Причины распада Советского Союза

Модераторы: Толстокосов, Лемурий

Какова, по Вашему мнению, причина распада Советского Союза?

Опрос закончился 15 авг 2010, 18:00

экономические
11
28%
внешнеполитические
3
8%
внутриполитические
10
26%
все, перечисленные выше
11
28%
прочие
4
10%
 
Всего голосов : 39

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 03 дек 2010, 13:13

Hobbit писал(а):[Слава Богу, в ТОЙ компании я не был. Мнение Шебаршина - это мнение очевидца событий (мое мнение - кстати, тоже).
.

Я рад за вас, с Шебаршиным, что у вас схожие мнения.
Но я имею другое мнение очевидца тех событий, отличное от вашего. :wink:
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Homo Sapiens » 03 дек 2010, 13:13

Кстати...

Если задаваться не рациональным вопросом "в чем причины распада СССР?", а традиционным: " кто виноват в распаде СССР?", то, на мой взгляд справедлив весьма лаконичный тезис:

"В распаде СССР виноваты коммунисты".

Возражения есть? :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 03 дек 2010, 13:19

Homo Sapiens писал(а):Ну мало ли кто как себя называл. Соблюдались ли демократические принципы (хоть какие-то), когда эти, или унаследовавшие им, господа были у Власти? Практика - вот критерий. С того, что они себя называли "демократами" - они опошлили только сам термин, но не идею, ибо к идее они не были причастны.

Ельцин демократом не был и в самом приблизительном понимании этого слова (па-анимаешь). Чистой воды партократ. А слово "демократия" действительно замусолили.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 03 дек 2010, 13:20

Homo Sapiens писал(а):Кстати...

Если задаваться не рациональным вопросом "в чем причины распада СССР?", а традиционным: " кто виноват в распаде СССР?", то, на мой взгляд справедлив весьма лаконичный тезис:

"В распаде СССР виноваты коммунисты".

Возражения есть? :)

+1000!
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 03 дек 2010, 13:23

Diletant писал(а):
Hobbit писал(а):Слава Богу, в ТОЙ компании я не был. Мнение Шебаршина - это мнение очевидца событий (мое мнение - кстати, тоже).
Я рад за вас, с Шебаршиным, что у вас схожие мнения.
Но я имею другое мнение очевидца тех событий, отличное от вашего. :wink:

В чем то мнения схожи, в чем то различаются. Есть и противоположные мнения. Демократия! :wink:
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 03 дек 2010, 13:24

Homo Sapiens писал(а):[Ну а вот про то, что только деятельность капиталистов порождает нищету и нещадную эксплуатацию - сравните Северную Корею и Северную Финляндию. И даже Вы все сами поймете, где там нищета, а где - эксплуатация. :)

Старенький такой, сильно подержанный либеральный передерг. :D
Есть встречное предложение сравнивать Северную Финдляндию 80-х (Лапландию, я так понимаю) с северной Богемией времен ЧССР тоже 80-х.
А теперешнюю Северную Корею сравним с Северным Афганистаном, или Северным Сомали. Или вы Сомали и Афган считаете не капиталистическими государствами?
Хотя если честно, то и С.Корея не социалистическая страна, а восточная деспотия.
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 03 дек 2010, 14:35

Homo Sapiens писал(а):
Hobbit писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Крылов-тоть тоже комми, поди?

Справка по теме. Крылов ни в коем разе не комми. К демократам/либералам, впрочем, тоже не имеет ни малейшего отношения.
Крылов - махровый черносотенец (самодержавие, православие и народность).
О как! :) К трем китам традиционно российского скудоумства можно смело пристяжнуть и четвертого осла - "коммунизм". Т.е. самодержавие, православие, народность и коммунизм. :lol: Эти "товарищи" не разборчивы не во взглядах, не в цитатах...

Прочитал статью Крылова на АПНе. Вынужден вступиться - не в том смысле что разделяю Крыловские убеждения, а в том что ничего
А ведь Цапок, чьи подручные устроили нашумевшую резню в Кущёвской, это типичный кулак — тот самый кулак, справжний крепкий крестьянский хозяин, о горькой доле которого, вспоминая коллективизацию, так любили (и любят) плакаться у нас всякие запоздалые антисоветчики.
подобного Крылов не писал. Крылов ЦИТИРОВАЛ некоего блоггера. А уважаемый Хромец то ли по невнимательности, то ли по скудоумию, то ли из умысла (а скорее всего все вместе) приписал Крылову чужие слова (назвав его вдобавок "дерьмократом" ).
М-да.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Хромец » 03 дек 2010, 15:57

Homo Sapiens'у:

Ой да ладно Вам - Вы ж не только не в состоянии написать что-то логическое, так и напрочь не можете разобрать в прочитаном - что логично, а что - нет. :) Наверное Вы сильны в фактографии (допускаю), но не в анализе - эт точно.


В очередной раз оказались на полу и вам нехорошо? И в очередной раз вас отправим в нокдаун- аналитики без фактологии не бывает. Если у вас нет фактологии (а мы убедились,что нет),то и анализировать нечего.
Поэтому и рождаются у вас перлы вроде" К трем китам традиционно российского скудоумства можно смело пристяжнуть и четвертого осла - "коммунизм"."
viewtopic.php?f=7&t=14119&start=1095
К китам-осла... :lol: :lol: :lol: Пристегнуть...(за какое место?) :lol: :lol: :lol: Верх аналитического мышления и логики...
Нет ,друг мой,ни в логике,ни в аналитике даже не думайте не то что со мной,вообще ни с кем тягаться.
Ну и со слезами (от смеха) прочел еще один ваш "аналитический" перл:
"В распаде СССР виноваты коммунисты".
viewtopic.php?f=7&t=14119&start=1110
Замечательный и очень аналитический вывод ,который по своей объемности и универсальности может только сравниться с не менее могучим аналитическим заключением о причине отсутсвия воды в кране.... :lol:

Но к вашей чести вы очень правильно пишете там:"Если задаваться не рациональным вопросом "в чем причины распада СССР?") Действительно не надо задаваться серьезными вопросами не чувствуя внутренних сил. :wink:

Ну типа - общие позиции, все такое.


Опять аналитика вас подвела...А зачем мне общие позиции?

Хотя мне и удивительно, что такой государственник-патриот как Вы, и вдруг - против коррупции. Все наши текущие государственники-патриоты - коррупционеры заправские (даже WikiLeaks читать не надо - все и так все знают), а Вы вдруг - патриот - и против коррупции. Удивительно. Редкий Вы человек, значит. :)

Наоборот,я самый типичный представитель,вероятно вы отстали от жизни.
А вы ,если располагаете материалами,пишите ,адрес :Следственный комитет при Прокуратуре (почтовый подсказать?) или в ФСБ (там есть соотвествующая служба). Статьи за недоносительство конечно теперь нет,но знать о творящихся злодеяниях и не принять мер для того чтобы их остановить даже с точки зрения дэмократической "морали" как-то слишком..... :)

Ну мало ли кто как себя называл.

А чего тогда не разоблачили?
А тут помнится Хоббит по событиям 93-ого вообще Ельцина чуть не защищал. Нестыковочки....

Соблюдались ли демократические принципы (хоть какие-то), когда эти, или унаследовавшие им, господа были у Власти? Практика - вот критерий. С того, что они себя называли "демократами" - они опошлили только сам термин, но не идею, ибо к идее они не были причастны.

А назовите фамилии хранителей чистой идеи.... Они выступали против Ельцина и Гайдара? Или только похрюкивали у предоставленного им корытца?

Я пишу, что раз "выборных" не было - не было и демократов.

Я вам открою страшную тайну: ни демократии ,ни демократов нет. Вообще.
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Homo Sapiens » 03 дек 2010, 18:13

Хромец писал(а):Ну и со слезами (от смеха) прочел еще один ваш "аналитический" перл:
"В распаде СССР виноваты коммунисты".
Замечательный и очень аналитический вывод ,который по своей объемности и универсальности может только сравниться с не менее могучим аналитическим заключением о причине отсутсвия воды в кране.... :lol:


Т.е. - возражений нет? Оч хорошо. :)

Хромец писал(а):
Ну типа - общие позиции, все такое.


Опять аналитика вас подвела...А зачем мне общие позиции?


Ну типа как - рот фронт!, гражданская солидарность - все-такое: не совсем же вы глуми и угли. :)

Хромец писал(а):
Хотя мне и удивительно, что такой государственник-патриот как Вы, и вдруг - против коррупции. Все наши текущие государственники-патриоты - коррупционеры заправские (даже WikiLeaks читать не надо - все и так все знают), а Вы вдруг - патриот - и против коррупции. Удивительно. Редкий Вы человек, значит. :)

Наоборот,я самый типичный представитель,вероятно вы отстали от жизни.
А вы ,если располагаете материалами,пишите ,адрес :Следственный комитет при Прокуратуре (почтовый подсказать?) или в ФСБ (там есть соотвествующая служба). Статьи за недоносительство конечно теперь нет,но знать о творящихся злодеяниях и не принять мер для того чтобы их остановить даже с точки зрения дэмократической "морали" как-то слишком..... :)


Т.е., если типичный, - то что, то же "берете" что ли, хотя и, как бы, на людях - "против"?

Хромец писал(а):
Соблюдались ли демократические принципы (хоть какие-то), когда эти, или унаследовавшие им, господа были у Власти? Практика - вот критерий. С того, что они себя называли "демократами" - они опошлили только сам термин, но не идею, ибо к идее они не были причастны.

А назовите фамилии хранителей чистой идеи.... Они выступали против Ельцина и Гайдара? Или только похрюкивали у предоставленного им корытца?


У корытца прохрюкивают коррупционеры разного калибра. Факт в том, что Вы "демократами" чистите совсем не демократов - теперь-то с этим спорить не будете, раз пишите:

Я вам открою страшную тайну: ни демократии ,ни демократов нет. Вообще.


Ну, типа как - если их нету, то и не называйте всяких там Ельциных-Гайдаров демократами. А то у Вас как обычно - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 03 дек 2010, 20:48

Ну ясно. В итоге темы выяснилось что демократии нет и соответственно нет демократов. Вообще. Надо так полагать что и коммунизма нет, равно как и коммунистов. Да и национал-патриотов тоже нет вместе с национал-патриотизмом. Вообще ничего нет. Есть интернет и небольшие программки наподобие агента Смита , не к ночи будь помянут (интересно, а Модератор есть?).
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Homo Sapiens » 03 дек 2010, 20:59

Hobbit писал(а):Ну ясно. В итоге темы выяснилось что демократии нет и соответственно нет демократов. Вообще. Надо так полагать что и коммунизма нет, равно как и коммунистов. Да и национал-патриотов тоже нет вместе с национал-патриотизмом. Вообще ничего нет. Есть интернет и небольшие программки наподобие агента Смита , не к ночи будь помянут (интересно, а Модератор есть?).


Даже если ничего не будет и никого нет, то у коммунистов всегда останется "отрицание отрицания" - им его Гегель завещал. :lol:
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Хромец » 04 дек 2010, 19:38

Homo Sapiens'у:

Т.е. - возражений нет? Оч хорошо. :)

Ну разумеется нет.... Что можно возразить "аналитику" у которого киты в упряжке плавают? И какой смысл?

Ну типа как - рот фронт!, гражданская солидарность - все-такое: не совсем же вы глуми и угли. :)


Ну типа именно потому что вы глуми и агли ['ʌglɪ] (угли читают плохо учившие язык вероятного противника :lol: :lol: :lol: ) "никакое сближение между державами невозможно..."(с)
Гражданская солидарность? Нам такие граждане-не товарищи,наши друзья-книги. :)

Т.е., если типичный, - то что, то же "берете" что ли, хотя и, как бы, на людях - "против"?


Я заметил,что и у вас,и у любезнейшего Хоббита трудности с восприятием написанного.... :) Дислексия замучала или какие другие причины? :)

У корытца прохрюкивают коррупционеры разного калибра.


А дэмократы разве не коррупцинеры? Впрочем нет....Та же Викиликс сообщит вам как они после каждой встречи с членами кабинета бегают стучать в американское посольство... Вы правы.Это другая статья.

Ну, типа как - если их нету, то и не называйте всяких там Ельциных-Гайдаров демократами. А то у Вас как обычно - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.

Ну вот, каких -нибудь три тысячи ведер (с) и вы поняли что никаких демократов нет и демократии нет ... Есть банальные геополитические интересы крупных держав и есть скажем вежливо неустойчивые граждане в странах куда простираются эти интересы. А дальше-банально: информация-деньги,действия против своей страны-деньги
под веселую песенку Минелли :"Money makes the world go round
Money makes me do all things I do...."

И поймите простую вещь (она тоже в рамках недоступной вам логики): не отрекайтесь от своих тогдашних вождей,называйте их хотя бы демократами... Иначе получается,что если в результате ваших с Хоббитом ну и незначительной маловменяемой части общества (а вы оба по-моему этой деятельнсотью очень гордитесь) действий к власти пришли люди,которые не соответствовали вашим декларируемым идеалам,то стало быть вас просто использовали... Ну и чего тогда стоят ваши надувания?
Что же до демократии вообще,то это нормальный прием информационной войны (а почему им нельзя пользоваться?) ,она как тот суслик: ее нет,но она есть.(с) Когда надо ее усиленно ищут,когда не надо -забывают.
"Политика – жизнетворная кровь демократии. Называть политику «грязной» – значит называть демократию «грязной»."
Нелсон Рокфеллер (1908—1979), губернатор штата Нью-Йорк, вице-президент США :wink:
Нужно быть очень бдительным.
Сейчас время такое....

И.Сталин
Аватара пользователя
Хромец
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 15:28
Откуда: оттуда

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Hobbit » 05 дек 2010, 16:01

Homo Sapiens писал(а):Даже если ничего не будет и никого нет, то у коммунистов всегда останется "отрицание отрицания" - им его Гегель завещал. :lol:

Наткнулся в интернете на совершенно замечательный ресурс Заметки по книге С.Г.Кара-Мурзы "Советская цивилизация"
http://antisgkm.narod.ru/

Автор статьи, Дмитрий Ниткин, попросту громит известного "теоретика" советской модели социализма С.Г.Кара-Мурзу. Причем делает это вежливо и аккуратно. Со ссылками с цитатами, с вдумчивым анализом. Рекомендую.
Не ищи злонамеренности в том, что можно объяснить недомыслием. Ибо зло -ограничено, а глупость - безмерна!
Аватара пользователя
Hobbit
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 10:31

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Diletant » 06 дек 2010, 06:56

Hobbit писал(а):
Homo Sapiens писал(а):Кстати...

Если задаваться не рациональным вопросом "в чем причины распада СССР?", а традиционным: " кто виноват в распаде СССР?", то, на мой взгляд справедлив весьма лаконичный тезис:

"В распаде СССР виноваты коммунисты".

Возражения есть? :)

+1000!


А если я напишу -10000! То это как будет считаться? :lol:
А доказательство, что СССР целеноправлено разрушали коммунисты есть?
Или здесь, как на чеченских форумах любое высказывание является абсолютной истиной, не требующей доказательств? 8)
Аватара пользователя
Diletant
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 14:25
Откуда: Россия

Re: Причины распада Советского Союза

Сообщение Homo Sapiens » 06 дек 2010, 12:54

Хромец писал(а):
Ну, типа как - если их нету, то и не называйте всяких там Ельциных-Гайдаров демократами. А то у Вас как обычно - тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали.

Ну вот, каких -нибудь три тысячи ведер (с) и вы поняли что никаких демократов нет и демократии нет ... Есть банальные геополитические интересы крупных держав и есть скажем вежливо неустойчивые граждане в странах куда простираются эти интересы. А дальше-банально: информация-деньги,действия против своей страны-деньги
под веселую песенку Минелли :"Money makes the world go round
Money makes me do all things I do...."


О! Так значит и за Вашим ура-патриотизмом стоит отнюдь не ведро кваса а реальный эмаунт денег? Т.е. "люблю Россию я, но странную любовью..." в смысле - за деньги? :)

Хромец писал(а):И поймите простую вещь (она тоже в рамках недоступной вам логики): не отрекайтесь от своих тогдашних вождей,называйте их хотя бы демократами... Иначе получается,что если в результате ваших с Хоббитом ну и незначительной маловменяемой части общества (а вы оба по-моему этой деятельнсотью очень гордитесь) действий к власти пришли люди,которые не соответствовали вашим декларируемым идеалам,то стало быть вас просто использовали... Ну и чего тогда стоят ваши надувания?


Упрек Ваш уместен. Политическая активность нашего поколения была замещена активностью деловой - в итоге имеем то, что имеем. Но тем меньше у нас оснований называть "тогдашних вождей" демократами, так как на поверку они вышли "демагогами" в греческом смысле слова.

Хромец писал(а):
Что же до демократии вообще,то это нормальный прием информационной войны (а почему им нельзя пользоваться?) ,она как тот суслик: ее нет,но она есть.(с) Когда надо ее усиленно ищут,когда не надо -забывают.
"Политика – жизнетворная кровь демократии. Называть политику «грязной» – значит называть демократию «грязной»."
Нелсон Рокфеллер (1908—1979), губернатор штата Нью-Йорк, вице-президент США :wink:


Нашли еще одного "демократа"? :)
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новейшее время

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 11