Советская цивилизация (продолжение)

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Сообщение Василий » 14 май 2009, 06:01

Сабина писал(а):15 - 20 т продовольствия уничтожается ежемесячно в одном большом городе экономически развитого государства (от 1 млн. чел). Если хотя бы грубо подсчитать, что бы вышло, если бы эти продукты из стран "золотого миллиарда" своевременно распределить в беднейшие страны мира, окажется, что их вполне бы хватило на всех голодающих, и недоедающим ещё бы осталось.

Нет. Дело не в том, что 20 т мало. Я думаю Вы ошиблись порядка на два, занизили масштабы уничтожения продуктов. Что такое 20 т? Одна фура. На город с населением в 1 млн.?! В месяц?! Нет, дело не в количестве. Я думаю уничтожаемыми продуктами можно было бы прокормить очень много народу в слаборазвитых странах. И повторю, это было бы гуманно, и так и надо, видимо, делать. Но проблему это не решит, а даже ухудшит положение. Ведь такая помощь не будет стимулировать развитие местных экономик, а как раз наоборот, скорее затормозит. Население же будет расти еще более высокими темпами, и скоро проблема голода вернется в еще более суровом варианте.

Сабина писал(а):Если бы победила "мировая революция", то воцарилась система, которая представляла бы собой что-то колеблющееся между социализмом Горбачёва и социализмом Андропова. Лево руля, право руля - в зависимости от макроэкономических показателей.

А как Вам такой сценарий. Индустриализация 30-х годов была предпринята, главным образом, для обеспечения обороноспособности СССР. Так? А если внешней угрозы нет, то и с индустриализацией торопиться нет смысла. Это значит нет тяжелой промышленности, нет машиностроения, не развивается траспорт. Не нужны новые образцы оружия. Самолеты не нужны, и Туполев с Мясищевым, Петляковым и Бартини "доматывают" срок в тюрьме, а не работают в своей "шарашке". На Колыме умирает Королев, прошай "космос". Не нужна атомная бомба, и Сергей Вавилов отправляется вслед за своим братом. Нет атомной энергетики, а также всех связанных с ней отраслей науки, техники и индустрии. Нет атомного флота и атомных ледоколов.
Нет знаменитых всемирно известных вузов: МВТУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МИЭТ, МЭИ и многих, многих других... Нет советской науки.
А если запад не просто не угрожает, а еще и сам является таким же социалистическим недотепой, то негде купить станки и оборудование, негде нанять грамотных спецов. Копьютеров тоже нет, т.к. на западе их не купишь и не "сдерешь", тоже не пошивают, и свои выдумывать незачем. Нет пенициллина, других антибиотиков и еще многих преператов, которые спасли миллионы людей.
Словом, много чего нет. НТП практически на нуле. Кирка, лопата, трудармии. Нищета. Болезни. Голод. И в конечном итоге решение проблемы перенаселения методом красных кхмеров.
Я не вижу благоденствия между Гобачевым и Андроповым.
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Сообщение Ivan Aleksandrovich » 14 май 2009, 06:48

Василий писал(а):
Сабина писал(а):15 - 20 т продовольствия уничтожается ежемесячно в одном большом городе экономически развитого государства (от 1 млн. чел). Если хотя бы грубо подсчитать, что бы вышло, если бы эти продукты из стран "золотого миллиарда" своевременно распределить в беднейшие страны мира, окажется, что их вполне бы хватило на всех голодающих, и недоедающим ещё бы осталось.

Нет. Дело не в том, что 20 т мало. Я думаю Вы ошиблись порядка на два, занизили масштабы уничтожения продуктов. Что такое 20 т? Одна фура. На город с населением в 1 млн.?! В месяц?! Нет, дело не в количестве. Я думаю уничтожаемыми продуктами можно было бы прокормить очень много народу в слаборазвитых странах. И повторю, это было бы гуманно, и так и надо, видимо, делать. Но проблему это не решит, а даже ухудшит положение. Ведь такая помощь не будет стимулировать развитие местных экономик, а как раз наоборот, скорее затормозит. Население же будет расти еще более высокими темпами, и скоро проблема голода вернется в еще более суровом варианте.

Сабина писал(а):Если бы победила "мировая революция", то воцарилась система, которая представляла бы собой что-то колеблющееся между социализмом Горбачёва и социализмом Андропова. Лево руля, право руля - в зависимости от макроэкономических показателей.

А как Вам такой сценарий. Индустриализация 30-х годов была предпринята, главным образом, для обеспечения обороноспособности СССР. Так? А если внешней угрозы нет, то и с индустриализацией торопиться нет смысла. Это значит нет тяжелой промышленности, нет машиностроения, не развивается траспорт. Не нужны новые образцы оружия. Самолеты не нужны, и Туполев с Мясищевым, Петляковым и Бартини "доматывают" срок в тюрьме, а не работают в своей "шарашке". На Колыме умирает Королев, прошай "космос". Не нужна атомная бомба, и Сергей Вавилов отправляется вслед за своим братом. Нет атомной энергетики, а также всех связанных с ней отраслей науки, техники и индустрии. Нет атомного флота и атомных ледоколов.
Нет знаменитых всемирно известных вузов: МВТУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МИЭТ, МЭИ и многих, многих других... Нет советской науки.
А если запад не просто не угрожает, а еще и сам является таким же социалистическим недотепой, то негде купить станки и оборудование, негде нанять грамотных спецов. Копьютеров тоже нет, т.к. на западе их не купишь и не "сдерешь", тоже не пошивают, и свои выдумывать незачем. Нет пенициллина, других антибиотиков и еще многих преператов, которые спасли миллионы людей.
Словом, много чего нет. НТП практически на нуле. Кирка, лопата, трудармии. Нищета. Болезни. Голод. И в конечном итоге решение проблемы перенаселения методом красных кхмеров.
Я не вижу благоденствия между Гобачевым и Андроповым.


И зачем на земле этой бедной , живу. В чём смысл жизни человека на Земле - непонятно? Почти все планеты безжизненны, а ведь существуют. Для чего?

Пройдёт каких - нибудь 6 млрд.лет, Солнце потухнет, Солнечная система , а вместе с ней и человек прекратят своё существование. Не будетзнаменитых всемирно известных вузов: МВТУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МИЭТ, МЭИ и многих, многих других... А уже сейчас нет советской науки.
Как это всё грустно осознавать.
Ivan Aleksandrovich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 13:46

Сообщение Diletant » 14 май 2009, 08:19

Левенець писал(а):
Diletant писал(а):Дешевое заявление, битое на всех форумах :lol:

Да неуж-то?Все эти брехливые россказни о советском "изобилии" разбиваются одним аргументом- а че ж СССР развалился от такого "изобилия" и счастья?

А СССР развалился не от изобилия, а от продажности элиты.

Для примера и конкретно: в 1989 году я приехал в Новоалтайск(под Барнаулом) в командировку на вагонзавод.Действительно, в магазине была и варенная колбаса,и сливочное масло,и какие-то консервы.ну и толку-то? Как выяснилось, и сливочное масло, и колбаса, и мясные консервы распределялиь по талонам,более того, в руки давалась одна буханка "серого" хлеба и "белого".И никакого кооперативного магазина с "широким выбором колбас" не было и в помине.

Этим все и кончается. Как надо показать хреновый социализм все сразу вспоминают 89-91 год и выдают это как за повседневную данность.
Прежде чем предаваться этим сладостным воспоминаниям скажите, а куда выездили в командировку ну например в 1969 или 1976 году?

В итоге, обедал я в заводской столовой.Хреново готовили,но выбора,как вы понимаете, не было.А ужинал консервой с килькой с хлебом,т.к. на командировочные в местном кафе сильно не разгуляешься.

Т.е. если 1 раз в заштатном городишке в 1989г вас накормили невкусно, то вы смело растягиваете это на все 70 лет советской власти? :roll:
А почему вы собирались гулять в кафе на командировочные? А почему не на свои кровные? Вы и сейчас в кабаки ходите, если только вам командировочные дадут? :lol:
Как часто вообще вы ходите в кафе и рестораны при сытой капиталистической жизни? (За свой счет естественно)

Даже если гречки не было в продаже, то кто вам не давал наслаждаться ей в любой городской или заводской столовой? За копеечную между прочим плату?

Только не надо врать, что гречки было полно в любой столовой.Вот пшенной каши- это да,но она была и в магазинах.

Вот только не надо врать, что в столовых кормили одной пшенкой, все крупы были в наличии.


И какого хрена, для того что бы поесть гречки я должен идти в столовую?Это что, и есть признак советского "изобилия"?Тем более. что в столовках,как правило, готовили погано.

Хе-хе, о вкусах не спорят. :roll:
А лично меня это устраивало. Я вообще к гречке равнодушен.

Вы не наелись гречки в армии? :lol:

Нет.В учебном подразделении ,под Ленинградом, нас кормили,в основном, пшенной и перловкой.А в частях, я служил на Западной Белоруссии- там задолбали картошкой-каши,любые, давали редко.

Вижу, лично вас в СА обижали, а мне давали 2-3 раза в неделю. :wink:

Ее каждый день можно было отведать в большинстве столовых города.

А вы что, посетили все столовые в СССР?Че врать-то?

У меня нет слова "все", вы уже передергиваете. Да и зачем посещатьвсе, достаточно что, в большинстве, которые я успел посетить а это десятки, гречка в ассортименте была. :P


Это все из разряда- " при СССР в магазинах ничего не было, но холодильники были у всех забиты классными продуктами".

Если вы уберете слово-передергивание "классными", то будете близки к истине. Классные продукты в моем понимание не гречка с колбасой.

Полукопченной и копченой колбасой были завалены все кооперативные магазины, единственно, что отличало ее от той, что вы не могли найти, это цена. Никто не хотел покупать ее по любимым вашим "рыночным" ценам по 5-9р за кг, все хотели на халяву приобрести ее по ДОТАЦИОННЫМ государственным ценам за 3.40-4.10.

Какие нехорошие людишки- не хотели покупать колбасу за 9 рублей,зарплаты,небось тысячные, а они жмотились.А выбор -то где нибудь в Дарасуне( я там тоже был в командировке)- коопторги аж ломятся от изобилия копченных и полукопченных колбас- ну почти как в современных супермаркетах.Хрена там - вообще никаких мясных продуктов не было.

Слушайте, у вас нехорошая тяга к дырам на карте нашей родины. :)
Я не знаю где это Дарасун, и почему он должен являться образцом социалистического изобилия? Потом вы скромно умолчали о годе, а это наверняка 89-й. :roll:


Кстати, и на Донбассе ,в промышленных городах, я не замечал в коопторгах широкого выбора колбас.Разве только сала...

Так я не понял, мы наличие колбас или уже их широкий ассортимент обсуждаем?
Когда я подхожу к сегодняшнему колбасному отделу у меня тоже выбор не велик. Я вряд ли куплю очень дорогую колбасу из-за дороговизны и точно не куплю дешевую, поскольку не люблю сою, так что из всего "изобилия" остается 2-3 сорта.

А что мешало вам пойти в любое кафе, кафетерий, ресторан и заказать ТАМ "дефицитную" колбасу в виде бутерброда или нарезки, если вы по ней так соскучились?
Неужели отказывали? :lol:

А на хрена мне было идти в ресторан покупать нарезку?А если я желал поесть дома?

Какой-то вы не европейски воспитанный.... :lol:
Есть колбасу одному, дома, под одеялом..... :roll:

Но наличие ее в общепите вы уже не отрицаете. Записываем.

К тому же и выбора колбас там тоже не предлагалась- какая была- такую и дадут.Причем весьма недешево, к тому же.как водилось в советском общепите- еще и надурят.

А в теперешнем общепите все задаром и не обманывают? :shock:

Что касается нынешнего "мясного изобилия" в супермаркетах, так это у вас от незнания российских реалий. Почти вся говядина в сетевых магазинах импортная и доставлена именно в глубокой заморозке. А как иначе можно привезти буйволятину из Аргентины? И чем можно объяснить, что крупно и мелкокусковая говядина без костей в магазинах стоит ДЕШЕВЛЕ, чем мясо с костью местного забоя?

Есть такое понятие - себестоимость продукции.При СССР ваши коллеги по партии очень постарались, что бы эффективность сельского хозяйства была весьма низкой.И никакая низкая зарплата не спасала,т.к производительность труда была низкая, а издержки высокие.

Чесс слово чем там занимались коллеги по партии я не знаю, в партийных органах не работал. Радиоинженеры мы.
Но тот факт, что нынешнее "изобилие" завезено к нам из-за моря в сильно мороженном виде, а вовсе не выращено антикоммунистами на полях РФ, вы так и не опровергли.


И ножки буша у вас тоже через океан незамороженными доставляют? :wink:

Вот чего в Украине есть, так это собственные ножки- давно не покупаю ничего импортного- только украинского производителя, не мороженные.Вообще-то, я заметил. что у украинцев очень подозрительное отношение к импортным мясопродуктам.Практически их нет, разве только у нас в "Амсторе" какие -либо очень дорогие,например, испанские.

Ну статистики потребления отечественной и зарубежной курятины ни в РФ ни на Украине я в вашем ответе не вижу.
Да и бог с ней.


Даже в самый разгар карточной системы мясо и птица на рынках была, но все хотели покупать ДЕШЕВО, а не по "рыночной" цене.
:lol:
Конечно была.Плохие людишки в СССР не желали там покупать.Какие негодяи- из-за них СССР рухнул :cry:
В 1981 году я по распределению попал в Черновцы на маш.завод им.Фрунзе инженером -технологом.
Должностной оклад- 120 руб.Плюс квартальная -30-40 рублей.
ну где-то 130-135 в месяц грязными.
После вычетов за бездетность,оплаты за общежитие, комсомольские взносы и прочая оставалась около 110 руб.
В заводской столовой я мог только пообедать, а т.к я был молод и жрать очень хотелось, то на тридцать копеек я обедать не мог- первое,второе,салат,компот с какойто пампушкой тянул копеек 70-80.
Т.к. я ел все же,и утром и вечером, пусть утром и на скорую руку,но все же приходилось покупать продукты,ту же колбасу, в коопторгах(я в Черновцах вообще не видел "дотационную колбасу").Поэтому.как минимум, рубля полтора-два у меня уходило еще на питание дополнительно.А так как в субботу и воскресенье заводская столовая не работала, то иногда и в городскую столовую или кафе заходил.
На круг выходило в день рубля 2-3.Вот и помножьте на 30 дней ,а потом мне расскажите новые байки,как молодой специалист на оставшиеся деньги шиковал,приглашая барышню в кино.На ресторан-то денег-фиг.
Так что барышням- кино, и вино на берегу Прута
:lol:

И что не так 2-3 рубля в день это 60-90 р в месяц. Значит на руках у вас оставалось от от 20 до 50 рублей.
Билет в кино- 20-50 копеек, два новых фильма в неделю всего от 1.60 до- 4 р в месяц, поход в кафе не больше 10 р. Так что если не керосинить водяру по 3.62, то на барышень хватать должно. :P Или вы хотели покупать продажных женщин? :wink:

Ну а о стоимости молодежных шмоток я умолчу, что бы не травмировать души сталинистов :lol:

Странно, вы же меня убеждаете, что сейчас вы всей душой за отечественного производителя, а почему тогда вы хотели только импортных шмоток.
Или на вильной Украйне сейчас Хуго Босс и Версаче молодежи задаром раздают? 8)
Цены от Диор не травмируют юных харьковчанок?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Diletant » 14 май 2009, 09:13

Василий писал(а):
Diletant писал(а):Дешевое заявление, битое на всех форумах :lol:

Гы-гы-гы! Это ведь не теорийка какая-нить о том, что СССР развалила кучка недоумков, чтобы "бить" ее на форумах.
Это, уважаемый, факты.
А факты сколько ни бей, они фактами и останутся.
Не рановато взялись за позолоту? Ведь те, кому за 40 прекрасно все помнят. И талоны, и карточки, и очереди, и электрички с колбасой, и, кстати, то что "буйволятину" принялись импортировать еще в начале 80-х. :lol:

Гы-гы-гы, вот вы человек за сорок и порадуйте меня ссылочками на документы о закупе буйволятины в брежневскую эпоху. Слабо?
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Сообщение Архивариус » 14 май 2009, 12:05

Василий писал(а):А как Вам такой сценарий. Индустриализация 30-х годов была предпринята, главным образом, для обеспечения обороноспособности СССР. Так? А если внешней угрозы нет, то и с индустриализацией торопиться нет смысла. Это значит нет тяжелой промышленности, нет машиностроения, не развивается траспорт. Не нужны новые образцы оружия. Самолеты не нужны, и Туполев с Мясищевым, Петляковым и Бартини "доматывают" срок в тюрьме, а не работают в своей "шарашке". На Колыме умирает Королев, прошай "космос". Не нужна атомная бомба, и Сергей Вавилов отправляется вслед за своим братом. Нет атомной энергетики, а также всех связанных с ней отраслей науки, техники и индустрии. Нет атомного флота и атомных ледоколов.
Нет знаменитых всемирно известных вузов: МВТУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МИЭТ, МЭИ и многих, многих других... Нет советской науки.
А если запад не просто не угрожает, а еще и сам является таким же социалистическим недотепой, то негде купить станки и оборудование, негде нанять грамотных спецов. Копьютеров тоже нет, т.к. на западе их не купишь и не "сдерешь", тоже не пошивают, и свои выдумывать незачем. Нет пенициллина, других антибиотиков и еще многих преператов, которые спасли миллионы людей.
Словом, много чего нет. НТП практически на нуле. Кирка, лопата, трудармии. Нищета. Болезни. Голод. И в конечном итоге решение проблемы перенаселения методом красных кхмеров.
Я не вижу благоденствия между Гобачевым и Андроповым.


Не совсем так, Василий. Даже отсутствие внешней угрозы не снимает вопрос проведения индустриализации. А это уже тянет за собой все остальные сферы.
Архивариус
 

Сообщение Архивариус » 14 май 2009, 12:09

Aristoteles писал(а):
Василий писал(а):"Час быка" я прочитал в первом издании в журнале "Техника-молодежи". Сильно удивился: как это прохлопала советская цензура.


Вот видите в брежные времена цензура не сильно лютовала...


Издание романа Ефремова - это скорее пример не мягкости застойной цензуры, а того, как недосмотрели, неоценили. Зато когда прочитали роман, тогда и прослезились, и меры приняли.
Архивариус
 

Сообщение Владимир 13-й » 14 май 2009, 12:29

Иван Александрович писал(а):
И зачем на земле этой бедной , живу. В чём смысл жизни человека на Земле - непонятно? Почти все планеты безжизненны, а ведь существуют. Для чего?

Пройдёт каких - нибудь 6 млрд.лет, Солнце потухнет, Солнечная система , а вместе с ней и человек прекратят своё существование. Не будетзнаменитых всемирно известных вузов: МВТУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МИЭТ, МЭИ и многих, многих других... А уже сейчас нет советской науки.
Как это всё грустно осознавать.

А,зачем из тысяч выброшенных семян,проростает только одно?
Человек ,создан этой Вселенной путем тупого перебора множества вариантов,чтобы.... остановить ее расширение и конечную затем гибель -большой разрыв,как закономерный итог большого взрыва!И,не факт еще,что это получится,ведь их,этих Больших взрывов и разрывов,ранее было несчислимое множество :shock: :shock:
Смотреть здесь : http://www.youtube.com/watch?v=ph7HCHuiKes
Прекратить историческое зомбирование населения!
Аватара пользователя
Владимир 13-й
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 21:08
Откуда: Москва

Сообщение thor » 14 май 2009, 14:09

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):
Василий писал(а):"Час быка" я прочитал в первом издании в журнале "Техника-молодежи". Сильно удивился: как это прохлопала советская цензура.


Вот видите в брежные времена цензура не сильно лютовала...


Издание романа Ефремова - это скорее пример не мягкости застойной цензуры, а того, как недосмотрели, неоценили. Зато когда прочитали роман, тогда и прослезились, и меры приняли.


Эт-точно. Помню, что как то в году этак в 79-м довелось мне урывками почитать первое издание этого романа. И хоть было мне тогда лет 10, однако ж мне он сильно понравился, но нашел я его, проживая в г. Пермь (а это как-никак город миллионник, центр мирового балета и прочей культуры), спустя пять лет в журнальном варианте, в "Молодой гвардии" (вроде бы как конца 60-х гг., или, может быть, начала 70-х). И, кстати говоря, тамошний текст отличался в деталях от текста, что был опубликован в "Технике-молодежи" в те же годы...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 14 май 2009, 14:45

Архивариус писал(а):
Aristoteles писал(а):
Василий писал(а):"Час быка" я прочитал в первом издании в журнале "Техника-молодежи". Сильно удивился: как это прохлопала советская цензура.


Вот видите в брежные времена цензура не сильно лютовала...


Издание романа Ефремова - это скорее пример не мягкости застойной цензуры, а того, как недосмотрели, неоценили. Зато когда прочитали роман, тогда и прослезились, и меры приняли.

И в чем заключалось принятие мер? Кровавая гебня прошманала вашу домашнюю библиотеку? Да Вы батенька прямо карбонарий какой-то, борец за светлое будущее.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

,

Сообщение bosco » 14 май 2009, 15:28

Прежде чем предаваться этим сладостным воспоминаниям скажите, а куда выездили в командировку ну например в 1969 или 1976 году?

Пожалйста: 77 год, город Серов Свердловской области-мясо, по талонам передовикам производства, 1 кг в руки, колбаса-есть, но не больше 0,5 кг в одни руки, масла -нет и т.д.
82 год, Псков-по талонам все, кроме молока и кефира. За хлебом -очереди-парашютисты на учениях, а хлеб выпекается дивизионноой пекарней (это в областном центре!). Очередь занимают с 5 утра.
Много могу чего рассказать...
Не надо рассказывать о "продажности элиты" как причины развала СССР-это совсем уж по деццки!
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение bosco » 14 май 2009, 15:32

Издание романа Ефремова - это скорее пример не мягкости застойной цензуры, а того, как недосмотрели, неоценили. Зато когда прочитали роман, тогда и прослезились, и меры приняли.

И в чем заключалось принятие мер? Кровавая гебня прошманала вашу домашнюю библиотеку? Да Вы батенька прямо карбонарий какой-то, борец за светлое будущее.

У меня тетка была аспиранкой Ефремова, поэтому всю историю знаю достаточно подробно. Роман с трудом протащили, а когда Ефремов умер, был обыск в квартире, весь архив опечатали и увезли...
Хотя нельзя калькировать в 80-е гг пятидесятые-конечно, все мягче бвло и культурнее. Я и роковые яйца в школе прочитал, самиздатовские. и Собачье сердце...
Тем не менее, цензура была-глупо с этим спорить.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Re: ,

Сообщение thor » 14 май 2009, 15:43

bosco писал(а):Прежде чем предаваться этим сладостным воспоминаниям скажите, а куда выездили в командировку ну например в 1969 или 1976 году?

Пожалйста: 77 год, город Серов Свердловской области-мясо, по талонам передовикам производства, 1 кг в руки, колбаса-есть, но не больше 0,5 кг в одни руки, масла -нет и т.д.
82 год, Псков-по талонам все, кроме молока и кефира. За хлебом -очереди-парашютисты на учениях, а хлеб выпекается дивизионноой пекарней (это в областном центре!). Очередь занимают с 5 утра.
Много могу чего рассказать...
Не надо рассказывать о "продажности элиты" как причины развала СССР-это совсем уж по деццки!


Ну, батенька, вот прямо таки по серовскому и псковскому примерам делать вселенские обобщения. А вот в Шадринске в том же самом 77-м году почему то и мясо было, и колбаса, и масло водилось, и даже, помню , сыр бывал, колбасный... А однажды бананы даже привозили, зеленые такие, в лыковых корзинках... И в Перми в 80-м поначалу вроде бы как-то хреново было, с молоком проблемы, а потом как все утряслось. Правда, ежели охота было колбаски по 2-20 прикупить, то по кило в руки после часовой очереди, но это в казенном магазейне, а вот в кооперативном, как уже писал - не проблема, сколько хошь, но только уже не по 2-20, а подороже...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Архивариус » 14 май 2009, 15:54

Aristoteles писал(а):И в чем заключалось принятие мер?..


Табу на издание произведения.

...Кровавая гебня прошманала вашу домашнюю библиотеку? Да Вы батенька прямо карбонарий какой-то, борец за светлое будущее.


О как Вы заговорили. Гэбня, шмонали. Дело в том, что домашние библиотеки (вот просто так, заходи и шерсти) не "шмонали" даже при товарище Сталине. Для того, чтобы Вашу личную библиотеку досмотрели и нашли там экземпляры запрещённой литературы (если она, конечно, там была), соответствующие товарищи должны прийти с ордерком...
Архивариус
 

Сообщение bosco » 14 май 2009, 16:02

Ну, батенька, вот прямо таки по серовскому и псковскому примерам делать вселенские обобщения.

Хорошо- по серовскому и псковскому нельзя...По второй половине 80-х гг-тоже нельзя... Почему тогда можно?
Человек просил привести примеры из 76 года-я и привел.
Давайте общий критерий выработаем тогда.
Только- я достаточно много ездил-в экспедициях+славные вооруженные силы СССР-гоняли туда, куда бы сам бы не забрался. Так что, примеров много могу привести... :D
Но согласитесь- совсем уж глупо рассуждать о "продажности элит" как об одной из главных причин распада Союза.
bosco
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 15:44

Сообщение thor » 14 май 2009, 16:02

bosco писал(а):
Тем не менее, цензура была-глупо с этим спорить.


А кто с этим спорит? Кстати, я бы счас бы ее с превеликим удовольствием ввел, и прежде всего на TV... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29