Посольство Мелик-Тауза

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Посольство Мелик-Тауза

Сообщение Ilik » 26 июн 2009, 21:47

"Но я повторяю тебе, Эфендим, что сам видел это. Рассказчиком был Наджар Тирек Бей - турецкий путешественник, в прошлом офицер кавалерии, - который был моим верным другом в Стамбуле, и встретив его снова в Алеппо, я был вне себя от радости.
Мы пили кофе в его маленьком саду после игры в биллиард. Он рассказывал мне вещи, которые, услышав от кого-либо другого, я бы отверг как фантазию.
Мы обсуждали езидов - таинственную секту, разбросанную по Востоку, которая наиболее сильна в северной Аравии. Эту секту боятся и ненавидят как мусульмане, так и христиане, потому что они поклоняются Сатане.
Он рассказал мне, как три года назад он посетил священную крепость езидов в горах к северу от Багдада, на курдской границе близ Мосула - странный храм, построенный на каменных террасах, вытесанных из отвесных скал в горах. Ему не разрешили туда войти, но в храме, как он предполагал, находились большое медное изображение павлина и вход в подземные пещеры, где все еще проводились кровавые церемонии поклонения дьяволу."

Эти строки принадлежат Уильяму Сибруку, британцу, который путешествовал по Ближнему Востоку в середине 20-х годов прошлого века. Его книга о путешествии вышла в Лондоне в 1928 г. ( William B. Seabrook “Adventures in Arabia. Among the Bedouins, Druses, Whirling dervishes and Yezidee Devil-Worshippers”, London, 1928 ).
Недавно я встретил в Сети перевод той главы из этой книги, что касалась поездки Сибрука к езидам. В этой главе много чего интересного. И о религии езидов, и об их обычаях, и об их главном храме Лалеш (Лялуш) в горах Курдистана, и о комплексе подземных пещер под ним. Но больше всего меня заинтересовал следующий отрывок из беседы Сибрука со священнослужителем храма Лалеш:
"«Разрешено ли», я спросил, «для невежественных глаз взглянуть на этот символ»?[изображение павлина - Ilik]
На это он не дал прямого ответа, но сказал, что изображение хранится в секретном месте на горе Санджар во многих днях пути отсюда в западном направлении и приносится в храм на гору Лалеш только по определенным случаям. Я больше не спрашивал его на этот счет. Он был настолько любезен, отвечая на другие вопросы, что из соображений вежливости я не хотел давить на него в чем-либо, чего он предпочитал избегать."
Полный текст этой главы можно найти здесь: http://sagab.chat.ru/Lib/sy.html

Почему меня больше всего заинтересовал именно этот фрагмент? Дело в том, что я вспомнил удивительную историю, встреченную несколько лет назад в одной из книг Б.Б.Пиотровского. Эта книга - его путевые дневники, которые академик вел на протяжение многих лет и в которых отражена информация о его зарубежных поезках. Издана она была в Петербурге, в 1997 г.

Итак, декабрь 1959 г. Из Москвы, кружным путем через Тирану, Каир и Дамаск в столицу Ирака Багдад отправляется советская делегация для установления научных контактов. В делегации всего двое: известный в мире урартолог Б.Б.Пиотровский и арабист Л.Н.Котлов из Института востоковедения.
Программа пребывания в стране была очень насыщенной. "Все было в темпе", - как пишет Пиотровский. Во время пребывания на севере страны, в исторической Ассирии, группа, в которой находился Б.Б.Пиотровский, оказалась в курдском селении Бешика, недалеко от Ниневии. Часть населения Бешики составляли христиане, а часть - езиды.
С одним из местных стариков-езидов у Пиотровского состоялся интереснейший, но, к сожалению, очень короткий разговор ("Быстро наступившая темнота прервала наше пребывание в Бешике", - поясняет Пиотровский). Старик сообщил ему, что более двадцати лет назад - т.е. в конце 30-х годов - "в Россию была направлена езидская делегация с бронзовым Мелик-таузом (павлином), их святыней, но ни делегация, ни Мелик-тауз не вернулись."
(Пиотровский Б.Б. Путевые заметки. СПб., 1997, с.22).

Помню, как меня поразило это сообщение. С какой целью было отправлено это посольство? И зачем надо было вести с собой Мелик-тауза?! Святыню, которая должна была храниться где-то подальше от чужих глаз...
А может они полагали, что вместе с их богом им ничто не угрожает и именно поэтому взяли его с собой? Не означает ли это, что данная миссия была особо важна для езидов?
И что произошло в конце концов с делегацией и с самим Мелик-таузом?
Сплошные вопросы, а ответов нет. 8)


Изображение
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль

Сообщение Ilik » 26 июн 2009, 21:49

Главный езидский храм Лалуш:




Изображение
Аватара пользователя
Ilik
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 10:23
Откуда: Израиль


Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18