Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Сообщение Stanislaw » 25 ноя 2008, 21:36

Вокруг темы коллаборационизма во Второй мировой войне возникло немало спекуляций и псевдосенсаций. При этом принимается как само собой разумеющееся обсуждение темы коллаборационизма только на стороне немцев. Обратная сторона медали откровенно умалчивается, как-будто со стороны немцев этого не было вовсе, при том, что документы того времени свидетельствуют об обратном.
К моему немалому удивлению выяснилось, что такое явление как германский коллаборационизм (в частности на стороне СССР) не только имел место быть, но и носил массовый характер, о нем свидетельствуют в первую очередь немецкие документы. У немцев возник даже своеобразный термин аналогичный нашему «власовцы» - «солдаты Зейдлица» (прим. генерал Зейдлиц – командир 51 немецкого корпуса, пленен в Сталинграде, активно способствовал капитуляции немецко-фашистских войск, перешел на сторону СССР, принимал активное участие в пропагандистской войне против Германии). Мне довелось познакомится с этим термином в мемуарах одного из рядовых вояк вермахта (благо этим мусором забиты полки нынешних книжных магазинов). Этот фашистский ветеран довольно подробно описывал атаку «солдат Зейдлица», которую отражало их подразделение, упоминал об их знаках отличия – красно-бело-черные повязки и горько сетовал на то, что немцы под конец войны докатились до того, что вынуждены были убивать друг друга. :shock: Естественно, что меня буквально изумила эта информация! Наличие немецких формирований в РККА до последнего времени представлялось немыслимым и я решил проверить эту тему в Интернете. Вот, что удалось накопать об «Армии Зейдлица»:
Последние дни Гитлера по рассказу немецкого офицера Гергарда Больдта (Размещено на сайте «Православное информационное агенство – Русская линия): «Если в каком-нибудь пункте наши выдерживали атаку противника, то там, где было мало войска или где стояли фольксштурмовцы, русские продвигались почти беспрепятственно, заходя в тыл еще сражающимся солдатам... Один офицер из южного района сообщил, что бывшие пленные немцы из "армии Зейдлица" оказывали русским неоценимые услуги, указывая им дорогу. Я доложил это генералу.»
Любопытно, что союзники также были осведомлены о существовании подобных подразделений в РККА.
Э Бивор Падение Берлина 1945 г.
http://agata.onego.ru/text/History_Last_Birthday.html
«Хаос, творящийся на дорогах, усиливался всевозможными паническими слухами. Информация о том, что «Иван уже здесь!» (фальшивая либо достоверная), то и дело распространялась в колоннах немецких солдат. Германские военнослужащие утверждали, что часто видели «предателей Зейдлица», которые говорили, что имеют приказ отступать до Потсдама, расположенного к юго-западу от Берлина. Возможно, что эти утверждения являлись сущей правдой, поскольку 7-е отделы политуправлений советских армий посылали «антифашистски настроенных» военнопленных для выполнения специальных заданий на германской стороне. Причем рисковали в этом случае только сами военнопленные».
Так что же было на самом деле и почему отечественные источники «как в рот воды набрали»? Исторических исследований на эту тему мне найти не удалось, НО посчастью наткнулся на любопытную подборку документов фронтовых и армейских штабов РККА, которые проливают определенный свет на эту тему (особенно ценным в этой связи представляется донесение нач. политуправления 3-й ударной армии):
http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... f55c57c3c3
Информационная сводка 7-го отдела политического управления 1-го Белорусского фронта о ситуации в Берлине и настроениях немецкого населения{89}
№ 54 27 апреля 1945 г:
«О засылке гражданского населения
26.4.45 г. на участке армии т. Кащеева заброшено в западные районы Берлина 46 лиц из числа гражданского населения. Перед заброской с ними проводились беседы на политические темы и им зачитывались наши листовки. Эта группа взяла с собою для распространения за линией фронта около 1000 экз. различных листовок. Вернулось две группы из засланных 25.4.45 г.: двое из них привели с собою колонну жителей Берлина численностью около 200 чел. Другая группа привела с собою 28 фольксштурмовцев.»

Информационная сводка 7-го отдела политуправления 1-го Белорусского фронта о ходе боев за Берлин и настроениях местного населения
1 мая 1945 г.
«О ходе боев в г. Берлине
Количество переходов на нашу сторону военнослужащих, а также лиц гражданского населения из окруженных районов Берлина возрастает. Вместе с заброшенными обратно в свои части военнопленными приходят немецкие офицеры. Так, 30.4.45 г. семь заброшенных военнопленных привели с собою, среди нескольких групп солдат, около 20 офицеров. Особенно многочисленны переходы на нашу сторону фольксштурмистов. 30.4.45 г. двое засланных привели с собою колонну лиц гражданского населения численностью более 200 чел. и среди них 34 фольксштурмовцев, переодетых в гражданское платье. Один засланный в тыл противника рабочий с табачной фабрики после двух дней работы в тылу противника привел с собой 700 фольксштурмистов.»
Донесение начальника политотдела 3-й ударной армии начальнику политического управления 1-го Белорусского фронта о работе по разложению берлинского гарнизона в ходе наступления
Май 1945 г.{92}
«Исходя из сложившейся обстановки, мы считали, что наиболее эффективным средством разложения берлинского гарнизона является массовая заброска немецких военнопленных в войска противника.
За период с 16 апреля по 2 мая соединениями нашей армии заброшено в противостоящие части противника 210 немцев, из них 146 военнопленных немецких солдат и офицеров и 64 немца из состава гражданского населения.
В результате заброски вернувшиеся обратно привели с собой 2215 немецких солдат и офицеров, в том числе заброшенные немцы из гражданского населения привели с собой 1615 немецких солдат и офицеров...
8 апреля ст. инструктором по работе среди войск противника 52 гсд капитаном Гнетковским было заброшено 6 немецких солдат, которые, вернувшись, привели с собой 150 немецких солдат, в том числе одного лейтенанта, сдавшегося в плен...
20 апреля на один из участков фронта прибыл батальон фольксштурма в составе 200 человек. Захваченные в плен в ту же ночь 5 немецких солдат из этого батальона были засланы обратно. Батальон попал в окружение и солдаты разбрелись по лесу. Заброшенные 5 солдат, вернувшись через день, привели с собой почти всех солдат батальона...
22 апреля на нашу сторону из части города, занятой немцами, пришли 300 человек гражданского населения. 15 человек из этого населения были нашим инструктором по работе среди войск противника 33 сд капитаном Никитенко посланы обратно. Посланные быстро вернулись и привели с собой 165 фольксштурмовцев и полицейских.
25 апреля из 33 сд был направлен немец — рабочий табачной фабрики района Панкова к фольксштурмовцам, оборонявшим эту фабрику, с тем чтобы склонить гарнизон к капитуляции. Рабочий вернулся и сообщил, что гарнизон фабрики отказывается капитулировать. Тогда наши офицеры убедили рабочего снова пойти к окруженному гарнизону, ознакомив его предварительно с положением военнопленных немецких солдат, с которыми хорошо обращались наши бойцы.
Вторичная попытка склонить гарнизон к сдаче увенчалась успехом: 700 человек фольксштурмовцев сложили оружие и сдались в плен
1 мая в передовых частях 63-го полка 23 гсд находился немецкий военнопленный Гайнц Райнхольд, который шел впереди боевых порядков наших войск, выкрикивая лозунги о бессмысленности сопротивления немецкого гарнизона и призывая немецких солдат сдаваться в плен. В результате этого многие немецкие солдаты прекращали сопротивление.».
Информационная сводка 7-го отдела политического управления 1-го Белорусского фронта о ходе капитуляции немецких войск и о работе среди населения Берлина
№ 60 5 мая 1945 г.
«О поведении противника к северо-западу от Берлина.
Ряд военнопленных и лиц гражданского населения забрасывались по нескольку раз. Характерной чертой этих забросок стало то, что забрасываемые быстро возвращались назад, т. к. им очень легко удавалось склонить солдат противника к сдаче в плен. При этом во многих случаях, когда собиралась небольшая группа солдат, готовых идти в плен, то по пути к этой группе начинали примыкать другие солдаты и по мере приближения к нашим окопам группа возрастала до многих десятков человек. Лишь в единичных случаях засылка успеха не имела... Под влиянием засланных военнопленных и лиц гражданского населения гарнизон цитадели Шпандау принял ультиматум о капитуляции. В плен взято около 4000 чел., в том числе 24 офицера». (!!!)
Из протокола политического опроса командира 423-й запасной дивизии генерал-лейтенанта A. Люббе{118} о перспективах войны
«9 февраля 1945 г.
Вопрос: Что вам известно о движении «Свободная Германия».
Ответ: Я слышал, что в Москве существуют две организации — «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров». Я знаю, что во главе стоит генерал фон Зейдлиц и что у нас он заочно приговорен к смертной казни. Цели этого движения мне неясны. Я не понимаю, как они могут добиваться поражения Германии».

Итак обобщим вышеприведенные сведения. Во-первых, мы узнаем о существовании в СССР как минимум двух коллаборационистских немецких организаций: движение «Свободная Германия» и «Союз немецких офицеров». Во-вторых, поражает массовость этого явления среди немцев, достаточно обратить внимание на статистику приводимую в отчете политотдела 3-й ударной армии. Ведь только в полосе её действия и только за две недели (16апр. – 2 мая) к сотрудничеству с РККА было привлечено 210 немцев (в т.ч. 146 военнопленных). Причем за тот же период «солдаты Зейдлица» привели в плен 2215 соладт и офицеров противника. Принимая во внимание, что речь идет лишь об одной из нескольких десятков армий РККА, действовавших в Германии, и опять же - всего лишь о двух неделях войны можно только догадываться о реальных масштабах немецкого коллаборационизма :twisted: .
В общем и целом я полагаю, что мы имеем дело с очередным и крайне интересным «белым пятном» в истории Второй мировой войны.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 09 май 2009, 18:25

В дополнение несколько фото:
Изображение
Две главных фигуры немецкого коллаборационизма генерал артиллерии Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах (стоит) и фельдмаршал Фридрих Паулюс (у перископа);
Изображение
"комарад" с повязкой - рядовой армии Зейдлица, за работой по разложению вермахта;
Изображение
опознавательный знак для немецких коллаборационистов учрежденный в РККА - повязка
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Сообщение Мурад » 09 май 2009, 19:42

Stanislaw писал(а):В общем и целом я полагаю, что мы имеем дело с очередным и крайне интересным «белым пятном» в истории Второй мировой войны.


Могу по старой памяти даже поделится с вами некоторыми методами "вербовки" этих "калаборационистов"
А если серьезно расказывать о калаборационизме людей попавших в плен и вынужденных сотрудничать с коммунистами в силу ряда обстоятельств считаю не совсем этичным,да и под понятие калаборационизм это никак не подпадает ибо колаборационизм это ОСОЗНАННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.
Вот напишите тут про немецких подпольщиков -антифашистов или тех кто служил Советам вплоть до образования ГДР а если взять более широко да 1989 года тогда я соглашусь что тема про калаборационизм ,а так советую перемименовать эту тему в "РККА : использование завербованных из пленных агентов для для подавления морального духа противника."
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Re: Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Сообщение Stanislaw » 09 май 2009, 21:02

Мурад писал(а):ибо колаборационизм это ОСОЗНАННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ сотрудничество с врагом в его интересах и во вред своему государству.
Вот напишите тут про немецких подпольщиков -антифашистов или тех кто служил Советам вплоть до образования ГДР а если взять более широко да 1989 года тогда я соглашусь что тема про калаборационизм ,а так советую перемименовать эту тему в "РККА : использование завербованных из пленных агентов для для подавления морального духа противника."

Вообще-то я не припомню, Мурад, чтобы испрашивал ваших советов, относительно названий своих тем. 8)
Коллаборционисты в дословном переводе с французского - сотрудничавшие. Так что добровольность и осознанность, это уже ваша выдумка. Между прочим, я вовсе и не намерен настаивать на том, что ВСЕ эти люди добровольно и осознанно сотрудничали с РККА. Хотя таких были тысячи среди солдат и офицеров вермахта. В данном случае я имею в виду высший генералитет, который существовал в плену в сравнительно комфортных условиях и имел возможность выбора и лиц принимавших участие в разведывательно-диверсионных операциях СМЕРШ на территории противника (которые по определению могли спокойно вернуться к своим). То, что убежденных немецких коллаборционистов было немало свидетельствуют и приведенные мною выше документы как советских так и немецких источников довольно высоко оценивающие их деятельность.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Re: Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Сообщение Мурад » 09 май 2009, 23:11

quote="Stanislaw"]
Вообще-то я не припомню, Мурад, чтобы испрашивал ваших советов, относительно названий своих тем. 8)
Коллаборционисты в дословном переводе с французского - сотрудничавшие. Так что добровольность и осознанность, это уже ваша выдумка. .[/quote]

А я просящим не подаю :lol: Это был подарок авансом :lol:
А насчет добровольности и осознаности как условия для признания действия коллаборантными то если это и выдумка то явно не моя :lol: читайте ссылка
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B7%D0%BC
Ссылкаhttp://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/162746
Stanislaw писал(а): В данном случае я имею в виду высший генералитет, который существовал в плену в сравнительно комфортных условиях и имел возможность выбора и лиц принимавших участие в разведывательно-диверсионных операциях СМЕРШ на территории противника (которые по определению могли спокойно вернуться к своим).


Дык они и возвращались с ваших же слов
Stanislaw писал(а)::
«О засылке гражданского населения
26.4.45 г. на участке армии т. Кащеева заброшено в западные районы Берлина 46 лиц из числа гражданского населения. Перед заброской с ними проводились беседы на политические темы и им зачитывались наши листовки. Эта группа взяла с собою для распространения за линией фронта около 1000 экз. различных листовок. Вернулось две группы из засланных 25.4.45 г.: двое из них привели с собою колонну жителей Берлина численностью около 200 чел. Другая группа привела с собою 28 фольксштурмовцев.»
.

или вы полагаете что все они пали "смертью храбрых в застенках гестапо"? :lol: Хотя НКВД и прочие товарищи делали все чтобы скомпрометированным немцам было бы небезопасно возвращатся домой.
А в целом тема интересная, если вы не против давайте забрасывать сюда и инфу о антифашистах борющихся против нацистов в те годы
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Re: Германский коллаборационизм во Второй мировой войне

Сообщение Stanislaw » 10 май 2009, 11:19

Мурад писал(а):
Stanislaw писал(а): В данном случае я имею в виду высший генералитет, который существовал в плену в сравнительно комфортных условиях и имел возможность выбора и лиц принимавших участие в разведывательно-диверсионных операциях СМЕРШ на территории противника (которые по определению могли спокойно вернуться к своим).

Дык они и возвращались с ваших же слов

Конечно многие возвращались и тем е менее, тактика использования коллаборационистов признавалась весьма эффективной сотрудниками СМЕРШ, что видно даже в приведенном мною примере - отправили 46 человек (причем гражданских) в результате получили 228 пленных, в т.ч. 28 солдат.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 10 май 2009, 11:43

Нашёл любопытное высказывание одного из руководителей ГДР фактически официально признавшего факт военного сотрудничества германских коллаборационистов с РККА и их совместных боевых действий против вермахта:
Первые военные подразделения Восточной Германии, так называемая Гарнизонная полиция 1948 года, ходили в синем обмундировании, но в 1952 году, когда наконец была оставлена попытка скрыть факт формирования восточногерманских вооруженных сил, солдаты получили военную форму советского образца. Она оказалась непопулярной как в войсках, так и у общественности, и вслед за официальным учреждением Национальной народной армии была избрана форменная одежда, которая практически не отличалась от полевой серой формы вермахта гитлеровского периода. В выступлении, оправдывающем эту меру, Вилли Штоф заявил:
В военной истории нашего народа есть важные прогрессивные традиции, которые находят свое выражение в форменной одежде. Немецкий империализм и фашизм... подорвал ее авторитет как символа военного и национального достоинства. В Национальной народной армии немецкая форма получит истинно патриотическое значение как символ твердой готовности к защите наших демократических достижений. В этой же форме, но с красными нашивками на рукаве, вооруженные трудящиеся 1918 года прогнали кайзера; рабочие Гамбурга, шахтеры Рура, рабочие и крестьяне Саксонии и Тюрингии сражались против националистических Свободных корпусов и с реакционным рейхсвером. В этой форме во второй мировой войне многие офицеры и рядовые из состава Национального комитета "Свободная Германия" выступили против фашистской армии Гитлера.

http://www.ostfront.ru/Text/Craig1.html
по книге Г. Крейг "Немцы"
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 10 май 2009, 12:08

Наши союзники :shock: Ужос! :twisted:
Изображение
и чевой-то хлопцы так радуются, уж не Прагу ли взяли?
Изображение
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31