Гражданская война закончилась?..

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Гражданская война закончилась?..

Сообщение thor » 12 окт 2009, 08:22

Интересное послание под оригинальным названием "Письмо советским ветеранам" вывесил некто Подрабинек (профессиональный правозащитник. Кстати, весьма и весьма "интересная" профессия - "правозащитник" :twisted: ) в ЖЖ, вызвавшее бурю и в печати, и в "еноте". Вот его текст:
http://podrabinek.livejournal.com/40401.html
В связи с периодическим появлением таких вот посланий возникает вполне закономерный вопрос, который я вынес в заголовок темы - а Гражданская война у нас таки закончилась или же нет? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Серж » 12 окт 2009, 10:38

Для данного зацикленного жлоба война явно не закончилась. Но беда не в нем (идиоты всегда были, есть и будут), а в том, что она не закончилась и для множества вроде бы адекватных и хороших людей - причем с обеих сторон. И на нашем форуме она для многих, похоже все ещё идет. Поэтому и обсуждение почти всех тем новейшей истории вырождается в перебранку, отставивание своей точки зрения во что бы то ни стало, дикие офтопы и возвращение по сотому кругу к темам о ГУЛАГе, красном и белом терроре и т.д. Полным окончанием гражданской войны я буду считать то блаженное время, когда споры о ГВ будут вестись в таком же ключе, как споры о Петре - никто же из "петрофобов" не предлагает сносить "Медный всадник" или переименовывать Петербург, ровно как и "петрофилы" не навешивают ярлыки на своих оппонентов и не призывают их каяться. Но, как мне кажется, жить в эту пору прекрасную удастся лет этак через 50...
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение thor » 12 окт 2009, 11:00

Э-э-э-э, милейший Серж, боюсь, что и 50 лет будет маловато для того, чтобы разобраться с этим. Я почему то вспомнил сценку из мемуаров (не помню, правда, чьих) - французские морские офицеры в 1893 г. с каменными лицами слушали "Марсельезу" и на вопрос русского офицера, почему они не испытывали энтузиазма при ее звуках, один из них ответил: "Потому что под ее звуки наших предков расстреливали..."...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Aristoteles » 12 окт 2009, 11:18

Серж писал(а): Полным окончанием гражданской войны я буду считать то блаженное время, когда споры о ГВ будут вестись в таком же ключе, как споры о Петре - никто же из "петрофобов" не предлагает сносить "Медный всадник" или переименовывать Петербург, ровно как и "петрофилы" не навешивают ярлыки на своих оппонентов и не призывают их каяться. Но, как мне кажется, жить в эту пору прекрасную удастся лет этак через 50...

"Время- лучшее лекарство,
Совесть- лучший контролер" (с)
Это вопрос не сколько памяти, сколько конъюктуры. По большому счету главная цель спорных иследований, не история как наука, т.к. в этом случае это было бы уделом узких специалистов, а извлечение сиюминутных выгод. По этой причине происходит постоянный вброс в массы разного рода негативной или недостоверной информации, имеющие цель оправдать непрофессиональные действия действующей власти. История используется для манипуляции массовым сознанием. Например та же Полтавская битва или трипольские глечики, если их отряхнуть от пыли и подать под нужным соусом становятся вполне пригодными для решения своих меркатильных делишек, и время тут не властно.
Соответственно и споры будут более конструктивные, когда закончится гражданская война. А закончиться она может тогда когда не будет одной из воюющих сторон. Однако, грустно.
А пока мы живы борьба продолжается. Ну вот Манифест сочинил :D
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Серж » 12 окт 2009, 11:21

Возможно, и 50 не хватит.
А вообще интересная тема - когда подобные события переходят в разряд "дел давно минувших дней", не вызывающих страстей, в других странах? Те же французы когда перестали морщиться под "Марсельезу" и признали, что этот гимн и триколор - все же их гимн и флаг, на чьей бы стороне не были их предки и как бы они не относились к якобинцам? Или более близкий нам пример (и по времени, и по идеологии враждующих сторон) - Испания? Приходилось встречать противоположные оценки восприятия ГВ в Испании после Франко - от того, что ещё при генералиссимусе для абсолютного большинства населения уже не было "наших" и "врагов" (в таких оценках испанский опыт, начиная с возведения мемориала в Долине павших ставится нам в пример) и до того, что якобы ещё в 80-е годы внуки протвиников дубасили друг другу морды (те, кто приводят такие примеры, говорят, что в России ещё не очень жестко в сравнении с Испанией). Может, кто-то знает более или менее объективные исследования?
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Сообщение Aristoteles » 12 окт 2009, 11:47

Серж писал(а):Приходилось встречать противоположные оценки восприятия ГВ в Испании после Франко - от того, что ещё при генералиссимусе для абсолютного большинства населения уже не было "наших" и "врагов" (в таких оценках испанский опыт, начиная с возведения мемориала в Долине павших ставится нам в пример) и до того, что якобы ещё в 80-е годы внуки протвиников дубасили друг другу морды (те, кто приводят такие примеры, говорят, что в России ещё не очень жестко в сравнении с Испанией). Может, кто-то знает более или менее объективные исследования?

Вся эта проблема в России яйца выеденного не стоит, и кроме как в столицах по большому счету особо нигде не муссируется. Народ в этом плане мудрее своих политиков, пиариться на человеческом горе не гоже, и рубаху на груди рвать уже нечего.
А вот внешние претензии которые Испании и не снились к нам есть, от них и принимаются законы о противодействии в переписывании истории, т.е. шаг принят на государственном уровне ввиду возникшей сейчас в нем необходимости, хотя пока были живы очевидцы такой необходимости не было.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Сообщение Zdvij » 12 окт 2009, 15:09

Впечатляют выводы: "Да, тех, кто боролся с нацизмом, стоит уважать. Но не защитников советской власти." Всех служивших в Красной (Советской) Армии, защищавшей Советское правительство и лично Сталина, Подрабинек уважать не будет. Видимо, он не будет уважать и союзников Сталина. Не будет уважения для капитана Солженицына и академика Сахарова (но с возможной амнистией для искупивших вину чернилами). Кто остается? Столько ярости, а тратить ее практически не на кого: иных уж нет, а прочие - на пенсии.
Si quaeretis reperietis
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Re:

Сообщение Вершник » 13 окт 2009, 21:15

Серж писал(а):Для данного зацикленного жлоба война явно не закончилась. ...

Вы про бывшего члена ЦК КПСС, а ныне пенсионера/ члена совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель»? Похвально, похвально. И про отмороженных членов МГ тоже неплохобы добавить.
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Да, я не люблю пролетариат.
Хто я? Лiцьвiн - беларусец!!! Загляне сонца і ў наша ваконца. -Каго любіш? -Люблю Беларусь! -То ўзаемна!
Аватара пользователя
Вершник
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 23:33
Откуда: Минск

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение Хромец » 14 окт 2009, 07:22

ИМХО дело тут вовсе не в войне красных и белых,которая являтся внешней оболочкой.
(Хотя неправы и те,кто считает,что споры между петрушефилами и так сказать петрушефобами носят уже якобы чисто академический характер.Они по накалу -форум НГ это показал-не уступают по накалу дискуссиям между норманистами и антинорманистами в эпоху М.В.Ломоносова).Все эти разборки-элемент постоянно,в течение многих веков ведущейся против России идеологической войны.
С другой стороны,эти дискусии в последнее время приобрели так сказать повсеместный характер,выйдя далеко за рамки кругов специалистов за счет привнесения в последнее время на идеологический фронт приемов роевой тактики и повсеместного (практически) внедрения интернета,который дал возможность активно участвовать в такого рода дискуссиях тем,кто в прежнее время был практически лишен трибуны (или она ограничивалась кухней).
Окончание холодной войны высвободило значительное количество профессиональных диссидентов,которые за истекшие годы сумели воспитать некоторое число себе подобных.Сворачивание финансирования в рамках борьбы двух систем могло их оставить практически без работы,если бы не неизменность основных целей Запада для которого основной мишенью,как теперь стало очевидно,является не некая идеология,а России как таковая.Поэтому дискуссии приобрели так сказать общеисторический характер и имеют целью сформировать мнение,что в истории России и русского народа не было вообще ничего хорошего и светлого,а если что и было,то оно было привнесено с помощью Запада,Россия упустила все свои исторические шансы,лучшие ее люди бежали на тот же Запад,дабы оттуда прсвещать свою несчастную Родину,а те что остались,являются чернью и быдлом по призванию,не способным к сколько-нибудь самостоятельным решениям.
Цель подобных построений понятна-лишить Россию исторической перспективы,сформировать у ее граждан твердое мнение,что самостоятельно они не способны решать задач государственного строительства.
О "личностях" политкомиссаров роевой войны очень точно написал Ортега-и -Гассет,которого я уже когда-то цитировал.Возможность высказаться в некий рупор вдохновляет их,поднимает их в собственных глазах (что дает возможность оценки их личностных качеств). Как правило им не свойственно хорошее образование,они привыкли действовать в рамках затверженных идеологических парадигм,придуманных не ими. (Это ,кстати,хорошо видно по форуму,особенно по некоторым персонажам).
Яркой чертой является идеологическая беспринципность,как и беспринципность вообще.
Для них вопрос между тысячей долларов в своем кармане и оскорблением тысячи стариков решается легко и просто,отнюдь не в пользу стариков.
Поэтому рамки дискурса я лично очертил бы шире-не между белыми и красными.А между скорее человеками и общечеловеками-участниками придуманной и режиссируемой не ими ролевой игры,между теми кто стремиться сохранить человеческие ценности и "чужими".
Кстати,вчера был сюжет по ТВ,что Подрабинек встретился с ветераном,который подал на него в суд. Чуть ли не первыми словами хама были:"Типа,а че такого? Типа,свобода мнений плюрализм...."
В прежнее время был анекдот про сверхнаглость: "Сверхнаглость-навалить кучу на коврике под дверью,позвонить ,дождаться пока откроется дверь т спросить у хозяина спичек."
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Re:

Сообщение Серж » 14 окт 2009, 08:37

Вершник писал(а):Вы про бывшего члена ЦК КПСС, а ныне пенсионера/ члена совета директоров ОАО ГМК «Норильский никель»? Похвально, похвально. И про отмороженных членов МГ тоже неплохобы добавить.


Я про автора "Письма советским ветеранам" Подрабинека (или как там его).
Для камердинера нет героя, но не потому что последний - не герой, а потому что первый - камердинер. Гегель
Аватара пользователя
Серж
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 08:31
Откуда: Барнаул

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение Nehbcn » 14 окт 2009, 08:50

Похоже это синдром! 8)
Никчёмные дети интеллигенции обвиняют в своей никчёмности страну, которая их выкормила, но только не себя уникальных и любимых!
Для осознания своей значимости мечтали кинуть бомбу в царя-да вот как то и бомбу сделать не сумели и в дурдоме не прижились.
Типаж один и тот же-СЛожьюницын, Новодворская, Подрабинек.................. :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение Aristoteles » 14 окт 2009, 09:12

Nehbcn писал(а):Типаж один и тот же-СЛожьюницын, Новодворская, Подрабинек.................. :?

Вот и слава пришла, пусть она даже сродни славы Герострата.
Хороших людей много и их никто не знает, а так всякая какашка мигом становится знаменитостью - кстати, это еще один признак победившей американской демократии.
Любое упоминание в газете, кроме некролога- реклама.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение thor » 14 окт 2009, 09:16

Кстати, в программу визита пани Клинтоновой входит встреча с деятелями всяких там НКО, очевидно, и всякие подрабинеки не замедлят явицца на смотр паноптикума уродов - так сказать, проверка связи с пятой колонной... :twisted:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение Aristoteles » 14 окт 2009, 09:45

thor писал(а):Кстати, в программу визита пани Клинтоновой входит встреча с деятелями всяких там НКО, очевидно, и всякие подрабинеки не замедлят явицца на смотр паноптикума уродов - так сказать, проверка связи с пятой колонной... :twisted:


Должна же она посмотреть, куда уходят деньги американских налогоплательщиков.
Сверить часы и поставить задачи.
Disce, sed a doctis, indoctos ipse doceto
Аватара пользователя
Aristoteles
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 00:17
Откуда: Северщина

Re: Гражданская война закончилась?..

Сообщение thor » 14 окт 2009, 12:18

Таким уродам, как подрабинек, В. Богомолов сказал давным давно, когда эту мутная волна поднялась: "Я далек от идеализации войны на любом уровне и в любой период, победа досталась поистине чудовищной ценой, огромной, небывалой кровью, однако, когда мне говорят, что мы воевали не так и делали совсем не то, я никогда не оправдываюсь и объясняю: “Мы были такими, какими были, но других не было”.

Когда пишешь или даже упоминаешь о цене победы, о десятках миллионов погибших, ни на секунду не следует забывать, что все они утратили свои жизни не по желанию, не по пьянке, не в криминальных разборках или при разделе собственности и не в смертельных схватках за амдоллары и драгметаллы, - они утратили свои жизни, защищая Отечество, и называть их “пушечным мясом”, “овечьим стадом”, “быдлом” или “сталинскими зомби” непотребно, кощунственно".
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron