Talvisota

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 17 дек 2008, 09:19

А что помешало Сталину включить Финляндию в состав СССР в 1944 г.?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Toetomi » 17 дек 2008, 09:40

Ilik писал(а):
Левенець писал(а):Да неужели? И в чем по вашему заключалось равноправие?

Сам факт принуждения к обмену территориями уже говорит об отсутствии равноправия.
А финнам - слава! Не поддались угрозам и военному давлению и защитили свою страну. И это при подавляющем превосходстве противника.

Что значит "факт принуждения"?
Это политические переговоры, причем со стороны СССР жизненноважные! Тем более ситуация в Европе не было столь уж стабильной - шла скрытая война против СССР.
Если бы финны действительно придерживались нейтралитета, а не плясали под дудку англичан, то ничего бы такого не было.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Сообщение thor » 17 дек 2008, 10:16

Да ладно вам - ну не присоединили Финляндию, но зато какой эффект от войны были - три ма-а-а-а-аленьких, но очинно гордых прибалтийских республики летом 1940 г. без особых проблем решили влиться в дружную семью совеццких народов! :lol: :lol: :lol:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Хромец » 17 дек 2008, 11:42

Ilik писал(а):
Хромец писал(а):А чтобы угрожать Швеции у них денег хватало?

Между прочим, о недостатке бюджета и нехватке денег на строительство линии говорил Мерецков в своем докладе на том самом совещании начальствующего состава при ЦК ВКП(б), на которое вы мне так любезно указали. Вы сами то хоть читали стенограммы выступлений?


Что вы! Откуда! Я читаю очень плохо потому как по складам.... А вот финны сами-то что говорили о том хватало-не хватало денег? :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 17 дек 2008, 11:47

Ilik писал(а):
Хромец писал(а):Защитили? :shock: И победили?

Не победили, но все же защитили. Если бы не защитили, то была бы Суоми в составе СССР. И вышла бы она из его состава в 1991-м году в границах на 01.12.1939. Т.е. со всей Карелией впридачу. Так что может и хорошо, что финны тогда отбились.


Солидаризируюсь с Тором в его категорической оценке результатов войны.
Мы Финляндию присоединять не желали и не пытались.Не пойму откуда проистекло у вас столь ложное мнение о возможностях и целях СССР.... Ослабить друга своего будущего врага,получить стратегические районы,не взваливая на себя пробмел-по-моему умно,а по-вашему?
Остальное-про 91 г. и отбитие финнов-ваши фантазии.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Вершник » 17 дек 2008, 11:53

thor писал(а):А что помешало Сталину включить Финляндию в состав СССР в 1944 г.?

Потому что 1944 год, был не 1945 годом.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 17 дек 2008, 11:55

Да, действительно, 44-й это не 45-й... :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось thor 18 дек 2008, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 17 дек 2008, 11:55

thor писал(а):Да ладно вам - ну не присоединили Финляндию, но зато какой эффект от войны были - три ма-а-а-а-аленьких, но очинно гордых прибалтийских республики летом 1940 г. без особых проблем решили влиться в дружную семью совеццких народов! :lol: :lol: :lol:

А в 1991 из состава "дружной семьи совеццких народов" тоже без всяких проблем. :lol:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 17 дек 2008, 11:57

Вершник писал(а):
thor писал(а):Да ладно вам - ну не присоединили Финляндию, но зато какой эффект от войны были - три ма-а-а-а-аленьких, но очинно гордых прибалтийских республики летом 1940 г. без особых проблем решили влиться в дружную семью совеццких народов! :lol: :lol: :lol:

А в 1991 из состава "дружной семьи совеццких народов" тоже без всяких проблем. :lol:


Да уж, вот и Дунай уже уплыл от нас (Ермолов в 1856 г. по случаю парижского мира). Sic transit gloria mundi! Но не волнуйтесь - они себе нового хузяина уже нашли. Не могут пудели без хузяина быть, гадко им, кормить никто не хочет, всяким кундштюкам обучать и любоваться потом оными и пр...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 17 дек 2008, 12:00

thor писал(а):
Вершник писал(а):
thor писал(а):Да ладно вам - ну не присоединили Финляндию, но зато какой эффект от войны были - три ма-а-а-а-аленьких, но очинно гордых прибалтийских республики летом 1940 г. без особых проблем решили влиться в дружную семью совеццких народов! :lol: :lol: :lol:

А в 1991 из состава "дружной семьи совеццких народов" тоже без всяких проблем. :lol:

Да уж, вот и Дунай уже уплыл от нас (Ермолов в 1856 г. по случаю парижского мира). Sic transit gloria mundi! Но не волнуйтесь - они себе нового хузяина уже нашли. Не могут пудели без хузяина быть, гадко им, кормить никто не хочет, всяким кундштюкам обучать и любоваться потом оными и пр...

Тор, когда вы научітесь воспрінімать історіческій процесс позітівно?
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 17 дек 2008, 12:06

А я его именно так и воспринимаю - как оптимист-пессимист (типа "Хуже быть не может... Нет, может, может, может!") :D :wink: Одним словом, море позитива относительно мрачных перспектив будущего...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 17 дек 2008, 12:16

thor писал(а):А я его именно так и воспринимаю - как оптимист-пессимист (типа "Хуже быть не может... Нет, может, может, может!") :D :wink: Одним словом, море позитива относительно мрачных перспектив будущего...

Не все так плохо, процесс ідет. :wink: Будет над чем работать. Но не все так мрачно в этом мире. Воспринимайте маленькую победу Финляндии, а я считаю заключенный ею мир как победу. Поскольку бывший царский генерал Маннергейм навалял трохи рабоче-крестьянской швали, показал как надо воевать.
Вообще позитив в том, что проявляются ху из кто и кто есть ху (с). В предшествующий период много наплодили ложных сущностей и теперь, слава Богу, будет славное пурификейшен.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение thor » 17 дек 2008, 12:21

Охота считать Маннергейму, что он над быдлом одоление и славную викторию поимел - да пусть себе считает. Стакан или наполовину полон, или наполовину пуст - это с какой стороны на оный стакан поглядеть... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Вершник » 17 дек 2008, 12:24

thor писал(а):Охота считать Маннергейму, что он над быдлом одоление и славную викторию поимел - да пусть себе считает. Стакан или наполовину полон, или наполовину пуст - это с какой стороны на оный стакан поглядеть... :wink:

какой вы однако пессимист :lol:
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Сообщение Toetomi » 17 дек 2008, 12:26

Ilik писал(а):
Хромец писал(а):Защитили? :shock: И победили?

Не победили, но все же защитили. Если бы не защитили, то была бы Суоми в составе СССР. И вышла бы она из его состава в 1991-м году в границах на 01.12.1939. Т.е. со всей Карелией впридачу. Так что может и хорошо, что финны тогда отбились.

Отбились?
Отбились - это когда сохранили то, что защищали. Но Финляндия тогда прислушивалась к голосу с Запада и думала, что Запад не только словом, но и делом поможет, видать финны спали, когда Гитлер провернул свою авантюру с Чехословакией, не без "помощи" Англии и Франции.
Естественно, СССР прорвала линию Маннергейма (который вроде бы сам был против войны с СССР, все-таки военный, а не политикан) и взяла все что нужно и даже больше.
Это не отбились - это проиграли. А все было бы по-другому будь со стороны финнов политики-профессионалы.
Наука занимается поиском истины, в то время, как религия убеждена, что ее знает.
Аватара пользователя
Toetomi
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 04 июн 2004, 06:17
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32