Жизнь в оккупации (часть 2)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение thor » 12 ноя 2008, 10:07

Не совсем так - есть партизаны и есть партизаны, и партизаны на востоке Европы почему-то оказались свирепее, чем на западе. Во всяком случае, сравнивать норвежских "сопротивленцев" или там датских с сербскими или польскими, не говоря уже о русских я бы не стал. Единственные, кто заслуживает доброго слова - это французские "маки", но и тут тоже не все чисто...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 12 ноя 2008, 11:01

thor писал(а):Не совсем так - есть партизаны и есть партизаны, и партизаны на востоке Европы почему-то оказались свирепее, чем на западе. Во всяком случае, сравнивать норвежских "сопротивленцев" или там датских с сербскими или польскими, не говоря уже о русских я бы не стал. Единственные, кто заслуживает доброго слова - это французские "маки", но и тут тоже не все чисто...



Да там добрая половина русские.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2008, 12:27

Архивариус писал(а):А Бог его знает. Статистики по этому вопросу у меня нет. Но сдаётся, что эти события сродни татарским волнениям в современном Крыму, т.е. просто говоря журналисткая утка.


Ну в Грозном то резня была!
А крымские татары явно не далеко от них ушли! 8)
Да и не зря же Сталин их выселил-это ещё заслужить надо было! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Zdvij » 12 ноя 2008, 13:01

Среди крупных операций, планировавшихся в тылу немцев, Ваупшасов упоминает готовившееся в конце 1941 года восстание военнопленных в Минске. Других подробностей об этом событии я не читал. Попалось упоминание о захвате партизанами станции Оредеж в начале 1944 года. По военным меркам это была очень рискованная операция, поскольку проводилась в ближайшем тылу группы армий "Север". Гдов, по-моему, тоже был освобожден партизанами. В немецких источниках писали о действиях партизан во время десанта в Евпатории в конце 1941 года, но немцы, похоже, не очень поняли, кто их атаковал.
Последний раз редактировалось Zdvij 12 ноя 2008, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Архивариус » 12 ноя 2008, 13:04

thor писал(а):Не совсем так - есть партизаны и есть партизаны, и партизаны на востоке Европы почему-то оказались свирепее, чем на западе. Во всяком случае, сравнивать норвежских "сопротивленцев" или там датских с сербскими или польскими, не говоря уже о русских я бы не стал. Единственные, кто заслуживает доброго слова - это французские "маки", но и тут тоже не все чисто...


Что Вы имеете в виду?
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 12 ноя 2008, 13:11

Nehbcn писал(а):
Ну в Грозном то резня была!..


Ну да. Где Грозный, а где Крым. Да и татары крымские с чеченцами - один народ. :D

...А крымские татары явно не далеко от них ушли! 8)...


Да ладно... Вот, например, иностранные авторы рисуют русское войско XVI - XVII вв. толпами диких, немытых московитов, вооружённых непонятно чем. Вы будете верить таким утверждениям? :wink:

...Да и не зря же Сталин их выселил-это ещё заслужить надо было! :D


Во-первых, товарищ Сталин - человек, а человеку свойственно ошибаться.

А во-вторых, товарищ Сталин стрелял и русских, и украинцев и др. Но ведь из этого не следует, что эти народы дикие, кровожадные и проч. и проч. и проч. Ну, а татар стрелять не стал: чего патроны тратить, мало их, можно просто выселить - сами перемрут, как мухи. Как Вам такая версия?
Архивариус
 

Сообщение thor » 12 ноя 2008, 13:18

Архивариус писал(а):
thor писал(а):Не совсем так - есть партизаны и есть партизаны, и партизаны на востоке Европы почему-то оказались свирепее, чем на западе. Во всяком случае, сравнивать норвежских "сопротивленцев" или там датских с сербскими или польскими, не говоря уже о русских я бы не стал. Единственные, кто заслуживает доброго слова - это французские "маки", но и тут тоже не все чисто...


Что Вы имеете в виду?


Неясность со степенью их свирепости по отношению к немцам, а не к коллаборационистам после освобождения... И вообще, у меня почему-то такое есть подозрение, что славянские и романские народы (ну еще там греки) - как партизаны не в пример лучше, нежели народы германские...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2008, 13:19

Архивариус писал(а):
Nehbcn писал(а):
Ну в Грозном то резня была!..


Ну да. Где Грозный, а где Крым. Да и татары крымские с чеченцами - один народ. :D

...А крымские татары явно не далеко от них ушли! 8)...


Да ладно... Вот, например, иностранные авторы рисуют русское войско XVI - XVII вв. толпами диких, немытых московитов, вооружённых непонятно чем. Вы будете верить таким утверждениям? :wink:

...Да и не зря же Сталин их выселил-это ещё заслужить надо было! :D


Во-первых, товарищ Сталин - человек, а человеку свойственно ошибаться.

А во-вторых, товарищ Сталин стрелял и русских, и украинцев и др. Но ведь из этого не следует, что эти народы дикие, кровожадные и проч. и проч. и проч. Ну, а татар стрелять не стал: чего патроны тратить, мало их, можно просто выселить - сами перемрут, как мухи. Как Вам такая версия?


Мне тут другая в голову брякнула:
Возвращаются фронтовики с фронта с победой, платки домой везут, патефоны, у кого то трофейное оружие..............а тут оказывается, что его сестёр, мать, жену и детей чеченцы на куски порезали.............что они делать будут............как считаете?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Архивариус » 12 ноя 2008, 13:28

Nehbcn писал(а):Мне тут другая в голову брякнула:
Возвращаются фронтовики с фронта с победой, платки домой везут, патефоны, у кого то трофейное оружие..............а тут оказывается, что его сестёр, мать, жену и детей чеченцы на куски порезали.............что они делать будут............как считаете?


Думаю, что в таком случае чеченам ничего хорошего "не светит". Но причём здесь чечены? Разговор-то начинали о крымских татарах!

P.S. Я чего-то не понял: это, значится, у Вас И.В. большим гуманистом был? Озаботился судьбинушкой чеченцев? :D :D :D
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 12 ноя 2008, 13:29

thor писал(а):...И вообще, у меня почему-то такое есть подозрение, что славянские и романские народы (ну еще там греки) - как партизаны не в пример лучше, нежели народы германские...


Хм. А примерчик "худшести" партизан из германской породы можно подкинуть?
Архивариус
 

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2008, 13:39

Архивариус писал(а):
Nehbcn писал(а):Мне тут другая в голову брякнула:
Возвращаются фронтовики с фронта с победой, платки домой везут, патефоны, у кого то трофейное оружие..............а тут оказывается, что его сестёр, мать, жену и детей чеченцы на куски порезали.............что они делать будут............как считаете?


Думаю, что в таком случае чеченам ничего хорошего "не светит". Но причём здесь чечены? Разговор-то начинали о крымских татарах!

P.S. Я чего-то не понял: это, значится, у Вас И.В. большим гуманистом был? Озаботился судьбинушкой чеченцев? :D :D :D


Ну так ведь по аналогии гуманист Иосиф мог и о татарах тоже опечалиться! 8)
Кстати, раз уж заклеймили Сталина людоедом-то он выходит повторной резне только бы рад был? :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 12 ноя 2008, 14:07

Архивариус писал(а):
thor писал(а):...И вообще, у меня почему-то такое есть подозрение, что славянские и романские народы (ну еще там греки) - как партизаны не в пример лучше, нежели народы германские...


Хм. А примерчик "худшести" партизан из германской породы можно подкинуть?


Ну а слабо привести примеры "героизьма" немецких партизан на оккупированной союзными волйсками территории (вро де как бы такое нечто должно было бы быть - "Вервольф" обзывалось)? :lol: :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 12 ноя 2008, 17:02

thor писал(а):Ну а слабо привести примеры "героизьма" немецких партизан на оккупированной союзными волйсками территории (вро де как бы такое нечто должно было бы быть - "Вервольф" обзывалось)? :lol: :wink:


Ну, во ВМВ немцы потерпели поражение, и никаких надежд не было (для Союза и в 1941 г., и в 1942 г., как бы плохо не складывалась обстановка на фронте, надежды никогда не теряли), поддержки с "Большой земли" тоже, равно как и самой "Большой земли". Но, вот, в Семилетней войне, по-моему, пруссаки проявили себя как партизаны очень даже неплохо.
Архивариус
 

Сообщение Рус-Лох » 12 ноя 2008, 22:15

Nehbcn писал(а):Мне тут другая в голову брякнула:
Возвращаются фронтовики с фронта с победой, платки домой везут, патефоны, у кого то трофейное оружие..............а тут оказывается, что его сестёр, мать, жену и детей чеченцы на куски порезали.............что они делать будут............как считаете?


Чечены, кстати, особенно никого порезать-то в 1941-1944 году и не успели.
В отличие от крымских татар.
Я еще в советское время, когда с родителями в Судаке "дикарем" отдыхал услыхал кой-чего от бабки, которая нам комнату сдавала...
Больше всего меня поразило то, что местные жители даже обращались к немецким офицерам с просьбой о защите от татар - и порой эту защиту и получали!
Рус-Лох
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 22:10

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2008, 23:04

Рус-Лох писал(а):
Nehbcn писал(а):Мне тут другая в голову брякнула:
Возвращаются фронтовики с фронта с победой, платки домой везут, патефоны, у кого то трофейное оружие..............а тут оказывается, что его сестёр, мать, жену и детей чеченцы на куски порезали.............что они делать будут............как считаете?


Чечены, кстати, особенно никого порезать-то в 1941-1944 году и не успели.
В отличие от крымских татар.
Я еще в советское время, когда с родителями в Судаке "дикарем" отдыхал услыхал кой-чего от бабки, которая нам комнату сдавала...
Больше всего меня поразило то, что местные жители даже обращались к немецким офицерам с просьбой о защите от татар - и порой эту защиту и получали!


Вон оно как!
Ну вот кстати и нашлась причина партизанского движения! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67