Talvisota

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Talvisota

Сообщение Wooster » 25 окт 2008, 23:26

Всем доброго дня, суток. Попалась мне тут книга финских авторов о Советско-Финской войне, написанная достаточно спокойно без демонезирования противника и, на мой взгляд, достаточно объективно. Наверное, и не стоит упоминать про то, какие последствия были у этой войны. Но вот до сих пор не могу понять, как можно было в одной, достаточно короткой войне, допустить почти все мыслимые ошибки.
Последний раз редактировалось Wooster 26 окт 2008, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Потребитель » 25 окт 2008, 23:51

А я только что прочитал М. Солонина "25 июня. Глупость или агрессия?".
Там как раз интересующая Вас тема подробно освещена, на примере как Зимней войны, так и войн 1941 и 1944 гг.
Солонин в итоге назвал всё происходившее "агрессивной глупостью".
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Рус-Лох » 26 окт 2008, 00:15

Потребитель писал(а):А я только что прочитал М. Солонина "25 июня. Глупость или агрессия?".
Там как раз интересующая Вас тема подробно освещена, на примере как Зимней войны, так и войн 1941 и 1944 гг.
Солонин в итоге назвал всё происходившее "агрессивной глупостью".


Вот только с чьей стороны была эта глупость?
:lol:
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 11:32

А я только что прочитал М. Солонина "25 июня. Глупость или агрессия?".
Там как раз интересующая Вас тема подробно освещена, на примере как Зимней войны, так и войн 1941 и 1944 гг.
Солонин в итоге назвал всё происходившее "агрессивной глупостью".



Спасибо. Обязательно поищу... Однако если Солонин "агрессивной глупостью" называет именно само развязывание войны с Финляндией, то я ,наверное, не соглашусь. Однако ведение боевых действий... Это конечно что-то...
А что собственно было ожидать если сам тов. Сталин лично отстранил Генеральный Штаб от руководства боевыми действиями заявив что ГШ должен заниматься другими (видимо более важными) делами.
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Рус-Лох » 26 окт 2008, 14:41

Wooster писал(а):Спасибо. Обязательно поищу... Однако если Солонин "агрессивной глупостью" называет именно само развязывание войны с Финляндией, то я ,наверное, не соглашусь. Однако ведение боевых действий... Это конечно что-то...
А что собственно было ожидать если сам тов. Сталин лично отстранил Генеральный Штаб от руководства боевыми действиями заявив что ГШ должен заниматься другими (видимо более важными) делами.


Солонин деликатно не упоминает о постановке финнами минных заграждений в советских территориальных водах 21 июня (!) 1941 и захвате ими Аландских островов 22 июня 1941 года, сопровождавшегося захватом персонала советского консульства.
По всем международным нормам эти действия считаются актом войны.
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 15:37

Рус-Лох писал(а):
Солонин деликатно не упоминает о постановке финнами минных заграждений в советских территориальных водах 21 июня (!) 1941 и захвате ими Аландских островов 22 июня 1941 года, сопровождавшегося захватом персонала советского консульства.

Ну все это происходит после завершения "Зимней войны" и расценивается финнами как ответные действия.
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Потребитель » 26 окт 2008, 16:48

Во-первых, Солонин рассказывает и о минировании, и о захвате Аландских островов.
Во-вторых, более бездарных в военном отношении операций, чем "бомбежка аэродромов" в 1941 году и "массовая бомбардировка" Хельсинки в 1944 году, трудно себе вообразить. Даже Зимняя война по сравнению с этими акциями - верх оперативного искусства.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 18:58

Потребитель писал(а):Во-первых, Солонин рассказывает и о минировании, и о захвате Аландских островов.


Минирование насколько я помню происходило совместно с немецким флотом.Да и в принципе, чего такого в этом вопиющего? Чем эти действия хуже провокации на Советско-Финляндской границе в 1939-м
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Потребитель » 26 окт 2008, 19:46

Основная мысль Солонина: ни минирование, ни захват Аландских островов, ни передача финнами своего 3-его АК в оперативное подчинение немецкой армии "Норвегия" не означали еще войны без вариантов, пока не пролилась кровь. Варианты были, можно было договориться. Вместо этого наши полетели "бомбить аэродромы".

А Мерецкова, между прочим, именно в эти дни "спустили в подвалы". Я как-то не задумывался раньше, что из-за финнов.
Потребитель
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:40

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 19:57

Определенно найду книгу Солонина, однако какие варианты могли быть мне не понятно. На мой взгляд после того как Финляндии не дали ( наши, кстати, не дали) заключить союз со Швецией, воспрепятствовать выступлению финнов на стороне Германии было уже не возможно.
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Рус-Лох » 26 окт 2008, 20:24

Wooster писал(а):
Потребитель писал(а):Во-первых, Солонин рассказывает и о минировании, и о захвате Аландских островов.


Минирование насколько я помню происходило совместно с немецким флотом.Да и в принципе, чего такого в этом вопиющего? Чем эти действия хуже провокации на Советско-Финляндской границе в 1939-м


Действительно - чего такого в постановке мин в территориальных водах другого государства? :shock:
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 26 окт 2008, 20:27

Потребитель писал(а):Основная мысль Солонина: ни минирование, ни захват Аландских островов, ни передача финнами своего 3-его АК в оперативное подчинение немецкой армии "Норвегия" не означали еще войны без вариантов, пока не пролилась кровь.


Эту мысль Солонина (как и все прочие его мысли) можно смело отправлять в мусорную корзинку. Бо аффтар безграмотен.
Товарищ, помнится, долго не мог поверить в наличие немецких войск и авиации в Финляндии :)
Года полтора назад была по этому поводу презабавная дискуссия на милитере :)
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Рус-Лох » 26 окт 2008, 20:29

Wooster писал(а):
Рус-Лох писал(а):
Солонин деликатно не упоминает о постановке финнами минных заграждений в советских территориальных водах 21 июня (!) 1941 и захвате ими Аландских островов 22 июня 1941 года, сопровождавшегося захватом персонала советского консульства.

Ну все это происходит после завершения "Зимней войны" и расценивается финнами как ответные действия.


Пад цталом! "Зимняя война" закончилась 12 марта 1940. А на дворе июнь 1941 .
Это типа финские парни спохватились?
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 20:50

Wooster писал(а): Минирование насколько я помню происходило совместно с немецким флотом.Да и в принципе, чего такого в этом вопиющего? Чем эти действия хуже провокации на Советско-Финляндской границе в 1939-м


Действительно - чего такого в постановке мин в территориальных водах другого государства? :shock:


Уважаемый Рус-Лох, я не собираюсь выставлять финнов в 41 - ом белыми и пушистыми, но я рассматриваю эту войну только в связки с "Зимней войной", продолжением которой и явились, безусловно не самые корректные действия, Финляндии совместно с Германией в 1941 году. Однако что мы могли другого ожидать от чухонцев после войны 1939 -40 гг, где Советы вели себя не менее ( если не более) вероломно.
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Wooster » 26 окт 2008, 20:54

Рус-Лох писал(а):
Wooster писал(а):
Рус-Лох писал(а):
Солонин деликатно не упоминает о постановке финнами минных заграждений в советских территориальных водах 21 июня (!) 1941 и захвате ими Аландских островов 22 июня 1941 года, сопровождавшегося захватом персонала советского консульства.

Ну все это происходит после завершения "Зимней войны" и расценивается финнами как ответные действия.


Пад цталом! "Зимняя война" закончилась 12 марта 1940. А на дворе июнь 1941 .
Это типа финские парни спохватились?


Они не спохватились, а у их появился шанс в лице Германии отобрать потеряные земли... Ну и вообще наказать вредного, с их точки зрения соседа. Неужели Вы думаете, что не будь союзника в лице Фатерлянда финны ввязались бы в эту авантюру?
Аватара пользователя
Wooster
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 18:52
Откуда: Санкт Петербург

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron