Арцахская война(Карабахский конфликт) 1988-2006 годов

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Будет ли дастигнут оканчателный мирный догово в ближаешые 10 лет?

Да
2
10%
Нет
19
90%
 
Всего голосов : 21

Сообщение Мурад » 05 май 2009, 21:29

Lion писал(а):Нет - указаный обмен абсурд. Например я у нас не знаю хоть однаго человека (для примера), кто согласен на это... Понимаете - это не обмен квартирами - тут все намного и намного сложнее. Мурад - на счет "Великой Армении" Вы преувеличиваете... Армяне в Арцахе воевали,чтоб выжить - им это удалось, вот и все... (См. хронику).


Хорошо армянский воин,а почему тогда ваши "lдоблестные "вояки во главе с Кочарьяном и Саргисяном выгнали всех до единного жителей тех месть неармянской национальности.Напомню что долгое время Азербайджан занимал первое место в списке ООН по количеству беженцев которых насчитывалась около миллиона человек
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 05 май 2009, 21:35

В первых - не выгнали, а Ваши беженци сами ушли. После того, как они несколько лет просеяли семеня вражды и насилия над армянами, естественно они не могли счттать себья в безопастности - вот и из за страха ушли...

10 мая 1992г. Части НАА, воопользовавшись концентрацией армянских войск в направлении Шуши-Лачин, атаковали на направлении Гюлаблу-Аскеран, лишь ценой больших потерь их удалось отбросить от сел Нахиджеваник, Акбулаг и др. Понеся значительные потери, азербайджанская армия оккупировала с. Сарнахпюр и Вардадзор (Аскеранский р-н). Все дома и постройки были сожжены, население изгнано.
10 мая 1992г. Согласно приказу министра обороны России Павла Грачева Азербайджану были переданны 10 БМП и 10 танков, техника была переброшенна в Зангеланский район. http://realazer.com/_7/st6.htm

11 мая 1992г. Согласно договоренности между Министерствами Обороны России и Азербайджана, 37 российских офицеров начали подготовку 2700 солдат НАА на базе под Евлахом. http://realazer.com/_7/st6.htm

12 мая 1992г. Су-25 ВВС Азербайджана подверг бомбардировке села Шош и Храморт в Аскеранском районе, а также Вериншен и Ай Парис (Шаумянский р-н)
15 мая 1992г. Армянские отряды атаковали расположенное на возвышенности с.Гюлаблу (Агдамский р-н). Азербайджанские войска, имея численное и позиционное преимущество, отбили атаку. С высот Гюлаблы НАА подвергала артиллерийскому обстрелу гражданское население г.Степанакерта и других армянских населенных пунктов.
15 мая 1992г. В Ташкенте был подписан «Договор о Коллективной Безопасности», согласно которому Армения и Азербайджан должны были получить часть вооружения дислоцированных на их территории подразделений СА.
Согласно Договору об ограничении обычных вооруженных сил в Европе обе страны имели право на 220 танков, 220 боевых бронированных машин, 285 артсистем, до 100 самолетов и 50 ударных вертолетов.
Армения должна была получить вооружение двух из трех дивизий, дислоцированных на ее территории. В течение 1992-93гг. ВС РА получили 154 танка, 44 БТР, 225 БМП, 179 артсистемы, 82 миномета, 6 самолетов, 19 вертолетов. В распоряжение МО Армении перешли 300 вагонов боеприпасов из 500, имеющихся на ее территории.
Азербайджан, уже к июню 1992г. получил вооружение всех четырех дивизий 4-ой Армии и вооружение Каспийской флотилии. Всего: танков — 330, БТР — 350, БМП — 420, артсистемы — 330, минометы — 250, самолеты — 53, вертолеты — 37. Кроме того, в мае 1993 года Азербайджан дополнительно получил 105 бронемашин, 42 артиллерийские установоки – вооружение 104-ой ВДД. В распоряжение МО Азербайджана перешли 11 000 вагонов боеприпасов, имеющихся на его территории. Таким образом, Азербайджану досталось в 36 раз больше боеприпасов, чем Армении.
В письме № 175 МИД Азербайджана от 06.11.1993 года, направленного делегациям государств - участников Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ОВСЕ) в совместную консультативную группу в Вене, признавалось, что «в июле-августе 1992 года Российская Федерация передала, а Азербайджанская Республика приняла под свою юрисдикцию следующее количество ограниченных Договором вооружений и техники: боевых танков - 286 единиц, боевых бронированных машин - 842 единицы, артиллерийских систем - 346 единиц, боевых самолетов - 53 единицы, ударных вертолетов - 8 единиц. А в мае 1993 года Азербайджанская Республика приняла от Российской Федерации 105 единиц боевых бронированных машин и 42 единицы артиллерийских систем». Однако, реальное количество техники, оказавшейся в распоряжении МО Азербайджана было несколько больше официальных цифр, т.к., как до, так и после, подписания Договора, в Азербайджане происходили захваты военного имущества и боевой техники бывшей Советской Армии.

18 мая 1992г. подразделения карабахской армии вошли в Лачин (Кашатаг), тем самым прорвав кольцо трехлетней блокады. Лачинский полк НАА был отброшен на юг. В тот же день штурмовик Су-25 ВВС АзР при поддержке нескольких вертолетов четырежды бомбил город Мартуни.
19 мая 1992г. Вертолеты азербайджанской армии обстреляли села Марага и Чайлу в Мардакертском районе, штурмовик Су-25 ВВС АзР нанес удары по селам Атерк и Заглик.
20 мая 1992г. по дороге Горис-Степанакерт через лачинский коридор в столицу НКР были доставлены сотни тонн гуманитарного груза: продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости. За шушинско-лачинской военной операцией последовало некоторое снижение напряженности в зоне конфликта.
20 мая 1992г. Четыре боевых вертолета Ми-24 обстреляли села Эркедж, Бузлух и Манашид (Шаумянский р-н).

25 мая 1992г. Су-25 ВВС АзР атаковал райцентр Мартуни.

25 мая 1992 года В связи с успешным завершением Шушинской операции Аркадию Тер-Тадевосяну было присуждено воинское звание генерал-майора.

26 мая 1992г. Су-25 ВВС АзР атаковал с. Бузлух. Четыре боевых вертолета Ми-24 атаковали села Вериншен и Манашид (Шаумянский р-н).

28 мая 1992г. Азербайджанская армия, используя бронетехнику и крупные силы пехоты, захватила село Цор (Гадрутский район). Село было разрушено и сожжено. Были убиты 18 мирных жителей, включая женщин, детей, стариков.
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 05 май 2009, 21:41

Lion писал(а):В первых - не выгнали, а Ваши беженци сами ушли. После того, как они несколько лет просеяли семеня вражды и насилия над армянами, естественно они не могли счттать себья в безопастности - вот и из за страха ушли...


Лион вы порой ведете себя как прядочный человек и я даже начинаете оправдывать этнические чистки проводимые вашими войсками я понимаю что рано менять о вас мнение :cry:
Как может миллион человек все до единног бросить все что у них был дома нажитое имущество и бежать только из страха? Поверте у них были весьма веские причины обречь себя на многолетнее существование в соломенных домишках или палатках
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 05 май 2009, 21:58

Мурад - мнение врага меня не интересует. То, что мы держимса рамок "дипломатического этикета" - уже достаточно...

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=134984#134984
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Серж » 06 май 2009, 07:23

Лион, я не модератор, но прошу Вас избегать таких фраз ("мнение врага меня не интересует"). Вы не в окопе, а на форуме и врагами клеймить здесь к-л нехорошо. Тем более, что в данный момент ваши страны, слава Богу, не воюют. Не говоря уж о том, что подписать когда-либо мирный договор и по-настоящему решить проблему (чего, надеюсь, хотят и армяне, и азербайджанцы) будет возможно, только когда мнение азербайджанцев будет интересно армянам, и наоборот.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Серж » 06 май 2009, 07:34

Сейчас мне трудно передать то разачарование которое я испытал читая (кажется Хоренаци) о пяти миллионах персилдской пехоты усиленной миллионом двухсот двадцатью одной тысячу пятисот пятнадцатью всадниками, и семидесятью тысячами боевых слонов .
А теперь я понимаю что эта просто изюминка отличающая армянских историков


Ну что Вы, Мурад, для средних веков - нормальное описание вражеской армии. Один из немецких хронистов под Грюнвальдом насчитал пять миллионов польско-литовских воинов, например. И Вильгельм Завоеватель якобы разбил миллионную саксонскую армию, которая по пути к Гастингсу выпила целиком реку. Так что армянские историки вполне в мейнстриме.
Лион, даже если разделить эти цифры на десять, как Вы предлагаете - всё равно неправдоподобно. Но это, как я сказал, никоим образом не дискредитирует ни тогдашних армянских историков, ни армянских воинов.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 06 май 2009, 08:25

Я, конечно, не специалист в этих вопросах, однако ж, когда читаю посты в этой и подобной ей темах (типа тюркской или там грузинской тошниловки), у меня возникает острейшее желание забанить нах-р все это тряхом...е, дабы оно не засоряло пространство и ноосферу. :twisted: Может на правах старожила попросить у Юлли права модератора и отсутупить от своих правил не вмешиваться с тем, чтобы "убивать" такие темы на корню, еще в младенчестве? Ну а тем, кто не навоевался и не наругался - в ЖЖ, пущай там выясняют отношения (или окопы выкопать в соответствующих местах и знищать друг друга до полного одоления супостата)... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 12:56

thor писал(а):Я, конечно, не специалист в этих вопросах, однако ж, когда читаю посты в этой и подобной ей темах (типа тюркской или там грузинской тошниловки), у меня возникает острейшее желание забанить нах-р все это тряхом...е, дабы оно не засоряло пространство и ноосферу. :twisted: Может на правах старожила попросить у Юлли права модератора и отсутупить от своих правил не вмешиваться с тем, чтобы "убивать" такие темы на корню, еще в младенчестве? Ну а тем, кто не навоевался и не наругался - в ЖЖ, пущай там выясняют отношения (или окопы выкопать в соответствующих местах и знищать друг друга до полного одоления супостата)... :twisted:


Попросите thor,обьязательно попросите!И защитите родной форум,а заодно и свой чуткий слух от этой кавказской разборки.
:lol: В качестве модераторской подписи могу предложить вам "Геродот только для русских "или "Вставай страна огромная" :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение thor » 06 май 2009, 13:09

Да не вопрос - меньше ваших, меньше крику и шерсти (да и вони тоже). Надоело смотреть, как кавказскими разборками засирается исторический форум... :evil: :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Серж » 06 май 2009, 13:25

Тор, при всём уважении к Вам, ну нельзя так - Гиви Чрелашвили тоже кавказец (хоть и живет в США) - он ведь явно не засирает форум. Да и не только он.
К тому же русско-украинские разборки, в общем-то, немногим лучше кавказских.
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 06 май 2009, 13:32

А кто говорит, что они лучше. Я бы и их прикрыл к вящей славе Божией. А против Гиви я ничего не имею, ибо он форум всякой х---ней не засирает, а, напротив, только украшает его! И Мурад, и Лион, и Эль Марьячи брали бы с него пример - и проблем бы не возникало, и пресловутый национальный вопрос, высосанный из пальца всякими убогими, сам бы собой разрешился...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Мурад » 06 май 2009, 13:40

Серж писал(а):Лион, я не модератор, но прошу Вас избегать таких фраз ("мнение врага меня не интересует"). Вы не в окопе, а на форуме и врагами клеймить здесь к-л нехорошо. Тем более, что в данный момент ваши страны, слава Богу, не воюют. Не говоря уж о том, что подписать когда-либо мирный договор и по-настоящему решить проблему (чего, надеюсь, хотят и армяне, и азербайджанцы) будет возможно, только когда мнение азербайджанцев будет интересно армянам, и наоборот.


Нет Серж для Лиона эта тема идеологический окоп :lol: К счастью он такой не во всех темах,так что это своего рода издержки которые приходится терпеть.Проблема Лиона и прочих армнских сториков в том что никогда не смея начать войну протв турок ,я уже не говорю о победе над ними до появления старших братьев -христиан они к этому тактическому с исторической точки зрения успеху достигнутому только благодаря страшной неразберихе внутри страны и сменой президентов кааждые 6 месяцев(что кстати потверждает что армян как противников никто не воспринимал всерьез,а это всегда чревато)относятся с величайшем трепетом преувеличивая свои победы чуть ли не до межгалактических масштабов(достаточно прочитать как мужественные армянские бойцы воевали против Советской Армии,Хоренаци отдыхает :lol: )Вследсвие указаных причин я не считаю нужным входить тут в длительную полемику с ЛиономПусть тешит национальное самолюбие.Возмущает только его попытки оправдать резни и этнические чисткии другие преступления которые устраивали армяне на захваченных территориях.А так пусть пишет, счастье войны переменчиво,может скоро и писать то будет не о чем...
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 06 май 2009, 19:46

Серж

Лион, я не модератор, но прошу Вас избегать таких фраз ("мнение врага меня не интересует"). Вы не в окопе, а на форуме и врагами клеймить здесь к-л нехорошо.


Извнинте, но не думаете, что я имею право думать, как мне угодно...? Или это запрешено?

Тем более, что в данный момент ваши страны, слава Богу, не воюют.


Вы в корне ошыбаетесь. Пуст кто смеет высунть голову из за окоп - сразу получит пуля, не говаря уже о том, что почти каждый месяц на границе имеют место стички между мелкими отрядами...

Не говоря уж о том, что подписать когда-либо мирный договор и по-настоящему решить проблему (чего, надеюсь, хотят и армяне, и азербайджанцы) будет возможно, только когда мнение азербайджанцев будет интересно армянам, и наоборот.


Это практически недосягаемая мечта...

Лион, даже если разделить эти цифры на десять, как Вы предлагаете - всё равно неправдоподобно.


Не сказал бы так одназначно...

thor

Форум место для обшение. Притом, для обшения не только людей одной наионалности и однаго взгляда, но и таких людей, как я и Мурад... Вы предлагаете урезать, закрить и тд. Но ведь тогда форум потерчет свой смысл - ведь каждый Иван практически точно знаете что думает тот же Вован из соседнего квартала о какой-то проблеме, но а вот что думают например армяне и турки друг о друге, или те же грузины и осетины - это можно узнать только из форумов... А если Вам не нравитса - ну не захадите в эти темы??!!

пресловутый национальный вопрос, высосанный из пальца всякими убогими, сам бы собой разрешился...


Ох все как просто получаетса - высосанные из палца конфликиты - наверно поэтому до сих пор некоторые мучаютса с Чечней...

Нет Серж для Лиона эта тема идеологический окоп Laughing


Ошыбаетесь. Может это для Вас это так, ч я прихожу сюда отдыхать...

Проблема Лиона и прочих армнских сториков в том что никогда не смея начать войну протв турок ,я уже не говорю о победе над ними до появления старших братьев -христиан они к этому тактическому с исторической точки зрения успеху достигнутому только благодаря страшной неразберихе внутри страны и сменой президентов кааждые 6 месяцев


Пустые слова. Жизн показала что к чему... И если сейчас Алиев не смеет начинать войну, то это только потаму, что он боитса нас.

(что кстати потверждает что армян как противников никто не воспринимал всерьез,а это всегда чревато)


Даже врага следует уважать, Мурад.

относятся с величайшем трепетом преувеличивая свои победы чуть ли не до межгалактических масштабов(достаточно прочитать как мужественные армянские бойцы воевали против Советской Армии,Хоренаци отдыхает Laughing )


!то-то не увидел оправержении. Кстати, а где был Ваш "Хоренаци"-то, а? Аа..., забыл - Вы же приписиваете все успехи кочевых держав себе - чтож, удачи Вам.

Вследсвие указаных причин я не считаю нужным входить тут в длительную полемику с Лионом


Спосибо - избавили мне от нудного занчтия...

Возмущает только его попытки оправдать резни и этнические чисткии другие преступления которые устраивали армяне на захваченных территориях.


!то-то не увидел оправержении...

А так пусть пишет, счастье войны переменчиво,может скоро и писать то будет не о чем...


Жызнь покажет...[/b]
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Analogopotom » 06 май 2009, 21:48

Лион
Ваши посты очень длинные и мало – а то и вовсе - неинформативные. Сплошные эмоции
Форум как-нибудь – с Божьей милостью! – переживет Ваше и Мурада отсутствие на нем. А свои армяно-турецко-зербайджанские разборки можете продолжить на каком-нибудь другом форуме – ни Ивану, ни Вовану ваше выяснение отошений совершенно неинтересно, поскольку хватает своих проблем.

Thor, напрасно Вы отказались от предложения вести форум. Но еще не поздно передумать.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Lion » 06 май 2009, 21:55

Посты про хронику Арцахской войны мне болше не выкладывать??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5