете,есть такая специальность-шифровальщики. Так вот у них не возникает необходимости стрелять в своих генералов,которые пытаются зайцти снаружи. Знаете почему? Потому что на время дешифровки соответствующих категорий документов они запираются изнутри….
Самолеты он сбивал с большим удовольствием, так как отца забрали на фронт, мать как ушла от них с братом (10 лет), так они ее больше и не видели. Они с братом запрягли лошадь, поехали на восток, но по пути немецкие самолеты гонялись буквально за каждым пешеходом. Лошадь взбрыкнула, телега развалилась и лошадь убежала. Они пешком пришли к перепрве на большой реке, но через переправу пропускали только войска. Пришлось им возвращаться пешком (где то в районе Бахмача, хотя название села не помню). Домой успели до прихода немцев.

В это охотно верю.
Толстокосов
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 06:35

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron