Самый одиозный исторический проект российского телевидения

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Самый одиозный исторический проект российского телевидения

Сообщение Smjatanka » 13 ноя 2008, 12:31

Приветствую всех!
Знаю, что тема о Столыпине уже открывалась, но, на мой взгляд, была заболтана.
Предлагаю обсудить такой аспект:

В последнее время Столыпина преподносят как величайшего государственного деятеля и реформатора. Пример тому – присутствие его имени в акции «Имя России».
У меня – свое отношение к этой, одной из самых одиозных программ телевидения.
Во-первых, потому что не считаю, что имя ОДНОГО человека может считаться именем целой страны. Скорее, имя России – это весь наш народ, где должен быть, по идее, ценен каждый человек. Но именно каждый человек никогда не рассматривался властью как высшая ценность государства. За всю историю государственности России человек был или винтиком, или кадром, который якобы все решает, или пресловутым человеческим потенциалом-капиталом. Но только не человеком.

Во-вторых, подбор личностей для этого шоу телевидение осуществляло задолго до того, как определились итоги голосования. Михалков, например, поставил условие, при котором будет участвовать в проекте только если в состав 12-ти войдет Столыпин: http://www.bg.ru/article/7627/

В-третьих, за всем этим проектом стоит определенная сверхзадача, связанная с манипуляцией общественным мнением: обществу навязывается идея вождизма, история страны, как история народа, подменяется историей царей и вождей. Вместо действительно заинтересованного обсуждения российской истории нам предлагают автоматически принять версию, что пирамида власти, наличие господ и подчиненных – есть объективное условие организации общества. Стало быть и власть, по-прежнему, чтится как божественно установленная.

Особо могу отметить участие РПЦ в проекте. Организация, которая претендует на духовное водительство народа, выдвигает воина. И дело тут даже не в Невском, а том, что пестуется довольно агрессивный образ страны.

Но это все к слову.

Поговорить предлагаю о Столыпине.
Определенная группа ученых пришла к выводу, что Столыпин имел комплексную программу реформ, которая могла вывести Россию из кризиса в переходный исторический период. Что в его проектах отслеживается система. И поэтому аграрная реформа не являлась ключевым направлением преобразований. Столыпин якобы мечтал о гражданском обществе, правовом государстве, развивал промышленность и инфраструктуру, науку, культуру, а главное – его замыслы имели глубокий нравственный и гуманный стержень – «он увидел в русском человеке человека».

Несомненно, Столыпин был хорошим семьянином, верным мужем, отцом семейства, православным и пр.пр., так был воспитан в определенной среде. Для него устои империи как и сама фигура царя были святыней. Русские национальные начала для него были неоспоримым условием возрождения России.
Однако государственность России, в том числе в форме самодержавия, рассматривалась им как объективная данность.
Также как и право собственности как законное право силы и чуть ли не врожденное чувство человека.

Но являла ли Россия, ее хозяйство того периода систему? И мог ли Столыпин иметь по-современному системный взгляд на страну, в которой было 80%
сельского населения?
Насколько правомерен такой подход? Насколько имя России может ассоциироваться со Столыпиным? А ведь именно к такому выводу подводит весь цикл передач Михалков…
Аватара пользователя
Smjatanka
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:27
Откуда: Москва

Re: Самый одиозный исторический проект российского телевиден

Сообщение Сабина » 30 сен 2010, 11:02

Smjatanka писал(а): И мог ли Столыпин иметь по-современному системный взгляд на страну, в которой было 80%
сельского населения?
Насколько правомерен такой подход? Насколько имя России может ассоциироваться со Столыпиным? А ведь именно к такому выводу подводит весь цикл передач Михалков…


Реформа Столыпина имела очень далеко идущую цель: распределение земли в земствах зависело от числа едоков в крестьянской семье. Семьи целенаправленно увеличивались в своём размере. Избыточному населению предназначалось заселять Сибирь, препятствуя в этом китайцам.
В современной России всё происходит наоборот - русские стягиваются в европейскую часть России, китайцы всеми прадами и неправдами проникают и оседают преимущественно в азиатской части, даже в разгар кризиса в больших городах ощущается нехватка рабочих рук из-за того-что в 90-е мало рожали, в земельном законодательстве предоставлена полная свобода действий для равноправных граждан, и никакой барин больше не заботится о том, как увеличить число своих бывших крепостных.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20