Знал ли Сталин о сроках начала войны?

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Analogopotom » 06 янв 2009, 11:09

Левенець писал(а):Как вы с ним вежливо- "сомнительные источники".
Ну да, вот так, стараюсь лишний раз не травмировать...
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Хромец » 06 янв 2009, 14:07

Analogopotom писал(а):Хромец, да Вы тоже, случается, цитируете сомнительные источники.
И снова, как я погляжу, Вы увильнули от прямого и конкретного ответа, имею в виду вторую часть вопроса Виолетты.
Готовил ли Сталин вторжение в Германию? Готовил, а, "второжение"?

Дата - 6 июля 1941 - это рановато, не находите ли? Вот, где-то к середине-концу августа РККА, пожалуй, уже была бы готова к наступлению.

И, надеюсь, Вы согласитесь, что, несмотря на ВСЕ данные советской разведки о дате начала плана "Барбаросса", вероломное нападение фашисткой Германии оказалось для Сталина неожиданным?


А как источник может быть сомнительным?
Или же Вы обратно некорректно именуете словом "источник" всякого рода историографию? :wink:

Касательно вторжения Вы помнится уже брались спорить и основательно оконфузились. Нет? Вопрос этот давно решен.Разумеется,нет.Хотя лично у Вас может быть и иное мнение по этому вопросу....
Про даты я и говорить не буду,ибо если что-то не должно было произойти,то в общем неважно когда этого не должно было произойти. :wink: :)

Относительно неожиданности нападения Гитлера уместно конкретизировать какую неожиданность вы имеете в виду стратегическую или тактическую?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Виолетта » 06 янв 2009, 14:13

Уважаемый Хромец, Спасибо за ссылки! А вы-то тоже любите цифры не меньше, чем я! :) А вообще обсуждаемая нами тема не терпит отсутствия четких фактов.
Виолетта
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:53

Сообщение Хромец » 06 янв 2009, 14:17

Analogopotom писал(а):
Левенець писал(а):Как вы с ним вежливо- "сомнительные источники".
Ну да, вот так, стараюсь лишний раз не травмировать...


Да-да,цеп,молотящий зерно,бьет сам себя..... :lol:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Хромец » 06 янв 2009, 14:18

Виолетта писал(а):Уважаемый Хромец, Спасибо за ссылки! А вы-то тоже любите цифры не меньше, чем я! :) А вообще обсуждаемая нами тема не терпит отсутствия четких фактов.

На здоровье.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение Виолетта » 06 янв 2009, 19:48

Zdvij писал(а): "Что Сталин знал о сроках начала войны?"

Интересно было бы узнать ваше мнение на этот вопрос, касаемо непосредственно периода 1939-1941 гг.
Виолетта
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:53

Сообщение Хромец » 07 янв 2009, 15:30

Виолетта писал(а):
Zdvij писал(а): "Что Сталин знал о сроках начала войны?"

Интересно было бы узнать ваше мнение на этот вопрос, касаемо непосредственно периода 1939-1941 гг.


Вопрос интересный и сложный. Но хронологически ИМХО вы берете неоправдано широко,т.к. в этот период было и воссоединение Украины и Финская,и воссоединение Прибалтики с их очень разным политическим и военным опытом,которые не могли не оказывать влияния на эволюцию воззрений Сталина,да и маневров на дипломатическом фронте и изменений в международных делах тоже немало.
В челом в отношении 41 г. я именно в ответе на вопрос "Что Сталин знал о сроках начала войны?" разделяю точку зрения Zdvij.... Безусловно был проинформирован. Вопрос с тактической неготовностью Красной армии более сложен.
Я бы начал говорить о нем с того "а из-за чего собственно велась ВМВ".
Когда прояснится этот вопрос я бы обратил внимание на явную неравновесность КОВО и БОВО,при том что немцы нанесли удар именно в Белоруссии основными силами,задал бы себе вопрос "почему?",коснулся бы Киевского котла,который мы здесь уже обсуждали,а наконец задался бы вопросом а почему Гитлер осознал в декабре 41-ого,что войну он проиграл....
Так что получится длинно.... Мож не надо?
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Сообщение NVP » 07 янв 2009, 15:55

Виолетта писал(а):Что "на счет реальной силы РККА Сталин не особо обльщался" я с вами полностью согласна. Но цифры говорят совершенно другое. К 22 июня 1941 года СССР превосходил Германию по количеству орудий и минометов( 117,6 тыс. и 71.5 тыс соответственно), танков (18.7 тыс и 5.6 тыс), боевых самолетов (16 тыс и 5.7 тыс). Даже если учитывать суммарное количество вооружения стран фашистского блока, то опять та же ситуация - перевес на стороне СССР. Количество орудий и минометов стран фашистского блока 111.2 тыс, танков 10.88 тыс, боевых самолетов 11.9 тыс.


-------------------------------------------------------
В 1980 году СССР превосходил страны НАТО в танках в 3 раза, в авиации в 1,5- 2 раза, В носителях ядерного оружия снова раза в два-три... И к стати говоря все за счет устаревшей техники...

Все как и перед ВМВ...

Можно ли из этого сделать вывод, что Брежнев хотел напасть на Европу . скажем , в 81?

Все эти цифры, а вместу с ними и "планы", которые во множестве пылятся в сейфах военных ведомств- суть отражения военной доктрины и хозяйственных представлений государства...
Аватара пользователя
NVP
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 14:43
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26